9 недель беременности двойня – Двойня 9 недель беременности — Я беременна

Содержание

Двойня 9 неделя беременности | Первая беременность

Живот при беременности двойней

Беременность 9 недель двойня

9 Неделя двойня ощущение. 9 недель беременности. Beremennost1-40.ru

Беременность двойней – это просто невероятная нагрузка на женский организм, которая требует постоянного и пристального внимания окружающих и врачебного контроля за процессом вынашивания.

Тест на беременность при двойне

Вследствие того, что двойняшки в материнской утробе выделяют вдвое больше гормона ГХЧ, тест на беременность станет положительным с первого же раза применения. Наличие оплодотворения будет отмечено жирной и четкой полоской на тестовой ленте.

Токсикоз при беременности двойней

Практически половина всех беременных проходит через все тягостные ощущения токсикоза, проявляющихся тошнотой и рвотой. Подвержены этим явлениям и мамочки, вынашивающие нескольких детей. Бывает, что признаки токсикоза проявляются в более усиленном виде, а бывает, что отсутствую вовсе.

Ощущения при беременности двойней

Беременность двойней на ранних сроках практически ничем не отличается от обычной «традиционной», и не характеризуется какими-либо отличительными чертами. По истечении некоторого времени мамочка может ощущать более сильное и болезненное нагрубание молочных желез, быстро уставать и ощущать повышенную потребность в еде.

Питание при беременности двойней

Может возникать острый дефицит железа, покрывать который нужно при помощи содержащих этот элемент продуктов и специально предназначенных препаратов. В остальном же рацион остается таким же, как и при обычной беременности, только составить его нужно поручить диетологу. Необходимо строго контролировать набор веса при беременности двойней, поскольку отклонения от нормы чреваты сложностями вынашивания и родоразрешения.

Живот при беременности двойней

Отмечается интенсивный рост животика, который четко обозначится уже к 11-неделе, что можно считать одним из признаков беременности двойней. К 14-й неделе он поднимается и становится большим. К 18-й неделе живот начинает приносить определенные неудобства и боли в поясничном отделе. Заранее нужно узнать у своего акушера, как спать при беременности двойней, и какую физическую активность лучше избегать. Врачи рекомендуют практиковать сон на боку, особенно на левом. Имеет смысл подкладывать подушки, которые помогут принять удобную позу для отдыха.

Отеки при беременности двойней

Стоит приготовиться к тому, что отеки будут более сильными, чем при вынашивании одного ребенка. Это обусловлено резким увеличением веса женщины, количеством потребляемой жидкости и пищи, удвоенной нагрузкой на почки и повышающимся давлением в сосудах. Возможно, придется пройти курс медикаментозной поддержки организма или применять народные средства для выведения лишней жидкости.

Особенности беременности двойней

Существуют такие риски и особенности протекания беременности как:

  • перерастяжение стенок матки;
  • анемия;
  • необходимость соблюдения режима питания и отдыха;
  • постоянный врачебный контроль;
  • тяжелый поздний токсикоз при беременности ;
  • частое наличие отсталости физического развития у обоих плодов, которое требует медикаментозного вмешательства на ранних сроках;
  • пороки в развитии малышей и прочее.

Беременность двойней после кесарева

Такое вынашивание возможно спустя 2-3 года после сечения, если имеет место состоявшийся рубец. Вторая беременность двойней в этом случае находится под неусыпным врачебным контролем и, как правило, заканчивается второй операцией кесарево. Однако никто не отрицает возможность родоразрешения своими силами.

Беременность двойней после ЭКО

В результате врачебных наблюдений было отмечено увеличение случаев многоплодной беременности, если она появлялась в случае искусственного оплодотворения. ЭКО-беременность двойней считается патологией и исключается по желанию пациентки путем сокращения переносимых в матку эмбрионов.

Календарь беременности по неделям. Ждем двойню

Беременность двойней протекает с некоторыми отличиями от одноплодной беременности. Календарь беременности двойней, который ведет мама близнецов, поможет ей фиксировать ключевые моменты развития малышей.

Чтобы представить весь путь, который предстоит пройти будущей матери, ожидающей двойню, нужно включить максимум фантазии. Рождение ребенка само по себе можно приравнять к одному из чудес этого мира.

А прежде чем сразу два маленьких чудесных существа усядутся на коленях счастливой матери, случиться немало удивительных превращений – от деления оплодотворенной яйцеклетки и формирования зигот до образования крошечных пальчиков и нежных ресничек на каждой паре глаз.

Столь редкое явление, как беременность двойней, чаще всего встречается у африканок. На каждую тысячу новорожденных у представителей этой расы рождается 10-15 пар близнецов. Для сравнения – китайские и японские женщины становятся мамами близнецов не чаще 2-3 раз на 1000 родов.

Зачем нужен календарь развития

Каждый ребенок из двойни в утробе развивается примерно так же, как и при одноплодной беременности. Различия в развитии начинаются со второго триместра – именно в этот период темпы роста плода начинают идти быстрее. Ключевые моменты для удобства может отмечать будущая мать близнецов самостоятельно — календарь беременности двойней очень удобен для ведения подобных записей. Сюда мать, ожидающая двойню, будет заносить свои наблюдения, ощущения, каждый настораживающий симптом – это пригодится потом, во время приема у врача.

Теперь понятно, зачем женщине, ожидающей двойню, стоит вести календарь беременности по неделям. Двойня, как правило, означает преждевременные роды: двойняшки могут пожелать появиться на свет уже на 37-ой неделе, тройняшки – на 35-ой. И если первые недели будущая мама и сама может не подозревать о своем положении, то уже к 7-8-ой недели признаки многоплодной беременности станут отчетливее, и женщине будет проще отслеживать, как происходит рост ее деток.

Первые движения малышей мамы, носящие двойню, ощутят (как и при одноплодной беременности) не ранее 18 недели. К третьему триместру малютки научатся посасывать пальчики (не обязательно собственные), а мама будет ощущать их движения и даже икоту.

А когда вы узнали, что у вас будет двойня?

А до узи, ну, например, при прощупывании гинекологом какие-нибудь подозрения, что их двое не возникли? У врача в смысле?

Я когда на прием пришла с результатом ХЧГ, врач сказала, что уровень достаточно высокий..(около 6000), на узи сначала не собиралась меня отправлять, после осмотра на кресле озадачилась, сказала, что-то вроде матка увеличена ..и сразу на узи отправила в этот же день)))))а там и говорят, что у вас двойня дихориальная, даже сердечки дали послушать, ощущения были невероятные, домой шла на полусогнутых)))))) :t_0020:

Ребенок -это любовь, ставшая зримой.

А это самое главное так что поздравляем :y_0019. В наших рядах пополнение. ma:

в 4 недели на УЗИ. врачу наощупь :gy: показалось, что побольше, чем должно быть. отправила в этот же день на УЗИ. Там и узнали.

а еще меня жууутко раздражает, когда врачи с таким сочувственным видом кивают головой и приговаривают ой-ой двойню тяжело вынашивать, вам, конечно, будет тяжело и все в таком роде. ну зачем нас так настраивать.

не обращай внимание на такие слова. Мне с самого начала врачиха говорила, что останется только один ляль, и тоже пугала меня тяжестью вынашивания. А потом меня перевели на Антона-Валека 12, там уже никто подобных приятностей мне не говорил. Но пришлось в больнице лежать постоянно (токсикоз, сохранение и отёки) А теперь всё отлично.

За год до беременности двойней был регресс-на 8-й неделе перстало тошнить и в эту беременность в 9 недель перестало тошнить и грудь перестала болеть, я уже собрала вещи в больницу и пошла к доктору за напрвлением-сделали УЗИ -оказалось двойня. Огромное спасибо доктору-Пристоленко Людмиле Николаевне, благодаря ей выносила двойню без проблем.

Все пройдет,пройдет и это

Я сегодня узнала 🙂 На 12 ти недельном узи 🙂 До этого уже три раза узи делала. На первом врачи отказались признавать мою беременость. На втором поставили 4 недели и отслойку большой площади, а четыре дня спустя уже 6 недель и никакой отслойки :gy: Теперь то я понимаю, что это за чудеса были 🙂 Но то что двойня мне только сегодня сказли 🙂 Ощущений у меня куча необычных в эту беременность. Тяжелей начиналась. Сейчас ттт, все неприятные ощущения прошли, только живот свой постоянно чувствую. В первую беременность такого не было, пока на нос не полез, я его не замечала 🙂

Вопросов у меня куча, так что, девочки, принимайте в свои ряды 😉

Будем делать всем назло, вид что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!

узнала На 12 ти недельном узи

мне сказали в 8 недель,а в 5 говорили,что1 деть.у меня реально был шок,говорю посмотрите получше,а врач говорит куда лучше вон они сидят и ручками друг с другом играют и мне показала :gy: первую половину беремености я блевала дальше чем видела ,можно сказать жила в ванной,вторую половину изжога была такая ,что я даже спать не могла, ни чего не помогало,роды были очень тяжелые потеряла 2 литра крови,сутки без сознания(без каких либо прогнозов)зато сейчас смотрю на своих девчонок и думаю ну как бы была у меня одна ляля,кто из них ,даже думать страшно.все в них души нечаят,а крутые горки забывчаты, как говорится

так что все у вас будет хорошо!легкой беремености. )

Все разделы
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка

Отправлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войти или зарегистрироваться

Любое использование содержания сайта U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО НКС-Медиа .

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам

По вопросам размещения рекламы обращайтесь: Электронная почта: [email protected] ; Тел.+7(343)214-87-87

С вопросами и пожеланиями обращайтесь: Электронная почта: [email protected]

Источники: http://womanadvice.ru/beremennost-dvoyney, http://www.webkarapuz.ru/article/kalendar-beremennosti-po-nedelyam-jdem-dvoynyu, http://www.u-mama.ru/forum/kids/twins/144798/index.html

Комментариев пока нет!

9 неделя беременности двойней

Излучаемые мозгом волны можно обнаружить на 9 неделе беременности. Малыши к концу этой недели еще немного подросли. Их длина составляет около 13-15 мм от макушки и до ягодиц. Каждый из двойни весит около одно грамма. Пальчики малышей уже стали более различимыми. Глаза близнецов к настоящему времени покрыты веками. Эмбриончики на этой неделе могут глотать. Развитие полости рта, желчных протоков, прямой кишки и полости рта закончится только на следующей неделе. Завершается формирование лица.

Сформированы полушария мозга, активно развивается мозжечок, который является основным координатором движений. Перестают быть хаотичными движения малышей, как только мозжечок сформируется полностью.

Лица малышей хорошо различимы, но подбородок пока что прижат к груди.

Конечности также активно формируются: намечаются суставы, пальцы стоп и кистей, укрепляются кости.

Фото: двойня на узи 9 неделя.

Здоровье будущей мамы двойни. Советы по 9 недели беременности.

Щеки провалились, круги под глазами, кожа стала сухой и дряблой. А еще противная слабость, сонливость. Субъективные симптомы беременности могут принимать более тяжелый характер, и развивается токсикоз 1-ой половины беременности. Он характеризуется, прежде всего, тошнотой, рвотой, повышенным выделением слюны, снижением веса. Не нужно ждать, пока начнется тяжелый токсикоз. С первых симптомов обратитесь к врачу. Облегчить свое состояние Вам удастся, если Вы проведете эти недели в покое. Полежите, сколько захочется, погуляете на воздухе, будете есть то, что нравится, маленькими порциями, можно лежа.

Но уже совсем скоро Вы начнете прибавлять в весе. Следите за его изменением, делая соответствующие записи. Из-за гормональной перестройки могут ослабеть дёсны, поэтому нужен специальный уход за полостью рта. Сейчас стоит задуматься о проведении специальных обследований для беременных.

Пора подобрать себе бюстгальтер, обеспечивающий хорошую поддержку Вашим молочным железам. И пора заняться профилактикой варикоза:

Постарайтесь избегать поднятия тяжестей, излишнего напряжения мышц брюшного пресса. Продолжительное стояние или сидение Вам противопоказано — лучше прогуляйтесь лишний раз. Если уж Вы сидите или лежите в течение длительного времени, то попытайтесь придать Вашим ногам возвышенное положение. Посоветуйтесь со своим врачом относительно возможности ношения специальных эластичных чулок или колготок, для профилактики варикоза. Эти мероприятия облегчают движение крови по сосудам нижних конечностей, а значит — разгружают и подкожные вены.

Не забудьте про витаминные препараты — витамины С и Р укрепляют стенки кровеносных сосудов и тем самым препятствуют их чрезмерному расширению.

Вам следует знать, что плацентарный лактоген является также антогонистом инсулина. Поэтому изменение обмена веществ, вызываемое гормонами плаценты, существенным образом отражается на состоянии женщины, больной диабетом. Иногда диабет впервые выявляется при беременности, т. к. дополнительная нагрузка на организм требует большей продукции инсулина. Поэтому женщины, в семье которых есть больные диабетом, должны быть чрезвычайно внимательны к своему состоянию. Исследование мочи и крови на сахар позволяют вовремя поставить диагноз, назначить лечение. А если вы уже получаете инсулин, не забудьте поставить в известность эндокринолога в том, что ждете ребенка. Врач подберет ту дозу лекарства, которая обеспечит нормальное развитие плода. Не игнорируйте это предостережение: у матерей, больных диабетом, в два раза чаще бывают выкидыши и пороки развития плода, чем у здоровых женщин, при условии неконтролируемой дозы инсулина.

Автор: Интернет Источник: Женские секреты и Твинси.ру

Живот 9 неделе беременности двойней

Как протекает беременность двойней?

Многоплодие – это всегда серьезный стресс для будущей мамы и сложное течение беременности и самих родов. Беременность двойней относится к состоянию высокого риска, а усугубление ее течения происходит по причине развития сразу двух эмбрионов. Конечно же, ожидание двойняшек – это всегда счастье для родителей, но будущей маме не лишним будет знать об особенностях такого «двойного счастья» на протяжении девяти месяцев.

В самом начале беременности очень важно вовремя выявить многоплодие. чтобы и будущая мама, и её акушер-гинеколог выбралии особенную тактику ведения беременности и особенный режим для будущей мамы.

Беременность двойней – 10 особенностей
  1. Срок семь недель – наиболее опасный для мамы и малышей. Именно в это время двойня находится под максимальной угрозой – появляется риск развития патологий и выкидышей. Стоит отметить, что замершая беременность, установленная при диагностике, не обязательно означает гибель обоих эмбрионов. Беременность двойней, протекающая с осложнениями, требует тщательного внимания к состоянию до 12-ти недель, когда риск опасности снижается, а для крох начинается путь интенсивного развития и роста.
  2. При беременности двойней чаще, чем при обычной, встречается аномальное предлежание и положение малыша в утробе (поперечное положение, тазовое предлежание и пр.), что в итоге приводит к такому выбору способа родов, как кесарево сечение.
  3. Что касается сроков родов – они обычно при беременности двойней начинаются раньше, в 36-37 недель. Пределы растяжения матки не безграничны, поэтому малыши появляются на свет раньше срока. Но, как правило, после 35-й недели двойне уже не требуется врачебная поддержка, потому что рождаются дети уже зрелыми.
  4. Еще одна особенность – это более раннее созревание легких у двойни. что позволяет им самостоятельно дышать при преждевременном рождении. Причем, двуяйцевые близнецы адаптируются лучше.
  5. Тройной тест в списке всех анализов и исследований, которые должна сделать будущая мама . предполагает исследование на наличие аномалий и пороков в развитии и смущать беременную женщину не должен. Его отклонения от нормы, повышенный АФП и ХГЧ – это естественно при беременности двойней. Повышенный ХГЧ объясняется наличием двух плацент либо одной, но гораздо большей по размерам, а ко всему прочему еще и обеспечивающей сразу обоих малышей. Волноваться же стоит только при пониженном ХГЧ.
  6. Не редкость и такая особенность при беременности двойней, как многоводие у одного из двух плодов. При наличии связующего шунта (сосуда) между плацентами существует возможность для сбрасывания крови в большом количестве одному из плодов. Что, в свою очередь, приводит более частому мочеиспусканию и росту ребенка. Это в итоге формирует разницу в массе между малышами, что не должно быть причиной для беспокойства, потому что второй ребенок успеет набрать вес после родов.
  7. Расположение детей в матке -ключевой фактор для характера течения беременности. Как правило, ближе к родам уже оба ребенка находятся в продольном положении. В 50 процентах всех случаев – головкой вниз, «валетом» -в 44 процентах, тазовое предлежание – в шести процентах случаев (они, как раз, и являются самыми сложными для процесса родов).
  8. В половине всех случаев, рождение двух малышей начинается с досрочного излития вод при остающейся незрелости шейки матки. Ситуация нередко усугубляется слабой родовой деятельностью и излишним напряжением матки. С учетом этого факта, будущая мама должна получать специальные лекарства для улучшения родовой деятельности.
  9. Затяжным является и период потуг при рождении двойни. Поэтому при естественном способе родов следует предусмотреть все риски, во избежание гипоксии плодов и инфицирования мамы и малышей. Для этого происходит стимуляция родовой деятельности перед рождением второго малыша, а после рождения первого перевязывается и его и материнская пуповина, чтобы второй кроха не испытывал дефицита кислорода и питательных веществ. Также проводится профилактика ранней отслойки плаценты, чтобы предупредить кровотечение.
  10. При весе крох менее 1800 г существует риск нанесения родовой травмы при естественных родах. Во избежание таких рисков назначается кесарево сечение .

У меня 11 недель беременности, а живота нет, тем более, что двойня, переживаю

у меня 11 недель беременности, а живота нет, тем более, что двойня, переживаю.

  1. Скоро вылезет, у меня с двойней буквально за одну ночь резко вырос
  • У меня живот на 7 месяц окружающим стал заметен, а мне в недель 20
  • велезти успеет, не переживайте. еще будете волноваться что он такой большой)) ) полы еще не удобно мыть будет;)
  • из чего ему взяться-то. читайте- они вдвоем около 30граммов. месяц развития (9-12 неделя беременности)

    В период третьего месяца развития беременности твой ребенок пройдет стадию эмбриона и станет, так называемым в акушерстве, плодом.

    На 9-й неделе происходят изменения, связанные со скелетом ребенка. Хрящи в руках начинают превращаться в кости, руки и ноги начинают сгибаться, сформировалась шея. Помимо этого появляются веки, но пока они спаяны между собой. 10 неделя — окончание периода эмбрионального развития плода. Пальцы рук и ног разъединились, перепонки между ними исчезли. Наружные гениталии плода не различимы, однако у мальчиков уже начинает вырабатываться тестостерон. На 11 неделе уже полностью исчезает хвостик. Ребенок становится похож на маленького человека, правда пропорции его тела пока сильно отличаются от тех, с которыми он родится. На этом сроке развития 10% веса плода принадлежит печени. У малыша уже начали работать почки, они производят мочу, которая пополняет объем околоплодных вод. На 12 неделе полностью завершился органогенез. Все системы организма полностью сформированы и в последующие периоды развития плода они будут только развиваться. К концу третьего месяца беременности рост плода составляет примерно 61 мм, а его вес — 14 г. сохраните ссылку и ходите СПОКОЙНО.

    Источники: http://www.colady.ru/10-osobennostej-beremennosti-dvojnej-osobennosti-protekaniya-mnogoplodnoj-beremennosti.html, http://klasnik.ru/beremennost-rody/u-menya-11-nedel-beremennosti-a-zhivota-net-tem-bolee-chto-dvojnya-perezhivayu/

    Комментариев пока нет!

    9-я неделя беременности двойней | УЗИ на девятой неделе беременности двойней

    Развитие двойни на 9-й неделе беременности

    На девятой неделе беременности двойней меняется внешний вид плодов. Спинка их становится более прямой, оформляется шея, подрастают конечности. На ручках уже сформированы крохотные пальчики, ладошки, на ножках еще сохраняется перепонка. Хвостик у плодов редуцируется.

    Усложняется строение всех систем. Надпочечники начинают вырабатывать в незначительных дозах гормон адреналин, начинается закладка молочных зубов.

    На этом сроке плоды полностью переходят на плацентарное питание. Желточный мешок, ранее служивший источником питательных веществ для малышей, на 9-й неделе беременности двойней редуцируется. Плацента, или детское место, — это удивительный орган. Она обеспечивает плодам все необходимые для их роста и развития вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральн

  • yaberem.ru

    Беременность двойней: календарь, причины, признаки, роды.

    Сегодня обсудим все вопросы развития беременности двойней, особенности течения самой беременности и родов. Как педиатр, я даже скажу пару слов про свои наблюдения за развитием двоен и пар близнецов после рождения на моем участке.

    Итак, многоплодной принято называть беременность, когда развивается два и более плода. Но, так как тройни и еще более многоплодные беременности встречаются не так часто, сегодня речь будет идти только о двойнях. Если для кого-то из вас актуальна проблема тройни, то скажу, что все складывается примерно аналогично.

    Двойняшки и близнецы: в чем разница?

    Двойня развивается в случае, если в организме женщины созревает не одна яйцеклетка, а две. Могут эти половые клетки развиваться как в одном яичнике, так и в разных одновременно. Конечно, обязательное условие, что они обе будут оплодотворены двумя сперматозоидами (естественно, разными).

    Так получается два организма с разным генетическим материалом. Они могут быть одинакового или разного пола. Во внешности их особенного сходства нет, похожи они просто как братья и сестры.

    Так как дети развиваются из разных яйцеклеток, их могут называть разнояйцовой двойней. Касаясь медицинских подробностей, поясню, каждый из малышей имеет свой плодный мешок, свою плаценту.

    Близнецами называют малышей, развивающихся из одной оплодотворенной одним сперматозоидом яйцеклетки, которая на определенном сроке разделилась на две части, и из каждой части пошло развитие отдельного организма. Одна яйцеклетка, один сперматозоид, одинаковый генетический материал. Таким образом, близнецы всегда одного пола, имеют идентичный набор генов и одинаковую внешность.

    Близнецы могут также иметь два своих собственных плодных пузыря и две плаценты. Такую двойню медики называют бихориональной и биамнионической. Чем раньше происходит разделение яйцеклетки, тем больше вероятность формирования отдельной плаценты и отдельного амниона (плодного пузыря). Так, например, вышеописанный вариант двойни получится, если разделение яйцеклетки произошло на 3-и сутки от момента оплодотворения.

    Но чаще встречаются двойни с одной плацентой и двумя отдельными плодными пузырями (биамническая монохориональная двойня). Такой вариант развития событий возможен, если оплодотворенная яйцеклетка решает дать две жизни через 3-8 дней после встречи со сперматозоидом.

    Третий вариант развития близнецов также встречается нередко. Это когда сформирован один амнион и единая плацента (монохориональная моноамнионическая двойня). Обычно такой вариант возможен при достаточно позднем делении яйцеклетки – на 9-10 сутки после зачатия.

    Почему развивается многоплодная беременность

    Двойное счастье дано испытать не всем. Частота встречаемости рождения двойни в человеческой популяции – примерно 1,5%.

    Основными причинами развития двойни и вообще многоплодной беременности, являются:

    • гиперстимуляция яичников гормонами. Применяется в медицине в качестве вспомогательной техники для скорейшего зачатия ребенка. Гиперстимуляция показана для женщины, у которой выявлена причина бесплодия, и она заключается в нарушении созревания женских половых клеток в яичнике;
    • двойни часто рождаются после экстракорпорального оплодотворения. Для повышения вероятности беременности при ЭКО одновременно оплодотворяют и имплантируют будущей мамочке в матку несколько эмбрионов (в России возможно до трех эмбрионов сразу). На ранних сроках может произойти гибель эмбриона, поэтому врачи рассчитывают на успешное закрепление хотя бы одного из имплантированных эмбрионов.
    • Конечно, по желанию родителей возможна редукция эмбриона, если прижились двое. Но это достаточно рискованный шаг, не говоря уже о грехе. Редукция прижившегося эмбриона по просьбе родителей после безуспешных попыток забеременеть встречается нечасто;
    • недавняя отмена оральных контрацептивов после длительного отдыха яичников также повышает вероятность созревания нескольких яйцеклеток одновременно;
    • наследственный фактор. Наследственность занимает в этом явлении не последнее место. Причем, передается эта особенность больше по женской линии, и чаще через поколение. То есть у женщины, родившей двойню, большую вероятность родить двойню имеет ее внучка, а не дочка.Хотя не факт. Например, у моей мамы в роду никогда не было двойни. А вот в роду отца, покопавшись в родословной, нашли все-таки случай двойни. Об этом случае мало кто помнил, так как там из двух детей выжил после родов только один. И то, что возможность многоплодной беременности передалась по отцовской линии, никак не противоречит генетическим закономерностям.

    Есть ли ранние признаки многоплодной беременности?

    Узнать о своей многоплодной беременности женщине самостоятельно практически не получится. Чаще беременные двойней отмечают появление раннего токсикоза. Причем, тест на беременность может быть с обычной по интенсивности окраской индикаторной полоски. Только на приеме врач может отметить слишком большие размеры матки и их несоответствие рассчитанным срокам беременности.

    Не всегда на первом УЗИ, подтверждающем факт беременности, можно распознать два эмбриона. Но на сроке беременности в 8-10 недель, когда возможно определить сердцебиение с помощью доплерометрии, уже можно с точностью сказать о биении двух сердец. И на обязательном первом скрининговом УЗИ, которое проводится до 12 недель, специалист всегда заметит развитие двоих малышей, так как размеры их на этом сроке уже не крошечные.

    На более поздних сроках женщины с двойней отмечают более выраженную изжогу, одышку, отеки нижних конечностей. Беременная набирает вес более стремительно. В норме во время многоплодной беременности женщина может набрать 20-22 кг.

    После 18-20 недель женщина может ощущать толчки одновременно в разных частях живота. А врач может прощупать несколько крупных частей, например, две головки и две попки малышей.

    Особенности протекания многоплодной беременности

    Про более раннее появление и более выраженный токсикоз я уже писала выше. Оно и понятно, что беременность и одним ребенком дает колоссальную нагрузку на все системы и органы женщины, а с двойней организму выдерживать нагрузку еще сложнее.

    Женщины с беременностью двойней чаще страдают от железодефицитной анемии, так как обеспечить кислородом и железом для синтеза эритроцитов крови двоих малышей невероятно трудно.

    При беременности двойней увеличивается объем циркулирующей крови. Так как кровь матери выполняет функцию обеспечения зародышей питательными веществами, то кровь в организме матери должна циркулировать более интенсивно, чем при обычной беременности, чтобы обеспечить питание двоих малышей.

    Фетоплацентарная недостаточность – довольно частое явление при беременности двумя малышами, так как для двух зародышей нужен более интенсивный обмен веществ в плаценте. Из-за этого неизбежно появляются изменения в структуре плаценты, ведущие к нарушению кровоснабжения и питания малышей.

    Чаще это нарушение питания происходит у одного из малышей, что может привести к замиранию плода на раннем сроке. Есть еще вариант, который часто встречается, – один малыш развивается интенсивнее и рождается с заметно большим весом, чем второй.

    Как правило, при беременности двойней размеры плаценты более внушительные, чем при беременности одним плодом. То есть, она часто частично или полностью прикреплена на пути следования ребенка в момент родов. Такое явление называется предлежанием плаценты. При таком развитии событий роды через естественные родовые пути противопоказаны. Предлежание плаценты – одно из абсолютных показаний к оперативному родоразрешению.

    Так как двойная нагрузка ложится и на почки беременной двойней, то очень часто отеки у таких женщин появляются раньше и проявляются в большей степени, чем при беременности одним малышом.

    Чрезмерная увеличенная матка заставляет менять расположение внутренних органов – желудка, кишечника, мочеточников. В связи с этим, у таких женщин более выраженная изжога, запоры, больше риск заболеваний мочевыводящих путей во время беременности.

    Шевеления малышей будущая мамочка может услышать уже на 15-ой — 16-ой неделе. Внутриутробное развитие детей как при одноплодной, так и многоплодной беременности идет одинаково. Однако при беременности двойней, благодаря близкому расположению увеличенной матки к поверхности кожи, первые шевеления женщина замечает раньше.

    Интенсивность шевелений плодов также отличается от их интенсивности при более привычной одноплодной беременности. На поздних сроках малыши очень интенсивно толкаются, пытаясь конкурировать за более удобное положение в стесненном пространстве матки.

    Наблюдают в женской консультации женщину с многоплодной беременностью более тщательно и осматривают чаще. До 30-ой недели назначают явку каждые 10 дней, а после 30-ой недели беременности – один раз в неделю.

    Тщательно следят за состоянием шейки матки, так как истмико-цервикальная недостаточность (дородовое раскрытие шейки матки) из-за перерастяжения матки – довольно частое явление при многоплодной беременности.

    Женщине с двойней могут оформить декретный отпуск и лист нетрудоспособности на две недели раньше, чем при одноплодной беременности. То есть, в 28 недель, а не в положенные 30 недель беременности. Выплаты пособий после рождения малышей по срокам не отличаются. Но начисляются на каждого из малышей.

    Календарь беременности двойней

    Акушеры-гинекологи отсчитывают первую неделю беременности от первого дня последней менструации, когда, по сути, еще идут месячные и яйцеклетка не оплодотворена. Вот поэтому с приходом задержки регулярных менструаций женщина узнает о существовании беременности с достаточно приличным сроком 3-4 недели.

    Разберем по неделям, что происходит с малышами и мамой на разных сроках беременности.

    Первый триместр

    Как правило, женщина еще даже не подозревает о беременности.

    После слияния яйцеклетки и сперматозоида в маточной трубе образуется зигота. Это одна-единственная клетка, из которой в дальнейшем сформируется многоклеточный организм. Если изначально было две яйцеклетки, и они оплодотворены двумя разными сперматозоидами, то образуется две зиготы, и будет развиваться разнояйцевая двойня.

    В процессе дробления зигота превращается в морулу. Это сначала 2 клетки (одна клетка разделилась пополам), потом – 4, потом последовательно 8, 16 и 32 клетки, расположенные плотным скоплением в форме ягоды малины. Именно на стадии морулы из 32 клеток проэмбрион попадает в полость матки. Он может имплантироваться в стенку матки не сразу, а спустя 2-3 суток.

    Более подробно остановлюсь на том моменте, когда одна оплодотворенная яйцеклетка дает две жизни. Это происходит, если при дроблении морула в какой-то момент вдруг «разваливается» на две части, и каждая часть начинает развиваться дальше самостоятельно, формируя отдельный организм.

    Если деление единственной оплодотворенной яйцеклетки происходит в первые три дня после встречи со сперматозоидом, развиваются близнецы с отдельными плодными пузырями и отдельными плацентами (вторая колонка на рисунке).

    Если это деление яйцеклетки происходит в период с 3-го по 8-й день после зачатия, близнецы будут иметь отдельные плодные оболочки и одну на двоих плаценту (третья колонка на рисунке).

    Если же яйцеклетка решает разделиться позже 8 суток, но до 13-тых суток с момента оплодотворения, будут развиваться близнецы с единой плодной оболочкой и единой плацентой (четвертая колонка на рисунке).

    Позднее деление яйцеклетки (после 13 суток жизни) грозит развитием неразделившихся близнецов (сиамских).

    Перед имплантацией между клетками морулы образуется полость, и она превращается в бластоцисту – полый пузырек, заполненный жидким содержимым.

    Имплантация происходит примерно на 7-е сутки после зачатия. На этой стадии процесс деления клеток только прогрессирует. Сам процесс внедрения зародыша в стенку матки может занять пару дней. Это считается первым критичным периодов в развитии беременности.

    На второй неделе происходит образование первичных и вторичных ворсин хориона (будущей плаценты) и дифференцировка зародышевых листков, которые в последующем дадут все органы и системы малыша. Это считается вторым критичным периодом в акушерстве.

    До 14 дней зародыш имеет вид пузырька, состоящего из трех зародышевых листков. С третей недели происходит образование кровеносных сосудов и прорастание их в ворсины хориона. Благодаря этому, при непосредственном соприкосновении ворсин хориона с кровью матери плод получает питательные вещества. Таким образом, тип питания эмбриона меняется на гематотрофный (через кровь).

    С началом третей недели идет закладка всех органов (органогенез). Сначала закладываются нервная трубка, сердце и половые железы, затем – печень, легкие, первичная кишка и первичная почка. Начиная с 3-й недели можно определить сердцебиение плода на УЗИ, если разрешение аппарата и квалификация врача позволяют это сделать.

    На 4-й неделе продолжает развиваться нервная система, формируется зачаток головного и спинного мозга. В это время у эмбриона видны уже зачатки верхних и нижних конечностей.

    До конца 4-й недели эмбрионы будут размером не больше 2 см.

    В этот период продолжается органогенез, то есть формирование органов и систем организма развивающихся детей. Усложняется строение всех заложенных ранее органов и систем. Образуются нервные волокна, связывающие органы с центральной нервной системой, то есть с головным и спинным мозгом. Головка эмбрионов в это время непропорционально большая.

    На шестой неделе беременности эмбрионы уже могут сгибать и выпрямлять шею, изменяя положение головки. Постепенно вырисовываются черты лица, формируются глаза, ушные раковины, рот. Вырисовывается четкое отличие верхних и нижних конечностей, различаются пальчики.

    На этом этапе уже сформирована половая принадлежность, но определить пол пока нельзя. Видимым на УЗИ половым органам еще предстоит сформироваться.

    Кровоток в матке и плацентарном ложе становится более интенсивным, чтобы обеспечить такой интенсивный рост и развитие эмбрионов.

    Восьмой неделей заканчивается эмбриональный период развития малышей. В это время длинна эмбрионов обычно 4,5-6 см, вес около 15-20 г.

    К девятой неделе у малышей сформировано все, чтобы называться уже не зародышами, а плодами. Появляется своя группа крови и резус-фактор. С окончанием эмбрионального периода наблюдается полная дифференцировка головного и спинного мозга, центральной и периферической нервной системы.

    Плоды заглатывают околоплодные воды. У них функционируют мочевой пузырь и почки. Движения плодов становятся более разнообразными – они могут лицо прикрывать руками, сосать большой палец, двигаться в стороны. Формируются наружные половые органы. Усложняется структура плаценты. Она начинает выполнять все больше функций (дыхательную, защитную, обменную, гормональную).

    В 12 недель длина малышей примерно 85-90 мм, весят малыши до 30 г каждый.

    Вот и подошел к концу первый триместр беременности.

    Какие изменения ждут будущую мамочку двойни в первом триместре?

    Будущая мамочка двойни в первом триместре может испытывать более ранний и более выраженный токсикоз, который может и во втором триместре давать о себе знать.

    Матка быстро увеличивается в размерах. К концу первого триместра она чаще уже выходит за пределы малого таза, поэтому оказывает давление на смежные органы и может нарушать их привычную работу. Так, беременные двойней чувствуют частые позывы на мочеиспускание уже в первом триместре. Запоры – также частый (но не обязательный) спутник многоплодной беременности.

    У женщин в этот период активно увеличивается молочная железа, становится умеренно болезненной и чувствительной. Но этот признак характерен не только для беременности двойней, а для любой беременности.

    Женщина должна посещать своего врача раз в месяц. Гинеколог по своему усмотрению может установить вам индивидуальный график посещений. До 12 недель женщинам обязательно проводят УЗИ, во время которого исключаются все нарушения и пороки развития малышей.

    Второй триместр

    Активно развивается костная система малышей. Формируются зачатки ребер. Кости черепа становятся гладкими и более плотными. Уже можно наблюдать поверхностные дыхательные движения. Это больше похоже на тренировку мышц грудной клетки. Начинает функционировать пищеварительная система. Появляются перистальтические волны кишечника. Начинается выработка желчи в печени малышей. Интересно, что именно в это время у малышей формируются вкусовые ощущения.

    Движения развивающихся детей в матке становятся все более активными. У них уже достаточно богатая мимика, но пока она остается непроизвольной, (детки хмурятся, улыбаются, открывают ротик, выполняют сосательные движения).

    Кожа малышей довольно тонкая, через нее ясно просвечивают кровеносные сосуды. Подкожной жировой клетчатки практически нет. Кожа головы постепенно покрывается первыми пушковыми волосами.

    Примерный размер 16-недельных малышей от крестца до темечка около 12 см, они весят примерно 90 г каждый.

    Дети активно растут. Рост туловища детей на этом сроке преобладает над темпами роста головки.

    На семнадцатой неделе беременности размер малышей от крестца до темени – примерно 14-15 см, каждый весит уже примерно 130-140 г.

    Дети на этом сроке внутриутробного развития уже слышат и различают звуки, реагируют на них определенными движениями. При громких резких звуках малыши более интенсивно двигаются. Глазки у них еще закрыты, но они уже различают свет и тьму. На УЗИ можно наблюдать, что ребеночек, реагируя на какие-то внешние воздействия, старается закрыть лицо руками, привести подбородок к груди, то есть согнуть головку.

    Доказано, что близнецы ощущают присутствие друг друга.

    Как правило, женщины, вынашивающие двойню, раньше обычного срока (16 недель – для первородящих, 18 недель – для беременных повторно) слышат первые шевеления плодов. Так как малышам тесно в матке, они активнее отталкиваются от ее стенок. На этом сроке женщина может ощущать до десяти шевелений малышей в сутки. На этом сроке у малышей формируется рефлекс моргания.

    Сердцебиение плодов уже отчетливо можно услышать фонендоскопом или акушерским стетоскопом. Интенсивно формируются зачатки зубов, в том числе постоянных. Образуется в этот период и сыровидная защитная смазка на теле плода. Формируется подкожно-жировая клетчатка.

    В организме малышей уже вырабатываются иммунные клетки. Плодный гемоглобин постепенно заменяется взрослым гемоглобином.

    К концу пятого месяца копчиково-теменной размер малышей достигает 21-24 см, а вес уже вполне приличный – 320-340 г.

    В этот период уже все беременные женщины ощутили первые шевеления их малышей. Время сна малюток постепенно уменьшается, а время бодрствования и активных шевелений растет.

    Идет активное укрепление костей. Кожа еще сморщенная и имеет множество складок, в крупных складках особенно много скапливается сыровидной смазки плода.

    Ребенок активно заглатывает околоплодные воды, содержащие частички смазки, слущенного эпителия, и в его кишечнике уже скапливается темно-зеленый плодный кал. При нормально протекающей беременности опорожнение кишечника малышей может произойти только после рождения.

    В это время увеличивается количество подкожно-жировой ткани, в том числе бурой жировой клетчатки, которая будет защищать малышей от переохлаждения после рождения.

    Малыши уже совсем хорошо различают звуки. Заметно, что для себя они выделяют звуки резкие, громкие, приятные или неприятные, определенным образом реагируют на них (возбуждением или замиранием).

    К концу этого срока малыши достигают роста 26-28 см, вес их увеличивается до 450-550 г.

    Все четче прорисовываются черты лица детей, у них уже имеются реснички, брови. Формируются постепенно изгибы ушных раковин.

    Активно развиваются легкие, формируются так называемые воздушные мешочки (альвеолы). Пока они еще не наполнены воздухом, но на 25-ой неделе начинает вырабатываться такое вещество, как сурфактант, который не даст спадаться этим мешочкам после рождения, когда они наполнятся воздухом.

    Малыши активно набирают массу за счет увеличения количества жировой ткани, роста мышц, роста и укрепления костей.

    В этот период у мальчиков начинают опускаться яички в мошонку, а у девочек продолжают формироваться половые органы.

    К 28-ой неделе, как правило, устанавливается окончательное предлежание плодов, так как им уже тесно в матке, они не могут перевернуться из головного предлежания в тазовое или наоборот.

    К этому периоду малыши практически сформированы. В случае преждевременных родов при правильном выхаживании они уже вполне способны выжить.

    К концу этого срока масса малышей примерно 800-900 г, рост до 35 см.

    Изменения в организме будущей мамочки двойни во втором триместре беременности

    Матка уже достаточно подросла, животик заметно округлился. Беременной женщине на этом сроке уже труднее вести привычный активный образ жизни. Но правильное чередование периодов отдыха и активности поможет избежать проблем с запорами, варикозным расширением вен, отеками.

    В этот период будущей мамочке особое внимание стоит уделить рациону, а именно достаточному содержанию в нем белка и кальция. Стоит максимально рацион обогатить продуктами содержащими кальций и фосфор, витамин Д3 (рыба, рыбные консервы, яйца, орехи, твердые сыры, молочные продукты), так как активно формируется костная система у малышей. На этом сроке уже будущую мамочку может беспокоить изжога.

    Самое время использовать поддерживающий бандаж, так как в этот период чаще всего женщине еще приходится работать, а боли в пояснице и тяжесть в ногах уже ее беспокоят. Уже сама физиологично изменяющаяся походка (враскачку) способствует меньшему напряжению спины и давлению матки на тазовые кости. Но в случае многоплодной беременности без дополнительной поддержки бандажа трудно обойтись.

    Часто беременные жалуются, что им трудно найти удобное положение во время сна. Специалисты рекомендуют спать на левом боку, согнув в колене верхнюю ногу и выпрямив нижнюю. Специально разработанные подушки для беременных призваны разгрузить кости таза и поясницу, поддержать уже увеличенный животик женщины.

    Активно в молочной железе жировая ткань заменяется железистой. На ощупь молочная железа имеет мелкоячеистую структуру.

    Все четче проявляется пигментация околососковой области на груди, срединной линии на животе. На теле могут появиться пигментные пятна и веснушки. Это связано с увеличением содержания меланина в коже беременной женщины.

    До 22-ой недели беременности женщинам делают второе обязательное (скрининговое) УЗИ. На этом исследовании им могут уже озвучить пол малышей, если, конечно, поза двойни позволит рассмотреть их половую принадлежность.

    Третий триместр

    У малышей активно развивается головной мозг, кора больших полушарий, увеличивается количество ее извилин. Масса мозга малышей составляет 25% от массы взрослого.

    Сейчас уже начинает более активно функционировать одно из полушарий головного мозга, что определяет, будет ребенок левшой или правшой, будет преобладать левополушарная или правополушарная деятельность.

    Активно работают железы внутренней секреции, которые продуцируют гормоны (щитовидная и паращитовидные железы, поджелудочная железа, гипофиз).

    В легких уже в больших количествах накапливается сурфактант, и они начинают тестовый режим работы.

    К концу этого срока масса малышей составляет 1500-1600 г, длина – около 40 см.

    Кожа малышей становится более светлой, так как накапливается подкожная жировая клетчатка (примерно по 10-15 г в день). Пушковые волосы постепенно вытираются. К рождению они могут оставаться на плечах и спинке. Сыровидной смазки на теле становится все больше.

    Во время сна глаза малышей закрыты, а в периоды бодрствования веки открыты. Цвет радужки глаз всех детей одинаковый (глубокий темно-голубой) и только после рождения он может поменяться. Зрачок уже рефлекторно реагирует сужением или расширением на интенсивность проникающего света.

    Легочная и пищеварительная системы полностью сформированы. Полноценно работают почки, выделяют до 500 мл мочи в сутки. Околоплодные воды обновляются примерно восемь раз за сутки (каждые три часа). Кости черепа более плотные, но подвижные и податливые, что так важно для нормального прохождения головки по родовым путям.

    Малыши полностью сформированы и готовы познакомиться с мамой. К концу этого срока вес малышей может значительно колебаться – от 2200 до 3000 г, рост – примерно 43-46 см.

    Беременность в 37 недель уже считается доношенной, и беременную двойняшками женщину готовят к плановому родоразрешению.

    Изменения в состоянии мамочки двойни в третьем триместре

    Будущие мамочки двойняшек имеют право пораньше закончить работу и выйти на заслуженный отдых. Для них отпуск по беременности и родам начинается с 28 недели. В третьем триместре до 30-ой недели гинекологи назначают явку беременной женщине каждые 10 дней, а после 30-ой недели беременности – один раз в неделю.

    В этот период интенсивность шевелений малышей уменьшается (им тесно), но сила толчков возрастает. Сильно увеличенная матка может сдавливать нижнюю полую вену в положении женщины лежа на спине. Поэтому в этом положении беременные часто испытывают слабость, головокружение, появляется предобморочное состояние.

    Запоры, непрекращающаяся изжога, геморрой – частые (но опять повторю – совсем не обязательные!) спутники третьего триместра многоплодной беременности. В этот период женщины могут заметить первые выделившиеся капли молозива из молочной железы. Это нормально. Организм матери готовится к появлению на свет малышей. Половые пути, молочная железа подготавливаются к родам и функционированию после родов, меняется гормональный фон.

    На 32 неделе женщинам проводят третье скрининговое УЗИ. Здесь уже окончательно видно положение малышей, их предлежание, какой плод ближе находится к лону. Можно оценить состояние плаценты, так как при развитии двойни она часто преждевременно имеет признаки старения (быстрый и интенсивный обмен веществ через плаценту быстро ее изнашивает). Это еще одна причина более раннего родоразрешения многоплодной беременности.

    Будущую мамочку двойни госпитализируют заранее в акушерский стационар. Это происходит примерно за 3-4 недели до предполагаемой даты родов. Делается это для окончательного уточнения способа и срока родоразрешения.

    Всего за третий триместр мамочка двойни может набрать до 6-7 кг. На последних неделях беременности перед родами женщина может потерять от 500 до 1,5 кг. Организм избавляется от лишней жидкости, кровь матери сгущается, отеки уменьшаются.

    Особенности родов при вынашивании двойни

    Женщина с двойней должна быть готова к заблаговременной госпитализации до родов. Такое положение обязывает к более тщательному наблюдению беременной на поздних сроках.

    Преждевременные роды у таких женщин встречаются очень часто. Виной всему перерастяжение мышц матки, которое может послужить одним из пусковых механизмов начала родов. Как правило, если требуется оперативное родоразрешение многоплодной беременности, то его планируют к 36-37 неделям.

    Если есть проблемы с вынашиванием двойни и затруднительно благополучно довести внутриутробное развитие до 36-37 недель, врачи стараются сохранить и довести беременность хотя бы до 32-ой – 34-ой недели.

    В этот период развития детей у них в легких уже вырабатывается сурфактант. Это вещество, препятствующее спаданию воздушных мешочков легких (альвеол), и легкие становятся более-менее подготовленными выполнять свою функцию после рождения малышей.

    Как правило, женщинам с двойней рекомендуют оперативные роды (кесарево сечение). Естественные роды возможны, если оба плода находятся в головном предлежании к моменту родов, то есть головки малышей направлены к выходу из матки.

    Но чаще наблюдается другая картина – когда один ребенок находится в головном, а другой – в тазовом предлежании. Реже бывает, когда один ребенок расположен в головном или тазовом, а другой – в поперечном предлежании.

    Естественные роды при единой плаценте близнецов опасны тем, что при рождении одного из малышей может произойти отслойка плаценты и, соответственно, нарушится питание другого ребенка. В связи с этим все равно придется прибегнуть к экстренному кесареву сечению, что бы спасти второго малыша.

    Таким образом, предварительная госпитализация женщины с двойней за 3-4 недели до предполагаемой даты родов нужна для уточнения акушерского статуса и дополнительного обследования будущей роженицы, а также для решения вопроса о способе родоразрешения. Чаще вопрос решается в пользу планового кесарева сечения, так как естественные роды двойни гораздо чаще заканчиваются осложнениями как для плода, так и для матери.

    Мои наблюдения за развитием двойняшек и близнецов после рождения

    Как педиатр, наблюдая за развитием двойняшек и близнецов после естественных родов, я всегда отмечаю, что первый рожденный ребенок из двойни крупнее и крепче по состоянию здоровья. Именно он легче переносит период адаптации после рождения.

    У детей, рожденных первыми, реже возникают транзиторные (пограничные) состояния после рождения (токсическая эритема, физиологическая желтушка, транзиторные неврологические нарушения: синдром угнетения или возбуждения).

    И развитие на первом году жизни, как правило, показывает, что первый ребенок из двойни быстрее развивается, чем рожденный вторым.

    Эти наблюдения подтверждают мои двойняшки в семье. Сестра-двойняшка родилась крупнее и раньше брата-двойняшки на 5 минут. Так, скажем, брат, как истинный джентльмен, пропустил даму вперед.

    И по жизни сестра быстрее приобретала новые навыки. Она быстрее села, поползла. Намного раньше научилась ходить, чем брат.

    Сейчас я – мама двоих детей, младший из которых только-только научился ходить. Так получилось, что мне обоих в разное время пришлось долго водить за руки, прежде чем дети сами пошли. Ходить человечек хочет, но сил еще маловато. Вот и требует: «Води меня, мама, за руку!» Хотя тут еще вопрос, кто кого водит)) J Скорее малыш маму водит. Еще и требовательно рукой показывает: «Веди меня туда!»

    Я поинтересовалась у мамы, как она справлялась с двойняшками в такое нелегкое время. Это же нужно водить, держать двоих. Но тут природа сама, наверное, позаботилась, что двойняшки не одновременно вступали в новый период развития. Один еще ползает – другой учится ходить.

    Так что и с двойняшками справиться можно, хотя это и нелегко. Если, узнав о своей двойной радости, вы сомневаетесь и полны страха перед предстоящими родами и вообще перед будущим, то не сомневайтесь.

    Двойное счастье дано испытать не всем, значит – вы особенный человек. Время беременности пролетит незаметно. Положительный момент еще в том, что вместо 18 месяцев в беременном состоянии у вас пройдет только 9 месяцев. Результатом же станут две крошки, две ваши замечательные кровинушки. Вас ждут двойные положительные эмоции и двойное ваше трудное счастье.

    Здоровья и счастья вам и вашим детям!

    Про беременность двойней вам рассказала практикующий врач-педиатр, дважды мама Елена Борисова-Царенок.

    agushkin.ru

    Календарь беременности двойней — Двойное счастье — LiveJournal

    Один из самых толковых календарей беременности двойней, я им пользовалась довольно часто. Стянуто с какого-то сайта.


    С 1 по 4 неделю беременности
    Эти четыре недельки для вас пройдут незаметно, вы даже не будете знать о предстоящем событии. Однако именно эти недели определяют, будет ли у вас один наследник или несколько. Если вы читаете эту статью, они, скорее всего уже позади, потому что признаки беременности близнецами, как и признаки любой другой беременности до задержки не определяются.

    5 недель беременности
    Начало 5 недели беременности это та самая задержка менструации, обычно появляются и другие ранние признаки многоплодной беременности, в принципе, они неотличимы от таковых при нормальной беременности одним плодом.

    Надо сказать, что два ребенка означает в два раза больше хорионического гонадотропина, выделяемого их будущими плацентами, а значит, многоплодная беременность на ранних сроках это появление симптомов очень рано, раньше, чем при обычной, и если у вас двойня, тест на беременность покажет яркие две полоски уже в первый день задержки.

    Этот календарь беременности по неделям, двойня в нем главный герой, для вас стартует именно сейчас, но вы ещё не можете знать, что ждете близнецов, хотя к концу 5 недели УЗИ уже покажет двойню. Если это многоплодная беременность после ЭКО, вас на него сейчас и отправят, чтобы убедиться в успехе, для большинства остальных наших посетительниц эта неделя или время надежд на двойню, или же эта неделька уже позади.

    Беременность 6 недель двойня
    Признаки беременности двойней появятся позднее.

    Ваши малыши сейчас с каждым днем оформляются всё лучше, и уже ясно, где у них головной конец, можно увидеть зачатки глаз, сердечки бьются, их видно при УЗИ обследовании, а на месте будущих рук и ног появились пока ещё ластообразные выросты.

    Определение многоплодной беременности на этом сроке вполне возможно по УЗИ, при этом врач увидит два плодных яйца или одно, но в нем два бьющихся сердца. Уже сейчас вам могут сказать, какой тип двойни вы носите.

    Вам же сейчас факт беременности, скорее всего, уже известен. Задержка произошла 2 недели назад, и если у вас регулярный цикл, вы наверняка сделали тест на беременность.

    Вероятно, вы уже почувствовали надвигающийся токсикоз. Если у вас двойняшки, беременность будет протекать с более выраженными симптомами раннего токсикоза, и он продлится дольше, чем обычно. Да и вообще, опасностей вас ждет немного больше чем при вынашивании одного ребенка.


    Беременность 7 недель двойня

    7 недель беременности двойней это время, когда большинство женщин уже успели обратиться в женскую консультацию.

    Малыши чуть меньше сантиметра длиной каждый, их ручки и ножки постепенно обретают знакомые черты, но пальчики ещё не разделились.

    Их головы занимают почти половину длины тела, и хотя нервная трубка уже закрылась, и сформировался зачаток головного мозга, чувствительности кожи нет на большей части поверхности тела, лишь около рта появляются чувствительные к прикосновению участки.

    Надо сказать, что личики малышей ещё не оформились, но уже можно понять, где будет рот, нос, ушки и глаза.

    Сейчас малышей ещё зовут эмбрионами, и это самый опасный период их развития, он продлится до 12 недель беременности. Вполне возможен выкидыш, формирование пороков развития.

    Если случается замершая беременность, двойня может погибнуть не вся, а только один из эмбрионов. Второй тогда продолжит развиваться дальше и родится только один ребёнок.

    Беременность 8 недель двойня
    Симптомы многоплодной беременности уже с этой недели может заподозрить врач при гинекологическом осмотре. Ваша матка увеличивается слишком быстро и не соответствует сроку беременности. Однако при многоплодной беременности диагностика на ранних сроках при осмотре гинекологом затруднена у полных женщин, так как оценить размеры матки таким способом может оказаться сложно.

    В любом случае, в 8 недель существует только один верный способ как определить многоплодную беременность – это УЗИ матки, всё остальное это лишь предположения и подозрения.

    Ваши малыши тем временем активно развиваются, им нет дела до вашего желания узнать, сколько их и какого они пола, их задача расти. За неделю они выросли в два раза каждый, и теперь длина тела составляет 2 см, сердце сформировалось и спряталось в грудную клетку, теперь двойняшки выглядят более оформленными.

    У ребенка на УЗИ может быть видна эмбриональная грыжа пупочного канатика, на этом сроке это нормально, скоро кишечник вернется обратно в животик. Разделились пальчики на ручках, на ножках они всё ещё соединены перепонками. Сформирована пуповина, плацента активно формируется, ворсинчатый хорион постепенно разрушает эндометрий, идет активное формирование той связи, что будет соединять маму с малышами всю беременность.

    А вас, скорее всего сейчас мучает токсикоз. При двойне он есть практически у всех женщин за редкими исключениями, вы можете сейчас даже терять вес из-за полного отсутствия аппетита, тошноты и рвоты. Не беспокойтесь, скоро это пройдет, осталось потерпеть… пару месяцев. При двойне токсикоз нередко продолжается вплоть до 16 недели беременности.

    9 неделя беременности двойня
    На 9 неделе двойняшки переступают своеобразный рубеж, теперь они становятся полностью зависимыми от только что сформировавшейся плаценты. Именно этот срок максимально опасен выкидышем.

    Если вы ждете двойню, опасность возрастает. Мамам двойняшек стоит отказаться от секса на период беременности, уж слишком крупная ставка в этой игре.

    10 неделя беременности двойня
    10 неделя это обычный срок определения многоплодной беременности врачом, как правило, матка к этому сроку увеличивается настолько, что игнорировать её несоответствие сроку беременности просто невозможно. Она может быть уже на 13-14 недель, то есть, покинуть пределы малого таза. Вас это избавляет от таких неприятностей как учащенное мочеиспускание и склонность к запорам.

    Однако течение многоплодной беременности имеет свои особенности. Ваш быстро растущий животик означает, что пределы растяжимости матки будут скоро исчерпаны, и это основная причина того, что дети рождаются раньше положенного срока. Но не беспокойтесь, природа позаботилась о том, чтобы они приходили в мир зрелыми, готовыми самостоятельно жить, уже после 35 недели двойня чаще всего почти не нуждается во врачебной поддержке после рождения.

    На 10 неделе беременности двойня переходит в свой фетальный период развития. Время органогенеза, когда был риск крупных пороков развития, уже позади.

    Размеры малышей около 4.5 см, они полностью сформировались, могут активно двигаться, и хотя их тела ещё не пропорциональны, они уже имеют все органы. Лица детей вполне различимы, ручки кажутся длинными, а ноги немного отстают, уже больше нет хвостиков, а органы вернулись в брюшную полость, голова всё ещё кажется слишком большой…


    11 недель беременности двойня

    Вам становится немного легче, токсикоз ослабляет свою хватку, но полностью он вас не отпустит ещё долго. Ваши двойняшки больше не желают быть невидимками, уже сейчас вы видите растущий животик, правда, одежда пока вполне позволяет его скрыть.

    Ваши близняшки сейчас немного выпрямили свои спинки, их головы получили свободу. Подбородки отделились от груди, шея сформировалась. Пальчики на ножках всё ещё соединяет перепонка, а вот руки – полностью оформились.

    Сердце завершило развитие, теперь оно четырехкамерное и крупных пороков точно уже не будет.

    Ваши двойняшки могут двигаться, но лишь при моноамниотической двойне они могут прикасаться друг к другу. Закладываются молочные зубки. Пол двойни уже различим, но на УЗИ вам его не смогут сказать, очень уж малыши ещё маленькие, каждый весит не больше 4 грамм.

    12 недель беременности двойня
    В 12 недель многоплодная беременность редко бывает ещё не диагностирована. Сроки, когда можно определить многоплодную беременность при простом гинекологическом осмотре это 9-10 недель. Если двойня обнаруживается позже, это значит что или женщина поздно встала на учет в консультации, или же её осмотрели на слишком раннем сроке и больше не осматривали (так часто бывает, потому что гинекологи стараются лишний раз на ранних сроках беременных не тревожить).

    Теперь выкидыш при многоплодной беременности становится менее вероятен, а ваши близняшки стали менее уязвимы. Вы на пороге второго триместра, ваши детки теперь длиной около 6 см каждый.

    Наверняка вы уже сделали свое первое УЗИ и познакомились со своими двойняшками. Это невероятно трогательный момент, мало кто из женщин может удержаться от слез, впервые увидев крошечных малышей на экране монитора.

    Беременность 13 недель двойня
    Развитие многоплодной беременности создает большую нагрузку на организм беременной.

    Сейчас ваша матка очень быстро увеличивается, и вы можете испытывать боли из-за растягивающихся маточных вязок. Это неприятное ощущение по бокам от матки, которое отпускает при смене позы.

    От симптомов угрозы эти боли отличаются тем, что матка остается расслабленной, а боль локализуется в подвздошной области, и нет давления вниз. При угрозе вы чувствуете боль, похожую на менструальную, а эта боль тупая или резкая, и совсем не похожа на ту, что бывает при месячных.

    Ведение многоплодной беременности предполагает особый учет в женской консультации, ходить на прием вам придется чаще и анализов сдавать больше. Что поделаешь, это беременность высокого риска.

    Ваши малыши теперь много двигаются, но для вас это пока неощутимо. Плоды на 13 неделе беременности уже имеют вес около 14 грамм, их кожа тонкая и полупрозрачная, кажется красной из-за отчетливо просвечивающих сосудов.

    И детки полностью покрываются к этому сроку нежным пушком. Их глаза закрыты, а слух ещё не функционирует, но сейчас вся кожа малышей очень чувствительна, у них появляется сосательный рефлекс, они научились координировать свои движения, могут сжимать ручки в крохотные кулачки.


    Двойня 14 неделя беременности

    Ваш животик поднялся почти до середины расстояния между пупком и лобком, дно матки примерно на 3 см выше, чем при обычной беременности.

    Двойняшки на 14 неделе весят около 35 грамм каждый и имеют длину тела 12 см.

    Наконец-то в прошлом ранний токсикоз, вы чувствуете себя прекрасно. В вашем случае чудесное самочувствие продлится недолго, ваши детки растут очень быстро, и по этой причине вы очень скоро ощутите все прелести большого живота.

    Секс при многоплодной беременности гинекологи обычно запрещают, но никто не запрещает взаимные ласки и альтернативные отношения.

    Особенности многоплодной беременности таковы, что у вас повышен риск витаминодефицита, анемии, и позднего токсикоза. Вам придется уже сейчас ходить на прием к гинекологу 2 раза в месяц, потому что вы нуждаетесь в более тщательном наблюдении.

    15 неделя беременности двойней
    Ваши двойняшки на 15 неделе беременности весят около 60 грамм, и имеют длину от макушки до попки 10 см. Они уже тренируют легкие, это дыхательные движения при закрытой голосовой щели. При этом тренируются нужные для дыхания мышцы, а околоплодные воды в легкие не попадают.

    Малыши вынуждены принимать эмбриональную позу в матке, свернувшись клубочком, но места пока хватает, и они много двигаются.

    Ваш животик как у других мам в 17 недель, однако шевеления вы не можете ощутить, потому что несмотря на такой большой живот, там обычные для срока беременности детки, они не крупнее и не сильнее других детей на этом сроке.

    Малыши сейчас выглядят очень худенькими. Появилась мимика, они могут морщиться и хмуриться. Тельца покрыты нежным пушком, лануго. Ножки и ручки пропорциональны, движения скоординированы. Дети сосут пальчики и вообще все, что попадет под руку, даже собственную пуповину, и у них сформировался собственный ритм сна и бодрствования. Они спят почти всё время, и просыпаются примерно раз в час. В складках скапливается секрет желез, своеобразная смазка (так называемая сыровидная смазка), она защищает кожу от воздействия влаги и нужна для облегчения родов.

    Беременность 16 недель двойня
    Подошло время тройного теста, это скрининг второго триместра на хромосомные аномалии и пороки развития. Результат может смутить вас, отклонения от нормы в анализах будут. АФП при многоплодной беременности всегда повышен, но при этом с малышами всё в порядке, не стоит переживать.

    Нормы ХГЧ при многоплодной беременности так же выше, что на самом деле говорит только о том, что с близняшками всё в порядке. Уровень ХГЧ при многоплодной беременности повышен за счет того, что плацента не одна, а две, или же одна, но больше по размерам и обеспечивает двоих детей. Беспокойство может вызывать только пониженный уровень ХГЧ.

    Пришло время для второго УЗИ. Если первое УЗИ было генетическим и было нацелено на крупные аномалии, это выявляет практически все пороки развития и отклонения у детей. Его проводят с 16 по 22 неделю беременности.

    Вы уже носите одежду для беременных, ваша беременность заметна окружающим. Иногда женщины чувствуют первое шевеление на этом сроке беременности…

    17 неделя беременности двойня
    Живот при беременности двойней в 17 недель уже всерьёз начинает мешать. Вам трудно выбрать позу для сна, привыкайте спать на левом боку, так кровообращение в плацентах двойняшек улучшается. Попробуйте подкладывать подушки.

    Дно матки на уровне пупка, по середине животика у многих появилась полоска темного цвета, она пройдет после родов.

    Кожа живота быстро растягивается, растяжки можно предотвратить специальным уходом. Не забудьте про область бедер и свою красивую, увеличившуюся грудь. О ней нужна особая забота, бельё для беременных и специальные крема – надежная защита от растяжек. Пользуйтесь ими обязательно.

    Вес при беременности двойней набирается быстрее, чем при обычной, и уже с этого срока вы почувствуете это по полной программе. Старайтесь не переедать и питаться правильно, вашему аппетиту сейчас можно позавидовать.

    Ваши двойняшки длиной около 12 см и весом около 100 грамм. На этом сроке у них появляется способность слышать, а значит, пришла пора для пренатального воспитания. Разговаривайте с ними, пойте им песни, рассказывайте сказки, читайте им книги, включайте классическую музыку.

    Вы уже записались на курсы подготовки к родам?

    Беременность 18 недель двойня
    Шевеления при многоплодной беременности женщины чувствуют в те же сроки, что и при одноплодной.

    Если у вас первая беременность и малышей вы пока не чувствуете – это нормально, некоторые будущие мамы чувствуют их лишь на 20-21 неделе, не переживайте.

    Живот при двойне растет очень быстро, боль в пояснице и спине может стать постоянным спутником. Носите дородовый бандаж, он облегчает боли, выбирайте удобную обувь и чаще отдыхайте. Помогает так же гимнастика для беременных.

    Нередко с этого срока начинаются злоключения с постоянными госпитализациями в роддом на сохранение. Относитесь к этому философски, по крайней мере, отдохнете. До декретного отпуска ещё 10 недель, а пара недель в роддоме это просто возможность сделать паузу, отдавая малышам всё время.

    Беременность 19 недель двойня
    Наступившая 19 неделя беременности это то время, когда малыши набирают половину своего роста при рождении (почти 25 см), и 300 грамм веса, это 1/10 того, сколько они наберут к родам. Дальше они будут активно расти, органы все уже развиты и функционируют.

    Самое активное развитие начинает центральная нервная система и легкие, двойняшки готовятся к рождению. Они всё ещё очень худенькие, кожа тонкая и красная, покрыта пушком и слоем смазки. Пока вес набирается за счет развития органов и мышечной ткани, время накопления жира придет потом.

    Хотя глаза детей всё ещё закрыты, они уже способны различать свет и тьму. Прекрасно развита чувствительность кожи, на пальчиках индивидуальный рисунок, а пушок постепенно начинает сходить, оставаясь густым на плечах и спинке.

    На голове появляется растительность, первая шевелюра, у малышей есть брови и ресницы.

    Двойняшки чувствуют присутствие друг друга, ещё внутриутробно формируется привязанность, которая сохранится на всю жизнь. Если беременность моноамниотическая, у близнецов есть возможность прикасаться друг к другу, что они и делают, ощупывая не только себя, но и соседа. При диамниотической двойне малыши изолированы плодными оболочками, но это не означает что они не чувствуют шевеления друг друга и никак не взаимодействуют внутриутробно.

    После родов двойняшки будут по-прежнему привязаны друг к другу, и вы не найдете ничего лучше, чем первые месяцы держать их в одной кроватке, потому что так они будут вести себя спокойнее.

    Интересно, что биологические ритмы детей синхронизируются ещё в внутриутробно, они шевелятся в одно время и в одно время спят. И эти ритмы могут совершенно не совпадать с мамиными.

    Беременность 20 недель двойня
    Вот и позади половина беременности. Для, вас, пожалуй, даже больше, потому что мало кто из беременных донашивает двойню до 40 недель, в большинстве случаев двойняшки рождаются до 37 недели.

    Близнецы сейчас подросли ещё больше, и вы чувствуете их движения. Большую часть времени дети проводят во сне, а просыпаясь, занимаются тем что упражняются, так как место пока позволяет, и заглатывают окружающие околоплодные воды.

    Кишечник у них уже работает, переваривая клетки слущенной кожи из околоплодных вод, но ничего никуда не выводится, все продукты жизнедеятельности скапливаются в толстом кишечнике, дети избавятся от них после родов. Этот первородный стул имеет темно-оливковый цвет, почти черный, и называется меконий.

    А ещё малыши мочатся в околоплодные воды, что является частью круга их обновления. За сутки околоплодные воды меняют свой состав несколько раз.

    Надо сказать, что при двойне встречается такая проблема как многоводие у одного из плодов. Как это происходит?
    Если между плацентами существует связь, сосудик, так называемый шунт, кровь может сбрасываться в большем количестве одному ребенку. Это приводит к тому, что он больше мочится, и…быстрее растет. В итоге формируется разница в весе между детьми и умеренное многоводие у одного из них. Вылечить это нельзя, но эта ситуация не представляет особой опасности, второй малыш после родов обязательно наберет свой вес.

    21 неделя беременности двойня
    До декретного отпуска остается всего 7 недель, но вам уже хочется закончить все дела. Вы сейчас присматриваете детские вещи, семья готовится к появлению двух малышей.

    Ваш животик уже не дает вам даже наклониться, чтобы застегнуть обувь, и вы приспособились обуваться сидя.

    Ваши малыши набрали почти по 400 граммов каждый, и они сейчас очень активны. На этом сроке шевеления ощущают практически все беременные. Окрепшие косточки и быстро созревающая нервная система ребенка позволяют ему прекрасно координировать движения, работают первые рефлексы. Если коснуться стопы малыша, он отдернет ножку и сожмет пальчики, если прикоснуться к щеке, он потянется и попытается ухватить ртом то, что его коснулось.

    Малыши сейчас уже не только хорошо слышат, стали открываться их глаза. Конечно, со зрением пока проблема, они лишь различают смутные тени, но и смотреть пока не на что.

    22 неделя беременности двойня
    Вес двойняшек на 22 неделе беременности уже 400 грамм, длина 27 см, при УЗИ может обнаружиться разница в весе и росте, часто один из двойни бывает крупнее другого. Это нормально и повода для тревог нет.

    Вам уже довольно тяжело, живот на 25 см поднялся над уровнем лобка и начинает ограничивать дыхание. Вы быстро набираете вес, растут дети – вы неизбежно полнеете.

    Если у вас больше двух детей, вам ещё тяжелее. Но давайте немного отвлечемся. Самая многоплодная беременность случилась в 1971 году, родились 15 малышей! И если их мама справилась, неужели не справитесь вы?


    23 неделя беременности двойня

    Ваши малыши набрали практически по полкилограмма веса. У них пока ещё очень мало шансов на выживание при преждевременных родах, но уже через месяц они будут вполне жизнеспособны.

    Вы сейчас хорошо выглядите, беременность вас украшает. Под влиянием гормонов беременности стали лучше волосы и кожа, но сейчас у вас есть много рисков, связанных именно с тем, что вы носите двойняшек.

    Давно ли вы были у стоматолога? Часто женщинам не хватает кальция, и это отражается на здоровье зубов. Вас может беспокоить спина и ноги. Боль в спине частое явление всвязи с перераспределением нагрузки, а ноги могут даже отекать. Сейчас у вас могут уже выявить анемию.

    Выполняйте все назначения своего врача.

    Беременность 24 недели двойня
    В 24 недели беременности двойня весит около 600 граммов каждый.

    Началось созревание легких, они сформировали большую часть альвеол, воздушных мешочков, и теперь началась продукция сурфактанта, вещества, отвечающего за их расправление после родов.

    Ваш организм сейчас подвергается испытанию на прочность. Пиелонефрит, варикозная болезнь, анемия, гестоз и многие другие неприятности случаются чаще и протекают тяжелее при двойне.

    Часто дети так и не выбирают правильное положение перед родами, и очень часто бывает предлежание плаценты и связанные с ним кровотечения.

    Растет живот, растет очень быстро, вам с каждым днем труднее ходить и труднее дышать. Изжога и тошнота, запоры тоже следствие давления матки, старайтесь питаться чаще и небольшими порциями.

    Осложнения многоплодной беременности многообразны и опасны, старайтесь меньше о них думать. Запомните только симптомы, которые требуют немедленного обращения к врачу:

    — если у вас болит или даже просто тянет живот, эта боль не отпускает, когда вы ложитесь, и случается чаще 5 раз за час,
    — если появились любые необычные выделения из половых путей,
    — если у вас температура или боль при мочеиспускании,
    — если вы заметили отеки или слишком быструю прибавку массы тела,
    — если у вас болит голова, есть чувство раздражения от света.

    Двойня 25 неделя беременности
    До декретного отпуска осталось 3 недели, но большинство беременных последние недели отлеживаются на сохранении. А ещё у вас есть возможность пораньше освободиться от утренних подъемов на работу воспользовавшись своим правом взять очередной отпуск непосредственно перед декретным.
    Ваши малыши стали копить жирок, он будет им нужен сразу после рождения, чтобы поддерживать тепло. Это особый, бурый жир, который сгорит, давая энергию, в первые дни после родов, возместив потребности ребенка в тот период, когда питание ещё не наладилось. Этот жир откладывается на животике и между лопаток, ручки и ножки всё ещё худенькие, а кожа сморщенная и красная.

    Скоро придет время округляться и копить белый, настоящий жир.

    Сейчас идет образование нервных связей, у двойняшек идет становление нервной системы. Созревает орган равновесия и формируются органы чувств, становится всё совершеннее зрение и слух.

    Близнецы сейчас впервые начинают продуцировать собственные антитела, заработала иммунная система. Важное значение имеет питание будущей мамы, потому что именно сейчас могут заложиться истоки будущей аллергии у детей.

    26 неделя беременности двойня
    На 26 неделе беременности дно матки при двойне поднимается на 30 см и больше от лобка. Это значит, что она практически заполнила собой брюшную полость, сдвинув и сдавив органы пищеварения и дыхания, что служит причиной естественного дискомфорта.

    Ваше сердце сейчас работает с большой перегрузкой, объем крови увеличился на 60%, а легким негде развернуться, из-за чего может быть одышка. Вам трудно найти позу для сна, и даже подушки помогают мало. Потерпите, большая часть пути позади.

    Ваши двойняшки сейчас весят 800-850 грамм, им уже довольно тесно, хотя пока что они могут изменить предлежание, развернувшись в матке. Часто при двойне дети лежат не правильно, и из-за этого приходится делать кесарево сечение. Повлиять на положение малышей отчасти может специальная гимнастика, но надежды на неё мало.

    27 неделя беременности двойней
    Вам тяжело ходить и тяжело дышать, чувствительны пинки малышей, ваша матка фактически уже упирается в ребра. Что сделать, двое малышей – двойной вес, а они набрали почти по килограмму каждый.

    Более половины двойняшек рождается преждевременно, и уже с этих сроков шансы на здоровье и благополучие становятся велики.

    Несмотря на то, что у вас многоплодная беременность, признаки угрозы преждевременных родов те же, что и при обычной. Это регулярные боли в животе опоясывающего характера.

    Очень часто роды начинаются с преждевременного излития околоплодных вод, и протекают стремительно. Мы советуем вам не покидать дом без обменной карты и избегать прогулок в одиночестве.

    На следующей неделе вы выходите в декретный отпуск.

    Тревожный чемоданчик у вас уже готов? Всё ли готово к приходу малышей в вашу жизнь? Собрано ли приданое?

    28 неделя беременности двойней
    Декретный отпуск при многоплодной беременности начинается раньше, вам выдадут больничный уже за 84 календарных дня до предполагаемой даты родов, кроме того, положен послеродовый отпуск 110 дней. Суммируйте эти цифры, если вы родите раньше, на неиспользованное количество дней удлинится ваш послеродовый отпуск.

    28 недель это своеобразный рубеж, начиная от которого вам можно немного успокоиться в отношении риска преждевременных родов. Ваши дети уже жизнеспособны, хотя нужно осознавать, что они проведут в больнице много дней, прежде чем вы сможете их забрать домой, если роды начнутся сейчас.

    Близнецы весят более килограмма каждый, и сейчас для вас наступило время отдыха.

    Любая женщина боится родов, а беременная двойней боится ещё больше, и это неудивительно, потому что очевидно, что легкими такие роды не будут. Настраивайтесь на то, что вам могут с высокой долей вероятности предложить кесарево сечение.


    29 неделя беременности двойней

    Теперь с каждой неделей ваша двойня будет набирать вес.

    Сейчас дети уже имеют рост 37 см от макушки до пяточек, а вес каждого из них достигает 1200 грамм. Сейчас всё значительнее может быть разница в весе малышей, один может весить 1000 грамм, а второй 1300.

    Вы сейчас испытываете все те же ощущения что и женщины при доношенной беременности. И вес прибавили примерно такой же, 10-11 кг, если не больше. Может очень болеть спина, кости таза, особенно в области симфиза, организм готовится к родам.

    30 неделя беременности двойней
    Ваши малыши – двойняшки полностью сформированы. Яички у мальчиков в мошонке, дети начали активно округляться, рост в длину притормозился. Это нормальное явление, что они теперь двигаются всё меньше, просто в матке становится довольно тесно.

    Вес детей достигает 1350-1400 грамм, количество околоплодных вод примерно около литра на каждого, и теперь оно будет уменьшаться с каждым днем.

    Головной мозг двойняшек достаточно развит, чтобы в случае преждевременных родов обеспечить самостоятельное дыхание и поддержание температуры тела, а желудочно-кишечный тракт теперь уже готов самостоятельно переваривать пищу. Ручки и ножки малышей уже не кажутся такими худенькими как раньше, теперь они начали активно запасать жирок, и первое что округлилась это… щечки близнецов. Дело в том, что жировая подушка в области щек жизненно необходима для сосания, а значит, должна быть создана в первую очередь.

    31 неделя беременности двойня
    Вес детей достиг примерно полутора килограмм. Скорее всего, ваши двойняшки уже выбрали позу для родов, но всё равно они ещё много вертятся и пинаются, хотя активность уже пошла на спад. С каждым днем они становятся всё сильнее, и эти тычки и пинки довольно болезненны.

    Вы кажетесь себе просто огромной. Живот при многоплодной беременности достигает к 31-32 неделе максимальных размеров, и очень мешает. Тяжело дышать, вы чувствуете боль под ребрами, и не можете спокойно лежать на спине даже пять минут, подступает дурнота. Но скоро станет полегче, живот опустится перед родами.

    На следующей неделе предстоит пройти последнее УЗИ, если вам его ещё не сделали. Если на прошлом УЗИ вы узнали пол детей, на этом вам скажут, возможны ли самостоятельные роды. Бывают ситуации, когда плановое кесарево сечение это единственно правильное решение. Например, когда плацента предлежит или один из плодов занимает поперечное положение в матке.

    32 неделя беременности двойня
    Пришло время последнего УЗИ при беременности, двойня сейчас будет оцениваться не только с точки зрения развития и наличия возможных отклонений и заболеваний, но и как объект будущих родов. Обычно дети к этому сроку определяются с предлежанием и лежат головками вниз. Оценивается состояние плацент и их расположение, прогнозируются роды.

    Надо отметить, что при двойне при поступлении в роддом на сами роды, как правило, проводится ещё оно УЗИ, по результатам которого и принимается окончательное решение о тактике родов.

    Дети весят примерно 1600 грамм каждый. Теперь в матке настолько тесно, что включается природный защитный механизм, набор веса становится медленнее, чем при обычной беременности. Ваши двойняшки будут весить меньше среднестатистических детей при обычной беременности, и в то же время, ускоряется созревание всех органов и систем малышей, близнецы могут родиться раньше срока и они к этому готовятся.

    33 неделя беременности двойня
    Ваш врач теперь хочет вас видеть каждую неделю, и это не удивительно. Роды могут начаться неожиданно, сейчас у вас большой риск гестоза и других осложнений, ваше здоровье нуждается в постоянном мониторинге.

    Ваши детки могли прибавить до 1800 грамм, рост у них примерно 43 см. Они сейчас выглядят примерно как обычные новорожденные, отличаясь лишь худобой. Кожа разгладилась, на пальцах рук и ног отрастают ногти, пушок на теле почти сошел, а на головке напротив, отрастают волосики.

    Близнецы активно развивают свои органы чувств. Они могут видеть и реагируют на яркий свет, направленный на переднюю брюшную стенку, они пугаются резких звуков и чувствуют вкус околоплодных вод. Основное занятие у них, как и прежде – сосать всё что придется.

    Сон и бодрствование сменяют друг друга, на электроэнцефалограмме отчетливо фиксируется активность головного мозга. Ваши дети уже видят сны…

    34 неделя беременности двойней
    Вероятно, вы уже устали. Устали от большого живота, от ожидания, от боли в спине и ногах, в костях таза… Вам надоели бесконечные анализы и визиты к врачу, приелись стены роддомов. Вполне возможно, что живот уже опустился. Головка одного из близнецов опускается в малый таз, становится полегче дышать, но одновременно появляется проблема запоров, или усугубляется, если она уже была раньше.
    Ваши близнецы занимаются тренировкой дыхательной системы, совершая подобные дыханию движения. Сердцебиение плодов примерно 120 ударов в минуту. Иногда малыши икают, вы чувствуете это как ритмичное подрагивание в животе.

    Двигаются они с каждым днем всё меньше, их вес может уже достигать 2 кг, и конечно, им очень тесно. Если они родятся на этой неделе, то, скорее всего вы сможете быстро забрать их домой. В большинстве случаев на этом сроке двойняшкам уже не нужен даже инкубатор.


    35 неделя беременности двойня

    Вот и всё. Можете считать свою миссию выполненной и спокойно ждать родов. Как факт, с этой недели беременности при отсутствии других заболеваний все новорожденные выживают и не имеют проблем со здоровьем. Если роды будут без травм и гипоксии – вы заберете их домой сразу из роддома.

    Надеемся, что вы уже приготовили все необходимое для ваших двойняшек и для себя в роддом.

    36 неделя беременности двойня
    36 неделя беременности и дальше, для тех, кто ещё не родил, это время ожидания начала родов.

    Ваш вес при многоплодной беременности к концу её мог увеличиться на 15-17 кг, и конечно, эти недели очень трудные.

    Роды при многоплодной беременности обычно плановые, а значит, сейчас вы уже должны быть в роддоме под наблюдением врачей.

    Мы можем только порадоваться, что вы справились и дошли до конца, совсем скоро вы сможете взять своих крошек на руки.

    Беременность и роды двойни нелегкое испытание для любой женщины, и если у вас многоплодная беременность кесарево сечение может стать методом выбора родов примерно с 70% вероятностью. Если вы планируете ещё беременности, не переживайте по этому поводу, беременность после двойни вполне возможна, и не важно, рожали вы сами или было кесарево, просто вам потребуется отдых для восстановления сил и здоровья.

    twinmama.livejournal.com

    Беременность двойней по неделям

    • ЭКО
    • Беременность двойней
    • Недели беременности
    • От 0 до 1
    • Развитие
    • Наш дневник
    • новости
    • Ваша неделя
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
    • 31
    • 32
    • 33
    • 34
    • 35
    • 36
    • 37
    • 38

    Свежее

    • [ 24.02.2019 ] Двойня: когда станет легче?!? Развитие
    • [ 05.09.2018 ] ЭКО – последствия для организма на моем примере ЭКО
    • [ 20.06.2018 ] Почему ЭКО бывает неудачным? Четко и по делу ЭКО
    • [ 16.02.2018 ] Как мы получили квоту на ЭКО: очередь, документы ЭКО
    • [ 26.11.2017 ] Близнец-подарок: история рождения, смерти и донорства органов новости
    • [ 13.11.2017 ] История родов двойни на 24,2 неделе Беременность двойней
    • [ 10.11.2017 ] Таблица: набор веса при беременности двойней Беременность двойней
    • [ 26.10.2017 ] Какие виды близнецов и двойняшек бывают Беременность двойней

    xn--b1adqqd8h.com

    ТиниМини — журнал о детях | Календарь беременности двойней по неделям — ТиниМини

    Каждой маме, ожидающей появления на свет сразу двух деток, интересно, что же происходит в её организме на разных сроках беременности.

    1-4 неделя


    В этот период, как и при обычной беременности, будущая мама ещё не знает о своем состоянии, и живет своей обычной жизнью, либо может ощущать какие-либо ранние признаки, часто даже на интуитивном уровне.

    Они не отличаются от признаков беременности одним ребенком. В это время в организме происходит процесс зачатия.

    5 неделя

    Пятая неделя – это то время, когда происходит задержка менструации, и женщина делает тест на беременность.

    Те, кто уже родили двойню, утверждают, что знаком многоплодной беременности будет две очень яркие полоски на тесте, но неизвестно, во всех ли случаях это так.

    6 неделя

    На шестой неделе УЗИ уже может показать наличие двоих зародышей, однако какие-либо особенные отличия от обычной беременности в это время не проявляются.

    Правда, некоторые будущие матери двойни говорят, что в это время уже можно почувствовать надвигающийся токсикоз, который при многоплодной беременности начинается раньше и ощущается острее.

    Малыши в это время начинают оформляться: у них бьются сердечки, появляются зачатки глаз и формируется головной конец, но на том месте, где потом будут ручки и ножки пока ещё находятся выросты, по форме напоминающие ласты.

    7 неделя

    Это достаточно опасный период, который продлится до двенадцатой недели, поскольку в это время могут проявиться пороки развития малышей, которых пока ещё называют эмбрионами.

    На этом сроке они не больше сантиметра длиной, головы занимают почти половину длины тела, у них начинают формироваться ручки и ножки, правда, пальчики ещё не разделены.

    Личики тоже ещё не оформились, но уже можно понять, где будут глаза, носы, ротики и ушки.

    На седьмой неделе может случиться замерзшая беременность

    Однако это не значит, что погибнут оба эмбриона. В большинстве случаев погибает только один из них, и будущая мама в результате родит только одного малыша.

    8 неделя

    На восьмой неделе определить, что будущая мама ждет двух малышей, возможно только с помощью УЗИ матки.

    Малыши в это время активно развиваются, их тела увеличиваются почти в два раза и достигают 2 см.

    Сердечки их сформировались и спрятались в грудные клетки, пальчики на ручках разделились, на ножках же по-прежнему остаются соединенными перепонками.

    На восьмой неделе окончательно формируется пуповина, которая станет связующим звеном между ребенком и мамой. Плацента находится ещё в процессе формирования.

    Именно в это время практически у всех беременных двойней начинается сильный токсикоз, который может продолжаться шестнадцатой недели.

    9 неделя

    Это время окончательного формирования плаценты, от которой начинают зависеть малыши, и именно в это время появляются угрозы выкидыша. Чтобы этого не случилось, на девятой неделе будущей матери двойни лучше воздержаться от секса.

    10 неделя

    К этому моменту диагностировать двойную беременность можно в любом случае.

    С десятой недели риски каких-либо пороков в развитии малышей остаются позади. У будущих деток заканчивается эмбриональный период и начинается фетальный.

    Размеры малышей уже достигают 4,5 см, и несмотря на возможную непропорциональность, они могут активно двигаться, поскольку полностью сформировались и уже имеют все органы и вполне различимые лица.

    11 неделя

    На 11 неделе беременности двойней животик будущей мамы начинает расти, а у малышей уже оформляются ручки и шейки, сердечки завершили развитие.

    Близняшки активно двигаются, и уже сформировался их пол, правда УЗИ пока ещё этого не покажет, так как малыши ещё совсем маленькие и весят не более 4 грамм.

    12 неделя

    К этому моменту будущие детки достигают длины примерно в 6 см, и будущая мама уже может увидеть их на УЗИ.

    Вероятность выкидышей уже позади, а токсикоз переносится легче, однако не проходит совсем.

    13 неделя

    На 13 неделе матка женщины, беременной двойней, начинает сильно растягиваться, из-за чего будущая мать может испытывать неприятные ощущения, которые проходят со сменой позы.

    Малыши уже весят по 14 грамм и много двигаются, но пока для матери это ещё неощутимо. Кожа малышей прозрачная и ещё красная из-за просвечивающих сквозь нее сосудов.

    К 13 неделе детки покрываются нежным пушком, слух их не функционирует, а глаза закрыты, однако они уже могу сжимать кулачки и координировать свои движения.

    К тому же в это время у них появляется сосательный рефлекс.

    14 неделя

    Ранний токсикоз уже позади, а каждый из малышей уже вырос до длины в 12 см и весит по 35 грамм. Животик будущей мамы с этого периода начинает активно расти.

    15 неделя

    К 15 неделе, при беременности двойней, малыши достигают веса в 60 грамм, они тренируют легкие, и несмотря на то, что остаются в позе эмбриона, активно двигаются и сосут пальчики.

    От простудных заболеваний при беременности никто не застрахован. Важно знать, как лечить это заболевание, чтобы не пострадал плод. Как лечить простуду при беременности? Рекомендации врачей.

    Многие молодые родители не задумываются о таких, казалось бы, очевидных вопросах, как специальная подушка для новорожденного. Читайте в этой статье как выбрать подушечку для младенца.

    У них уже появилась мимика. Активничают они примерно раз в час, остальное время спят.

    16 неделя

    Это время для второго УЗИ и тройного теста – анализа на пороки в развитии и хромосомные аномалии.

    Результаты могут (и должны) показать повышенный уровень АФП и ХГЧ, но не стоит пугаться – это норма для двойной беременности.

    17 неделя

    Живот будущей мамы с 17 неделе беременности двумя малышами начинается усиленно увеличиваться и уже может превосходить по размерам живот женщины, беременной одним ребенком, но находящейся на том же сроке.

    Малыши на 17-ой неделе весят уже по 100 грамм, и у них развивается слух, а значит с ними можно разговаривать, рассказывать сказки, включать музыку.

    18 неделя

    Некоторые будущие мамы двойни уже с 18 недели начинают чувствовать шевеление малышей, хотя у некоторых это случается позже – на 20-21 неделе.

    Живот растет очень быстро, а будущую маму на этом сроке часто кладут на сохранение.

    19 неделя

    К этому моменту малыши уже набирают 1/10 своего веса при рождении (приблизительно по 300 грамм каждый) и половину роста (около 25 см).

    Все их органы уже полноценно функционируют, у них появляются первые волосы и ресницы, а нервная система начинает активно развиваться.

    Хотя глазки их ещё остаются закрытыми, они уже способны чувствовать свет и тьму.

    Именно в этот период между малышами формируется привязанность друг к другу, которая сохранится на протяжении всей жизни.

    20 неделя

    Половина беременности уже осталась позади, будущая мама двойни на 20 неделе беременности чувствует, как активно двигаются её малыши, у которых уже даже заработал кишечник.

    Именно в это время может развиться многоводие у одного из плодов, и один из малышей будет весить меньше другого, но ничего страшного в этом нет – после рождения он обязательно наберет свой вес.

    21 неделя

    К 21 неделе беременности двойней малыши весят по 400 грамм, у них заработали первые рефлексы, и начинает развиваться зрение.

    В это время они сильно активничают, а будущей маме становится очень тяжело в физическом плане из-за большого живота.

    22 неделя

    Живот будущей матери уже ощутимо поднялся над лобком, и она может испытывать трудности с дыханием. Малыши достигли длины примерно в 27 см и веса в 400 грамм.

    УЗИ на этом сроке может показать разницу в весе и росте близнецов, однако это не является поводом для беспокойства.

    23 неделя

    На 23 неделе беременности двойней организму матери обязательно нужен достаток кальция.

    Так как на 22 неделе ещё сохраняются некоторые риски, к примеру, при преждевременных родах малыши (которые уже набрали по полкило) могут не выжить, однако уже через месяц можно будет спокойно вздохнуть, так как эти неприятности останутся позади.

    24 неделя

    В период 24 недель будущей маме двойни нужно обращать особое внимание на свое здоровье, так как оно может ухудшиться.

    Поскольку велики риски варикозного расширения вен, гестоза, анемии и прочих неприятностей.

    В это время нужно чаще консультироваться с врачом.

    Малыши на 24 неделе весят примерно по 600 грамм.

    25 неделя

    На 25-ой неделе беременности у малышей созревают органы равновесия, у них начинает работать иммунная система и органы чувств.

    Часто в этот период будущую маму двойни кладут на сохранение

    Так же малыши начинают копить жирок, необходимый после рождения.

    26 неделя

    В это время будущей матери двойняшек становится очень тяжело, ведь они весят уже по 800-850 грамм, а матка практически полностью заполнила собой брюшную полость, что вкупе создает большую нагрузку на сердце.

    27 неделя

    К сроку 27 недель беременные двойней переживают непростой период, так как малыши, которые вместе набрали уже около двух килограмм, часто пинаются.

    Матка практически упирается в ребра и будущей матери трудно дышать.

    Есть риск преждевременных родов, симптомы которых – опоясывающая боль в животе.

    28 неделя

    28 неделя беременности двойней – это рубеж, после которого преждевременные роды (если они произойдут) не будут опасными, так как малыши уже полностью сформировались, весят более килограмма каждый и вполне жизнеспособны.

    29 неделя

    К этому моменту будущая мать двойни набирает достаточно большой вес в 10-11 и больше килограмм.

    Read more: http://tinymini.ru/poleznie-statii/dlya-mamy/kak-raspoznat-poslerodovuyu-depressiyu-i-kak-s-nej-borotsya.html#ixzz2r6FD9i9z

    Read more: http://tinymini.ru/poleznie-statii/beremennost-i-rody/razvitie-ploda-po-nedelyam-beremennosti-pervyj-trimestr.html#ixzz2r6Ergjcl

    Малыши, которые уже скоро появятся на свет, весят в районе 1200 грамм каждый, а длина их около 37 см, однако у них может быть значительная разница в весе.

    30 неделя

    У малышей на 30 неделе уже хорошо развит головной мозг, весят они чуть меньше полутора килограмм каждый, и начинают меньше двигаться, поскольку в матке им становится тесно.

    31 неделя

    Чаще всего на 31 недели беременности малыши уже выбирают родовую позу, а их пинки становятся для матери более чувствительны. Каждый из них уже достиг веса в 1,5 кг.

    32 неделя

    Это время для последнего УЗИ, которое покажет расположение малышей и определит, возможны ли самостоятельные роды или потребуется кесарево сечение.

    Детки набрали уже по 1600 грамм и с этого момента их рост замедляется, зато ускоряется развитие их организмов – так они готовятся к преждевременным родам.

    33 неделя

    К этому сроку малыши уже выглядят почти так же, как новорожденные. Они реагируют на свет и звуки, и сосут все, что придется.

    34 неделя

    Малыши на 34 неделе набирают вес до 2 кг, мало двигаются, и активно занимаются тренировкой дыхательной системы.

    А один из них может опустить головку в малый таз, что несколько облегчит физическое состояние будущей матери, но может вызвать дискомфорт в кишечнике.

    Близнецы, рожденные на этом сроке, вполне вероятно будут чувствовать себя нормально и им не потребуется инкубатор.

    35- 37 неделя

    Миссия по вынашиванию двойни выполнена и будущей матери остается только ждать родов, которые происходят в период 35-37 недель, которые в 70{e0d51d7233b9c97ba3953d741db586d2de0577dbe38ab22f0e2469fd4b2342e4} случаев происходят методом кесарева сечения.

    tinymini.ru

    Беременность двойней по неделям рассчитать. Календарь беременности двойней по неделям

    Двойня у вас появится еще, скажем, в перспективе. Пока что, если следовать акушерским понятиям, первая неделя беременности чисто виртуальная. В это время у будущей мамы идут месячные, после которых наступит зачатие.   Подробнее →
    Двойня пока только на подходе, в яичниках формируется либо одна яйцеклетка, которая затем разделится пополам, и на свет появятся однояйцевые близнецы, либо произойдет так называемая супер-овуляция, при которой созревает более одной яйцеклетки, они одновременно уходят в путешествие по маточной трубе, оплодотворяются двумя разными сперматозоидами, и на свет появляются двойняшки – дети одного или разного пола, но при этом не одинаковые, а просто похожие друг на друга.   Подробнее →
    В этот период проходит процесс зачатия, когда сперматозоид сливается с яйцеклеткой (или происходит это в двойном объеме), и оплодотворенные зиготы продвигаются в матку для того, чтобы закрепиться в ней. В течение нескольких дней будущие малыши будут находиться в маточной трубе, а пока что это всего лишь зародыши, которым только предстоит стать эмбрионами.   Подробнее →
    Двойня начинает активно формировать вокруг себя соответствующую атмосферу. Образуются хорион и амнион, то есть, будущие плаценты и околоплодные пузыри, которые будут питать и защищать близнецов во время вынашивания. Этот процесс достаточно серьезный, поэтому у близняшек свои собственные темпы развития, несколько отличающиеся от принципов формирования эмбрионов при одноплодной беременности.   Подробнее →
    Двойня впервые заявляет о себе задержкой менструации и иными признаками, по которым врач сможет определить в дальнейшем, что малышей будет двое. Например, анализ ХГЧ покажет в два раза больший объем исследуемого гормона, домашний тест будет демонстрировать особо яркую полосатость, а к концу недели уже можно будет рассмотреть на УЗИ два плодных яйца, закрепившихся в матке.   Подробнее →
    Двойня уже «диагностирована», и наблюдающий гинеколог сможет внимательно рассматривать, как развиваются будущие близняшки. Уже слышно их сердцебиение, и это уже не две точки на дисплее, а вполне даже похожие на головастиков эмбриончики. Более того, на хороших аппаратах УЗИ можно будет увидеть, это близнецы или двойняшки. Токсикоз начинает проявляться, причем, достаточно активно, если это именно двойня, а если близнецы – то дополнительных сложностей в вынашивании будет несколько меньше.   Подробнее →
    Двойня продолжает активно развиваться, приобретая все более человеческие черты. Головки пока очень большие, лиц еще не видно, но можно уже заметить, что скоро вот здесь будет ротик, вот здесь – носик, а вот тут – ушки. Пока что это еще эмбрионы, и маме надо очень внимательно следить за своим здоровьем, чтобы не нарушить тончайший процесс вынашивания малышей. Двойная ответственность – это очень серьезно.   Подробнее →
    Это время, когда малыши проходят стадию активнейшего развития. Они уже двухсантиметровые, почти оформились в человекообразный вид, пальцы на руках и ногах сформировались, но на нижних конечностях еще остаются перепонки. Происходит активное становление плаценты, которая будет защищать двойняшек в мамином животе, а маму будет постоянно мучить тошнота, головокружение и неприятие даже привычных запахов. Что ж, такова «плата» за двойную нагрузку на организм. Даже если вы потеряли небольшое количество веса, это не страшно, малыши возьмут свое, не беспокойтесь.   Подробнее →
    Это особо важный срок, когда будущей маме можно хоть отпуск за свой счет брать, но любыми способами следует избежать малейших стрессов, способных привести к срыву беременности. Никакого секса, никаких авралов на работе, никаких физических упражнений или других опасных моментов. Осталось чуть-чуть, дальше будет спокойнее.   Подробнее →
    Своеобразный опасный рубеж остался позади, и можно вздохнуть спокойнее. Живот у мамы растет достаточно быстро, поэтому может уже слегка выпирать и проявлять характер. Например, в туалет придется бегать гораздо чаще, а вот со стулом начнутся проблемы. Избежать запоров нужно обязательно, для этого требуется перейти на специальную щадящую диету. Малыши в это время ведут себя уже спокойнее, время развития возможных аномалий позади, и можно выдохнуть. Они нормально развиваются, растут, их тела уже в два раза длиннее, чем были на прошлой неделе, и все органы уже начали формирование.   Подробнее →
    Двойня немного успокаивается с мучительством мамы, токсикоз перестает так сильно отравлять жизнь, но все еще останется заметным. А вот живот, который «одноплодные коллеги» еще долго будут скрывать, у мамы двойняшек станет, скорее всего, объектом повышенного внимания, если его не скрыть просторной одеждой. Близняшки продолжают формироваться, у них появились шеи, подбородки, ручки, сердечки, а еще они начинают понемногу двигаться. И, если оба эмбриона находятся в одном околоплодном пузыре, они начнут активно заигрывать друг с другом.   Подробнее →
    Двойня продолжает расти, и сейчас угроз для беременности стало гораздо меньше, совсем скоро наступит второй триместр, который называется золотым временем будущей мамы. Осталось потерпеть совсем чуть-чуть, скоро состояние мамы значительно улучшится.   Подробнее →
    Двойня может отзываться в организме мамы весьма болезненными ощущениями. Это связано с тем, что нагрузка на матку получается двойной, соответственно, расти живот должен в несколько непривычных темпах. Чтобы не спутать эти боли с угрозой, достаточно прислушаться к своим ощущениям. Матка не болит, вниз ничего не давит? Скорее, подвздошная зона испытывает некое натяжение? Значит, все нормально, это близнецы растут. Если же формируется угроза, то болевые ощущения будут или резкими, или ноющими, похожими на боль во время менструации. Оба плода весят порядка пятнадцати граммов, они пока еще не видят и не слышат происходящего вокруг, но уже чувствуют настроение мамы.   Подробнее →
    Двойня выросла еще больше, теперь они уже весят более 30 граммов каждый, их длина составляет порядка 12 сантиметров, а токсикоз, наконец, отпускает почти полностью. И в конце недели, скорее всего, от недомоганий не останется и следа. К сожалению, что может омрачить жизнь мамы, это то, что заниматься сексом во время многоплодной беременности нельзя, но можно обниматься, целоваться и говорить друг другу много нежных слов. Малыши это хорошо чувствуют. Важно в этот период соблюдать правила приема витаминов и дополнительных доз кальция.   Подробнее →
    Продолжается активное развитие, детки активно двигаются, они научились хмуриться или улыбаться, играть друг с другом или просто кувыркаться в мамином животе. Но шевеления детей еще пока не ощущаются, но мама может интуитивно чувствовать, когда они спят, а когда ненадолго просыпаются.   Подробнее →
    Это время, когда необходимо сделать тройной тест на определение хромосомных патологий. При этом не стоит пугаться, многоплодная беременность всегда дает «неправильные» результаты анализов, их не стоит расшифровывать самостоятельно или сравнивать с таблицами для расшифровки в домашних условиях. Это сделает врач в консультации, ориентируясь на специфические показатели для многоплодной беременности. Также в это время делается второе УЗИ.   Подробнее →
    Беременность вновь и вновь сказывается на состоянии мамы. И спать неудобно (пора приучаться ложиться на левый бок, чтобы близняшки могли получать достаточное количество кислорода с кровью), и живот вырастает до серьезных размеров, поэтому важно обязательно применять средства от растяжек. Причем, не только для живота, но также для бедер, груди и боков. Грудь следует поддержать также хорошим бюстгальтером на широких лямках. И стоит последить за весом, чтобы не прибавить лишних килограммов – это может помешать во время родов. Хотя аппетит будет зверским, близняшки забирают у мамы достаточно много энергии, а это значит, что нужно много полезных и питательных веществ, а не просто много калорий. К тому же, на 17 неделе беременности двойней важно начать предродовую подготовку. Дети вас уже слышат, приучайте их к голосам мамы и папы.   Подробнее →
    Мама начинает чувствовать шевеления внутри. Впрочем, это не всегда происходит именно на восемнадцатой неделе, порой случается позже. Если врач не видит противопоказаний, желательно носить бандаж, так как из-за быстро растущего живота боль в пояснице становится порой просто мучительной. Выполнять гимнастику и понемногу ходить тоже можно и нужно, если беременность протекает нормально. А если нет, придется ложиться в роддом и сохранять беременность. Ничего страшного, это нормальное явление, просто отпуск за счет клиники, угрозы как таковой нет, просто двойная беременность – это двойная нагрузка, врачам лучше быть рядом.   Подробнее →
    Двойня уже наполовину доросла до своего родового размера, их органы прошли формирование, теперь на очереди – дыхательная система и нервные окончания. Двойняшки начинают активно общаться между собой, даже если их разделяют разные околоплодные пузыри. У них особая связь между собой. В особенности сильно эта связь проявляется у близнецов, которые находятся в одном «мешке» и могут прикасаться друг к другу. В дальнейшем придется точно так же держать их вместе, иначе плач будет бесконечным.   Подробнее →
    Половина пути пройдена. Кажется, что это невероятно тяжело, и следующую половину вы просто не выдержите? Ничего подобного, все будет хорошо. В этот период происходит активное развитие кишечника, дети переваривают проглоченную амниотическую жидкость, всасывая из нее глюкозу и формируя в организме первородный кал. Обязательно в это время нужно посетить врача и проконтролировать количество околоплодной жидкости в обоих пузырях, если таковых два, либо состояние развития близнецов, если они находятся в одном амниотическом пространстве.   Подробнее →
    Это начало немного сложного периода, когда в декрет еще рано, а работать уже нет никаких сил. Даже просто ботинки зашнуровать – уже проблема. Малыши уже совсем большие, каждый весит почти полкило, а при этом еще сколько внутри живота околоплодных вод, а как сильно растянулась матка! Это же немыслимо в таком состоянии куда-то еще передвигаться. Не страшно, к этому состоянию через некоторое время получится привыкнуть, просто рубеж надо преодолеть.   Подробнее →
    Появляется повод еще раз сходить на УЗИ и померить рост двойняшек, чтобы определить, как они себя чувствуют. Мама в этот период может ощущать проблемы с дыханием, так как матка очень сильно давит на диафрагму. Чтобы начать дышать, нужно встать на четвереньки и расслабить спину, а затем постоять в таком состоянии недолгое время. Вес растет очень быстро, но это только кажется, что выносить двоих – непосильно. Рождались и тройняшки, и семерняшки, и причем, происходило это в те годы, когда такой развитой медицины, как сейчас, даже в помине не было. Так что, все получится, не сдавайтесь, осталось чуть-чуть.   Подробнее →
    Мама становится особо красивой, волосы становятся гуще, блестят, кожа разглаживается, но важно, чтобы при этом мама употребляла как можно больше кальция. Пределы разумного обозначит лечащий врач, который скажет, какие препараты нужно принимать и какой должна быть дозировка. А также важно проверить состояние гемоглобина, чтобы избежать анемии.   Подробнее →
    У малышей начинают созревать легкие и формироваться альвеолы. Пережить этот период маме нужно с тщательным соблюдением всех врачебных предписаний. Очень важно избежать проблем, подстерегающих на поздних сроках. Гестоза, анемии, пиелонефрита или варикоза. Поэтому необходимо посетить консультацию, пройти необходимые анализы и принять меры по предотвращению развития каких-либо патологий позднего срока.   Подробнее →
    Еще почти месяц до декрета, но хитрые мамы благополучно уходят в это время на сохранение беременности. Или вовсе берут плановый отпуск перед декретом, если таковой полагается. Если самочувствие не позволяет работать, не работайте, малыши важнее. Ведь позади такой путь пройден, неужели работа важнее, чем дети, которые растут внутри и уже совсем скоро появятся на свет? Если чувствуете себя некомфортно, идите на больничный.   Подробнее →
    Наблюдается серьезный прогресс в развитии будущих детей, они настолько выросли, что маме становится крайне неудобно спать, ходить, просто дышать. Осталось совсем немного тем, кто еще работает, дотерпеть до отпуска, а тем, кто уже благополучно перешел на домашнее ожидание родов – дождаться момента появления деток на свет. Сейчас самое время – наблюдать за шевелениями детей внутри, привыкать к их графику, запоминать, как часто и насколько активно они дают о себе знать. Эти наблюдения очень важны, чтобы мама могла определить, все ли в порядке с малышами.   Подробнее →
    Эта неделя отличается от предыдущих тем, что живот уже начинает приносить определенные болезненные ощущения, так как матка доходит до ребер, а малыши дорастают до килограмма весом. Этот срок уже является рубежом, за которым рождение малышей будет безопасным. Но важно с этого момента ни на минуту не забывать обменную карту и все время держать ее при себе, а также не находиться в одиночестве.   Подробнее →
    Время начала официального декретного отпуска. Преждевременными начавшиеся роды с этого периода уже не назовут, теперь дети полностью способны выжить вне утробы матери, если появятся на свет раньше срока. Собирайте уже сумку в роддом, расспрашивайте врачей о возможном кесаревом и готовьтесь к тому, что, скорее всего, так и будет. Редко когда близнецы появляются на свет самостоятельно, врачи не хотят лишнего риска для детей и мамы.   Подробнее →
    Двойня растет, набирает вес, а мама ощущает боли в спине, пояснице и лобковой области, это организм активно подготавливается к предстоящему родовому процессу. Маме тоже надо готовиться к предстоящим родам уже сейчас. В связи с тем, что количество околоплодной жидкости и вес малышей равны массе одного доношенного ребенка, излитие вод может произойти в любой момент, поэтому надо быть наготове всегда.   Подробнее →
    Двойня немного сбавляет темпы своего развития, малыши меньше шевелятся, им становится довольно тесно. Количество окружающих их вод тоже уменьшается, а вот тела обоих малышей приобретают уже окончательно младенческий вид, они становятся такими кругленькими и смешными.   Подробнее →
    Двойня дорастает до полутора килограммов на каждого из близнецов, они еще умудряются и крутиться, и пинать маму, хотя уже гораздо меньше, им практически не остается места для движения. Но маме эти выкрутасы досаждают порой очень сильно. Плюс живот кажется просто огромным. Осталось совсем чуть-чуть, и скоро матка немного опустится, готовясь к родам, станет сразу легче дышать, и пропадет мучающая изжога. А сейчас, пожалуй, самое тяжелое время, когда надо найти силы на последнее УЗИ. Врачам надо понять, получится ли рожать самостоятельно, или необходимо кесарево сечение.   Подробнее →
    Роды уже на подходе, и, если УЗИ не было сделано, то нужно сделать его сейчас, чтобы избежать сложностей во время родов. Врачам надо оценить, где находятся плаценты, где пуповины, как лежат двойняшки. Не бойтесь того, что малыши весят меньше, чем «одноплодные» детки, они успеют набрать вес после родов, это нормально.   Подробнее →
    На этой неделе следует быть особо внимательной, и к врачу придется ходить достаточно часто, плюс нужно всеми способами избежать такого осложнения как гестоз, поэтому сдавать анализы придется довольно часто. Роды могут начаться в любой момент, поэтому, возможно, вас захотят положить в дородовое отделение.   Подробнее →
    Беременность донашивается с большим трудом, чувствуется неимоверная усталость, все болит, от запаха поликлиники и вида врачебного кабинета уже начинает воротить, но, скорее всего, в этот период начнут проявляться первые предвестники родов. Живот опускается, дыхание восстанавливается, пинки и кувыркания прекращаются, поэтому будет хоть чуть-чуть меньше болезненных ощущений в животе.   Подробнее →
    Дети уже готовы к появлению на свет, более того, если никаких проблем во время родов не происходит, то не понадобится и дополнительное выхаживание близнецов в роддоме, получится их просто взять домой в положенный срок. Можете готовить для них приданое, скоро они появятся на свет.   Подробнее →
    Двойня может попроситься на выход уже на этой неделе, поэтому надо все время держать при себе обменную карту и паспорт, чтобы в случае чего оказаться в роддоме со всеми необходимыми документами. А также важно следить за протеканием околоплодных вод, чтобы не пропустить момент, когда пора ехать уже немедленно.   Подробнее →
    Двойня на этом сроке часто появляется на свет благодаря плановому кесареву сечению, поэтому в этот период будущая мама уже находится в роддоме. Если же врачи решили иначе, и роды будут естественными, возможно, придется подождать до следующей недели. Чаще всего именно она и бывает последней в нелегком процессе вынашивания двойняшек.   Подробнее →
    Это последний шаг на пути к родам, если кесарево не было показано. Количество околоплодной жидкости и вес детей просто не позволят матке дальше удерживать такой вес в животе. Скорее всего, со дня на день вы почувствуете долгожданные схватки и излитие околоплодных вод. Вот и все, началось!   Подробнее →

    love-mother.ru

    Многоплодная беременность по неделям

    Сегодня все чаще можно увидеть молодых мамочек с двойней, тройней, а иногда и с четверней. За всплеск рождаемости близнецов нужно благодарить в первую очередь современные репродуктивные технологии. Однако у некоторых женщин возможность многоплодной беременности заложена генетически. Рассмотрим, как происходит развитие многоплодной беременности по неделям.

    Многоплодная беременность на ранних сроках

    Беременность несколькими плодами, как правило, протекает сложнее, риск развития патологий увеличивается, период вынашивания длится меньше: двойня появляется на свет примерно в 37 недель, тройня – в 33 недели, четверня – в 28 недель.

    Первые недели многоплодной беременности проходят практически так же, как и при вынашивании одного малыша. Однако именно в этот момент (на 2-4 акушерских неделях беременности) определяется сколько малышей вскоре появятся на свет. На 5-ой неделе происходит задержка, и женщина узнает о своем «интересном положении», хотя количество детей пока для нее остается тайной. Тем не менее, факт наступления многоплодной беременности можно установить с помощью УЗИ. Если зачатие произошло с помощью ЭКО, то УЗИ многоплодной беременности на 5-6 неделях – необходимая процедура.

    Другой маркер многоплодной беременности – количество хорионического гонадотропина в крови будущей мамы. Как правило, содержание ХГЧ при многоплодной беременности увеличивается гораздо быстрее, пропорционально числу плодов.

    На 6-9 неделях идет закладка всех органов и систем, и это самый опасных период, так как любой сбой может привести к развитию пороков, выкидышу или замершей беременности (погибнуть может только один эмбрион, у оставшихся зародышей есть шансы выжить). В этот период врачи рекомендуют будущей маме воздержаться от секса. Кроме того, именно на этом сроке женщина познает все прелести токсикоза. Токсикозом при многоплодной беременности страдают практически все беременные, протекает он гораздо острее и дольше – вплоть до 16 недели.

    К 11 неделе при многоплодной беременности живот уже заметно округляется и дальше расти будет гораздо быстрее, чем при обычной беременности. Малыши полностью сформированы и могут двигаться.

    В 12 недель при многоплодной беременности делается УЗИ как составляющее первого скрининга при беременности. Иногда именно в этот момент женщина узнает, что ей суждено быть мамой сразу нескольких малышей. Опасный этап благополучно пройден: риск выкидыша снижается.

    Растем все вместе

    На 13-17 неделях плоды быстро растут, а значит растет и аппетит будущей мамы. Питание при многоплодной беременности должно быть сбалансированным, в рационе должно присутствовать большое количество продуктов, содержащих белки, витамины группы В, С, а также кальций и железо. Кушать лучше понемногу, но часто (не менее 6 раз в день).

    На сроке 16-22 недели проводят второй скрининг, который наверняка выявит повышенные показатели АФП и ХГЧ – для многоплодной беременности это нормально. Многие мамы начинают ощущать внутри себя новую жизнь: шевеления при многоплодной беременности чувствуются в те же сроки, что и при одноплодной. Малыши уже осознают присутствие друг друга, прикасаются к соседу, спят и бодрствуют в одно и то же время.

    С 21 недели беременности крохи хорошо слышат, различают свет и тьму. А вот маме приходится нелегко: растущий живот не дает вздохнуть полной грудью и наклониться, может появиться боль в спине и в ногах, на коже возникают растяжки, беспокоят изжога и запоры. Организм работает практически на износ, поэтому варикоз, анемия, пиелонефрит и гестоз при многоплодной беременности возникают намного чаще. В этот период возможна госпитализация в роддом на сохранение.

    На 25-29 неделях идет развитие нервной и дыхательной систем, малыши начинают запасаться жиром, их активный рост прекращается. Уже сейчас необходимо постоянно иметь при себе обменную карту. С 28 недели беременная уходит в декретный отпуск, который продлится в общей сложности 194 дня.

    В течение последних недель многоплодной беременности женщина, как правило, находится в стационаре, под постоянным наблюдением врачей. УЗИ (а кроме него допплерометрию и КТГ плода) теперь могут делать каждую неделю. Во время УЗИ оценивают состояние плацент и возможность физиологических родов (если плоды располагаются головками вниз). Тем не менее, роды при многоплодной беременности в 70% случаев проходят с помощью кесарева сечения.

     

    womanadvice.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *