Симплекс инструкция по применению – флакон-капельница 30 мл 1 шт.

Содержание

САБ СИМПЛЕКС: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках



В состав препарата Саб Симплекс входит симетикон — стабильный поверхностно-активный полиметилсилоксан, который уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобожденные газы всасываются стенкой кишки или удаляются при перистальтике кишечника.
Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступает в химические реакции и химически инертен.
Симетикон не всасывается при пероральном приеме и выводится в неизмененном виде.

Показания к применению


симптоматическое лечение при жалобах со стороны ЖКТ, связанных с газообразованием, например, метеоризм;
•как вспомогательное средство при проведении диагностических исследований органов брюшной полости (рентгенография, ультразвуковое исследование) и подготовка к гастродуоденоскопии;
•усиленное газообразование после хирургических вмешательств;
•отравление моющими средствами.

Способ применения


При наличии жалоб со стороны ЖКТ, связанных с газообразованием
Новорожденные и дети на искусственном вскармливании. В каждую бутылочку с детским питанием добавляют 15 капель (0,6 мл) Саб Симплекс. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями, например, с молоком.
Детям, находящимся на грудном вскармливании, Саб Симплекс можно давать также из маленькой ложечки незадолго перед каждым кормлением.
Дети в возрасте до 6 лет. Назначают по 15 капель (0,6 мл) во время или после еды. При необходимости — 15 капель препарата перед сном.
Дети в возрасте старше 6 лет и взрослые. Детям в возрасте старше 6 лет назначают по 20–30 капель (0,8–1,2 мл).
Взрослым назначают по 30–45 капель (1,2–1,8 мл).
Указанную дозу нужно принимать каждые 4–6 ч; при необходимости дозу можно повысить.
Саб Симплекс лучше принимать во время или после еды и при необходимости перед сном. Перед применением необходимо хорошо встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала вытекать из капельницы, флакон необходимо перевернуть кверху дном и слегка постукивать по дну пальцем.
Применение препарата при подготовке к диагностическим исследованиям органов брюшной полости облегчается, если из флакона (30 мл) снять капельницу.
Продолжительность курса лечения зависит от наличия жалоб. При необходимости Саб Симплекс можно применять на протяжении продолжительного периода.
Рентгенологическое исследование: необходимо принять 3–6 чайных ложек (15–30 мл) препарата Саб Симплекс вечером накануне проведения исследования.
Ультразвуковое исследование: рекомендуется принять 3 чайные ложки (15 мл) Саб Симплекс вечером накануне проведения исследования и 3 чайных ложки за 3 ч до начала исследования.
Эндоскопия: перед проведением эндоскопии необходимо принять 1/2–1 чайную ложку (2,5–5 мл) препарата Саб Симплекс. Во время исследования через эндоскоп можно ввести дополнительно несколько милилитров суспензии Саб Симплекс с целью удаления пузырьков газа.
Отравление моющими средствами: в случае отравления моющими средствами дозирование зависит от тяжести интоксикации. Минимальная рекомендованная доза препарата Саб Симплекс — 1 чайная ложка (5 мл).

Противопоказания


суспензию Саб Симплекс не следует применять при известной гиперчувствительности к симетикону или любому другому компоненту препарата;
•кишечная непроходимость.

Побочные действия


до настоящего времени побочных реакций, связанных с применением препарата Саб Симплекс не наблюдалось, но потенциально могут возникать кожная сыпь, зуд, гиперемия.

Особые указания:
при появлении новых и/или постоянных жалоб со стороны ЖКТ необходимо провести клиническое обследование.

Саб Симплекс можно применять пациентам с сахарным диабетом, поскольку в состав препарата не входят углеводы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Саб Симплекс можно применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат применяют в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Влияния на способность к управлению транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


до настоящего время неизвестны.

Передозировка


в данное время неизвестны токсические эффекты после применения симетикона. В случае применения доз, выше рекомендованных, необходимо обратиться к врачу. 

Форма выпуска


сусп. д/перорал. прим. фл. 30 мл

Состав.
Симетикон — 69,19 мг/мл
Прочие ингредиенты: натрия цитрат, кислоты лимонной моногидрат, натрия цикламат, натрия бензоат, сахарин натрий, карбомер 934 Р, метилгидроксипропилцеллюлоза, ароматизатор малиновый, ароматизатор ванильный, вода очищенная.

Основные параметры

Название: САБ СИМПЛЕКС
Код АТХ: A03AX13 — Силиконы

www.medcentre.com.ua

инструкция по применению, состав, дозировка, цена, аналоги, отзывы

Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, связанные с газообразованием .

Новорожденные и дети на искусственном вскармливании .

В каждую бутылочку с детским питанием добавляют 15 капель (0,6 мл) Саб ®  Симплекс. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями, например, с молоком.

Детям, которых кормят грудью, Саб ®  Симплекс можно давать также с маленькой ложечки незадолго перед каждым кормлением.

Дети до 6 лет .

Назначают по 15 капель (0,6 мл) во время или после еды. При необходимости 15 капель препарата — перед сном.

Дети старше 6 лет и взрослые .

Детям старше 6 лет назначают по 20-30 капель (0,8-1,2 мл).

Взрослым назначают по 30-45 капель (1,2-1,8 мл).

Указанную дозу следует принимать каждые 4-6 часов; при необходимости дозу можно повысить.

Саб ® Симплекс лучше принимать во время еды или после еды и при необходимости — перед сном. Перед применением необходимо хорошо встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала вытекать из капельницы, флакон необходимо перевернуть вверх дном и слегка постукивать по дну пальцем.

Применение препарата при подготовке к диагностическим исследованиям органов брюшной полости облегчается, если из флакона (30 мл) снять капельницу.

Продолжительность лечения зависит от наличия жалоб. При необходимости Саб ®  Симплекс можно применять в течение длительного периода времени.

Рентгенологическое исследование : необходимо принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата Саб ® Симплекс вечером накануне проведения исследования.

Ультразвуковое исследование : рекомендуется принять 3 чайные ложки (15 мл) Саб ®  Симплекс вечером накануне проведения исследования и 3 чайных ложки за 3:00 до начала исследования.

Эндоскопия : перед проведением эндоскопии необходимо принять ½-1 чайную ложку (2,5-5 мл) препарата Саб ®  Симплекс. Во время исследования через эндоскоп можно ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии Саб ® Симплекс с целью удаления пузырьков газа.

Отравление моющими средствами:  в случае отравления моющими средствами дозирования зависит от тяжести интоксикации. Минимальная рекомендуемая доза Саб ®  Симплекс — 1 чайная ложка (5 мл).

lek.103.ua

инструкция по применению для новорожденных, сравнение с аналогами

В силу несовершенства детского организма в первые месяцы после рождения, он нередко испытывает потребность во внешней помощи. Препарат Саб Симплекс для новорожденных может быть использован по нескольким показаниям, но его главным назначением остается устранение признаков кишечных колик.

Несмотря на тот факт, что давать детям медикаменты на первых месяцах жизни крайне нежелательно, инструкция по применению конкретного препарата гласит о его относительной безопасности. Данный продукт, как и некоторые его аналоги, разрешено принимать даже новорожденным.

Механизм действия медикамента с учетом особенностей детского пищеварения

Особенности функционирования органов пищеварения в детском возрасте нередко выливаются в определенные проблемы. Недостаток ферментов, необходимых для переваривания пищи часто провоцирует негативные изменения в состоянии младенца. Практически каждый ребенок в возрасте до 4-х месяцев испытывает те или иные дискомфортные ощущения в животике, принимающие вид колик или вздутия. Если при этом не давать грудничку специальные препараты для нормализации жизненно важных процессов, явление может приобрести даже более серьезный оборот.

Совет: Несмотря на доказанную безопасность и эффективность продукта, принимать его без показаний, в качестве профилактики, категорически не рекомендуется. Это может привести к угнетению собственных функций кишечника и снижению активности перистальтики после отказа от продукта.

В то время, как аналоги препарата Саб Симплекс не всегда могут подойти новорожденному в силу его аллергического статуса или физиологических особенностей, данное средство не вызывает у врачей больших опасений. Продукт считается одним из самых безопасных в своей группе средств. Его компоненты не вмешиваются в биохимические процессы пищеварения, действуя непосредственно на причину метеоризма. Получается, что благодаря применению состава, из кишечника грудничка естественным путем выводятся накопившиеся газы, что приносит желанное облегчение.

Главным компонентом медикамента является вещество под названием симетикон. Это особое химическое соединение, которое обладает пеногасящим действием. Выглядит весь процесс так – крупные газовые пузыри разрываются, распадаясь на более мелкие, после чего выводятся движениями слизистой. С уменьшением объема газов неприятные симптомы постепенно уходят. Инструкция утверждает, что компоненты продукта не вступают в химические реакции с органическими соединениями или медикаментами, в результате чего выводятся из организма ребенка в неизмененном виде.

Показания и противопоказания к проведению терапии

Не стоит игнорировать тот момент, что Саб Симплекс является медикаментозным средством. Давать его, как и различные аналоги новорожденному, можно только после консультации с врачом. При появлении признаков колик необходимо обратиться к педиатру, который проведет необходимые исследования, установит причину проблем и сделает соответствующие назначения.

Инструкция по применению содержит следующие показания к использованию лекарства:

  1. Вздутие в кишечнике физиологического характера. Продукт бесполезен при ферментативной недостаточности или инфекционных болезнях, несмотря на то, что эти состояния тоже нередко сопровождаются симптомами, характерными для возрастных колик.
  2. Необходимость проведения аппаратного обследования органов желудочно-кишечного тракта.
  3. Саб Симплекс можно давать детям, перенесшим отравление моющими средствами.
  4. Продукт нередко используется в качестве дополнения к слабительным препаратам на основе лактулозы, т.к. она вызывает усиленное газообразование.

Есть и несколько противопоказаний к проведению данного медикаментозного лечения. Они связаны с нарушением проходимости кишечника (приобретенной и врожденной), индивидуальной непереносимостью компонентов в составе продукта. Аллергическая реакция не всегда является ответом на действие симетикона. Это нужно проверить, попросив врача подобрать какой-нибудь аналог продукта с той же базой.

Правила приема препарата в грудном возрасте

Обычно врач объясняет, как нужно принимать продукт в каждом конкретном случае. Если же специфических пожеланий нет, то действовать нужно по инструкции. В этом случае давать продукт младенцу необходимо с соблюдением следующих рекомендаций:

  • Средство выпускается в виде капель. Перед каждым применением флакон необходимо тщательно встряхивать. После чего переворачиваем емкость пипеткой вниз и отмеряем необходимое количество капель.
  • Детям в возрасте от 1 до 12 месяцев с целью устранения колик назначают по 15 капель на прием. Давать Саб Симплекс рекомендуется в процессе приема пищи или сразу после. Искусственникам состав добавляют прямо в бутылочку с питанием. Медикамент прекрасно совместим с любыми жидкостями, показанными новорожденному.
  • При грудном вскармливании лекарство разводят в воде или грудном молоке и дают с помощью ложечки или дозирующей части стерильного шприца непосредственно перед прикладыванием.
  • Если нет отдельных пожеланий от педиатра, то Саб Симплекс применяют дважды в сутки – при кормлении и перед сном.

В крайних случаях прием растягивают на несколько подходов, не превышая суточной дозировки. При очень сильных коликах терапия подразумевает до восьми приемов продукта.

Основные отличия медикамента от аналогов

Сравнивая препарат Саб Симплекс и его более популярные среди родителей и врачей аналоги, можно выделить несколько преимуществ первого медикамента:

  • Эспумизан. В обоих продуктах используется один и тот же основной компонент, но в разных дозировках (в Саб Симплекс его больше). Отмерять Эспумизан не так просто, дозировка постоянно нарушается, средство очень быстро заканчивается. Помимо этого, из-за популярности Эспумизана на рынке медикаментов (даже предназначенных для детей) все чаще встречаются некачественные и даже опасные подделки.
  • Боботик. В обоих составах содержится симетикон в примерно равных дозировках. Боботик можно применять не более 4-х раз в сутки и превышение данного параметра запрещено, а Саб Симплекс – хоть после каждого кормления, что наилучшим образом сказывается на состоянии малыша.
  • Беби Калм. Совсем непохожие по составу средства, которые врачи нередко назначают в комплексе. В продукте Бейби Калм содержатся растительные масла, которые не только избавляют от метеоризма, но и снимают воспалительные процессы, приглушают болевой синдром и успокаивают малыша. На практике к препарату Саб Симплекс его аналог добавляют при повышенной беспокойности новорожденного на фоне сильных колик.

При этом стоимость всех перечисленных продуктов примерно одинакова. Учитывая отсутствие у основного состава побочных эффектов и минимальном риске передозировки, врачи рекомендуют его все чаще. В случаях, когда малыш все же негативно реагирует на лекарство, необходимо не ждать, пока он к нему привыкнет, а срочно обращаться к врачу за внесением изменений в перечень терапевтических мероприятий.

therebenok.ru

Саб Симплекс :: Инструкция :: Цена :: Описание препарата

Саб Симплекс (Sab Simplex)
1 мл суспензии Саб Симплекс содержит:
Симетикона (диметикона 350 и кремния диоксида в соотношении 92,5 : 7,5) – 69,19 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарин натрия.

В 1 мл препарата Саб Симплекс – 25 капель.


Саб Симплекс – лекарственный препарат, способствующий разрушению пузырьков газа в просвете кишечника. Саб Симплекс содержит активный компонент симетикон – стабильный поверхностно активный полиметилоксан. Симетикон способствует снижению поверхностного натяжения на границах раздела фаз, что приводит к разрушению и снижению образования пузырьков газа в кишечном содержимом. Газы, высвобождаемые под действием симетикона, всасываются кишечной стенкой или выводятся за счет перистальтики кишечника. Симетикон способствует уменьшению боли и дискомфорта, которые обусловлены растяжением кишечной стенки под действием пузырьков газа.

Применение препарата Саб Симплекс целесообразно при проведении диагностических исследований кишечника. При соно- и рентгенографии симетикон предупреждает помехи и перекрытия изображений, обусловленные пузырьками газа, а также улучшает орошение слизистой оболочки толстой кишки контрастными средствами и предотвращает разрыв контрастной пленки.
Симетикон является химически инертным веществом. Препарат Саб Симплекс удаляет пену физическим путем, не вступая в химические реакции.
Активный компонент препарата Саб Симплекс не абсорбируется в пищеварительном тракте и выводится кишечником в неизменном виде.


Саб Симплекс применяют в качестве симптоматического средства в терапии пациентов, страдающих нарушениями со стороны пищеварительного тракта, которые обусловлены повышенным газообразованием.
Саб Симплекс назначают пациентам с повышенным газообразованием в послеоперационном периоде.
Суспензию Саб Симплекс используют при подготовке к проведению диагностических исследований органов желудочно-кишечного тракта, в том числе рентгенографии, ультразвуковому исследованию и эзофагогастродуоденоскопии.
Саб Симплекс может быть назначен при острых отравлениях моющими средствами, которые содержат поверхностно-активные вещества.
Препарат Саб Симплекс можно назначать пациентам с сахарным диабетом (суспензия не содержит углеводов).
Саб Симплекс предназначен для перорального применения. Суспензию можно принимать неразведенной или растворять необходимое количество капель в молоке или питьевой воде непосредственно перед приемом. Перед каждым применением следует тщательно встряхивать флакон. Необходимое количество капель препарата Саб Симплекс отмеряют, перевернув флакон вверх дном и аккуратно постукивая пальцем по дну.
Продолжительность терапии, дозы препарата Саб Симплекс и схему применения определяет врач.

Детям младше 1 года, находящимся на грудном или искусственном вскармливании, при состояниях, связанных с повышенным газообразованием, как правило, назначают препарат Саб Симплекс в разовой дозе 15 капель. Разовую дозу следует добавлять в бутылочку с молоком (смесью) или давать из маленькой ложечки за 10-15 минут до начала кормления. При выраженных жалобах Саб Симплекс назначают перед каждым кормлением, при улучшении состояния частоту приема можно снизить.
Детям младше 6 лет при жалобах, связанных с повышенным газообразованием, как правило, назначают прием 15 капель препарата Саб Симплекс во время или сразу после каждого основного приема пищи. В случае необходимости назначают дополнительный прием разовой дозы суспензии (15 капель) перед сном.
Детям старше 6 лет при жалобах, связанных с повышенным газообразованием, как правило, назначают прием 20-30 капель препарата Саб Симплекс во время или сразу после каждого основного приема пищи. При выраженных жалобах препарат принимают каждые 4 часа.

Взрослым при жалобах, обусловленных повышенным газообразованием, как правило, назначают прием 30-45 капель препарата Саб Симплекс во время или сразу после приема пищи. При необходимости суспензию можно принимать каждые 4 часа.
Детям старше 6 лет и взрослым врач может корректировать дозу препарата Саб Симплекс в зависимости от состояния пациента и эффективности симетикона.
При необходимости назначают дополнительный прием симетикона перед сном.
Продолжительность терапии определяет врач. Симетикон можно использовать для продолжительной терапии.
При отравлении моющими средствами дозу препарата Саб Симплекс подбирают индивидуально в зависимости от тяжести отравления. Минимальная рекомендованная доза суспензии Саб Симплекс при отравлениях моющими средствами составляет 5 мл (1 чайная ложка).

Подготовка к проведению диагностических процедур:
Взрослым для подготовки к рентгенологическому исследованию, как правило, назначают прием 15-30 мл (3-6 чайных ложек) препарата Саб Симплекс вечером в день перед проведением исследования.
Взрослым при подготовке к ультразвуковому исследованию, как правило, назначают прием 15 мл (3 чайных ложек) суспензии Саб Симплекс вечером в день перед проведением диагностики и 15 мл (3 чайных ложек) суспензии за 3 часа до проведения ультразвукового исследования.
Взрослым при подготовке к эндоскопическому исследованию, как правило, назначают прием 2,5-5 мл (0,5-1 чайной ложки) суспензии Саб Симплекс непосредственно перед проведением эндоскопии. Во время проведения исследования можно дополнительно ввести 1-2 мл суспензии Саб Симплекс для удаления пузырьков газа.
При применении препарата Саб Симплекс для подготовки к диагностическим процедурам для удобства дозирования можно снять с флакона насадку-капельницу.


Саб Симплекс, как правило, неплохо переносится пациентами.
Регистрировались единичные случаи (преимущественно у лиц с гиперчувствительностью к компонентам суспензии) развития системных аллергических реакций при приеме препарата Саб Симплекс. В частности возможно развитие крапивницы, кожной сыпи, зуда и гиперемии кожи.
При развитии нежелательных эффектов во время терапии следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Саб Симплекс не используют для терапии пациентов с указаниями в анамнезе на реакции гиперчувствительности к симетикону или дополнительным ингредиентам суспензии.
Суспензию Саб Симплекс не назначают пациентам с кишечной непроходимостью и обструктивными заболеваниями пищеварительного тракта.
Допускается применение препарата Саб Симплекс в период беременности и кормления грудью.
Без особенностей.
Данных о передозировке препарата Саб Симплекс нет.
Суспензия для перорального применения Саб Симплекс во флаконах темного стекла с насадкой-капельницей по 30 мл, в пачку из картона вкладывают 1 флакон.
Саб Симплекс следует транспортировать и хранить в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Саб Симплекс составляет 3 года.
Коликид, Эспумизан.
Смотрите также список аналогов препарата Саб Симплекс.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки на использованные источники информации.


Описание препарата «Саб Симплекс» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 182065.

www.piluli.kharkov.ua

Саб симплекс: инструкция, описание | Справочник здоровья

Фармакологические свойства

Активным компонентом препарата Саб Симплекс является симетикон — стабильный поверхностно-активный полиметилсилоксан. Он уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника и вызывает их разрушение. Высвобожденные газы всасываются стенкой кишки или удаляются при перистальтике кишечника.

Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступает в химические реакции и химически инертен. Симетикон не всасывается при пероральном приеме и выводится в неизмененном виде.

Показания

Метеоризм, аэрофагия; проведение диагностических исследований пищеварительного тракта (рентгенографии, УЗИ) и подготовка больных к гастродуоденоскопии; усиленное газообразование после оперативных вмешательств; интоксикация моющими, поверхностно-активными средствами.

Применение

Саб Симплекс лучше принимать во время еды или после еды и при необходимости перед сном.

Препарат можно давать новорожденным перед кормлением с помощью маленькой ложки.

Перед применением следует интенсивно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала вытекать из пипетки, флакон нужно перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Продолжительность применения зависит от клинической динамики. Саб Симплекс при необходимости можно принимать длительное время.

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям органов брюшной полости облегчается, если с флакона снять пипетку.

При наличии жалоб, связанных с избыточным газообразованием

Новорожденные и дети первого года жизни

В каждую бутылочку с детским питанием добавляют 15 капель (0,6 мл) Саб Симплекса.

Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями, например молоком. При наличии симптоматики применяют во время каждого кормления.

Дети в возрасте 1 года — 6 лет

Назначают по 15 капель (0,6 мл) во время или после каждого приема пищи. При необходимости 15 капель можно принять перед сном.

Дети в возрасте старше 6 лет и взрослые

Детям школьного возраста назначают по 20–30 капель (0,8–1,2 мл), взрослым — 30–45 капель (1,3–1,8 мл). В указанных дозах препарат принимают каждые 4–6 ч, при необходимости дозу можно повысить.

Продолжительность курса лечения зависит от выраженности проявлений метеоризма. При необходимости Саб Симплекс можно применять несколько дней и даже несколько недель.

Подготовка к рентгенологическому исследованию

За день до исследования вечером принимают 3–6 чайных ложек (15–30 мл) Саб Симплекса.

Подготовка к ультразвуковому исследованию

Принимают 3 чайные ложки (15 мл) Саб Симплекса вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Подготовка к эндоскопическому исследованию

Перед эндоскопией принимают –1 чайную ложку (2,5–5 мл) Саб Симплекса. Во время исследования через эндоскоп можно ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии Саб Симплекс с целью удаления пузырьков пены.

Интоксикация моющими средствами

Доза зависит от тяжести интоксикации. Минимальная рекомендованная доза Саб Симплекс составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к симетикону и другим компонентам препарата, непроходимость ЖКТ.

Побочные эффекты

При применении суспензии Саб Симплекс не описаны, однако возможны аллергические реакции.

Особые указания

Саб Симплекс можно применять в период беременности и кормления грудью.

Влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами не установлено.

Взаимодействия

Не известны.

Передозировка

Поскольку активные ингредиенты препарата Саб Симплекс химически и физически неактивны, передозировка практически невозможна. Применение препарата даже в большом количестве не вызывает никаких проявлений интоксикации. Случаи отравления симетиконом не описаны.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

it-apharm.ru

Саб симплекс – инструкция по применению для новорожденных

Маленьких деток уже через несколько дней после появления на свет поджидает такая неприятность, как кишечные колики. Это болезненное распирание кишечника пузырьками воздуха, которые являются продуктом переработки молока, а также возникают из-за неправильного прикладывания.

Именно для того, чтобы помочь малышам избавиться от болей, фармацевтическая промышленность выпускает препарат Саб симплекс для новорожденных и, прочитав инструкцию по применению, можно давать средство безбоязненно. Этот препарат абсолютно не всасывается в кровь или пищеварительный тракт, не контактирует с употребляемыми продуктами и не вступает во взаимодействие с другими лекарствами в случае параллельного применения.

Состав Саб симплекс для новорожденных

Компоненты, входящие в препарат, максимально просты – это смесь диоксида кремния и деметиосилоксана, которые вместе образуют симетикон. Кроме этих активных веществ, присутствуют добавки, делающие вкус лекарства приятным для малышей, но не влияющие на его действие. Средство выпускается в виде капель в бутылочке из темного стекла. Для удобства откручивающаяся крышечка снабжена пипеткой, которая вмещает 25 капель или 1 мл.

Дозировка Саб симплекс для новорожденных

Этот препарат назначается не только малышам от рождения, но и деткам постарше, а также взрослым. Обычно средство дают ребенку дважды в день – утром и перед ночным сном по 15 капель за раз. Их можно добавить в бутылочку со смесью, а если чадо на ГВ, то перед кормлением, накапав в чайную ложечку.

Вопрос, как часто можно давать новорожденному Саб симплекс, зависит от его самочувствия. Если ребенок бодр в течение дня, то нет необходимости давать ему средство от коликов. А если он плачет несколько часов подряд, то дозу можно увеличить вплоть до 8 раз в день, как рекомендуют педиатры. Только в этом случае следует за раз давать не более 10 капель. Как только состояние стабилизируется капельки, начинают давать реже.

В чем отличие средства от аналогичных препаратов?

Как известно, при грудном вскармливании, помимо Саб симплекс, назначают и другие препараты для новорожденных. Так может лучше выбрать их? Все они предназначаются деткам с рождения, но из-за индивидуальных особенностей организма одно из средств может вызвать нежелательную реакцию, и тогда назначают другое.

Капли Саб симплекс меньше всего вызывают побочные действия, и потому в приоритете как у медиков, так и у мам. К тому же, по сравнению с другими препаратами они имеют и другие преимущества:

  1. Боботик. Эти капельки обладают аналогичный действием, но давать их можно не чаще четырех раз в сутки. Такой вариант не подойдет тем малышам, которые сильно страдают от газиков и вынуждены пить большую дозировку лекарства. Вот почему Саб симплекс по сравнению с этим препаратом эффективней.
  2. Эспумизан. Хорошо известное средство Эспумизан имеет абсолютно идентичный состав. Но содержание активного вещества семетикона в нем намного ниже. Потому гораздо выгодней приобретать именно Саб симплекс. Кроме того, из-за низкой концентрации действующего компонента приходится давать малышу сразу чайную ложечку Эспумизана. Выпить такую дозировку для новорожденного не всегда под силу, ведь не все детки любят его вкус.
  3. Бейби калм. Этот препарат может применяться параллельно Саб симплексу, так как имеет несколько другое действие и состав. Помимо расщепления газов, он еще снимает воспаление, обезболивает и имеет легкий снотворный и успокаивающий эффект. Бейби калм изготовлен на основе растительного сырья.
Противопоказания к применению Саб симплекс

Несмотря на свою универсальность и практически полное отсутствие побочных действий, есть у препарата и противопоказания. К ним относится кишечная непроходимость, аллергическая реакция на средство и пороки развития желудочно-кишечного тракта.

 

womanadvice.ru

Саб Симплекс — инструкция по применению, цена на Саб Симплекс и аналоги

О препарате:

Препарат, уменьшающий метеоризм. Снижает поверхностное натяжение на границе фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом ЖКТ, высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются благодаря перистальтике. Препарат удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

При УЗ- и рентгенографическом исследовании предупреждает образование помех и искажение изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Показания и дозировка:
  • Метеоризм

  • Подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ (рентгенография, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопия)

  • Острые отравления моющими средствами при их попадании в желудок

При повышенном газообразовании новорожденным и детям, находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком).

Детям дошкольного возраста добавляют по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям школьного возраста разовая доза составляет 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым — 30-45 капель (1.2-1.8 мл), которую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Длительность применения зависит от клинической ситуации, при необходимости возможна длительная терапия.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

При отравлении моющими средствами доза препарата Саб Симплекс определяется тяжестью отравления. Минимальная рекомендованная доза составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Передозировка:

Случаи передозировки препарата Саб Симплекс не описаны.

Побочные эффекты:

Возможно: аллергические реакции.

Нежелательные реакции при применении препарата по показаниям и в рекомендуемых дозах не отмечены.

Противопоказания:
  • Обструктивные заболевания ЖКТ

  • Кишечная непроходимость

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

Суспензию следует принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном. Новорожденным препарат можно давать с ложки перед кормлением. Флакон перед применением следует активно встряхнуть. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки, флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Перед применением препарата при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ рекомендуют удалить с флакона пипетку.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Саб Симплекс не предоставлены.

Состав и свойства:

1 мл симетикон 69.19 мг

Вспомогательные вещества: эфиры полигликостеариловой кислоты, метилгидроксипропилцеллюлоза, карбомер, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, ванильный ароматизатор, малиновый ароматизатор, натрия цикламат, натрия сахарин, вода очищенная, сорбиновая кислота, натрия бензоат.

Форма выпуска:

Суспензия для приема внутрь от белого до серо-белого цвета, слегка вязкая.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Общая информация

  • Форма продажи:

    безрецептурный

  • Действующее в-о:

    Симетикон

  • Производитель:

  • Фарм. группа:

    «Ветрогонные» лекарственные средства

Код ATX

  • Пищеварительный тракт и обмен веществ

  • Препараты для лечения функциональных расстройств ЖКТ

  • Препараты для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта

  • Прочие средства для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта

www.likar.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *