Можно ли пить парацетамол кормящей маме – Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании (лактации)?

Содержание

9 показаний, важные правила применения

Разрешён ли Парацетамол кормящим мамам?

Парацетамол является наиболее распространённым препаратом, который принимают при простудных заболеваниях. Но случается и иная ситуация, с которой может столкнуться каждая кормящая мама. Такой ситуацией является лактостаз — застой молока в протоках грудной железы.

Чаще лактостаз наблюдается у первородящих женщин, а также при неправильном прикладывании ребёнка к груди и неэффективности процесса сосания малышом. У женщины наблюдается нагрубание молочной железы, чаще, с одной стороны, повышение температуры до высоких цифр.

В таких случаях парацетамол при лактации разрешён, но должен приниматься с разрешения врача, а также необходимо соблюдать некоторые правила приёма препарата. Парацетамол при ГВ (грудном вскармливании) принимают при температуре выше 38,5 градусов, соблюдая интервал между приёмами не менее 4 часов. Также количество таблеток в сутки не должно превышать 4.

Какими эффектами обладает Парацетамол

Парацетамол имеет довольно широкое использование в медицинской практике. Основным из них является жаропонижающий эффект. Парацетамол разрешён к применению лицам с лихорадкой всех возрастов. Также для снижения температуры используют препарат Ибупрофен, который является наиболее эффективным во время лихорадки, обладая обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Некоторые специалисты рекомендуют для лучшего эффекта чередовать данные препараты в течение дня, но исследования показали, что никакого отличия комбинированного применения лекарств и их приёма по отдельности нет.

Разовая дозировка для парацетамола составляет 10 — 15 мг/кг, для ибупрофена 6 — 10 мг/кг. Рекомендации по поводу того, что если после первой дозы жаропонижающего средства не наступило улучшение состояния, то необходимо дать следующую дозу, являются в корне неправильными.

Снижение температуры может наблюдаться после 2 доз, но только в первые 3 — 4 часа. На температуру в дальнейшем такое лечение не влияет. Также важно соблюдать разовую дозировку, так как повышение таковой может негативно влиять на здоровье.

Парацетамол обладает незначительным обезболивающим эффектом, но данное средство эффективно только при лёгкой и умеренной боли. Больные остеоартритом могут принимать парацетамол для облегчения болевого синдрома. Но на сегодняшний день существуют наиболее эффективные принципы терапии при данном заболевании. Парацетамол способен снять лёгкую боль при остеоартрите, но не оказывает действие на воспаление, отёк, покраснение и другие симптомы заболевания.

Данный препарат в сочетании с кофеином применяется при головной боли, мигрени. Комбинация парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами может быть эффективна для снятия послеоперационной боли.

Открытый артериальный проток — патология, которая нередко встречается у новорождённых. Артериальный проток должен закрываться к рождению ребёнка, но если это не произошло, то в лечении может быть использован парацетамол. Применяются и нестероидные противовоспалительные препараты, но парацетамол отличается меньшим количеством побочных эффектов.

Парацетамол является отличной альтернативой в качестве жаропонижающего, обезболивающего средства в тех случаях, когда НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) противопоказаны по тем или иным причинам.

Общие показания для применения Парацетамола

Парацетамол, в первую очередь, назначается при повышении температуры во время различных инфекционных заболеваниях, а также в период лактостаза. Данный препарат может иметь применение при болевом синдроме различного генеза (зубная, головная, суставная, послеродовая, послеоперационная боль, при травмах, ожогах).

В каких случаях показан Парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании может быть применён при тех же показаниях, которые были указаны выше. Хронические заболевания, которые подразумевает под собой курсовой приём данного препарата, должны обсуждаться непосредственно врачом. И только специалист может подбирать правильное лечение, которое не должно негативно влиять на ребёнка и будет приносить пользу матери.

Кратковременный приём парацетамола при инфекционных заболеваниях и лактостазе у матери не влияет на рост и развития ребёнка. Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли может иметь место как временное лечебное мероприятие.

Правила применения Парацетамола при грудном вскармливании

Самое популярное жаропонижающее при грудном вскармливании — лекарственный препарат Парацетамол.

Парацетамол при лактации назначается при температуре более 38,5 градусов. Приём данного препарата должен соответствовать общим правилам применения.

  • 1 таблетка парацетамола — 500 мг является разовой дозировкой для кормящей женщины.
  • Принимать лекарство рекомендуется после кормления для того, чтобы концентрация парацетамола была минимальной в грудном молоке.
  • Важно выдерживать интервал между приёмами препарата не менее 4 часов.
  • Также следует употреблять не более 4 таблеток в сутки.
  • Курс приёма парацетамола не должен превышать 3 дня.

Зачастую, температура при инфекционных заболеваниях и лактостазе за данный промежуток времени нормализуется. Если же кормящую маму длительное время беспокоит лихорадка, то рекомендуется срочно обратиться к врачу.

ПоказанияПоказания
Фото: https://pixabay.com/photos/thermometer-headache-pain-pills-1539191/

Противопоказания для применения Парацетамола при ГВ

Грудное вскармливание не является противопоказанием для применения парацетамола. Также во время заболевания не стоит переводить ребёнка на смеси. Даже не рекомендуется начинать искусственное вскармливание на время приёма парацетамола.

К противопоказаниям для применения данного препарата относится аллергическая предрасположенность или непереносимость компонентов лекарственного средства, выраженные нарушения функции печени и почек (Парацетамол обладает некоторым гепато- и нефротоксическим эффектом), снижение концентрации гемоглобина (анемия).

Что кроме парацетамола?

Кроме парацетамола с целью достижения жаропонижающего эффекта при грудном вскармливании можно использовать препарат из группы нестероидных противовоспалительных — Ибупрофен.

Безопасными жаропонижающими средствами для ребёнка при грудном вскармливании являются Ибупрофен и Парацетамол.

Концентрация Ибупрофена в материнском молоке мала и не влияет на рост и развитие малыша. Препарат рекомендуется принимать сразу после кормления, запивая водой. Приём лекарственных средств после кормления уменьшает концентрацию препарата в грудном молоке.

Для Ибупрофена также существуют правила. Максимальная суточная дозировка для препарата не должна превышать больше 4 таблеток или капсул. Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. Курс приёма должен быть кратковременным.

С чем нельзя сочетать парацетамол?

С чем нельзя сочетать парацетамолС чем нельзя сочетать парацетамол
Фото: https://pixabay.com/photos/paracetamol-medication-pills-black-315875/

Некоторые женщины, кормящие грудью, могут принимать длительное время какие-либо лекарственные препараты. Хронические заболевания требуют постоянного приёма лекарств. Употребление таких препаратов может совпасть с приёмом Парацетамола. Но последний нельзя сочетать с некоторыми лекарственными средствами, о которых нужно знать. Индукторы микросомальных ферментов печени (Фенобарбитал) не рекомендуется принимать вместе с Парацетамолом.

Оба средства обладают гепатотоксическим действием, но по одиночке препараты могут не проявлять данный негативный эффект. Но как только наблюдается комбинированный приём данных лекарственных средств, неблагоприятное действие на печень усиливается.

Препараты из группы антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин) совместно с Парацетамолом способны менять показатели крови, влияющие на свёртываемость.

Жаропонижающее средство может не оказывать должного влияния на лихорадку, ввиду неполноценного всасывания. Препарат отличается отсутствием усвоения, когда употребляется с антихолинергическими средствами (Атропин, Ипратропия бромид) или с активированным углём.

Также Парацетамол может уменьшать жаропонижающий и обезболивающий эффект из-за того, что он быстро выводится из организма. Такая ситуация наблюдается при совместном приёме с оральными контрацептивами. В случае повышения температуры доктору необходимо рассказывать о своих хронических заболеваниях, а также о тех препаратах, которые женщина принимает на данный момент. Некоторые комбинации препаратов не приносят должного эффекта или даже могут наносить вред как кормящей матери, так и ребёнку.

Возможные побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты выявляются достаточно редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта может появляться тошнота, рвота, боли в животе. Длительный приём Парацетамола провоцирует развитие гепатотоксического эффекта. В связи с этим наблюдается снижение функции печени.

Если у пациента имелась аллергическая предрасположенность к данному препарату, то на кожном покрове может наблюдаться сыпь, покраснение, отёк, зуд. Длительный курс Парацетамола нарушает функцию почек. Долгое применение данного препарата может влиять на клетки крови, снижая их концентрацию, в частности гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов.

Передозировка является очень опасной для печени. Неправильный приём Парацетамола ведёт к омертвению клеток и тканей печени. Степень поражения данного органа зависит от длительности применения лекарства и дозы.

Также у пациента наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита. При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение передозировки подразумевает проведение процедуры промывания желудка, очистительную клизму и приём активированного угля.

Как помочь себе при простуде. Советы кормящим мамам

Советы кормящим мамамСоветы кормящим мамамФото: https://pixabay.com/photos/lactation-chest-baby-breastfeeding-3508242/

Главный вопрос при возникновении острых респираторных заболеваний который беспокоит мам: можно ли Ппри грудном вскармливании? Ответ — да, можно, но употреблять препарат необходимо, соблюдая определённые правила.

Физические методы охлаждения

Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения. Но стоит забыть об обтирании водкой или уксусом! Данные методы являются опасными и слабо эффективными. Температура кожного покрова падает при таком обтирании, но внутренние органы сохраняют первоначальную температуру или даже она увеличивается.

Безопасным физическим методом является охлаждение путём обтирания лба мокрым полотенцем комнатной температуры. Также такой способ уменьшает головную боль.

Промывание носа

При острых респираторных инфекциях зачастую пациентов беспокоит заложенность носа. С данным симптомом можно бороться путём частого промывания носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис). Данную процедуру можно повторять каждые 3 — 4 часа, в зависимости от состояния пациента.

Применять сосудосуживающие капли не рекомендуется, потому что они вызывают привыкание и эффект их недолговременный. Орошение морской водой также способно снять отёк слизистой носа и облегчить носовое дыхание. Также при ОРВИ у пациентов нередко наблюдается боль в горле.

Полоскание рта

Для снятия дискомфорта рекомендуется полоскание ротовой полости растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) или травяными растворами (Ромашка, Шалфей). Полоскать следует регулярно и с большей частотой для быстрейшего выздоровления.

Для снятия боли в горле существует лекарственный препарат Лизобакт, который разрешён беременным и кормящим мамам. Во время заболевания пациентам следует больше пить жидкости для быстрого выведения токсинов из организма.

Вызов врача

Если у кормящей матери поднялась температура до высоких цифр, то необходимо сразу вызвать врача. Только доктор может поставить правильный диагноз. Кормящие мамы могут столкнуться с более серьёзными заболеваниями. Например, ангина, пневмония или воспаление почек. Только тщательный осмотр поможет узнать причину лихорадки. Также пациентке может потребоваться назначение дополнительных методов исследования.

При пневмонии — рентгенография органов грудной клетки. После проведения такой процедуры молоко не обязательно сцеживать, потому что рентгеновское излучение не проникает в грудное молоко и не может повлиять на ребёнка. При пиелонефрите необходим общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящей системы.

Данные заболевания требуют незамедлительного назначения антибактериальной терапии. Но даже антибиотики не повод перехода на искусственное вскармливания. Антибактериальные препараты, в частности Флемоксин, который может быть назначен при пиелонефрите, ангине или пневмонии, может быть применён у кормящих женщин и является безопасным для ребёнка.

Лечение лактостаза

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.

Советы кормящим мамамСоветы кормящим мамамФото: https://www.pexels.com/photo/feeding-bottle-shallow-focus-photography-1667578/

При лактостазе во время кормления ребёнка температура может снижаться без применения жаропонижающих средств.

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления. Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований.

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

Застой молока наиболее часто возникает вследствие ношения неудобной и сдавливающей одежды, а также к застою может привести сон на животе и на боку. Лактостаз возникает в дольках, отток молока из которых чаще затруднён.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения. Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Заключение

Острые инфекционные заболевания, возникающие у кормящей матери, вызывают множество тревожных вопросов. Женщины беспокоятся о том, можно ли принимать лекарственные средства во время грудного вскармливания. Один из препаратов, который вызывает сомнения, парацетамол. Именно он является самым используемым во время болезни.

Также кормящим мамам необходимо знать о возможности приёма Парацетамола, потому что консультация врача может быть затруднительна в некоторых ситуациях. Респираторные заболевания и другая патология, которая сопровождается лихорадкой не повод для перехода на искусственное вскармливание.

Следует принимать только те препараты, которые разрешены для применения кормящим женщинам. Всегда необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу для матери. А также помнить, насколько важно материнское молоко ребёнку для формирования иммунитета.

kroha.info

Парацетамол при грудном вскармливании — Статьи — Новорожденные

Добрый вечер всем!
Что-то я совсем в растрепаных чувствах, уснуть вряд ли смогу, так что вам поплачусь.

Племяннице 13 лет, в четверг пришла из школы, сказала, что болит живот. Немного полежала, сказала, что ей полегче, хочет есть. Съела тарелку супа(суп был свежий). Через какое-то время ее вырвало. Потом еще раз. Приехал ее папа, отвез в больницу. Там сказали, что нужно наблюдать, положили в инфекцию, посещения запрещены.

Утром в пятницу взяли анализы мочи и крови, поставили капельницу. Ребенок целый день спал, даже под капельницей. Жаловалась на боль в животе.
Маме(она лежит в патологии новорожденных с младшей дочкой) позвонили из СЭС, спрашивали с кем контактировал ребенок, что ел. Она ответила на все вопросы, на которые у нее были ответы. В пятницу же в больницу пришла классная руководительница, ее не пустили, врач с ней разговаривать отказался.

Сестра и ее муж постоянно звонили на отделение, но ни разу не дозвонилась до лечащего врача, та то на операции, то вышла, то уже вообще ушла.
В субботу поднялась температура до 38,6. Болит живот, ребенок плачет. Лечащий врач на контак не идет. Ребенку сказано, что нечего придумывать, у нее ничего не болит.

В воскресенье ребенок орет от боли, температура держится, лечащий врач на звонки не отвечает. Ребенку сказала, что она симулянтка и истеричка.
Вечером зашел еще один врач, увидел рыдающую девочку, назначил УЗИ.
Диагностировали аппендицит, но оперировать могут только после того, как родители подпишут согласие. Папа доехал так быстро как мог, но все равно на дорогу ушло больше часа.

Ночью прооперировали, аппендицит, перетонит. Сейчас племяшка в реанимации. Лечащая врач к телефону так и не подходит, вообще ощущение, что как только слышат фамилию звонящего, тут же готовы трубку положить. 
А папе сказали, что во всем он виноват, слишком долго ехал.

Понимаю, что особого смысла в теме нет, просто скажите, что все будет хорошо. Как-то очень грустно мне.

deti.mail.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: показания, дозировка, аналоги

Период лактации вынуждает женщину соблюдать строгую диету и ограничить прием лекарственных препаратов. Но ОРВИ, ОРЗ, грипп и прочие инфекционные заболевания могут застать врасплох. В этом случае врачи назначают при грудном вскармливании прием парацетамола. Медикамент используется для снятия симптоматики болезни, при соблюдении дозировки не оказывает токсического воздействия на ребенка.

Действие парацетамола

Таблетки

ТаблеткиПрепарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо. В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

Побочные эффекты и противопоказания при ГВ

РебенокРебенок

Прием Парацетамола может стать причиной аллергии у ребенка

Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром. Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний. Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • острое воспаление кожи и слизистых;
  • синдром Лайелла;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • гепатонекроз;
  • гипогликемия;
  • бессонница.

На заметку! Долгое использование с превышением дозировки может привести к нарушению работы печени и почек, кроветворной системы.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Прием лекарствПрием лекарств

Лекарственные препараты при грудном вскармливании принимаются только в случае крайней необходимости

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

Влияние на организм ребенка

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

На заметку! Перед приемом парацетамола необходимо удостовериться, что у ребенка нет на него аллергии.

Показания к применению парацетамола

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.

На заметку! При грудном вскармливании может быть назначен детский парацетамол и его аналоги. Также можно выбрать подходящую форму медикаментозного средства. Лекарство может быть в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропа, суспензии.

БолиБоли

Препарат показан к применению при любых болевых синдромах

Парацетамол при ГВ от температуры

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

На заметку! В данном случае лучше воспользоваться суппозиториями, потому что действуют они дольше. Недостатком является необходимость большее время ожидать жаропонижающего и болеутоляющего эффекта.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику. Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

Внимание! Если лекарство не помогает снять болевые ощущения, самовольно увеличивать дозировку недопустимо. Принимать больше 1 таблетки или капсулы в течение 4 ч нельзя.

Головная больГоловная боль

Парацетамол поможет при головной боли

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

  • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
  • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
  • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
  • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
  • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
  • запивать лекарство только водой;
  • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
  • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
  • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
  • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

На заметку! Парацетамол не рекомендуется запивать чаем или кофе, поскольку эти напитки продлевают действие препарата, замедляя его вывод из организма. Но в некоторых случаях это свойство используется для улучшения эффекта, тогда рекомендуется запивать таблетку теплым зеленым чаем.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

ДозировкаДозировка

При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

  • панадол;
  • цефекон;
  • рапидол;
  • калпол;
  • перфалган;
  • эффералган.

Внимание! В период естественного вскармливания нельзя применять комбинированные препараты. Например, ибуклин или милистан могут вызвать больше побочных эффектов, поэтому не рекомендованы при ГВ.

Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня). Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания. Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

upbaby.ru

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры

Парацетамол при грудном вскармливании

Этот препарат способен избавить от головной боли и температуры, помочь быстрее побороть простуду.
Но можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании, проникает ли он в молоко и как действует на младенца. Только явные показания должны стать причиной употребления лекарства.

Какой должна быть дозировка, и сколько дней можно принимать препарат. Все это кормящей маме следует узнать прежде, чем начинать пить таблетки.

Разрешен ли парацетамол кормящим мамам

При лактации непросто подобрать таблетки, которые не вредят ребенку. Большинство из них всасывается в кровь и попадает в материнское молоко.

Парацетамол относится к лекарствам, совместимым с грудным вскармливанием.

Парацетамол считается наименее токсичным среди других анальгетиков.

Еще один плюс в том, что лекарство проникает в молоко в минимальном объеме. Если не превышать разрешенную дозировку, концентрация лекарства в грудном молоке не превысит 0,30 процента от всего объема принятого препарата.

Благодаря этим качествам, при высокой температуре врачи чаще всего прописывают кормящим мамам именно парацетамол.

Чем хорош препарат при простуде во время лактации

Кормящие мамы выбирают парацетамол при острых вирусных инфекциях не только из-за относительной безопасности. Препарат действительно эффективен в борьбе с простудой:

• Он облегчает состояние через 10-15 минут после приема. К тому же, быстрее аналогов избавляет от температуры.

• Кроме обезболивающего и жаропонижающего эффектов, лекарство оказывает противовоспалительное действие.

• Даже при максимальном количестве приемов в сутки (3 раза), в молоко попадает незначительное количество лекарственных веществ.

В каких случаях необходимо принимать парацетамол

Препарат допустимо применять, после консультации с врачом, кормящим матерям, если есть следующие симптомы:

  • температура выше 38,2 градуса;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень.

Несмотря на все положительные стороны, не стоит принимать лекарства без рекомендации врача.

После 3-4 дней его употребления, парацетамол начинает накапливаться в организме матери. После этого он может негативно повлиять на грудничка.

Правила приема препарата при грудном вскармливании

Главное правило – четко следовать инструкции. Это позволит скорее избавиться от болезни и не нанести вред ребенку.

В сутки нельзя принимать больше полутора граммов лекарства. Как правило, таблетки содержат 500 миллиграммов. Значит, суточная норма – 3 таблетки.

Лекарство нельзя принимать натощак. Перед этим нужно плотно поесть или хотя бы перекусить.

Чтобы лекарство оказывало на грудничка минимум воздействия, лучше пить его после прикладывания ребенка к груди. Следующее кормление допустимо через 3 часа.

К этому моменту большая честь лекарства покинет кровь и материнское молоко.

Запить таблетки кормящая мама может теплой негазированной минеральной водой или обычной кипяченой.


Полезные советы мамочкам: КОРМЯЩАЯ ЗДОРОВАЯ И КРАСИВАЯ МАМА


Наибольший эффект от парацетамола будет ощущаться через полчаса – час после его принятия. Затем он будет действовать на организм еще 3 часа.

Через 5 часов препарат полностью покинет организм.

Кому противопоказан парацетамол

Препарат запрещен при некоторых заболеваниях. Чтобы не навредить себе, лучше сразу изучить их список. Это:

  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • острые воспалительные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • хронические заболевания печени, почек и нарушения работы этих органов;
  • гиперчувствительность;
  • индивидуальная непереносимость активного вещества препарата или его составляющих.
На что обратить внимание, принимая лекарство при грудном вскармливании

Несмотря на относительную безопасность препарата при кормлении грудью, его прием не должен быть необоснованным и бесконтрольным.

• Не стоит пить таблетки, если нет сильной боли, а температура не превышает 38,2 градуса. Все-таки это не добавка к пище или витамины, а серьезное лекарство, которое хоть и в небольшом количестве, но проникнет в организм грудничка.

• Не рекомендуется пить парацетамол одновременно с алкоголем или напитками, в которых есть кофеин. К последним относится кофе, какао, чай.

• Кормящим мама нельзя принимать препарат дольше 3 дней. Если симптомы не прошли, а состояние продолжает ухудшаться, стоит обратиться к врачу.

Аналоги парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол входит в состав разных лекарственных препаратов. Все они также подойдут при лактации. Это:

  • свечи «Цефекон Д»;
  • свечи или сироп «Эффералган»;
  • таблетки «Панадол»;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Кормящая мама может снизить температуру и комбинированными лекарствами. Такими, как «Колдрекс», «Пенталгин» и подобными. В них также содержится парацетамол, но в меньшем количестве.

Однако в сочетании с другими компонентами, эти препараты также избавляют от боли и повышенной температуры.

Как остановить болезнь без таблеток

Ощущая первые признаки болезни, кормящей маме стоит быстро реагировать. Возможно, так удастся избежать приема таблеток.

В помощь маме народные средства:

• напитки с лимоном, имбирем, медом, клюквой и другими лечебными ягодами;

• полоскание горла настоем ромашки и календулы или раствором с солью и содой;

• обработка горла люголем или хлорофиллиптом;

• промывание носа простой соленой или морской водой.

Доктор Комаровский о приеме парацетамола при лактации

Известный педиатр напоминает родителям, что большая часть препаратов, которые принимает мама, в разном количестве попадают в молоко.

Парацетамол – не исключение.

Однако этот препарат считается уникальным по безопасности. Он редко вызывает побочную реакцию. А вреден бывает только при превышении дозы.

То есть приеме больше 140 миллиграммов на килограмм веса за один раз или при чрезмерно длительном лечении.

Комаровский подчеркивает, что парацетамол разрешен при головных болях и повышенной температуре.

Однако лучше проконсультироваться с врачом и принимать лекарство под его контролем.

Если мама простыла, мучается от головной или зубной боли, она может улучшить свое состояние, принимая парацетамол.

Но, хотя лекарство считается относительно безопасным, важно соблюдать допустимую дозу и не браться за таблетки при малейшем поводе.

pitaniedeti.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол
        • Тизин
      • при кашле
        • Биопарокс
        • Гексорал спрей
        • Лизобакт
        • Либексин
        • Сироп Алтея
        • Стодаль
        • Фарингосепт
        • Цикловита
      • при гриппе
        • Арбидол
        • Ацикловир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
      • жаропонижающие
        • Ибупрофен
      • при болях
        • Ибупрофен
        • Но-шпа
        • Пенталгин
        • Цитрамон
      • Другие заболевания
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Линдинет 20 (противозачаточное)
        • Мастодинон (нарушение менструации)
        • Норколут (гормональный препарат)
        • Полижинакс (противогрибковое)
        • Тироксин (при гипотиреозе)
        • Эстровэл (от женских заболеваний)
        • Ярина (противозачаточное)
    • для взрослых
      • при ОРВИ
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Гриппферон
        • Интерферон
        • Кипферон свечи
        • Ротокан
        • Ремантадин
        • Синупрет
        • Тамифлю
      • при кашле
        • АЦЦ
        • Либексин
        • Ренгалин
        • Стоптуссин
        • Стодаль
      • при гриппе
        • Амиксин
        • Дибазол
        • Кагоцел
        • Лавомакс
        • Ремантадин
        • Флемоксин Солютаб
        • Цефтриаксон
      • жаропонижающие
        • Индометацин
        • Ибупрофен
        • Ринза
      • при болях
        • Колофорт (для пищеварительного тракта)
        • Кеторол
        • Мовалис (противовоспалительное)
        • Найз таблетки
        • Тримедат (для кишечника)
      • Невролгии, ЦНС, головной мозг
        • Аспаркам
        • Актовегин
        • Комбилипен
        • Нейромультивит
        • Циннаризин
      • Другие заболевания
        • Адвантан (дерматологические заболевания)
        • Азитромицин (ЛОР-заболевания)
        • Диазолин (от аллергии)
        • Лоратадин (при аллергии)
        • Овесол (для печени)
        • Эссенциале форте Н (для печени)
        • Полидекса (ЛОР-заболевания)
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Циклоферон (инфекционные, бактериальные, грибковые заболевания)
  • Грудное вскармливание
    • Питание при ГВ
    • Кормление грудью
    • Таблетки при ГВ
    • Болезни при ГВ
    • Прикорм грудничка
    • Вопросы и рекомендации
  • Калькуляторы
    • Калькулятор ХГЧ
    • Спермограмма: расшифровка результата
    • Календарь овуляции для зачатия
    • Срок беременности по неделям и дням
    • Дата родов по месячным, дате зачатия
    • Календарь беременности по неделям
    • Рассчитать пол ребенка
    • Калькулятор роста и веса ребенка

Поиск

  • Инструкции по применению (по алфавиту):
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Э
  • 0-9
  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол
        • Тизин
      • при кашле
        • Биопарокс
        • Гексорал спрей
        • Лизобакт
        • Либексин
        • Сироп Алтея
        • Стодаль
        • Фарингосепт
        • Цикловита
      • при гриппе
        • Арбидол
        • Ацикловир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
      • жаропонижающие
        • Ибупрофен
      • при болях
        • Ибупрофен
        • Но-шпа
        • Пенталгин
        • Цитрамон
      • Другие заболевания
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Линдинет 20 (противозачаточное)
        • Мастодинон (нарушение менструации)
        • Норколут (гормональный препарат)
        • Полижинакс (противогрибковое)
        • Тироксин (при гипотиреозе)
        • Эстровэл (от женских заболеваний)
        • Ярина (противозачаточное)
    • для взрослых
      • при ОРВИ
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Гриппферон
        • Интерферон
        • Кипферон свечи
        • Ротокан
        • Ремантадин
        • Синупрет
        • Тамифлю
      • при кашле
        • АЦЦ
        • Либексин
        • Ренгалин
        • Стоптуссин
        • Стодаль
      • при гриппе
        • Амиксин
        • Дибазол
        • Кагоцел
        • Лавомакс
        • Ремантадин
        • Флемоксин Солютаб
        • Цефтриаксон
      • жаропонижающие
        • Индометацин
        • Ибупрофен
        • Ринза
      • при болях
        • Колофорт (для пищеварительного тракта)
        • Кеторол
        • Мовалис (противовоспалительное)
        • Найз таблетки
        • Тримедат (для кишечника)
      • Невролгии, ЦНС, головной мозг
        • Аспаркам
        • Актовегин
        • Комбилипен
        • Нейромультивит
        • Циннаризин
      • Другие заболевания

zdorrov.com

Можно «Парацетамол» кормящей маме? Особенности употребления, рекомендации и отзывы

При лактации женщине приходиться избегать приема многих лекарственных средств. Ведь через грудное молоко они попадают в организм, что может вызвать ухудшение здоровья ребенка. Симптомы простудных заболеваний доставляют женщине массу неприятностей и могут привести к потере грудного молока. А можно ли «Парацетамол» кормящей маме? Из популярных препаратов ей необходимо выбрать наиболее эффективный и безопасный. В статье пойдет речь о свойствах «Парацетамола» и об особенностях его приема.

Можно ли пить «Парацетамол» кормящей маме или нет?

Заболев, кормящая женщина тяжелей переносит заболевание, чем в обычное время. Она не оставит грудного ребенка и не уйдет в другое помещение. Кормящая мама весь день находиться со своим малышом. Ведь его нужно кормить, носить на руках, подмывать и многое другое. Иногда болезнь воздействует не только на общее самочувствие, но и на количество грудного молока.

Можно ли кормящей маме "Парацетамол" при температуре

Поэтому женщине приходится искать правильный выход из сложившейся ситуации, который не нанесет вред младенцу. «Парацетамол» кормящая мама может начинать принимать при гриппе, ОРВИ и других заболеваниях.

Во-первых, препарат может не только снизить жар, но и убрать воспаление, снять мышечную и суставную боль, то есть комплексно избавить от признаков патологии.

А в связи с тем, что он почти не передается грудничку вместе с молоком, то прекращать или прерывать кормление не следует. Правильная схема приема «Парацетамола» способна снизить концентрацию действующего вещества к следующему приему пищи ребенка.

Отсутствие общего мнения о приеме «Парацетамола»

Полностью не разобравшись с положительными и отрицательными сторонами от применения препарата, многие кормящие матери отказываться его пить, даже при ужасном общем состоянии. Женщины уверены, что таким образом они предотвратят негативное влияние на организм грудничка лекарственного средства. В такой ситуации они могут нанести себе больший вред, чем одна таблетка препарата.

Можно ли выпить «Парацетамол» кормящей маме? В настоящее время по поводу его приема ведутся постоянные дискуссии. Ведь кормящим матерям нужно воздерживаться от приема любых лекарственных средств, а иногда и «Парацетамол» не исключение. Возникают ситуации, когда без него нельзя обойтись. Женщинам следует использовать «Парацетамол» при лактации, когда возникает острая необходимость в нем.

Когда мама болеет обычной простудой, то ничем страшным ребенку это не угрожает. Если состояние не критичное, то можно обойтись и без «Парацетамола».

Особую опасность для здоровья грудничка и мамы несет в себе грипп. При таком заболевании прием жаропонижающего средства просто необходим.

Можно ли "Парацетамол" кормящей маме

Влияние на организм

Поступая в организм, «Парацетамол» быстро всасывается через органы ЖКТ. Спустя полчаса, максимум через 60 минут, женщина может ощутить эффект от его приема. Действие препарата продолжается от 3 до 4 часов. Механизм воздействие при жаре заключается в понижении возбудимости теплового центра и в повышении теплоотдачи.

Особой эффективностью препарат обладает при возникновении заболеваний, вызванных вирусами. В педиатрии отсутствие положительного результата при приеме препарата расценивается, как один из признаков, указывающих на бактериальное заболевание.

«Парацетамол» попадает в грудное молоко, но в нем остается не более 1 % таблетки, что совершенно безопасно для ребенка.

Можно ли кормящей маме «Парацетамол» при температуре? Он разрешен к приему женщинами в период лактации, так как в течение 4 часов выводится из организма естественным путем. «Парацетамол» не нарушает водно-солевой обмен и кислотно-щелочной баланс кровяной системы.

Можно "Парацетамол" кормящей маме

В каких случаях пить препарат?

Можно принимать «Парацетамол» кормящей маме? Препарат способен привести в норму терморегуляцию организма, оказывая воздействие на центральную нервную систему.

Фактором, требующим прием «Парацетамола», может стать:

  • жар, вызванный гриппом, ОРВИ или ОРЗ;
  • зубная боль;
  • жар, возникающий в послеродовой период;
  • мышечная и суставная боль;
  • головная боль.

Как и перед использованием любого препарата, требуется консультация врача. Самолечением кормящей женщины заниматься недопустимо, ведь препараты могут негативно воздействовать и на организм ребенка.

Можно ли пить "Парацетамол" кормящей маме

Инструкция по применению

Можно «Парацетамол» кормящей маме при недомогании? Подходящее время для использования препарата — сразу после кормления младенца. Через 40 минут после применения «Парацетамола» достигается самая высокая концентрация действующего вещества в крови. Поэтому не нужно кормить малыша в этот период.

Промежуток в 3-4 часа после употребления «Парацетамола», подходит больше всего для приема пищи грудничком. Ведь к этому времени препарат выведется из организма и станет менее токсичным для малыша.

Прием лекарства начинается после использования народных средств, проверенных временем. Можно воспользоваться теплым питьем в виде чая с вареньем или медом, полосканием горла настоем эвкалипта. Если все эти методы не помогают, то женщине следует обратиться к врачу за правильным лечением.

Сколько можно пить «Парацетамол» кормящей маме? Согласно общепринятой инструкции, «Парацетамол» при лактации принимается следующим образом: 1 таблетка трижды в сутки по мере надобности, но обычно 2-3 дня.

Однако многие специалисты не рекомендуют пить препарат при незначительных недомоганиях, при заложенности носа или при небольшом повышении температуры. Врачи не рекомендуют сбивать жар при показателях ниже 38,5 градуса. Ведь в этом случае высокие показатели температуры говорят об защитной реакции – организм направил все свои силы для борьбы с инфекцией и воспалением.

Сколько можно пить "Парацетамол" кормящей маме

Противопоказания

Когда можно пить «Парацетамол» кормящей маме, а когда от него стоит отказаться? Даже несмотря на эффективность препарата, он обладает и побочными действиями. Среди противопоказаний выделяют:

  • аллергическую реакцию на содержащиеся в препарате вещества;
  • печеночную или почечную недостаточность.

К основным побочным реакциям относят:

  1. Сонливость.
  2. Тошноту и боль в животе.
  3. Высыпания на коже.
  4. Анемию и нарушение кроветворения.
  5. Почечную колику.

Поэтому принимать «Парацетамол» нужно осторожно, следя за реакцией организма младенца. При возникновении побочных реакций у ребенка или у матери, прием препарата следует срочно прекратить.

Особенности приема "Парацетамола" кормящей мамой

Отзывы

А что говорят отзывы о том, можно «Парацетамол» кормящей маме или нет? Женщины, которые принимали препарат во время лактации, отметили положительное влияние на свое самочувствие при простуде и на отсутствие отрицательного влияния на организм ребенка.

Согласно отзывам, принимать «Парацетамол» кормящие мамы начали только при осложненном течении заболевания. Они использовали его только с разрешения специалиста.

Обычно к основным причинам применения относят такие патологии, как грипп, ОРЗ, ОРВИ и другие простудные заболевания.

Можно ли выпить "Парацетамол" кормящей маме

Способы предотвращения заболевания на ранней стадии

Теперь вы знаете, что кормящей маме можно «Парацетамол». Но всегда ли он нужен? В начале заболевания можно проделать некоторые простые процедуры:

  • Женщине нужно 2-3 раза в сутки полоскать горло. Для этого подойдет раствор «Люголя» или соды, травяные отвары.
  • Эффективна процедура промывания носа, а также применение спреев с морской водой.
  • Женщинам необходимо принимать витаминный комплекс, который позволит повысить иммунитет. Можно использовать лекарственные средства с эхинацеей.
  • К народным средствам, которые не запрещены во время лактации, относят: мед, имбирь, чеснок, варенье из малины, брусничный или клюквенный морс. Можно применять травы: ромашку, мяту, календулу и зверобой.

Если использование «Парацетамола» при болезни становится неизбежным, то женщине запрещено пить кофе и крепкие чаи. Они способны привести к увеличению количества активного вещества препарата в организме.

«Парацетамол» известен как препарат, который применяют для терапии недуга не только у кормящих мам, но и у грудничков. Ученые еще в 50-е годы прошлого столетия доказали, что лекарство хорошо снимает боль и сбивает высокую температуру, практически не оказывая на организм негативного влияния. При заболевании тяжелой формой гриппа и ОРВИ принимать можно кормящие мамы «Парацетамол», не боясь осложнений.

fb.ru

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме

Парацетамол зарекомендовал себя, как самый безопасный и эффективный препарат в лечении беременных женщин, кормящих матерей и детей раннего возраста. Он хорошо переносится, не накапливается в организме, хотя проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, но в количестве не более 1 %, что вполне допустимо для организма новорожденного.

Наиболее частые причины, требующие употребления Парацетамола

Нужно отметить, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, во время болезни матери приобретает иммунитет через грудное молоко, в котором присутствует интерферон, вырабатывающийся материнским организмом. Интерферон – это белковое соединение в организме человека, выработка которого активизируется при внедрении вируса. Данное вещество препятствует воздействию инфекции на клетки организма и блокирует распространение патологического процесса.

Иммунитет грудничка обычно уже подготовлен, благодаря грудному вскармливанию, поэтому риск получить инфекцию от заболевшей матери крайне мал. А кормящую женщину нужно обязательно лечить, чтобы на фоне ослабленного иммунитета не начали развиваться осложнения в виде бронхита или пневмонии. Кормящей маме не разрешается заниматься самолечением, так как последствия для нее и малыша могут быть весьма негативными.


Еще частой причиной повышения температуры и развития воспалительной симптоматики с выраженным болевым синдромом считается мастит. В первые месяцы грудного вскармливания у женщин часто отмечается развитие воспалительного процесса в молочной железе.

Устранение симптомов ОРВИ на ранней стадии с помощью парацетамола

Лактация является противопоказанием для приема каких-либо химических препаратов, но пить Парацетамол при ГВ допустимо, поскольку данное лекарственное средство является самым безопасным препаратом, имеющим такие свойства:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.
В первые дни развития симптомов простуды или гриппа, кормящей маме следует пить много жидкости в виде чая с лимоном, медом, малиной, чередуя его с отварами ромашки, шалфея и липы, что тоже оказывает слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Большое количество жидкости способствует выведению токсинов из организма и повышению объемов продуцируемого молока.

Читайте также: показания к применению Парацетамола

При температуре кормящей маме рекомендуется принять таблетку Парацетамола, но только в детской дозировке. Обычно такого приема достаточно для устранения гипертермии и облегчения общей симптоматики, но не дольше чем на 4-5 часов. Использование Парацетамола для кормящих матерей в дозе 200 мг и кратностью приема не более 4 раз в сутки вполне допустимо, но не более 3-4 дней. Если температура по истечении 3 дней не снижается

или еще более повышается, нужно срочно обратиться к врачу для установления причины гипертермии и назначения эффективного лечения с учетом наличия процесса лактации.

Парацетамол показан при мастите у кормящих женщин

Повышение температуры тела у кормящей женщины может быть связано с развитием патологического процесса в груди из-за застоя молока. Такое явление очень часто провоцирует развитие лактостаза и, как следствие, воспаление молочной железы. Кормящей маме пить Парацетамол при температуре, обусловленной маститом рекомендовано врачами-гинекологами, потому что данное лекарство оказывает в этом случае такое эффективное действие:

  • снижение температуры тела, которая может превышать отметку 39 градусов на термометре;
  • устранение болевого синдрома;
  • снижение выраженности воспалительного процесса;
  • устранение озноба и ломоты, отмечающихся при гипертермии.
Развитие мастита является прямым показанием для консультации у специалиста, который определит, можно ли маме пить Парацетамол или другие препараты, назначит физиотерапевтические процедуры и даст рекомендации по поводу правильного прикладывания к груди и частоты кормлений малыша, чтобы предупредить повторное воспаление.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *