Сироп от температуры детский: Лекарства при высокой температуре у детей

Содержание

Врачи назвали лучший препарат для снижения температуры

https://ria.ru/20210304/temperatura—1599930756.html

Врачи назвали лучший препарат для снижения температуры

Врачи назвали лучший препарат для снижения температуры — РИА Новости, 04.03.2021

Врачи назвали лучший препарат для снижения температуры

Врачи из испанского университета Наварры рассказали, какой препарат лучше применять для снижения температуры. Об этом пишет 20 minutos. РИА Новости, 04.03.2021

2021-03-04T15:27

2021-03-04T15:27

2021-03-04T15:27

общество

мадрид (город)

наварра

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/154824/59/1548245981_0:162:3068:1888_1920x0_80_0_0_086828151e27609aa334f0c43591c274.jpg

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Врачи из испанского университета Наварры рассказали, какой препарат лучше применять для снижения температуры. Об этом пишет 20 minutos.Эксперты выяснили, что в случае повышенной температуры чаще всего используют такие средства, как парацетамол и ибупрофен. Однако они отмечают, что эти препараты обладают разными свойствами, и советуют принимать их в зависимости от симптомов.Врачи заявили, что в отличие от ибупрофена парацетамол не обладает противовоспалительными свойствами.Так, специалисты пояснили, что ибупрофен относится к группе нестероидных препаратов, чье действие направлено на подавление синтеза простагландинов – веществ, ответственных за воспалительную реакцию и боль. По данным Официальной коллегии фармацевтов Мадрида, этот препарат показан при боли от легкой до умеренной интенсивности, такой как мигрень, для симптоматического лечения лихорадки, ревматических состояний или для облегчения симптомов при неревматических заболеваниях.Что касается парацетамола, то врачи назвали его идеальным лекарством для лечения легкой и умеренной боли, сопровождающейся лихорадкой, например, при гриппоподобных заболеваниях.Эксперты отметили, что парацетамол не вызывает побочных эффектов в сравнении с ибупрофеном, однако при передозировке возможно поражение других органов, например, печени.Таким образом, специалисты приходят к выводу, что оба лекарства безопасны для человеческого организма, но, если температура сопровождается воспалением и сильной болью, рекомендуется отдавать предпочтению ибупрофену.

https://ria.ru/20210201/organizm-1595429431.html

https://ria.ru/20210221/gripp-1598458363.html

мадрид (город)

наварра

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2021

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

https://cdnn21.img.ria.ru/images/154824/59/1548245981_169:0:2900:2048_1920x0_80_0_0_703d74799bf75f08847afffb44b62016.jpg

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

общество, мадрид (город), наварра

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Врачи из испанского университета Наварры рассказали, какой препарат лучше применять для снижения температуры. Об этом пишет 20 minutos.

Эксперты выяснили, что в случае повышенной температуры чаще всего используют такие средства, как парацетамол и ибупрофен. Однако они отмечают, что эти препараты обладают разными свойствами, и советуют принимать их в зависимости от симптомов.

Врачи заявили, что в отличие от ибупрофена парацетамол не обладает противовоспалительными свойствами.

Так, специалисты пояснили, что ибупрофен относится к группе нестероидных препаратов, чье действие направлено на подавление синтеза простагландинов – веществ, ответственных за воспалительную реакцию и боль.

1 февраля 2021, 07:32

Врач рассказал, как укрепить организм при изменениях температуры

«Ибупрофен можно использовать для лечения легкой или умеренной боли, вызванной различными причинами, а также высокой температуры», — добавили в фармакологической компании Cinfa Laboratories.

По данным Официальной коллегии фармацевтов Мадрида, этот препарат показан при боли от легкой до умеренной интенсивности, такой как мигрень, для симптоматического лечения лихорадки, ревматических состояний или для облегчения симптомов при неревматических заболеваниях.

Что касается парацетамола, то врачи назвали его идеальным лекарством для лечения легкой и умеренной боли, сопровождающейся лихорадкой, например, при гриппоподобных заболеваниях.

Эксперты отметили, что парацетамол не вызывает побочных эффектов в сравнении с ибупрофеном, однако при передозировке возможно поражение других органов, например, печени.

Таким образом, специалисты приходят к выводу, что оба лекарства безопасны для человеческого организма, но, если температура сопровождается воспалением и сильной болью, рекомендуется отдавать предпочтению ибупрофену.

21 февраля 2021, 11:01

Названы меры профилактики птичьего гриппа H5N8

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Эффективным препаратом для снижения высокой температуры у ребенка, которая является частым симптомом многих заболеваний, является парацетамол детский. Он производится в виде суспензии и отличается приятным вкусом, что упрощает использование средства при лечении детей.

Содержание:

Состав и воздействие

Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

Показания и противопоказания

Парацетамол детский суспензия, инструкция подтверждает это, назначают для понижения температурных показателей и снятия слабого болевого синдрома при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме этого детский препарат в виде суспензии подходит в качестве обезболивающего средства при зубной боли, в частности в его используют в период прорезывания зубов. Также он показан для снятия головной боли. При его использовании нормализуют состояние ребенка при возникновении боли в ушах на фоне отита. Облегчает лекарство состояние малышей при болезненности горла.

Предназначено жаропонижающее и обезболивающее средство для использования с 3 месяцев. Продолжать его использование по назначению допускается до 12 лет. В возрасте до 3 месяцев разрешается однократный прием, когда проявляется поствакцинальная гипертермия. Если температуру не удается сбить, повторный прием запрещен и нужна консультация педиатра.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активного вещества. Детский препарат не назначают, пока малышу не исполнится месяц от рождения. Отказаться от лекарственного средства нужно при различных заболеваниях крови. Нельзя принимать суспензию в сочетании с другими средствами, в составе которых содержится парацетамол.

Передозировка и побочные эффекты

Парацетамол детский, инструкция, инструкция это подтверждает, нужно использовать в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Если возникли подозрения, что малыш случайно получил большее количество лекарства, чем предусмотрено врачебным назначением, то нужно обязательно обратиться к доктору, даже если малыш себя нормально чувствует.

Опасность передозировки детского парацетамола заключается в высокой вероятности развития печеночной недостаточности. Симптомы нарушения функций печени при этом проявляются не всегда сразу после приема лекарства. Очень часто, ухудшение состояние малыша возникает через 12-48 часов.

При тяжелой передозировке возникают риски комы и даже летального исхода. Острые симптомы передозировки парацетамола следующие:

  • Побледнение кожных покровов.

  • Кишечные спазмы.

  • Боли в животе.

  • Увеличение потоотделения.

  • Тошнота и рвота.

Лекарственный препарат может вызвать после приема негативные реакции организма. Как правило, они проявляются аллергическими реакциями на кожных покровах. Это сыпь и зуд. В тяжелых случаях может развиваться крапивница и другие серьезные патологические состояния. Все они перечислены в инструкции по применению к лекарственному средству.

Какую температуру сбивать при ОРВИ

Вопрос о том, какие температурные показатели при ОРВИ несут угрозу для здоровья ребенка интересует многих родителей. И он вполне разумный, ведь высокая температура это защитная реакция организма, направленная на уничтожение инфекции, которая попала в организм.

Но с другой стороны, ребенок на фоне высокой температуры становится вялым и капризным. Дополнительно возникают головные боли. В силу этого ему хочется помочь быстрее стабилизировать состояние и справиться с болезнью.

Не следует поддаваться такому желанию. Необходимо понимать, что незначительное отклонение температурных показателей от нормы в сторону повышения не угрожает здоровью. А если при этом начинать принимать какие-либо меры, то можно ослабить иммунитет. На этом фоне возникает риск развития серьезных осложнений или заболевание может затянуться на длительное время.

Важно при лечении ребенка придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с подтвержденной температурой тела:

  • Субфебрильную 37,2-37,9°C сбивают у младенцев, не достигших 2 месячного возраста. У детей других возрастов никаких мер не нужно принимать.

  • Фебрильную выше 38,0 °C у детей любого возраста сбивать, используя жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями доктора, нужно всегда.

  • При повышении показателей до гипертермической выше 41,0°C в срочном порядке следует вызывать скорую помощь, если показатели не удается понизить жаропонижающими средствами.

Суспензию неразведенной принимают внутрь через несколько часов после еды. Нужно дать после этого ребенку достаточное количество воды. Детская дозировка средства рассчитывается — 10-15 мл/кг. При необходимости снятия негативных реакций после вакцинации у малышей 2 — 3 месяцев назначают однократную дозу.

При лечении малышей после достижения ими 3-х месяцев периодичность использования суспензии допускается до 4 раз в сутки. Между отдельными приемами допустимый перерыв — не менее 4 часов. При этом решение об использовании препарата должно приниматься в случаях, когда температура начала подниматься. Категорически запрещается превышать максимальную суточную дозу — 60 мг/кг. Длительность лечения – не более 3 дней.

Перед приемом суспензию нужно взболтать. Для правильной дозировки средства следует использовать специальный шприц, который идет в комплекте с лекарством. Детям младше 3 лет давать препарат нужно исключительно при наличии предписаний доктора.

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.
  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.
  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Автор фото, EyeWire Inc

Подпись к фото,

Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Сироп от температуры детский Cetal ,Египет, цена 192 грн

Сироп от температуры детский Cetal с 3 м ,ес (от 1 до 3 мес применение Cetalа по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Лікарська форма.

Сироп. 60мл

Основні фізико-хімічні властивості: прозора в’язка рідина, рожевого кольору із солодким смаком та характерним запахом малини.

Фармакотерапевтична група.

Аналгетики та антипіретики. 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Проявляє аналгетичну, жарознижувальну дію. Механізм дії пов’язаний з пригніченням синтезу простагландинів і впливом на центр терморегуляції в гіпоталамусі.

Фармакокінетика.

Після застосування внутрішньо парацетамол швидко всмоктується з травного тракту, переважно в тонкому кишечнику, в основному шляхом пасивного транспорту. Після одноразового прийому в дозі 500 мг максимальна концентрація у плазмі крові досягається через 30–60 хвилин. Добре розподіляється у тканинах і в основному в рідких середовищах організму, за винятком жирової тканини і спинномозкової рідини. Зв’язування з білками плазми крові становить менше 10% і незначно збільшується при підвищенні дози. Сульфатний і глюкуронідні метаболіти не зв’язуються з білками плазми крові навіть у відносно високих концентраціях. Парацетамол метаболізується переважно в печінці шляхом кон’югації з глюкуронідами, кон’югації із сульфатами і окислення з участю змішаних оксидаз печінки і цитохрому Р450. Гідроксильований метаболіт з негативною дією N-ацетил-р-бензохінонімін, що утворюється в дуже невеликих кількостях у печінці і нирках під впливом змішаних оксидаз і детоксикується шляхом зв’язування з глютатіоном, може накопичуватися при передозуванні парацетамолу і спричиняти ушкодження тканин. У дорослих більша частина парацетамолу зв’язується з глюкуроновою кислотою і у меншій кількості − з сірчаною кислотою. Ці кон’юговані метаболіти не проявляють біологічної активності. У недоношених дітей, новонароджених та у дітей на першому році життя переважає сульфатний метаболізм. Період напіввиведення становить 1–4 години. У хворих на цироз печінки період напіввиведення дещо збільшений. Нирковий кліренс парацетамолу становить 5%. Препарат виводиться із сечею, головним чином у вигляді глюкуронових і сульфатних кон’югатів. Менше 5% виводиться у вигляді незміненого парацетамолу.

Клінічні характеристики.

Показання.

Біль під час прорізування зубів, зубний біль, біль у горлі, гарячка при застуді, грипі та дитячих інфекціях, таких як вітрянка, коклюш, кір, паротит (свинка).

 

Ключевые особенности наших товаров

01

Приемлемые цены
Благодаря своему качеству и нашим честным гарантийным обязательствам товары – лучшие в своём ценовом сегменте.

02

Гарантия качества
Мы тщательно подбираем ассортимент, поэтому вы можете быть абсолютно уверены в качестве наших товаров.

03

Соответствие характеристик
Все характеристики товаров, указанные на сайте, полностью соответствуют их непосредственным характеристикам.

04

Значительный ассортимент
Более 4000 наименований товаров в каталоге самых различных типов. Вы непременно найдёте те товары, которые вам необходимы.

Почему нам можно доверять

 

 

Наша компания работает в своей сфере деятельности с 2012 года.

 

 

Мы персонально подходим к выполнению заказа каждого клиента.

Преимущества нашей компании

Мы оперативно обрабатываем заявки: перезваниваем клиентам, оформляем заказы и высылаем товары службами логистики.

Наши менеджеры помогут сделать правильный выбор, расскажут про характеристики и особенности тех или иных товаров.

Все товары нашего интернет-магазина, которые вы можете приобрести, являются качественными и сертифицированными.

Мы предлагаем разные варианты оплаты: наличными, на расчётный счёт, наложенным платежом, посредством онлайн-оплаты.

 

 

 

Желаете приобрести товары? В таком случае достаточно оставить заявку. Наш менеджер оперативно её обработает и свяжется с вами для уточнения деталей.

Как мы работаем?

Шаг 1

Оформление заявки на сайте или по телефону

Шаг 2

Консультация менеджера и согласование всех нюансов

Шаг 3

Оплата удобным способом

Шаг 4

Доставка выбранным способом

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще три-четыре минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение трех суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38.

Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами.


Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.


В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нем нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать, и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и прочие) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному.


Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.


Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем один раз в четыре часа, но желательно не больше трех раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в килограммах умножить на 0,625. Так вы получите количество миллилитров сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении все же остается, часа через полтора-два после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола. Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.


Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред.


Препарат, составляющий основу литической смеси, — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая, скорее всего, начнет вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребенка жар?

Сделайте ребенку вкусное питье, садитесь рядом и почитайте книжку.

Эффералган сироп для детей 3% 90мл по цене #SEO_PRICE# рублей – цены в Магнит-Аптеке

Эффералган Общие для всех лекарственных форм: в редких случаях возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы; крайне редко; анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Сироп дополнительно: возможны диарея, боль в животе, аллергические реакции (анафилактический шок), снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии). Табки дополнительно: препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови. Эффералган с витамином С Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла). Нарушения функции центральной и периферической нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации. Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах; апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Повышение температуры у ребенка. Что делать?

1.Если температура у Вашего ребенка повысилась неожиданно (час назад он был еще здоров), не стоит паниковать. Как правило, это острое респираторное заболевание, потому, что именно ОРЗ и составляют около 90%  детских инфекций.

2. Если накануне у ребенка уже отмечались симптомы инфекции (недомогание, насморк, боль в горле, кашель, изменение голоса, умеренная боль в животе), тогда это, скорее всего,  и есть проявление защитной реакции организма ребенка на эту инфекцию.

3. Если ребенок неплохо переносит повышенную температуру тела до 39-39,60, имеет возраст старше 6 месяцев, а также не имеет тяжелых сопутствующих заболеваний, то не торопитесь ее снижать. Обеспечьте ребенку достаточно питья для адекватного потоотделения (температура питья должна быть примерно равна температуре тела для быстрого всасывания). Воздух в комнате должен быть прохладным (18-200) для охлаждения верхних дыхательных путей, а также всего организма ребенка. Закутывать малышей ни в коем случае нельзя.

4. Если ребенок плохо переносит повышение температуры тела или имеет тяжелую сопутствующую патологию, приступаем к снижению температуры, а вернее — стремимся улучшить самочувствие ребенка. Для этого снижения температуры до нормы не требуется (помним о защитной роли повышенной температуры). Используем разрешенные для детей в РФ препараты ибупрофен и парацетамол (торговые названия могут быть другими) в виде сиропов, капель, свечей и таблеток. Главное  – не превышать рекомендуемую суточную дозу лекарства. Для улучшения самочувствия может быть достаточной минимальная указанная в инструкции доза препарата. Как правило, устойчивые к приему лекарства лихорадки связаны с неспособностью ребенка вспотеть (мало пьет или у ребенка «бледный» тип лихорадки).

Чего нельзя делать при повышенной температуре?

• Нельзя укутывать ребенка

• Если он бледен и конечности у него прохладные («бледный» тип лихорадки), нельзя пользоваться для охлаждения льдом и холодной водой

• Нельзя использовать для снижения температуры тела аспирин, анальгин и пр., не разрешенные для купирования лихорадки у детей препараты

Как скоро нужно показать ребенка врачу?

Если самочувствие ребенка не страдает (особенно после снижения температуры), обратиться к врачу можно на следующий день. Лучшим вариантом будет обращение непосредственно в поликлинику по месту жительства, тогда у врача будет возможность своевременного проведения лабораторного и инструментального обследования. Вызвать скорую помощь нужно, если у ребенка имеются следующие симптомы:

• Выраженная бледность, изменение цвета кожного рисунка, остро возникла сыпь багрово-синюшного оттенка

• Ребенок очень вял и отказывается пить, ребенок теряет жидкость со рвотой или жидким стулом

• У ребенка тяжелое стонущее дыхание, затруднены вдох или выдох

• У ребенка до 3х лет нет  других симптомов заболевания, а самочувствие  страдает

• Выражены боли в животе, особенно если они сопровождаются бледностью и потоотделением

• У ребенка отмечается спутанность сознания, бред, судороги, головная боль со рвотой

• Лихорадка 400  и выше, не поддающаяся снижению на 1-2 градуса после применения жаропонижающих в рекомендуемой дозе и методов физического охлаждения

• Самочувствие ребенка ухудшается, не смотря на снижение температуры

 

Парацетамол для детей (включая кальпол): обезболивающее при головных болях, боли в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен — единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через 1 час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного из лекарств больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно ваш ребенок болит. Если вы не уверены, посоветуйтесь с фармацевтом.

Не давайте ни одного из лекарств больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, существует риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

Контроль лихорадки и дозирование лекарств | Детская больница CS Mott

Что такое температура?

Лихорадка часто является реакцией организма на бактериальную или вирусную инфекцию.Лихорадка включает иммунную систему организма. Лихорадка — один из защитных механизмов организма.

Большинство лихорадок от 100 ° F до 104 ° F (от 38 ° C до 40 ° C) полезны для больных детей и помогают организму бороться с инфекцией. Исключение составляют младенцы младше 2 месяцев. Они должны быть немедленно осмотрены врачом.

Лихорадка, как правило, безвредна, но ваш ребенок может плохо себя чувствовать из-за инфекции, которая вызывает лихорадку. Лихорадка, вызванная инфекциями, не вызывает повреждения головного мозга.Только температура тела выше 108 ° F (42 ° C) может вызвать повреждение мозга. Такая высокая температура тела повышается только при экстремальных температурах окружающей среды (например, если ребенка оставили в машине в жаркую погоду).

Какая температура считается повышением температуры тела?

У вашего ребенка повышается температура, если его ректальная или оральная температура превышает 100,4 ˚F (38,0 C).

Ректальная температура измеряется с помощью наконечника термометра, вставленного в ягодицу ребенка с небольшим количеством смазывающего желе

Температура в полости рта измеряется кончиком термометра под языком ребенка с закрытым ртом

Как мне лечить лихорадку у моего ребенка?

Если вашему ребенку меньше 2 месяцев, срочно обратитесь к врачу, если у него или нее высокая температура.

У детей старше 2 месяцев лихорадку нужно лечить только в том случае, если она вызывает дискомфорт. Обычно это означает, что температура превышает 102 ° F или 103 ° F (39 ° C или 39,4 ° C).

Поскольку в головном мозге есть термостат, температура от инфекции обычно достигает максимума от 103 ° F до 104 ° F (от 39,4 ° C до 40 ° C).

При лечении температура обычно снижается на 1,1 или 1,7 ° C (2 или 3 ° F)

То, как организм реагирует на лекарство, не указывает на серьезность инфекции.

Если ваш ребенок старше 2 месяцев, вы можете лечить лихорадку ацетаминофеном (диаграмма дозировки парацетамола).Вам нужно лечить лихорадку только в том случае, если ваш ребенок чувствует себя некомфортно (плохо спит, плачет и / или не ест). Цель — сделать так, чтобы вашему ребенку было комфортно, а не сбивать температуру

Если вашему ребенку больше 6 месяцев, вы можете дать ему ацетаминофен или ибупрофен (схема дозирования ибупрофена). Давайте лекарства только в том случае, если ваш ребенок чувствует себя некомфортно

Другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы вашему ребенку было более комфортно:

  • Предлагайте дополнительные жидкости (вода, сок) небольшими, но частыми количествами
  • Сделать теплые ванны с губкой
  • Положите прохладные мочалки на лоб / заднюю часть шеи
  • Не принимать аспирин детям до 18 лет

Обычно лихорадка держится 2 или 3 дня при большинстве вирусных инфекций.Следовательно, когда действие лекарства от лихорадки прекратится, температура вернется, и ее нужно будет лечить снова. Лихорадка уйдет и не вернется, как только организм вашего ребенка победит вирус (обычно к четвертому дню).

Когда мне следует позвонить своему врачу, если у моего ребенка поднялась температура?

Позвоните своему врачу, если верно одно из следующих условий:

  • Вашему ребенку 2 месяца и младше
  • У вашего ребенка температура держится более трех дней
  • У вашего ребенка появляются другие симптомы, в том числе:
    • Повышенная работа дыхания
    • кашель
    • рвота
    • понос
    • затрудненное или болезненное мочеиспускание
    • не отвечает вам нормально
    • не хочет есть и пить

Когда мне следует отвезти ребенка в отделение неотложной помощи из-за лихорадки?

Отведите ребенка в ближайшее отделение неотложной помощи, если выполняется одно из следующих условий:

  • Вашему ребенку 2 месяца или меньше, и у него высокая температура
  • Ваш ребенок выглядит или ведет себя очень больным из-за высокой температуры и имеет другие симптомы, такие как:
    • трудно просыпаться
    • жесткая шея
    • проблемы с дыханием
    • не может пить жидкость
    • плачет без слез
    • сушить подгузник не менее 8 часов
    • сухость во рту с потрескавшимися губами

Написано / отрецензировано Сарой Лаул, MD

Обновлено в марте 2017 г.

Детский сироп с парацетамолом от 1 до 5 лет (по выбору аптеки)

Для чего используется

Для эффективного временного снятия температуры и боли, связанной с прорезыванием зубов, иммунизацией, болью в ухе, головной болью, симптомами простуды и гриппа.

Как взять

Способ приема этого лекарства: Устный. Это лекарство принимают внутрь.

  • Магазин при температуре ниже 25 градусов Цельсия
  • Не хранить в холодильнике
  • Срок хранения 2 года.

Вам следует обратиться за медицинской помощью в отношении лекарств и их использования только по указанию медицинского работника.

Всегда читайте этикетку. Если симптомы не исчезнут, обратитесь к врачу.

Внешний вид

Раствор от бесцветного до бледно-розового с характерным ароматом.

Мне нужен рецепт?

Какой график приема лекарств и ядов?

Все лекарства и яды в Австралии классифицируются в зависимости от того, как они становятся доступными для населения.Лекарства с низким риском безопасности обычно менее жестко контролируются, чем лекарства с более высоким риском безопасности. Эта система называется «планирование».

Вы можете узнать больше о планировании лекарств, а также о различных категориях планирования на нашей информационной странице «Планирование лекарств и ядовитых веществ».

закрыть всплывающую подсказку ОК

Это лекарство можно приобрести в аптеке без рецепта.это График 2: Аптека Медицина. откройте всплывающую подсказку, чтобы узнать больше