Что является основой семьи? Уровни семьи
Это продолжение статьи «Современная семья – проект или смысл жизни?». Здесь я хочу продолжить разговор о том, что такое семья, почему это нечто большее, чем просто отношения двух людей и почему важно работать над отношениями в паре.
Уровни семьи
Когда люди создают семью, они делают это на нескольких уровнях. Вот несколько из них (я не буду описывать все, а выделю несколько основных).
- Материальный уровень
- Уровень отношений и эмоций
- Социально-правовой уровень
- Энергетический уровень
- Духовный уровень
Материальный уровень
Об имущественных отношениях супругов много написано в семейном кодексе и они действительно важны, они отражают семейные отношения. При этом материальный уровень – это не только деньги и имущество, но и весь быт: совместное хозяйство, бюджет, покупки и ремонт. Это касается того, как живут члены семьи, где работают и куда ездят отдыхать, как одеваются и что едят.
Уровень отношений и эмоций
На этом уровне семья – это отношения и эмоции двух людей, то, что они друг к другу чувствуют (и их детей, когда они появляются). Обычно современные семьи начинаются с чувств: сначала мужчина и женщина влюбляются, и только потом думают о создании семьи. Бывает, конечно, что человек осознанно решает, что «пора жениться» или «пора выходить замуж», но и тогда он сначала ищет партнера и начинает с ним отношения.
Социально-правовой уровень
На социальном уровне семья это действительно «ячейка общества», как бы забавно это ни звучало. У каждого члена семьи есть права и обязанности, в том числе закрепленные в том же семейном кодексе. У общества и государства также есть ожидания от семьи и обязательства перед ней.
Все это появляется, когда мы идем в ЗАГС и подаем заявление, расписываемся и объявляем всем, что мы муж и жена. Мы, как правило, делаем это при свидетелях, то есть сообщаем о своем объединении в семью не только государству, но и окружающим.
Энергетический уровень
А теперь – немного эзотерики. Семья – это еще и энергетическая структура. Она питается энергией своих членов и в то же время становится самостоятельным образованием, которое может как защищать семью, так и делать ее не очень приятным местом.
В идеале семья – это сильное и позитивное образование, которое питает своих членов и помогает им в трудную минуту. Думаю, те, у кого гармоничная семья, знают это чувство защиты и силы, которое возникает, когда за нашей спиной – надежный тыл, то есть жена или муж. В то же время энергетическая структура семьи может стать разрушительной, если ее долгое время питали негативом – ссорами и гневом.
Подробнее об этом в статье «Эгрегор семьи».
В чем главные цели семьи и какой уровень важнее?
Когда мужчина и женщина создают семью, у них могут быть разные цели. В наше время и в нашем обществе принято жениться по любви, есть и те, кто в первую очередь решает материальные проблемы. Кто-то считает, что самое главное в семье – дети и забота о них. Все это – прекрасные, важные цели. Но есть еще один уровень семьи, который лично мне кажется самым важным.
Духовный уровень семьи
С точки зрения некоторых религий, семья создается вовсе не для того, чтобы делать жизнь более комфортной, объединять имущество или наслаждаться близостью другого человека. И даже не для того, чтобы рожать детей или служить обществу. Например, главная цель семьи с точки зрения православия – спасение человеческой души. Именно в семье человек получает шанс стать лучше, возвыситься над собой и своим эгоизмом.
Конечно, когда мы начинаем говорить о духовности, «браке во спасение» и безусловной любви, то рискуем уйти слишком далеко от психологии. Поэтому я предпочитаю говорить о психологическом самосовершенствовании и работе над собой.
Саморазвитие в семье
Семья может стать источником удовольствия, радости и близости, она помогает и защищает. Но она же – постоянный источник раздражения, потому что мы вынуждены находить общий язык и строить отношения с другим человеком. И как бы вы ни любили друг друга, всегда будет находиться повод для недовольства и конфликтов. И это – полигон для постоянной работы над собой, если вы этого хотите, конечно. Найти компромисс, но не превратить его в ситуацию, когда недовольны все, построить близость, но сохранить свои личные границы, помнить об интересах семьи, но не забыть о своих собственных, найти время для партнера, но уделить его и себе… И это задачи, которые возникают регулярно, на них нет готовых ответов, их нужно решать так или иначе.
Зачем работать над семейными отношениями?
Зачем стараться ради семьи? Кроме того, что семья – это место, где можно стать очень счастливым, это еще и инструмент вашего роста. Именно в семье можно реализоваться во всех смыслах. И дело не только в навыках – умении договариваться, администрировать, организовывать, готовить или приколачивать полки. Или успевать за 2 часа то, что вы раньше могли сделать только за целый день. Дело в другом. Личностное развитие, которое вы можете осуществить в семье – совершенно других масштабов. Это возможность очень быстрого развития, перехода на другие уровни сознания, если вы этого хотите.
Вадим Куркин
Взаимодействие семьи и школы: актуальные стратегии и формы
Наталья Константиновна Катович,
начальник управления воспитательной и идеологической работы научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент, отличник образования Республики Беларусь.
Сфера научных интересов:
теоретико-методологические и учебно-методические основы воспитания в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь;
Взаимодействие семьи и школы: актуальные стратегии и формы
Взаимодействие семьи и школы представляет собой процесс совместной деятельности по согласованию целей, форм и методов семейного и школьного воспитания. Ценностная основа такого взаимодействия – создание условий для успешной самореализации ребенка, его личностного роста, формирования мотивации к учению, сохранения физического и психического здоровья, социальной адаптации. Также сотрудничество семьи и школы направлено на гармонизацию взаимоотношений между педагогами, учащимися и родителями, своевременное выявление проблем семейного воспитания, упреждение семейного неблагополучия и эффективную социально-педагогическую и психологическую поддержку семьи, повышение ответственности родителей за воспитание детей.
В реальной практике взаимодействие семьи и учреждения общего среднего образования может быть успешным, если представляет собой четко выстроенную систему, которая может включать следующие направления:
- изучение семей учащихся, их образовательных и информационных потребностей и запросов, воспитательного и культурного потенциала;
- использование различных форм взаимодействия, наполнение их современным содержанием;
- создание условий для включения родителей в деятельность учреждения общего среднего образования как равноправных субъектов;
- повышение педагогической, правовой, информационной культуры субъектов образовательного процесса;
- организация родительского всеобуча;
- формирование единого информационного пространства, способствующего неконфликтному взаимодействию педагогов, детей, родителей.
На современном этапе развития общего среднего образования можно выделить несколько стратегий взаимодействия школы и семьи.
Стратегия развития открытого сообщества школы и семьи предполагает организацию открытого взаимодействия, выстраивание длительных взаимоотношений, наращивание практики и опыта устойчивых педагогических традиций.
Стратегия быстрого реагирования направлена на оперативное вмешательство в жизнь ребенка и семьи, оказавшихся в социально опасном положении. Характеризуется применением поддерживающих технологий, социальной направленностью деятельности специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования. Реализуется в соответствии с принятыми в Республике Беларусь нормативными правовыми актами.
Стратегия смешанного типа включает элементы первой и второй, а также предполагает реализацию комплексного подхода к решению актуальных проблем развития личности учащегося, его ближайшего окружения.
В построении системы взаимодействия семьи и школы можно выделить три этапа.
I. Знакомство.
Определяются общие цели, общие ценности и ресурсная база сторон. Наличие общих целей – важный фактор для построения взаимодействия. Большое значение имеет и определение «взаимной полезности» участников, т. е. изучение возможностей (ресурсов) друг друга, позволяющих распределить усилия сторон для достижения желаемого эффекта в совместной работе. Здесь администрации школы целесообразно актуализировать потенциал педагогического коллектива, чтобы родители знали о том, что в учреждении общего среднего образования, например, работают уникальные специалисты, что школа участвует в интересных проектах или что значительная часть ее выпускников добилась успеха в дальнейшей жизни.
В этой связи на первом этапе необходимо провести как минимум два мероприятия: мониторинг родительских запросов и ресурсов и собственный «ценностный аудит». Основным итогом первого этапа должно стать желание родителей осуществлять совместную деятельность с учреждением общего среднего образования
II. Планирование совместной деятельности.
Планирование воспитательной работы с семьей в условиях класса представляет собой совместную деятельность классного руководителя, родителей (при необходимости и учащихся), в ходе которой выявляются актуальные проблемы образования, определяется смысл и содержание взаимодействия. Такого рода сотрудничество позволяет совместными усилиями достигать поставленных целей, находить соответствующий баланс интересов и возможностей; учитывать имеющиеся ресурсы и потенциал всех заинтересованных сторон, формировать чувство разделенной ответственности семьи и школы за процесс воспитания личности учащегося.
Планирование работы с семьей в условиях учреждения образования в целом включает:
- планирование работы родительского комитета, заседаний попечительского совета;
- проведение общешкольных родительских собраний;
- взаимодействие с предприятиями-шефами, общественными организациями.
Все эти обязательные компоненты годового плана реализуются с учетом актуальных проблем развития личности учащегося, условий семейного воспитания, задач образовательного процесса.
В процессе налаживания совместной деятельности особую актуальность приобретают такие понятия как «обратная связь» и «открытость каналов коммуникации». Педагогам необходимо регулярно изучать мнение родителей о качестве данного процесса и его результатах. Основным итогом второго этапа должно стать умение родителей участвовать в совместной деятельности, т. е. их определенная компетентность, основанная на доверии к учреждению общего среднего образования. Доверие, в свою очередь, порождает и желание продолжать сотрудничество в тех формах, которые приемлемы для конкретной семьи.
III. Непосредственное взаимодействие.
Взаимодействие современных учреждений образования с семьей характеризуется широким диапазоном форм, методов, содержания школьно-семейного воспитания. В отечественной и зарубежной педагогической практике уже накоплен определенный опыт работы школы с различными категориями семей (Е.П. Арнаутова, Е.В. Бондаревская, В.С. Богословская, Е.В. Гребенников, В.В. Мартынова, М.П. Осипова, Е.К. Погодина, В.В. Чечет и др.). Он направлен на повышение психолого-педагогической и правовой культуры родителей, усвоение гуманистических ценностей и их реализацию в системе семейного воспитания, формирование семейно-педагогической общности, предупреждение семейного неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей.
Необходимым условием партнерских отношений в системе «семья – школа» является их добровольность, которая понимается как наличие свободы и осознанности выбора в разных формах взаимодействия. Осознанность выбора появляется там, где родители подготовлены к такому выбору и реально оценивают свои возможности (педагогическую компетентность, ресурсы разного рода и т. д.).
Вторым условием эффективного взаимодействия семьи и школы является долговременность отношений, т. е. нацеленность участников на продолжительный и неоднократный характер взаимодействия.
Третий признак эффективных отношений – взаимная ответственность, основа которой закладывается в самом начале совместной деятельности. Очень важно понимать, что не всегда родительская ответственность появляется сразу: она воспитывается так же, как и любое качество личности.
Актуальной задачей деятельности учреждений общего среднего образования является разработка и внедрение модели взаимодействия семьи и школы, основанной на современных подходах.
Структура такой модели может представлять собой сочетание четырех направлений:
- диагностика и изучение семьи;
- просветительская работа, обучение родителей;
- включение родителей в воспитательный процесс;
- подготовка учащихся к семейной жизни.
Подобная модель может быть внедрена как на уровне учреждения образования, так и на уровне класса. С ее помощью классный руководитель может компетентно осуществлять свои функциональные обязанности в отношении семьи каждого учащегося.
Очень важным направлением работы по реализации данной модели является ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА как инструментарий для выявления объективной оценки развития личности учащегося, наличия или отсутствия у педагогов, учащихся и их родителей чувства удовлетворенности жизнедеятельностью учреждения общего среднего образования и результатами процесса воспитания.
С целью изучения запросов родительской общественности по организации образовательного процесса, психологического микроклимата семьи, мнения родителей об учреждении общего среднего образования могут быть использованы следующие методики:
- выявления мнения родителей об оказании образовательных услуг;
- педагогической поддержки и необходимого педагогического просвещения;
- исследования удовлетворенности родителей работой школы.
- Используя диагностический инструментарий, учреждение общего среднего образования получает возможность объективно оценить:
- профессионализм и компетентность педагогического коллектива в сфере сотрудничества с семьей;
- запросы родителей по психолого-педагогическому просвещению и оказанию образовательных услуг;
- взаимоотношения взрослых и детей, семьи и учреждения образования.
- Результаты диагностики определяют стратегию по оптимизации взаимодействия семьи и школы в течение всего периода обучения ребенка.
Важным направлением взаимодействия школы и родителей является работа педагогического коллектива по ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ.
Формирование позиции ответственного и осознанного родительства должна развиваться в процессе открытого диалога школы и семьи, участия родителей в планировании воспитательной работы класса и школы, деятельности органов самоуправления (родительского комитета, совета общественности по месту жительства), общественных клубов и ассоциаций, а также при включении в другие совместные дела.
Современным родителям не хватает навыков помощи ребенку при освоении образовательных программ; навыков эффективного общения с ребенком; правовых знаний в области образования (государственные образовательные стандарты, правила приема в учреждения общего среднего образования и вузы, формы участия родительской общественности в жизнедеятельности учреждения общего среднего образования и т. д.). В этой связи можно выделить три направления обучения родителей:
- как воспитателя;
- как учителя своего ребенка;
- как союзника, партнера.
Педагогическая наука и практика накопили богатый методический арсенал по проведению работы с родителями в данных направлениях.
Родительское собрание – основная форма работы с семьей, проводится с целью просвещения, обучения, оказания индивидуальной помощи родителям. Предполагает обсуждение актуальных проблем воспитания с привлечением специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждения образования, социально-педагогических центров, центров социальной защиты, учреждений здравоохранения, правоохранительных органов, представителей заинтересованной общественности.
Консультация (индивидуальная и групповая) для родителей – советы, разъяснения по какому-либо вопросу воспитания и развития личности ребенка. Могут носить психологический, педагогический, юридический, медицинский характер, сочетаться с другими формами работы с родителями.
Встреча с администрацией, учителями класса проводится ежегодно. На этой встрече педагогический коллектив знакомит родителей со своими требованиями, нормативными документами, целями и задачами воспитания. Выясняются запросы родителей и возможности сотрудничества.
День открытых дверей – открытое мероприятие в образовательном учреждении, которое позволяет родителям (друзьям, родственникам) непосредственно знакомиться с условиями образования детей в школе в ходе различных видов педагогической деятельности (проведения факультативных занятий, заседаний клубов, тренировок спортивных секциях, занятий в объединениях по интересам и др.).
Родительский день – открытое школьное мероприятие для родителей, которое часто является синонимом Дня открытых дверей. Позволяет родителям учащихся познакомиться с работой школы, поучаствовать в мастер-классах или других мероприятиях. На современном этапе развития информационного образовательного пространства действуют просветительские сайты «Родительский день», организованы страницы на сайтах учреждений образования, которые содействуют самообразованию родителей и решению актуальных проблем воспитания. Их работа позволяет родителям познакомиться с различными аспектами развития личности ребенка, а так же обсудить их с единомышленниками на форуме.
Родительский всеобуч – форма работы с широким охватом родителей, проводится с целью повышения их психолого-педагогической культуры, ответственности за воспитание детей, предупреждения или преодоления актуальных проблем воспитания в семье, обучения и развития личности учащегося. Предполагает программу системных последовательных действий (мероприятий) и применение соответствующих технологий в условиях реального или виртуального образовательного пространства (интернет-ресурсы).
Вечер вопросов и ответов ‑ форма работы с родителями, которая проводится на основе опроса родителей, с учетом выявленных проблемы по различным аспектам воспитания учащихся.
Диспут – обсуждение педагогами и родителями в неформальной обстановке проблем воспитания детей.
Досуг родителей и детей (совместный) – форма работы, дающая возможность детям и родителям в свободное время заниматься разнообразной деятельностью по своему выбору на основе перечня возможных в данном учреждении образования или предусмотренных совместным планированием. К подобным видам деятельности можно отнести семейные праздники, День именинников, День семьи, День здоровья, рыцарские турниры, спортивные состязания «Папа, мама, я – спортивная семья», «Всей семьей – на старт!», семейные ток-шоу, коллективные творческие дела («Праздник труда», «Салатный пир», «Семейный коллаж»), конкурсы и фестивали творчества родителей и детей на различные темы («Мой родны кут», «Бульбяны фэст», «Паэтычная субота», «Инсценировка из жизни замечательных семей»), КВН, викторины и др.
Конференция по обмену опытом воспитания детей ‑ тематическое мероприятие, где может обсуждаться один или несколько актуальных вопросов, а также представляться положительный опыт и традиции семейного воспитания.
Лекторий для родителей – форма педагогического просвещения, которая способствует ознакомлению с теорией и практикой воспитания на современном этапе, повышению их педагогической культуры, выработку конструктивных подходов к воспитанию детей. Лекторий проводится по специально разработанной программе. Для чтения лекций и консультаций могут привлекаться узкие специалисты и наиболее подготовленные педагоги.
Родительский университет – представляет собой системный, комплексный подход к проблеме психолого-педагогического просвещения родителей. В ходе систематических знаний участники получают разносторонние знания о развитии ребенка, особенностях воспитания и обучения. При этом организаторы должны широко использовать мультимедийные технологии (цифровые и аналоговые аудио-, видеоустройства) для просмотров видеосюжетов, фотоматериалов, презентаций, воспроизведения лекций, выступлений известных ученых, практиков и др.
В текущем учебном году реализация республиканского проекта «Родительский университет» станет актуальной формой просветительской работы с родителями. Разработка идеи проекта и программы его деятельности принадлежит ученым БГПУ им. М. Танка. Примерная программа работы по проекту «Родительский университет» представлена в приложении 3 к инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году» (см. на сайте Министерства образования Республики Беларусь).
Школа для родителей может объединять участников в группы в зависимости от проблем, с которыми сталкиваются родители, возраста учащихся, наличия или отсутствия опыта воспитания (школа молодых родителей, школа для родителей будущих первоклассников, школа для родителей одаренных детей, школа отцов и т.д.).
В рамках школы для родителей могут работать педагогические мастерские, которые позволяют в активной, творческой, интересной форме осваивать сложные психолого-педагогические понятия, необходимые знания, справляться с актуальной проблемой воспитания ребенка в семье.
Ток-шоу для родителей – публичное мероприятие, которое ставит своей целью привлечь педагогическую, родительскую общественность и учащихся к обсуждению или возможному решению актуальной и общей для всех проблемы.
Клубы для родителей ‑ объединения активных родителей по интересам с целью общения, обсуждения актуальных проблем воспитания детей в семье, организации досуга, совместной деятельности.
Круглый стол ‑ форма обсуждения актуальных проблем воспитания учащихся. Во время таких встреч родители и педагоги на равных оказываются за общим столом. Предполагается ограниченное число наиболее активных участников, выступающих с докладом. Ведущий обеспечивает условия для эффективного диалога, сохранность смысловой конвы мероприятия в ходе обсуждения злободневных проблем; высказывание различных точек зрения, мнений, для поиск возможных путей выхода из сложных ситуаций.
Информационный бюллетень ‑ периодическое издание, посвященное событиям, произошедшим в школе, адресованное педагогам, родителям, представителям администрации. Основными задачами издания являются: расширение информационно-образовательного пространства, информирование о возможностях и результатах участия семьи в образовательном процессе.
Виртуальная гостиная ‑ форма дистанционного самообразования и взаимодействия с семьей, это интерактивная и креативная среда, которая является вариантом виртуализации взаимодействия школы и семьи.
Гостиные могут включать в себя ряд актуальных разделов, быть своеобразной виртуальной школой для родителей, родительским университетом, педагогической мастерской, форумом для вопросов и ответов и неформального общения, презентативной доской, виртуальной консультацией и др.
Педагогический коллектив учреждения общего среднего образования должен прикладывать большие усилия для ВКЛЮЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС. Эта работа традиционно активизируется в период тематических недель (Неделя матери, Неделя семьи), накануне Дня защитников Отечества, 8 Марта. Популярны среди родителей спортландии «Папа, мама, я – спортивная семья», спортивные соревнования с участием родителей по пионерболу, мини-футболу, волейболу, настольному теннису и др. В ходе таких мероприятий учреждение общего среднего образования создает условия, когда и дети, и родители испытывают удовольствие от общения друг с другом. Таким образом обогащается и досуговая сфера семьи.
Родители – специалисты в различных областях – могут активно вовлекаться в информационно-просветительскую, профориентационную работу, например, в проведение тематических лекториев (в том числе, кинолекториев по здоровому образу жизни, правовому просвещению), привлекаться классными руководителями для проведения информационных часов и других воспитательных мероприятий.
Одним из важных направлений деятельности учреждений общего среднего образования является ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.
Многие проблемы современной семьи связаны с ценностными ориентирами и культурой общества, отдельной личности, с уровнем образованности и воспитанности. Анализ причин кризиса молодой семьи указывает на отсутствие готовности молодых людей к ответственному выполнению обязанностей супругов и родителей, на недостаток необходимых знаний и умений для конструктивной реализации актуальных потребностей, успешного общения и совместной деятельности в ближайшем окружении. Формирование готовности молодежи к вступлению в брак и созданию семьи, формирование традиционных семейных ценностей является одной из приоритетных педагогических задач, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.
С целью формирования ценностного отношения подрастающего поколения к институту брака и семьи в учреждениях общего среднего образования рекомендована для использования в образовательном процессе учебная программа факультативных занятий «Основы семейной жизни» для IX–XI классов. Содержание программы направлено на изучение правовых и нравственных основ семейной жизни, на формирование позитивного образа семьи, уважительного отношения к семье, ее духовным ценностям, родительству.
Программа факультативных занятий включает 3 раздела. В разделе «Подготовка к браку и семейной жизни» (IX класс) рассматриваются гендерные различия юношей и девушек, особенности добрачных отношений, факторы и мотивы брачного выбора, личностные качества, необходимые для семейной жизни, раскрывается понятие «готовность к браку и семейной жизни». В разделе «Семья как социальный институт» (X класс) дается характеристика основных функций семьи, раскрываются правовые основы брачно-семейных отношений, особенности ролевой структуры и динамики семьи, культура семейного общения, хозяйственно-экономическая сфера семейной жизни, семейный бюджет и эстетика быта, анализируются причины и последствия нарушения семейных отношений. В завершающем разделе «Семья и дети» (XI класс) рассматриваются такие темы, как особенности молодой семьи, планирование семьи, роль отца и матери в воспитании детей, стили семейного воспитания, семейные традиции и организация семейного досуга, социальная поддержка семьи.
В программе факультативных занятий большое внимание уделено формированию качеств личности учащихся, умений и навыков, необходимых для будущей семейной жизни. Этому способствуют практико-ориентированная направленность факультативных занятий, использование активных форм обучения ‑ тренингов, дискуссий, круглых столов, творческих заданий, проектов и др.
Для реализации учебной программы факультативных занятий в 2020 году издано пособие для педагогов учреждений общего среднего образования «Основы семейной жизни. Подготовка к браку и семейной жизни. 9 класс» (авторы В. В. Мартынова, Е. К. Погодина). В пособии представлена модель организации занятий по учебной программе факультативных занятий «Основы семейной жизни» для учащихся IX классов, конспекты факультативных занятий, дидактические и раздаточные материалы.
В ближайшей перспективе готовятся к выпуску пособия «Основы семейной жизни. Семья как социальный институт. 10 класс», «Основы семейной жизни. Семья и дети. 11 класс».
Разностороннее развитие личности учащегося требует единства, согласованности действий семьи и школы в процессе воспитания. Актуальная задача деятельности учреждения общего среднего образования – обеспечить взаимополезный союз семьи и школы, в центре внимания которого должны находиться интересы ребенка.
Литература:
- Инструктивно-методическое письмо «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году».
- Концепция воспитания детей и учащейся молодежи / Выхаванне і дадатковая адукацыя. – 2015. ‑ № 10 – С. 3–22.
- Катович, Н. К. Формы и методы взаимодействия семьи и школы: пособие для педагогов учреждений общ. сред. образования / Н. К. Катович, Т. П. Елисеева. – Минск : Национальный институт образования, 2011. – 208 с.
- Методический инструментарий классного руководителя: пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Н. К. Катович [и др.] ; под ред. Н. К. Катович. – Минск : Национальный институт образования, 2020. – 192 с. : ил.
- Осипова, М.П. Педагогическое взаимодействие с семьей: пособие для педагогов учреждений общего среднего образования / М. П. Осипова, Е. Д. Осипов. Минск : ИВЦ Минфина, 2015. – 192 с.
- Чечет, В. В. Педагогика семьи: пособие / В. В. Чечет. – Минск : БГПУ, 2015. – 176 с.
Основы счастливой семейной жизни — протоиерей Александр Зелененко
Что такое семья?
Семья, являясь структурной единицей государства и Церкви, призвана стать домашней церковью, отражающей свойства Вселенской Церкви, благодатной соборности, где мы проходим свое служение Богу и ближним.
Семья, как монастырь в миру, где мы учимся смирению, терпению и послушанию и где всегда есть стимул для духовного роста.
Семья – это «уголок рая на земле», место радости и отдохновения от жизненных невзгод и бурь житейского моря.
Но для того, чтобы наша семья стала для нас малой церковью, воистину райским местом, необходимо много и усердно трудиться.
Нужно помнить о главном
Во всех обстоятельствах и трудностях, мы не должны забывать, что главное дело жизни – спасение, и мы в семье призваны вместе идти путем спасения.
Божественный замысел в том, чтобы семья давала людям большее счастье, делала жизнь мужа и жены более полноценной и осмысленной.
Благополучие каждого человека начинается в семье. Если семья хорошая, дружная, то и люди счастливы. Если же нет мира и согласия в семье, а царит эгоизм, непонимание, несогласие, равнодушие, грубость и несправедливость, упреки, недовольство людей друг другом, ссоры – как люди могут быть при этом счастливыми?
Приведем основные правила семейных отношений, соблюдение которых помогает созидать дружную и счастливую семью.
Любовь
Главным в семье – является бескорыстная любовь.
Каждый искренне любящий, забывает про свое «я», с радостью помогает своим ближним, уступает и жалеет их.
С обеих сторон должно быть желание и стремление сделать брак счастливым и преодолеть всё, что этому мешает. Самая сильная любовь нуждается в ежедневном её укреплении.
Не может быть глубокой и искренней любви и нежных отношений там, где царит и правит эгоизм.
Совершенная любовь – это совершенное самоотречение и самопожертвование ради блага близких людей.
Семья без любви – это простое сожительство чужих и равнодушных к друг другу людей. Их дом пуст и холоден, в нем нет радости и счастья, по причине утраты любви. По слову Бенджамина Франклина, «там, где брак без любви, будет поиск любви вне брака».
Если супруги хотят сохранить любовь, пусть разделяют и радость, и неудачи, и страдания. Пусть делят пополам весь груз забот, пусть всё у них будет в жизни общим.
Им следует вместе ходить в церковь, молиться, искать волю Божию, следовать ей, приносить к Богу груз своих жизненных забот. Важно говорить с друг другом о своих трудностях, ошибках, искушениях, сомнениях, помогать друг другу сочувствием, советом и словами ободрения. Каждый в своих планах и надеждах должен обязательно подумать о другом супруге и своих близких. Так они будут жить не двумя, а одной жизнью.
Дом – центр жизни семьи
Дом – это место тепла и нежности. Это особое место, где наши дети растут физически, духовно и нравственно, укрепляют своё здоровье и впитывают в себя всё доброе, что сделает их – воспитанными и благородными мужчинами, будущими мужьями и женщинами-матерями.
Каждый дом похож на своих хозяев, его создателей.
Утонченная натура – делает и свой дом утонченным, красивым и уютным. Грубый, невоспитанный человек и дом сделает – грубым и мрачным. В таком доме детям – холодно и неуютно, и они стремятся убежать из такого дома на улицу, в компанию таких же, как и они неустроенных и обделённых родительской любовью и вниманием детей.
В доме, где растут дети, всё их окружение и обстановка и всё, что происходит, влияет на них, и даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие. Даже природа вокруг них формирует будущий характер. Всё прекрасное, что видят детские глаза, отпечатывается в их чувствительных сердцах.
Комнаты, в которых наши дети будут спать, играть, жить, – мы должны сделать настолько красивыми и уютными, насколько позволяют средства. И сам дом, чистый, со вкусом убранный, с простыми украшениями и с приятным окружающим видом, оказывает бесценное влияние на доброе воспитание детей.
Самое богатое наследство, которое родители могут и должны дать детям – это их счастливое детство в родительском доме, с нежными воспоминаниями об отце и матери и доброе христианское воспитание. Оно осветит грядущие дни, будет хранить их от искушений и поможет в суровых буднях жизни, когда дети покинут родительский кров и начнут самостоятельную жизнь.
Пусть детство наших детей будет наполнено радостью, светом, веселыми играми и песнями.
Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей – не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей – своим личным добрым примером своей жизни.
Поддерживайте авторитет друг друга в семье
Никогда перед ребенком или другими людьми не обсуждайте недостатки мужа. Ни в коем случае не говорите ребенку, что он такой неуклюжий, не послушный в папу. Иначе и дети будут считать, что папу слушать не надо и окружающие не будут воспринимать его как вашу вторую половину.
Старайтесь поддерживать друг друга, принимать решения сообща, а если вы не согласны с чем-либо, обсуждать это между собой наедине.
Правильная семейная иерархия
При венчании супругов, в послании к Эфесянам мы слышим такие слова: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу…, мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5: 22, 24,25).
Муж должен быть добрым и справедливым хозяином в своей семье, а жена должна быть доброй, разумной и послушной своему мужу.
Мужчина в своей семье должен быть хозяином. Это дано ему самим Богом. Если жена не желает признавать власть мужа в семье, то муж становится равнодушным и к жене, и к дому, в котором он не хозяин, а потому – ничего не желает делать и помогать в чём-либо своей жене. Дети в таких семьях вырастают непослушными, дерзкими и несчастными.
Родители должны осознать свою доминирующую роль в семье, а дети – понять, что хозяин в доме – отец, а хозяйка – мать.
Отец выполняет все мужские, отцовские обязанности, мать – женские, материнские.
Отцу нужно уделять больше внимания своим сыновьям, направлять их внимание на то, чтобы они росли крепкими и здоровыми детьми, учились всё делать своими руками, занимались спортом, умели защищать младших, помогали отцу и матери в быту.
Мать должна укоренять в их сознании знание семейных традиций и обрядов. Именно матери нужно внушать детям любовь друг к другу, чувство взаимопомощи и поддержки, уважение к старшим родственникам со стороны отца и матери.
Почитание и уважительное отношение
Уважать друг друга – значит принимать во внимание чувства, мысли, переживания, потребности и нужды других.
Когда вы только встречались со своими будущим мужем или женой, вы вели себя вежливо и деликатно. Вы понимали, что если будете вести себя плохо, будете грубить и обижать, то не понравитесь и не сможете создать семью.
Но когда семья создана – нужно продолжать всю жизнь относиться к своим супругам с уважением. Надо учиться дружить между собой, а значит, уметь слушать и слышать, правильно понимать другого человека, избавляться от категоричности, неуступчивости, равнодушия, жестокости и грубости.
Простые постулаты: уважать мнение другого человека, лояльно относиться к привычкам, учитывать вкусы и соблюдать личное пространство всех членов семьи.
Муж и жена могут отличаться друг от друга по многим критериям: кто-то старше, а кто-то моложе, у кого-то лучше образование, кто-то на работе начальник, а кто-то подчиненный, кто-то зарабатывает больше, а кто-то меньше. Тем не менее, они должны относиться друг к другу с уважением.
Не только жена должна оказывать мужу ежедневное почтение как своему главе, но и муж обязан почитать супругу, бережно относиться к ней – как к существу более хрупкому, нежному, немощному. Почитать в ней бесценный образ Божий и ценить как дар, данный Самим Богом.
И, конечно, детям должно чтить родителей, а родителям с уважением относиться к детям.
Взаимоуважение позволяет улучшить взаимопонимание, упрощает совместное проживание, дарует мир и радость всем членам семьи.
Свобода, честность и доверие
Не врать ни по-крупному, ни в мелочах и не провоцировать друг друга на обман, оставаясь открытыми и искренними. Если нет честности, утрачивается доверие. А вместе с доверием уходит и любовь.
Не командуйте и не манипулируйте своим супругом – дайте ему возможность легко и свободно рядом с вами жить. Свобода в браке – одно важнейших условий счастливой семейной жизни. Нельзя подчинять себе супруга, навязывать и другому свое видение жизни, свои взгляды на жизнь, устанавливать и требовать непременного исполнения без добровольного согласия супруга – каких-то правил поведения и жизни. Нельзя не считаться, подавлять и узурпировать свободу другого человека. Бог не благоволит к такому характеру отношений, такая семья становится не прочной и может развалиться.
Семья – это не тюрьма, и ваш супруг вам не раб и не крепостной – он свободный человек, со своими взглядами на жизнь, привычками, интересами, которые возможно вам и не нравятся, но для вашего супруга они являются важными и необходимыми.
Старайтесь поступать так, чтобы супруг чувствовал себя свободным, видел, что ему доверяют, его понимают и принимают таким, какой он есть. С его мнением, интересами желаниями, увлечениями и даже привычками считаются, если, конечно, эти привычки не вредят ближним, не мешают их жизни и не нарушают их покой.
С такими недостатками характера и дурными привычками как пьянство, чрезмерная любовь к друзьям и подругам, ворчливость, жадность, конфликтность, упрямство, капризность, раздражительность, любовь к очень громкой музыке, эгоизм, обидчивость и т.п., – нужно тактично, без грубости и унижений бороться.
Уважайте свободу, права и увлечения близкого вам человека. Никогда не влезайте не в свою сумку и карманы, не ройтесь в ящиках письменного стола, не читайте чужих писем и записок, не проверяйте мобильный телефон и записные книжки, не заходите на личные странички супруга в интернете – вы не жандарм и не прокурор и ваш супруг – не преступник.
Если ваш супруг изменяет вам, слежка за ним не поможет наладить отношения, а сделает их еще хуже. Если же супруг верен, то ваша подозрительность и подобное дурное поведение оттолкнет его от вас. Поступая подобным образом, вы уничтожаете собственными руками доверие к вам вашего супруга.
Если в семье между супругами нет доверия, согласия и взаимопонимания, значит – нет любви, следовательно – нет и полноценной семьи!
Внимание друг к другу
Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки внимания. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких радостей от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен её ежедневный питающий ее «хлеб».
Всегда и независимо от обстоятельств дарить друг другу сочувствие, тепло, заинтересованность.
Эгоизм, грубость и равнодушие разрушают добрые отношения.
Сокровенность
Семейные отношения должны быть тайной для всех, в том числе и для ваших родителей. Надо беречь и скрывать от посторонних глаз свои чувства, семейное счастье и проблемы.
Не выносите сор из избы! Редко кто способен правильно понять и дать действительно добрый совет, а зависть и советы подруг, соседей и родственников разрушили немало семей.
Делитесь своими проблемами только с Господом и духовным отцом, потому что, только Бог может помочь исправить все размолвки и несогласия в семье, и примирить супругов.
Работа над собой
Мужья, развивайтесь профессионально. Если вы сможете нормально обеспечивать свою семью, то ваша жена сможет больше уделять времени вам и детям.
Развивайтесь как личность. Старайтесь больше читать, интересуйтесь тем, что происходит вокруг вас и в мире, имейте хобби или интересное, серьезное дело, будьте любознательными и целеустремленными. Исправляйте недостатки своего характера, избавляйтесь от дурных привычек.
Развивайтесь духовно: живите церковной жизнью, изучайте Библию, Закон Божий, поучения святых старцев. Всё это поможет вам стать интересной и развитой личностью. И тогда вы будете интересны своей семье и всем людям.
Терпение
Терпение – добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья.
В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства, так и недостатки характера и нрава человека, его дурные привычки и наклонности, о которых его вторая половина даже не догадывалась. Иногда кажется, что невозможно притереться к друг другу, что будут вечные и безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают всё, и две жизни сливаются в одну, полную, мирную и благополучную.
Каждый должен винить себя, а не другого, внимать себе и ближнему, сердечно слышать его, а не отстаивать лишь свою правду.
Мирность
Чтобы семья была счастливой, стоит научиться выяснять отношения уважительно и спокойно. Искать единомыслие, а не сжигать мосты.
Не давайте волю гневу и другим отрицательным эмоциям. Грубость, крик, ругань, оскорбление, обзывание дурными словами, придирки и упреки – не только разрушают отношения в семье, но подрывают здоровье ближних и сокращают дни их земной жизни.
Возникло непонимание и несогласие? Неважно, чья это вина, сделайте всё, чтобы достичь полного взаимопонимания и согласия между собой. Не стесняйтесь первым идти на примирение. Где мир и доброе согласие – там Господь!
- Не выдвигайте никаких ультиматумов друг другу.
- Не подчеркивайте недостатки друг друга.
- Не насмехайтесь друг над другом.
Что касается других негативных эмоций – уныния, тоски, печали и прочих, следует помнить, что в браке они отравляют жизнь уже не только нам самим, но и всей нашей семье. Не только нас лично мучают эти страсти, но и наши родные и близкие страдают из-за нас. И хотя бы ради них нужно бороться со своими страстями.
Находите время для общения
Несмотря на большую занятость вне дома и на многочисленные домашние дела, находите время для семейного общения. В кругу семьи желательны душевные разговоры, обсуждение насущных проблем, анализ прожитого дня. Это сближает и объединяет семью: каждому есть что рассказать, что показать, о чём спросить, чем поделиться.
Дети в таких случаях с удовольствием рассказывают о своих отметках, спортивных достижениях и, если у них есть проблемы, пытаются с помощью родителей понять, почему они возникли и как справиться с ними.
В таких семьях и проблемы и радости – всё общее. Дружная семья вместе радуется, и от этого радость становится большей. А когда они вместе огорчаются, то оттого, что огорчение разделяется всеми членами семьи, негативные переживания уменьшаются и вскоре совсем исчезают с семейного горизонта.
Взаимопомощь и взаимовыручка
В каждой семье каждый из членов, как правило, имеет свой круг обязанностей. Конечно, эти обязанности нужно выполнять хорошо, но бывают моменты, когда требуется помощь близких.
Если в семье взаимовыручки нет, может получиться, как в одной восточной притче. Муж и жена строго распределили обязанности. Жена отвечает за все, что внутри дома, а муж за все вне дома. И когда в доме случился пожар, супруг не побежал помочь жене, и дом сгорел дотла.
Взаимная помощь также состоит в молитве. «Молитесь друг за друга…» (Иак. 5: 16), – говорит апостол Иаков.
Радуйтесь друг другу
Супруги должны быть довольными друг другом, должны радоваться друг другу. Если супруги друг друга во всём устраивают, не требуют многого друг от друга и считают главным в семейных отношениях между собой – хорошее, доброе, уважительное отношение к друг другу – то такие семьи крепкие, дружные и никогда не распадаются!
Там же, где жена или муж не довольны друг другом – там нет мира и согласия между супругами, нет хороших отношений, нет ни любви, ни уважения. Супруги ругаются, ворчат друг на друга, всегда недовольны друг другом, спорят между собой, даже в мелочах не уступают – разве может такая семья быть счастливой?
Не нужно пытаться переделать, перевоспитать свою половинку. Учитесь видеть хорошие, светлые стороны своих близких и своей семейной жизни, и пытаться изменить не самих людей, а отношение к ним и с ними.
Радуйте друг друга
Современный человек часто окружен негативной, пугающей информацией: несчастные случаи, аварии, катастрофы, убийства, просто беспорядки в городе, стране и т.п.
Хорошо, если в семье мы будем получать положительные эмоции. Рассказывайте друг другу что-то хорошее, делитесь приятными впечатлениями, благодарите друг друга. Слово ласки, благодарности, сказанное с утра, способно улучшить настроение на весь день.
Поддерживайте интересы друг друга
Ничто из забот и интересов жены не должно казаться слишком мелким и незначительным даже для гигантского интеллекта самого великого из мужей. Муж должен понимать, что для женщины её женские интересы не менее значимы и важны, чем его мужские заботы, он должен уважать и интересы своих детей, если они полезны и не вредят их развитию.
Мудрая жена будет интересоваться делами своего мужа, будет поддерживать интересы и добрые увлечения своих детей.
Уважайте личное пространство и время членов семьи. Оставьте друг другу свободное пространство. У каждого из нас могут быть свои интересы, свои друзья, время для себя.
Терпение и уважение к родителям и родственникам
По-доброму относитесь к своим родным и к родным супруга, не обсуждайте их недостатки, помогайте им и заботьтесь о них.
Даже если родственники нас не приняли и плохо к нам относятся, нужно стараться сделать всё, чтобы наладить хорошие отношения и примириться с ними.
Но если родственники слишком назойливыми и мешают вашей семейной жизни, стоит поговорить с супругом и разграничить территорию.
Отношения с друзьями
Жены, старайтесь хорошо относиться к друзьям вашего супруга.
Мужья, помните, что хорошая жена – это первый друг и менять ее и детей на друзей – глупо.
Друзья могут быть у каждого из членов семьи. Им надо уделять внимание, но на первом месте должна быть семья!
Дружба между детьми
В семье между братьями и сёстрами не должно быть соревнования: ни в получении оценок в школе, ни в выполнении домашних обязанностей, ни в проявлении особых талантов и способностей.
Они должны научиться помогать друг другу и гордиться не собой и своими успехами, а тем, что есть замечательного в его брате и сестре. Именно это помогает детям обрести чувство взаимопонимания и поддержки друг друга.
Родители должны стремиться сделать всё необходимое, особенно своим примером, чтобы между их детьми была крепкая дружба и любовь.
Старшие братья и сестры должны заботиться о младших, помогать им, защищать их, подавать личный пример послушания и уважения к родителям, правдивости, ответственности и трудолюбия. Младшие братья и сестры должны слушаться старших.
Брат должен защищать сестру от любого зла и нежелательного влияния. Он должен ради неё вести себя безупречно, быть великодушным, правдивым, бескорыстным, любить Бога.
Сестра и мать должны стараться завоевывать любовь и уважение брата и сына. Мать и сестра не смогут причинить, большего вреда, если внушат ему мысль, что все женщины грубы и невоспитанны, бессердечны и легкомысленны, жаждут только удовольствий и желают, чтобы ими восхищались.
Родители должны проявлять одинаковое внимание ко всем своим детям, но, если кто-то из них болен или ещё не может самостоятельно ходить и исполнять свои обязанности – эти дети должны быть в центре внимания всей семьи, и каждый должен научиться проявлять к такому члену семьи особую поддержку и заботу. Именно так в семье не будет ревности оттого, что кому-то из детей уделяют больше внимания: они будут знать и понимать, почему так происходит. Дети должны быть уверены в том, что каждый из них желанен, любим и необходим отцу, матери и своим родным.
Таким образом, если мы будем стараться хранить и преумножать любовь, уважение и доверие друг к другу, если будем придерживаться правильной иерархии, находить время для общения, проявлять внимание и заботу, терпеть немощи друг друга и постоянно работать над собой, то наши семьи будут дружными, крепкими и счастливыми.
Составил протоиерей Александр Зелененко
Источник: официальный сайт Спасо-Парголовского храма
Для чего нужна семья человеку?
Человеку нужна семья по очень многим причинам. Никто не может усомниться в справедливости старой истины: «семья – ячейка общества!» Чем больше крепких, благополучных семей – тем крепче и сильнее все государство. И любовь к своему народу, к своей стране, начинается именно с любви к самым близким людям – маме и папе.
Семья основана на супружеском союзе или родственных связях, обусловлена отношениями взаимопомощи и взаимоответственности. Так для чего же нужна семья? Так ли она необходима в современном обществе? Эти вопросы актуальны как никогда, и дать однозначный ответ просто невозможно.
Семья играет огромную роль, как в жизни отдельной личности, так и всего общества. Она обеспечивает человеку психолого-физиологический комфорт. В семье человек испытывает ощущение своей полезности и важности. Масса человеческих трагедий разыгралась в результате того, что человек не чувствовал себя необходимым кому-либо. Семья позволяет каждому осознать свою значимость и неповторимость. Чем больше востребованным и ценным чувствует себя человек, тем больше у него сил и рвения преодолеть одиночество. Каждый из нас хочет быть любимым и любить. А ведь именно любовь и избавляет человека от одиночества. Она дает возможность полного (не только сексуального) принятия человека. Общение в семье способствует согласованности действий супругов, направленных на достижение важных для семьи целей и задач. В ходе общения между собой супруги обмениваются важной только для них информацией, сопереживают друг другу, нравственно обогащаются. Духовное общение супругов очень тесно связано с интимным. Семейная жизнь дает возможность иметь постоянного и надежного партнера для половой жизни. Со временем у супругов возникает потребность иметь детей, стремление быть родителями. Данная потребность реализуется в формах материнства и отцовства. Воспитательная функция семьи невероятно важна и незаменима. Дети должны рождаться в браке. Без семьи не бывает детей, а главный смысл существования любого взрослого здравомыслящего человека – это дети. Каждый человек имеет цель в жизни, достичь которой очень непросто, не имея прочного фундамента. Семья как раз и является этим фундаментом и основой. То, что семья – это ячейка общества — не пустые слова. Благополучная семья – это благополучные дети, а благополучные дети сегодня – это благополучное общество в будущем.
Подготовила Галина Михальченко
(по материалам Интернета)
Сочинение на тему Семейное счастье
Что такое семейное счастье? Многие молодожёны и бывалые семьянины задаются этим вопросом. Кто-то думает что семейное счастье заключается в материальном благополучии, а кто-то считает что самое главное это взаимопонимание и гармония между членами семьи.
Я думаю, что никакая даже самая благополучная в материальном плане семья не может быть счастливой если в ней отсутствует гармония. Ведь семья это в первую очередь тот небольшой круг людей на которых ты можешь всегда положиться, без опаски на то, что они предадут тебя. Зачастую семья это единственное настоящее счастье человека. Гармония в семье, а следовательно и семейное счастье достигается только искренней и бескорыстной любовью к ближнему. Семья в которой нет любви никогда не станет счастливой. Ещё одним важным фактором для формирования семейного счастья можно выделить уважение и понимание интересов и взглядов других людей.
Счастливая семья, это зачастую семья полная, в которой присутствуют муж, жена и дети. Очень важно правильное распределение обязанностей между членами семьи. Жена должна следить за домашним очагом и уютом дома. Муж, как капитан корабля, должен вести семью вперёд, обеспечивать её материально, но при этом не забывать о помощи супруге. В воспитании детей должны участвовать и мама ,и папа, тогда ребёнок получит правильный набор моральных и эстетических ценностей и обязательно вырастет хорошим человеком. В такой семье всегда будет царить благополучие.
В заключении можно сказать, что на формирование семейного счастья влияет огромное количество факторов. Самое главное, это любить своих родных и после трудного рабочего дня подле семейного очага находить спокойствие и внутреннее умиротворение. Не забывайте золотое правило морали: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
Вариант №2
Что такое истинное семейное счастье? Рано или поздно каждый человек сталкивается с этим вопросом. Ответ на него найти непросто, хотя в быту разгуливает множество мнений на эту волнующую тему. Однако все они достаточно схожи по своему содержанию.
Я считаю, что семейное счастье можно условно разделить на две составляющие: взаимоотношения родителей и их связь с детьми. Дело в том, что душевное состояние ребенка напрямую зависит от отношений между отцом и матерью. Поэтому семейное счастье начинается именно с их любви. В счастливой семье родители должны любить, уважать, понимать друг друга. В счастливой семье не возникают ссоры и конфликты, ведь у любящих супругов не возникает недопонимания. Конечно же, не исключены мелкие бытовые размолвки, но не более. Я считаю, что счастливую семью не может разрушить ни одно несчастье или жизненное испытание. Родители должны поддерживать друг друга, не бросать в трудную минуту. Не зря же одна из клятв во время создания брака обязывает супругов быть рядом и в радости, и в горе.
На мой взгляд, это абсолютно справедливо. Поэтому семейное счастье начинается именно с преданности родителей, их крепкой любви и дружбы. Такой расклад позволяет детям создавать в будущем точно такие же счастливые семьи. Поэтому взаимоотношения родителей очень важны для их детей. Учеными доказано, что ребенок «копирует» поведение своих родителей, переносит их отношения на свою будущую семью. Но при этом важна не только их любовь друг к другу, но и внимание к любимым детям. Очень часто в жизни случается так, что супруги действительно счастливы друг с другом, но, тем не менее, не проявляют в полной мере любовь к детям. В счастливой семье родитель одинаково любит и своего супруга, и ребенка. Когда детей понимают в семье, помогают им, выслушивают все страхи и переживания, то им намного проще взрослеть и искать свое место в жизни. Такие дети чувствуют себя защищенными, счастливыми и выстраивают здоровые отношения со сверстниками.
Таким образом, в настоящей счастливой семье все окружены любовью, лаской и заботой. А истинное семейное счастье заключается в том, что в любой момент наши близкие могут нас поддержать и не дать впасть в уныние. Именно семья спасает человека в самые трудные минуты жизни…Семья – это наша крепость!
Семейное счастье сочинение
В жизни каждого человека семья играет огромную роль. Дети, которые выросли в детском доме, зачастую не могут создать свои семьи. Они не знают, как это делать. Семья – это не только родные люди, это ещё и незримые нити, которые держат человека на этом свете.
Ничто и никто не может заменить человеку семьи. Ни трудовые коллективы, ни лучшие друзья, коллеги. Это огромное счастье иметь семью. Государство состоит из семей. Когда оно перестаёт о них заботиться, его в будущем ждёт крах. Когда мужчины, чтобы прокормить семью, уезжают на заработки далеко от дома, дети растут без твёрдого мужского слова. Какое уж тут счастье для матери! Одной воспитывать детей.
Государство должно стоять на страже семьи. Создавать все условия, чтобы семьи были большими и крепкими. Сделать для женщины 4-5 часовой рабочий день, чтобы оставалось время на семью. А не удлинять для женщин пенсионный возраст.
В 60 лет придти с работы, тут скорее бы прилечь где-нибудь и отдохнуть. Тут уже ни дети, ни внуки, ни муж не нужны. Какое уж тут семейное счастье, когда надо пенсию зарабатывать! А не внуков нянчить.
Тихое семейное счастье, когда вся семья дома. Вечером, на кухне ужинают и пьют чай. Когда выросшие дети ухаживают за своими родителями. А не «сидят» у них на шее, требуют с них деньги. Это уже несчастье, когда дети вырастают тунеядцами.
В каждой семье счастье своё. Некоторые жёны или мужья называют свою вторую половину «счастьем». Они любят друг друга не за что-то, а просто любят за то, что они есть на белом свете.
Счастье, это когда все живы и здоровы. Счастье, это когда нет войны. И матери с надеждой не ждут весточки от детей.
Счастье – это когда муж не пьёт и не бьёт жену. Хоте некоторые женщины любят и таких мужчин.
Семейное счастье, когда в доме слышен топот детских ножек. Сначала детей, а потом внуков и правнуков. Счастье, это когда бабушка, сидя в кресле под торшером вяжет всей семье зимние тёплые носки. А дедушка рядом читает газету или смотрит телевизор.
Семейное счастье – это, когда вечером идёшь разыскивать не пришедшего домой котёнка. Потому, что он тоже член семьи. Не можешь спокойно спать, если кого-то нет дома. Пусть этот кто-то – котёнок. И какое счастье, когда его находишь.
5 класс
Семейное счастье Сейчас читают:- Сочинение по картине Шишкина В лесу графини Мордвиновой. Петергоф
Шишкин Иван Иванович – известный русский художник, который с раннего детства увлекался живописью. За свою жизнь художник написал много интересных пейзажей. Одна из интересных картин русского творца под названием «В лесу графини Мордвиновой.
- Сочинение на тему Любимая природа
Природа, сколько смысла в этом слове. Выйди на улицу, посмотри вокруг, сколько всего прекрасного и неизведанного. Каждый цветочек, каждый кустик и деревце- всё это бесценно. Окружающий мир дышит жизнью и красотой давая человеку понять к чему стремиться
- Дружба в жизни Печорина (по роману Герой нашего времени) сочинение
Роман «Герой нашего времени» — это первый в истории русской литературы психологический роман. Поэтому читателю должно быть очевидно, что автор проводит своего героя Григория Александровича Печорина через нравственные испытания, чтобы в полной мере
- Cочинение по сказке Cнежная королева 5 класс
Почти каждый человек в мире знает писателя Г. Х. Андерсена, а также одну из его замечательных сказок « Снежная королева». Эту сказку знает каждый ребёнок,
- Сочинение на тему Весна! Пробуждение природы
Наступил первый день весны. Природа просыпается от долгого зимнего отдыха. Выглянуло солнце из-за хмурых облаков, появилась надежда на потепление. Колышутся от весеннего ветра голые ветки деревьев.
- Сочинение Почему я жду летних каникул 3 класс
Лето – мое любимое время года. В этот период можно отдохнуть от уроков и погулять с друзьями. Летом не нужно вставать по будильнику и выполнять домашнее задание. Мы часто встречаемся с одноклассниками и соседями по дому,
Инна Святенко: Мы по сути своей — многодетные
Международный день семей — дата, которую провозгласила Генеральная Ассамблея ООН с целью обратить внимание общественности на проблемы семьи. Она была установлена на 15 мая. С какими сложностями сталкиваются российские семьи? Конечно, на первом месте — финансовый вопрос. От материального благополучия вообще зависит готовность людей создать новую ячейку общества и завести детей. Но не меньшую роль играют традиции и моральные устои общества, которые подчас даже перевешивают экономический фактор. Поэтому так важно, чтобы государство не только поддерживало семьи рублем, но и заботилось о надежном сохранении традиционных ценностей в обществе. О том, как ведется такая работа и что отличает российскую семью от западной, в интервью нашему изданию рассказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.
— Если говорить о господдержке семей, то начинать надо с основ — с Конституции. В нынешней ее редакции этому вопросу уделено несколько норм, в том числе статья 38 о том, что семья находится под защитой государства. Как это положение реализовано на практике?
— Конституционные принципы защиты семьи отражены в Семейном и Трудовом кодексах РФ, а также в разных федеральных законах, например об охране здоровья, о выплате материнского капитала и так далее.
Что Конституция гарантирует семье
Статья 7. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.
Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Статья 35. Право наследования гарантируется.
Статья 38. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 39. Каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей.
Статья 43. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
Трудовое законодательство выстроено таким образом, чтобы карьера не ограничивала желания наших граждан стать мамами и папами. Так, женщине гарантирован отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Беременные и мамы, воспитывающие детей до полутора лет, не должны проходить испытательный срок при трудоустройстве. А необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение будущей мамы или женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, — это вообще уголовные преступления.
Закон об охране здоровья позволяет каждой женщине самой решать вопрос о материнстве, получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь. Вообще, защита семьи включает большой комплекс разных мер. Они включают развитие системы дошкольных учреждений, выплату пособий гражданам с детьми, предоставление льгот и компенсаций разным категориям семей — многодетным и малообеспеченным, приемным, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
Вот так выстроена система поддержки и защиты института семьи в нашем законодательстве. Но это не значит, что эту систему не нужно развивать. Я имею в виду поправки в Конституцию, которые призваны как раз укрепить и расширить социальные гарантии.
— Одна из поправок дает определение институту брака как союза мужчины и женщины. Зачем потребовалось вносить такую поправку, понять нетрудно — Запад активно насаждает свою «политику толерантности» по всему миру. А как эта норма может быть воплощена в законодательстве и в реальной работе госструктур?
— Для нашей страны признанными являются традиционные семейные ценности, которые складывались на протяжении многих веков. И, кстати, в отраслевом законодательстве эта норма уже давно закреплена. Статья Семейного кодекса об условиях заключения брака прямо говорит, что для этого необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, достигших брачного возраста.
Кроме того, есть нормативные правовые акты, которые должны оградить наших детей от, как вы выразились, «политики толерантности». У нас есть закон о защите детей от информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию. К ней относятся материалы, которые отрицают семейные ценности, формируют неуважение к родителям и другим членам семьи. И сюда же отнесена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, причем за это еще и предусмотрена административная ответственность.
Идея традиционной семьи всегда будет оставаться основой социальной структуры Российской Федерации, несмотря на попытку глобализации так называемых западных ценностей. Концепция естественной семьи как союза исключительно между мужчиной и женщиной, которая заложена в поправках к Конституции, призвана еще раз подтвердить традиционные ценности России и сохранить моральные и нравственные нормы нашего государства. То есть внести эту норму в Основной закон предложено, чтобы она стала фундаментальным конституционным принципом.
— Защита семьи — очень тонкая работа. Благими намерениями легко увлечься и влезть на «частную территорию», в дела самой семьи. Как выдержать этот баланс, на ваш взгляд? Каких моментов семейной жизни государство не должно касаться, а в каких его участие необходимо и почему?
— Семейный кодекс фактически начинается с тезиса о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. В то же время, я думаю, не все отношения можно урегулировать правом. Некоторые моменты могут быть скрыты от социального контроля, в том числе и семейные, — если, конечно, они не угрожают жизни и здоровью ребенка.
Но в отдельных случаях вмешательство в дела семейные со стороны государства просто необходимо. Подчеркну, оно должно быть объективным и соразмерным степени опасности.
Государство не должно касаться процесса воспитания детей, традиционных семейных устоев, но должно прилагать все усилия для их благоприятного развития. Ведь от того, как воспитали человека в семье, зависит нравственное благополучие страны и ее будущее.
— У нас много разных категорий семей, которым помогает государство: малоимущие, многодетные, неполные и так далее. Какая из этих категорий самая многочисленная и почему?
— Если честно, это достаточно сложно определить. Потому что критерии отнесения семьи к той или иной категории установлены не только на федеральном уровне, но и в каждом регионе, и они совершенно разные. Одна и та же семья может быть одновременно неполной, малоимущей и многодетной.
Существенно отличаются в регионах и меры социальной поддержи таких семей. В большинстве субъектов они в основном ограничиваются только федеральными мерами, которых, безусловно, недостаточно. Региональная поддержка пока имеет фрагментарный и малозначимый характер и распространяется на довольно ограниченные категории получателей.
— Государство долгие годы пытается установить тренд на многодетность. Множество стимулирующих и поддерживающих мер направлено именно на эту категорию семей. Тем не менее пока для большинства россиян норма — один, максимум двое детей. Почему это так, по вашему мнению?
— Государство действительно проводит колоссальный объем работы по стимулированию рождаемости в стране и созданию положительного имиджа многодетной семьи.
На желание родителей иметь более одного или двух детей влияют самые разные факторы. И прежде всего — это увеличение возраста женщины, в котором она впервые становится матерью. Сейчас он составляет около 28 лет.
Что касается самого тренда… Многодетность в первую очередь зависит от внутренней готовности родителей стать таковыми. Надеюсь, что мы никогда не придем к западному типу «одна семья — один ребенок». Потому что у нас другой менталитет, мы по сути своей многодетные.
Но на желание родителей иметь более одного или двух детей влияют самые разные факторы. И прежде всего — это увеличение возраста женщины, в котором она впервые становится матерью. Сейчас он составляет около 28 лет. Как следствие, снижается вероятность рождения последующих детей в силу объективных причин. Свою роль играет также желание молодых людей получить хорошее образование, приобрести жилье.
Но основным критерием, конечно, остается финансовая защищенность. Поэтому для нас очень важно продолжить работу по укреплению материальной поддержки многодетных семей и повышению их социальной защищенности.
— Республики Северного Кавказа у нас на первом месте по уровню рождаемости. Наверное, там в основе лежит не экономическая составляющая, тем более что детские пособия там отнюдь не высокие…
— Абсолютно так. И даже когда жители этих регионов переезжают, например, в Центральную Россию, практика показывает, что семьи все равно становятся многодетными. Но не забывайте, что в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других кавказских республиках девушки обычно рано вступают в брак и раньше становятся матерями, а значит, выше вероятность, что они родят больше малышей. А внебрачные дети там практически не встречаются.
Приведу один пример из жизни. В Наурском районе Чеченской Республики проживает семья: муж и жена — чеченцы, которые 14 лет назад усыновили четырех русских детей, потому что своих детей у них не было. Детей они взяли в доме малютки в Пермском крае. Сейчас в большинстве регионов платят пособие в среднем 10 тысяч рублей на усыновленного ребенка. В Чечне такого пособия нет, а значит, этой семье не полагалось никаких выплат. Но детей они именно усыновили, а не оформили опеку или попечительство, за что предусмотрены ежемесячные выплаты… Этот пример показывает особенное отношение здесь к детям. В Чеченской Республике также нет ни одного детского дома, невзирая на то, что после войны осталось много сирот. Их всех забирали в свои семьи близкие и дальние родственники.
— Помимо различных инструментов финансовой помощи, какие бы вы выделили ключевые меры поддержки семей с детьми — нынешние и перспективные? Ведь иногда проще дать удочку, чем рыбу, то есть создать возможности для развития семейного бизнеса…
— В России в разных регионах действуют разные программы, благодаря которым женщины получают не только помощь в трудоустройстве, но и возможность для позитивных изменений в своей жизни, для саморазвития и самореализации.
Например, москвички, которые хотят найти работу или освоить новую специальность, могут обратиться в специализированный центр занятости «Моя карьера». За каждой соискательницей там закрепляют карьерного консультанта, который проводит тесты по профориентации, подбирает вакансии, а также оказывает психологическую поддержку.
Для женщин с детьми там разработана специальная программа «Мама работает». Она рассчитана на матерей, готовых строить карьеру во время декретного отпуска или после выхода из него. Для них проводят различные конференции, тренинги и консультации.
В рамках этого проекта работают также партнерские профильные школы от работодателей, где можно обучиться таким профессиям, как «менеджер по продажам», «бьюти-консультант», «финансовый консультант» или «менеджер по подбору персонала».— Повод для нашей с вами беседы — Международный день семей. В разных странах есть свое, особое представление о семье. Как вы считаете, есть ли какие-то характерные черты именно российской семьи?
— В России проживают более 190 народов, многие из которых до наших дней сохранили традиции своих предков и передают их из поколения в поколение. Но единой и основополагающей чертой всех семей, живущих в нашей стране, остается построение семейных отношений на основе взаимопонимания, любви, уважения к старшему поколению и сохранения традиционных семейных ценностей.
Все эти важнейшие принципы нашли свое отражение в Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. В ней установлены приоритеты государства — это поддержка, укрепление и защита семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, повышение авторитета родительства в семье и обществе, профилактика и преодоление семейного неблагополучия, повышение качества жизни семей.
Красная книга. Институт семьи исчезнет из-за технологий
Семья всегда будет основой общества, писал в XIX веке Оноре де Бальзак. Заблуждение классика можно понять: он не мог предвидеть, что когда-нибудь в мире появятся ювенальные службы, однополые браки, искусственное оплодотворение и социальные сети. Институт семьи еще рано заносить в Красную книгу, но социальные процессы и технологические прорывы уверенно подводят его к этой черте. Попробуем рассмотреть будущее семейных отношений с точки зрения функций, которые они традиционно выполняют в обществе.
Продолжение рода
Главное предназначение семьи — продолжение рода, и именно с этой стороны ей грозит основная опасность. Заключается она в том, что институт отцовства и материнства в обозримом будущем может превратиться в чистую формальность — темпы развития биотехнологий вполне позволяют предположить такое развитие событий. Еще на предварительном этапе нежелательные сочетания, чреватые физическими и умственными отклонениями, будут вычисляться и отбраковываться по результатам анализов ДНК. Более того, в перспективе ученые обещают возможность создавать младенцев с запрограммированными характеристиками. В результате родительские функции могут свестись к элементарному донорству — зачатые в результате искусственного оплодотворения эмбрионы будут выращиваться в биокапсулах, имитирующих матку и после условного рождения передаваться родителям.
«Нам, пожалуйста, мальчика с IQ 180, цвет кожи — белый, волосы кудрявые и нос как у Майкла Джексона. Готово? Заверните, пожалуйста». Возможны и более радикальные варианты. Не так давно в лаборатории Филадельфийского института были выращены жизнеспособные и репродуктивные «мультимыши», родителями которых являлись одновременно несколько самцов и самок. После этого кто может поручиться, что в скором будущем на свет не появятся мультилюди?
Реклама на Forbes
Воспитание детей
Современным миром правят профессионалы: чем сложнее деятельность, тем больше знаний навыков и умений она требует. При этом формированием человеческой личности — пожалуй, самым сложным и тонким видом деятельности из всех существующих — занимаются миллиарды дилетантов-родителей. Устранить этот диссонанс может институт профессиональных родителей, возникновение которого социологи предсказывают в недалеком будущем.
Семейные пары с профильным теоретическим образованием и практическим опытом будут брать на постоянное воспитание детей, родители которых не горят желанием обременять себя этой нелегкой работой. В результате профессиональные отцы и матери получат постоянный источник дохода, а биородители — возможность продолжать учиться, строить карьеру, путешествовать, в общем, жить в свое удовольствие, не отвлекаясь на потомство.
В еще более отдаленном будущем воспитание и образование детей могут быть переданы искусственному интеллекту.
Интимная жизнь
Не подкрепленный необходимостью продолжения рода секс — слабая основа для института семьи. Даже если рассматривать его исключительно как источник удовольствия, нет никакой уверенности, что он навсегда сохранит привлекательность для человеческого рода. Те же биотехнологии, подкрепленные экспансией трансгуманистических идей, могут превратить естественный сексуальный акт в атавизм. Для этого вполне достаточно небольшого устройства, воздействующего на соответствующие центры удовольствия. Та самая ситуация, когда не только третий, но и второй лишний.
Материальная зависимость
Процесс выравнивания прав и уровня доходов между полами уже сейчас ставит эту составляющую семейных отношений в разряд несущественных. Мало ли среди ваших знакомых семей, где основным поставщиком материальных благ является женщина? Наверняка достаточно. Еще более стремительными темпами растет количество самодостаточных индивидуалистов-одиночек. Так что брачный союз, основанный на распределении ролей «кормилец семейства — хранительница очага» можно смело отправлять на свалку истории уже сегодня.
Любовь, эмоциональная привязанность
Человек — существо непостоянное, а любовь и влечение — слишком хрупкие субстанции, чтобы стать надежным базисом для супружеских отношений в постиндустриальную эпоху. Автоматизация производственных процессов уже освобождает нас от необходимости физического труда, развитие технологий искусственного интеллекта в ближайшей перспективе может избавить от труда умственного. Без привязки к рабочим местам люди будут все чаще менять профессии, места жительства, друзей и сексуальных партнеров. Оформление отношений в таких условиях очень быстро превратится — уже превращается — из традиции в забавную редкость.
Трансформация семьи
Чтобы выжить в условиях стремительно меняющегося мира, семье придется подстраиваться под новые условия. Как это будет происходить?
До начала постиндустриальной эпохи этот институт трансформировался только количественно: от доиндустриальной семьи (прародители-родители-дети-внуки) к индустриальной (родители-дети). Сегодня семья меняется на уровне формы: к традиционному браку уже добавился однополый. В будущем, считают социологи, количество семейных форматов будет только расти. По их оценкам, скоро может появиться временный брак, изначально запрограммированный на расторжение отношений, когда они утратят актуальность. Не исключено введение института пробного брака — несколько месяцев испытательного срока позволят молодоженам решить, готовы ли они окончательно узаконить взаимоотношения.
Прогнозируется бурный рост и последующее узаконивание коммунальных браков, объединяющих в семью нескольких людей, связанных общими делами или интересами. Это может быть семья-коммуна ученых, работающих над долгосрочным исследовательским проектом. Коллективный брак любителей сноубординга, приверженцев вегетарианства или поклонников джаза. Семейное объединение нескольких пожилых граждан, предпочитающих коротать свой век в компании духовно и физически близких людей.
Богатый ассортимент. Что же выбрать?
Идеи, изложенные выше, ни в коем случае не претендуют на истину в последней инстанции. Это не более чем взгляд заинтересованного неспециалиста на будущее общественного института, который сравнительно недавно считался основой основ человеческой цивилизации. Сегодня этот институт на наших глазах превращается в факультатив, завтра станет раритетом.
Прогресс торжествует. Гименей нервно курит в сторонке.
Что является основой вашей семьи…
Многие родители рассказывают мне о том, что все крутится вокруг одного человека в их семье, обычно ребенка (а иногда и взрослого). Дело в том, что всегда есть кто-то, кому нужно больше внимания — больше поддержки, больше ограничений, больше поддержки и больше вмешательства.
При общении с человеком, который «высасывает из комнаты весь кислород» (будь то ребенок или взрослый), часто что-то теряется — наши принципы.Пытаясь справиться с потребностями этого человека, семья может упустить из виду те принципы, по которым легче жить, когда все спокойно.
Часто в центре внимания семьи находится человек, который заставляет вашу семью реагировать нездоровым образом. Это может быть сложный ребенок, кто-то с «диагнозом» или родитель с плохими навыками общения. Подобно магниту, этот человек притягивает к себе энергию и ресурсы семьи. Его можно описать как тот, вокруг которого мы все танцуем.Когда у этого человека хороший день, у остальных тоже хороший день. Когда ее нет, будьте осторожны.
Вы можете рассказать? У вас есть «трудный» ребенок, непостоянный супруг или кто-то, кто эмоционально нуждается? Доводит ли этот человек всех остальных до рассеянности и отчаяния?
Когда эти люди становятся центром внимания,
* вы ходите вокруг них на цыпочках, боясь спровоцировать их плохое настроение или нужду.
* другие семейные отношения обостряются.
* ты устал.
* плохое поведение сохраняется или ухудшается.
* ты всегда ждешь, пока упадет второй ботинок.
* вы принимаете решения, основываясь на страхе или желании сохранить мир.
У этого есть и другая сторона. На одном родительском семинаре участник спросил: «Что, если человек в центре — это тот, на ком все держится? Как это может быть плохо?»
В некоторых случаях этот человек может задерживать рост остальных членов семьи. Нужен новый взгляд на то, что значит помогать, особенно помогать своим детям.
Если вы клей, тот, кто собирает все кусочки, возможно, вы делаете для других то, что они должны научиться делать сами. Если вы клей, взгляните на пункты выше. Какие-то из них применимы к вам?
Помните, что в центре может оказаться любой член семьи. Какое-то время я бы сказал, что мой старший ребенок был в центре, а остальные в панике. Реальность такова, что мы все по очереди.
Мой муж отреагировал на страх, рассердившись, и мы ходили вокруг него на цыпочках.Иногда я был в центре, реагируя на свои страхи, пытаясь (безуспешно) контролировать всех вокруг меня. И мой младший ребенок в конце концов оказался в центре внимания, когда наконец проявился стресс тех трудных лет.
Всем нужна поддержка, чтобы решить проблемы, которые ставят нас в центр. Злоупотребление психоактивными веществами требует вмешательства, проблемы с управлением гневом можно улучшить с помощью терапии (и, возможно, лекарств), заболевание требует медицинской помощи и так далее.
Как только эти насущные потребности будут удовлетворены, что тогда?
Если вредно иметь человека в центре, то что там должно быть? В идеале ваши принципы или ценности — это то, что вы хотите, чтобы управлять своей семьей.Ваши ценности приведут вашу семью к личному совершенству, независимо от обстоятельств.
Ваши значения не меняются. Они являются или вы хотите, чтобы они были основой вашей семьи, принятия решений и отношений. Ваши ценности отражают ваше лучшее «я» и являются основой для подготовки ваших детей к выходу в мир и процветанию.
Составьте список своих самых дорогих ценностей. (Если вам нужна помощь в их идентификации, перейдите к mindtools , чтобы начать.) Проведите неформальную встречу с семьей и поделитесь своими идеями. Вы будете удивлены, узнав, сколько согласия существует в том, что важно для всех вас.
Вопросы «сброса».
Независимо от того, слегка раздражает ситуация или откровенно отчаянна, спросите себя,
«Во что я действительно верю?
«Действую ли я честно в соответствии с заявленными ценностями?»
«Как мои мысли, слова и действия способствуют или противоречат моим руководящим принципам?»
«Какая ценность лежит в основе решения, которое я собираюсь принять? Как я могу использовать это, чтобы принять наилучшее решение?»
Вызов приходит, когда любой из вас реагирует на ситуацию из страха, печали и других сложных эмоций.Эти эмоции могут помешать вам действовать в соответствии со своими принципами. Если вы не знаете, что делать, а этот тихий голос придирается к вам, по умолчанию используйте вопросы для сброса и ценности, которые вам дороги.
Первоначально опубликовано на сайте www.fernweis.com
7 шагов к построению крепкого семейного фундамента
Наши дни в роли мам и пап долги и утомительны. Нам, родителям, всегда приходится сталкиваться с новыми ситуациями, с чем нужно справляться, и чему нужно учиться.Но однажды наши дети покинут наш дом. Они войдут в мир сами. Что мы как родители можем сделать, чтобы заложить прочный фундамент веры в наших детях? Вот несколько быстрых и практических советов, которые помогут им войти в мир, который не всегда дружелюбен.
1.
Много говорить о Боге.Начните библейское утреннее время со своей семьей. Читайте молитву вместе, заучивайте один новый стих в неделю, выучите новый гимн или просто спойте хвалебную песню вместе всей семьей.Прогуливаясь по лесу, указывайте на творчество Бога и благоговейно удивляйтесь, глядя на звезды. Задавайте детям всех возрастов вопросы, раскрывающие их сердца, когда вы делитесь с ними сердцем Бога. Имея с ними осмысленные молитвы перед сном, можно каждому интроспективно размышлять о благословениях и трудностях дня, практиковать переориентацию на Господа и ложиться спать на позитивной ноте (Второзаконие 6:4-8).
2.
Помогите им понять, что их зачатие и рождение были частью Божьего плана.Ваш ребенок родился не случайно. Их жизнь не случайна. Они были созданы Богом для определенной цели, и для их жизни есть четкая причина. Говорите им каждый день, что они были избраны Богом давным-давно. Он знал, что они должны были стать Его детьми. (1 Петра 1:2)
3.
Научите своих детей тому, что место их рождения и семья, в которую они попали, были частью Божьего плана.Говорите правду в их жизнь, что Бог определил время и места, где они должны жить.(Деяния 17:26). Напомните своим детям, что они особенные в глазах Бога.
4.
Попытайтесь определить одаренность каждого ребенка.Регулярно молитесь за каждого из ваших детей, и когда вы будете молиться за них, Бог откроет вам их сильные стороны. Поощряйте своих детей в дарах, которые дал им Бог. Бог связал их вместе с особыми симпатиями и антипатиями, потому что они единственные в своем роде. Никто не может занять их место в их ближайших родственниках или в семье Бога, поэтому так важно, чтобы вы помогли им найти свои дары и использовать их.
5.
Проводите время один на один с детьми в течение дня, чтобы намеренно общаться с ними.Присоединяйтесь к своим детям на полу, чтобы играть или прижиматься к ним и читать вместе. Пригласите их на свидание и сделайте то, что они хотят. Даже десять минут ценны. Проводя с ними время, задавайте им вопросы, раскрывающие их сердце. «Знаешь ли ты, как сильно Бог любит тебя?» — Что вас сегодня порадовало? «Если бы вы могли прожить сегодняшний день заново, что бы вы хотели сделать снова?» Узнайте о своем ребенке и о том, как он воспринимает жизнь.
6.
Будьте самым большим болельщиком своего ребенка.Следите за моментами, когда ваш ребенок демонстрирует благочестивые черты характера, и поддерживайте их. Ищите способы ободрить их в вере. Научите своих детей также поощрять друг друга. Возьмем семейный девиз, например: «Мы вместе работаем, вместе растем, добиваемся успеха и вместе терпим неудачу. Мы любим и поддерживаем друг друга, несмотря ни на что».
7.
Молись, молись, молись.Наши молитвы сильны и эффективны.Молитесь, чтобы ваши дети приняли Иисуса как своего Спасителя и исполнили свое предназначение, для которого они были созданы. Молитесь о мудрости и руководстве в их руководстве.
Эти шаги взяты из книги Кэти МакКлюр, написанной в соавторстве с Бонни Грейнер, «Есть более простой способ: 21 способ вырастить детей с любовью и без сожалений». Кэти, родительница Академии Veritas, жена Стива и мама троих маленьких детей. Ей как молодой маме было предложено подумать о библейском материнстве, и ее страсть — делиться радостями материнства с мамами и помогать им быть преднамеренными и целеустремленными в воспитании детей.В свободное время она любит писать о способах сэкономить деньги и развлечься в округе Ланкастер в своем блоге Frugal Lancaster.
Изображение предоставлено freedigitalphotos.net, soonn.
Узнайте больше об этой христианской школе в округе Ланкастер
Veritas Academy — частная христианская школа в округе Ланкастер, штат Пенсильвания. Наша цель – воспитать в учениках любовь, служение и мышление через классическое христианское образование. Если вы хотите узнать, что делает классическое христианское образование таким эффективным, и узнать больше об этой христианской школе округа Ланкастер, вы можете загрузить наше БЕСПЛАТНОЕ руководство по выбору школы в округе Ланкастер ниже:
Влияние культуры семьи на семейные устои
Большинство людей не думают о своей семье как о «культуре». Они связывают культуру со странами и этническими группами. Но семья? Для большинства из нас это просто группа знакомых людей, делающих то, что они всегда делают.
Однако именно это — характерный способ мышления, чувства, суждения и действия — определяет культуру. Непосредственным и тонким образом дети формируются семейной культурой, в которой они рождаются. В процессе взросления их представления о том, что правильно и что неправильно, что хорошо, а что плохо, отражают убеждения, ценности и традиции семейной культуры.Большинство воспринимают как должное поведение своей семьи и переносят во взрослую жизнь многочисленные взгляды и модели поведения, приобретенные в детстве.
Даже те, кто позже полностью или частично отвергает семейную культуру, часто обнаруживают, что они не полностью свободны от прежних влияний. Независимо от того, что они обещают себе, что никогда не повторят ошибок своей семьи, определенные культурные установки и реакции настолько укоренились в членах семьи, что продолжают влиять на их мышление и поведение, независимо от того, осознают эти люди такое влияние или нет.
Однако сказать, что семьи имеют идентифицируемые культуры, не означает, что они статичны. Семьи находятся в постоянном переходном состоянии, поскольку каждый член проходит через жизненные циклы, а сама семья переходит от одной стадии развития к другой. Браки, рождение, разводы и смерти меняют расстановку семьи и глубоко изменяют семейную культуру. В то же время более крупные политические, экономические и социальные силы также посягают на семейную культуру. Социальная революция, начавшаяся в 1960-х годах, например, изменила, среди прочего, отношение и ожидания в отношении роли мужчин и женщин.Мальчик или девочка, выросшие в семье, в которой мать и тети являются женщинами-профессионалами, сталкиваются с совершенно иной семейной культурой, отличной от той, которую знали их бабушка и дедушка.
Организационная культура
В 1980-х годах теоретики менеджмента и консультанты популяризировали концепцию организационной культуры. Они описывали корпорации в антропологических терминах, указывая на их социальную структуру, нормы и законы, язык, дресс-код и даже их артефакты. Организации с ярко выраженной культурой неизменно несли на себе отпечаток своих основателей.Корпус чисто выбритых руководителей IBM, одетых в белые рубашки и синие костюмы, отражал личность, убеждения и стиль Томаса Уотсона-старшего, точно так же, как бородатые сотрудники Apple в джинсах, футболках и сандалиях Birkenstock отражали стиль Стива Джобса и Стив Возняк.
Как и корпорации, семейные фонды имеют четкую организационную культуру, и они столь же разнообразны, как и семьи, которые их породили. Они охватывают всю гамму: от формальных, с плотно организованными собраниями, проводимыми в залах заседаний совета директоров, до неформальных, с собраниями за обеденным столом члена семьи.Как и в корпорациях, ценности и нормы основателей и членов их семей определяют направленность фонда, а также то, как он управляется, как разрешаются конфликты и как выражаются эмоции.
Чтобы понять влияние семейной культуры на стиль и направление семейной основы, в Главе 1 будут рассмотрены четыре конкретных культурных атрибута: ценности, нормы, традиции и соответствие . Каждый рассмотрен ниже.
Значения
Ценности семьи задают основной тон семейному фонду.Они вдохновляют на выбор миссии, а также политики и практики фонда. Как правило, преобладают ценности лиц, создавших богатство семьи. Предприниматели с целеустремленностью и стремлением накопить состояние часто обладают сильными и неотразимыми личностями. Поэтому неудивительно, что они формируют фонды по своему образу и подобию, в соответствии со своими ценностями, философией и предпочтительным стилем управления — точно так же, как они делали это в своем бизнесе.
Одним из таких мужчин был А.Линкольн Филен, который основал Фонд Линкольна и Терезы Филен в 1946 году. Он родился вскоре после убийства президента Линкольна и был назван родителями-иммигрантами в честь павшего президента. Филен остался верен своему тезке; на протяжении всей своей жизни он придерживался прогрессивных политических взглядов и действовал в соответствии с ними.
Бизнесмен-новатор Линкольн Филин и его брат Эдвард построили крупный розничный бизнес, универмаг Filene’s в Бостоне, который начал их отец.Позже Линкольн Филен объединился с другими владельцами магазинов, чтобы сформировать федеративные универмаги. Братья Филен были первыми, кто нанял медсестру на полный рабочий день в своем магазине в качестве пособия для сотрудников в эпоху, когда большинство рабочих не могли позволить себе хорошее медицинское обслуживание. Они также способствовали созданию кредитных союзов, чтобы помочь работникам повысить покупательную способность.
Линкольн Филен был так же занят миром, как и своим магазином. В 1930-х годах он учредил программы для еврейских беженцев, спасающихся от нацистской Германии, с двойной целью помочь им найти работу и узнать, что значит быть американцем.В 1950-х годах он создал Центр гражданского участия Filene в Университете Тафтса, а также помог создать первую общественную радиостанцию в Бостоне.
Спустя пятьдесят лет после основания семейного фонда, социальные и политические обязательства Filene по-прежнему превалируют. Линкольн Филен был бы доволен тем, что сегодня члены третьего, четвертого и пятого поколений семьи работают бок о бок в совете директоров и в программных комитетах, выполняя начатую им работу по вопросам гражданского образования, общественного вещания и профессионального обучения.
Ценности предпринимателей, создавших богатство своей семьи, не всегда вдохновляют членов семьи идти по их стопам. В некоторых случаях они мотивируют их идти противоположным курсом. Шарль Демере, основатель Фонда Дебли в городе Сент-Мэри, штат Мэриленд, избрал путь, отличный от пути его отца и братьев.
Демере вырос, слушая историю о том, как его отец Раймонд «Горацио Алджер» поднялся из грязи в князи. Вынужденный бросить школу, чтобы содержать семью, Рэймонд начал доставлять нефть из одной бочки на кузове грузовика.В конце концов он превратил свой бизнес из одного человека в крупнейшую нефтяную компанию на юго-востоке. Тем не менее, даже будучи молодым человеком, Демере понимал, что его отец несчастлив.
«Я видел, как мой отец читает книги о том, как обрести душевный покой, — говорит Демере, — но я видел, что у него его нет. Он потратил свое здоровье на приобретение богатства, а затем потратил свое богатство, чтобы восстановить свое здоровье. Я понял, что богатство само по себе не делает жизнь удовлетворительной. Я решил поискать смысл в другом месте».
В то время как его братья делали карьеру в бизнесе, Демере обратился к духовным занятиям.Посвященный в епископальные священники, он и его жена Маргарет решили создать свою семью в скромных условиях. В 1962 году, после того как Демере и его братья расторгли деловое партнерство, которое они унаследовали от своего отца, Демере использовал 10 процентов своих денег, чтобы пожертвовать Фонд Дебли. Имя Дебли, которое сочетает в себе фамилии его отца (Демере) и его матери (Мобли), символизирует семейную благотворительную деятельность, которую, как надеялся Демере, будет способствовать фонд. Он пригласил своих братьев вместе со своими двоюродными братьями из семьи Мобли сесть в правление.
«Моя идея заключалась в том, чтобы объединить наши деньги и идеи, — говорит Демере, — и в процессе укрепить связи между двумя частями семьи. Это никогда не происходило. Они просто спрашивали меня, что я хочу подарить, а потом ставили штамп и откладывали собрание».
Мечта Демере о привлечении большой семьи к созданию семейной культуры, основанной на филантропических ценностях, так и не осуществилась. Позже он попытается еще раз, пригласив своих детей на доску, когда они достигнут совершеннолетия. Сегодня в совет директоров входят двое из четырех детей Демере, а также его жена и два двоюродных брата.
Не только ценности человека, создающего семейное богатство, определяют семейную культуру. Семья О’Нилов из Кливленда ведет свою историю с Хью О’Нила, который эмигрировал в Соединенные Штаты в 1884 году. Хью О’Нил воспитывал своих детей в духе уважения и поддержания семейных уз. Его внук, Уильям (Билл) Дж. О’Нил-младший, объясняет, что, когда он рос, «все ветви семьи жили поблизости. Мы были почти так же близки с нашими двоюродными братьями, как с собственными братьями и сестрами.Мой дедушка передал свою ценность семейной сплоченности своим детям, которые передали ее нам. Теперь мое поколение делает то же самое для следующего поколения».
члена семьи О’Нил вместе работали в семейном бизнесе Leaseway Transportation, публичной компании, основанной отцом Билла и двумя его дядями. Вместе с Биллом и несколькими его двоюродными братьями они превратили грузовой и складской бизнес в операцию с оборотом в миллиард долларов в год. После того, как семья продала свои доли в Leaseway, Билл создал семейный офис для управления инвестициями семьи.
В 1987 году семья нашла еще один способ объединить своих членов. Билл и его мать Дороти, главный донор, основали Фонд Уильяма Дж. и Дороти К. О’Нил. В соответствии с клановым менталитетом их целью было вовлечь каждого члена семьи в фонд на любом уровне, на котором они могли бы участвовать. Билл и его мать являются единственными попечителями, но пять его братьев и сестер входят в комитет по выплатам вместе с женой Билла и тремя членами третьего поколения.Независимо от того, являются ли они активными членами комитетов, взрослых членов шести ветвей семьи приглашают на собрания, и все они получают подробные протоколы каждого собрания фонда с объяснением того, что было решено и почему.
Нормы
Нормы — это гласные и негласные правила культур. Подкрепляясь со временем, они действуют как невидимые ограничения на поведение членов семьи. Нормы устанавливают стандарты того, как члены семьи одеваются, разговаривают и ведут себя. Они также устанавливают ограничения допустимого или недопустимого поведения при различных обстоятельствах и условиях.Это больше, чем просто правила этикета, нормы дают членам семьи руководство по жизни как в доме, так и за его пределами.
Когда семьи создают фонды, они приносят с собой правила поведения, которые управляли семейной культурой. В 1985 году Джон и Марианна Ванбовен (имя изменено) учредили Семейный фонд Теодора Ванбовена в честь отца Джона, иммигранта из Нидерландов, сколотившего состояние семьи. Первоначально правление состояло из Джона и Марианны и их двоих детей, Томаса и Александры.Затем, два года назад, в совет директоров добавились супруги детей Джоан и Майкл.
«В нашей семье хорошие манеры превыше всего, — говорит Томас. «В детстве мы с сестрой научились не повышать голос, никогда не задавать личных вопросов и любой ценой избегать разногласий. Если бы мы нарушили эти правила, моим родителям достаточно было бы только поднять брови, чтобы сообщить нам, что наше поведение не соответствует норме».
Когда Томас и Александра поступили в колледж в 1970-х, они столкнулись с другим набором норм.Там свобода слова не только поощрялась, но и считалась здоровой. И Томас, и Александра провели несколько лет в терапии, изучая, как выражать свои чувства, и оба женаты, супруги, которые выросли в семейных культурах, в которых споры и крики были обычным явлением. Тем не менее, когда Томас и Александра находятся в компании родителей, они по-прежнему следуют правилам поведения, которым их учили в детстве.
До того, как супруги присоединились к совету, встречи для обсуждения распределения проходили гладко.Фонд финансирует программы высшего образования и церковных социальных услуг. Хотя Томас и Александра хотели быть более предприимчивыми грантодателями, они не хотели вносить предложения, выходящие за рамки компетенции их родителей.
Однако, когда супруги присоединились к правлению, у них было другое понимание своих ролей. Они ожидали, что в качестве попечителей они смогут свободно обсуждать идеи и грантовые предложения. Джоан быстро уловила негласные нормы Ванбовенов и отказалась от споров.Но Майкл упорно отстаивал свою позицию, иногда довольно агрессивно и еще долго после того, как правление отвергало ее.
«По молчанию и языку тела моих родителей было очевидно, — говорит Томас, — что им было неудобно, когда Майкл повышал голос или стучал кулаком по столу, но Майкл, казалось, не обращал внимания на их сигналы. Когда я упомянул о его поведении моей матери, она отрицала, что что-то не так. Вот такие у меня родители. Они закрывают глаза на то, не хотят ли они видеть, а потом надеются, что проблема прояснится сама собой.
Как ни старается семья Ванбовенов избегать споров, семья Джейкобс приветствует их. Они называют себя «шумной и дерзкой компанией», и нет сомнений, кто вдохновил их на этот образ. Джо Джейкобс, ребенок иммигрантов из Ливана, вырос в бедности в Бруклине. Получив степень в области химического машиностроения, он начал небольшой консалтинговый бизнес в 1947 году, который он превратил в миллиардную инженерную группу Jacobs.
Будучи студентом бакалавриата, Джо обучался сократовскому диалогу, и эта дисциплина пробудила в нем любовь к интеллектуальным спорам, которую он передал своим трем дочерям.На протяжении многих лет у семьи было много возможностей практиковать свои навыки ведения дебатов. Джо — политический консерватор и сторонник системы свободного предпринимательства, а его дочери — либералки. Одно правило направляет семейные споры: говорите то, что хотите сказать, со страстью и жаром, а затем дайте такую же возможность другим.
Однажды, во время особенно жаркой ссоры между Джо и его дочерью Линдой, раздраженный Джо спросил Линду, что сделало ее такой самоуверенной. Ее мгновенный ответ был: «Откуда, по-твоему, я научилась этому, папа?» Через несколько дней Линда дала отцу еще один ответ.Она подарила ему табличку с цитатой Джонатана Свифта: «Мы любим друг друга, потому что у нас одинаковые недуги». Джо повесил его на кухонную стену.
В 1989 году Джо и его жена Вайолет (Ви) учредили Фонд семьи Джейкобс в Сан-Диего, штат Калифорния, и пригласили своих дочерей, а позже двух зятьев, в состав правления. Пока семья не обнаружила общий интерес, финансирование микропредприятий, их споры о миссии фонда были долгими и яростными.Но все они согласились с тем, что хотят, чтобы их фонд открывал новые горизонты в области филантропии; и снова возобладали нормы семейной культуры. Джо пошел на риск, строя свой бизнес, и хотел, чтобы фонд поступал так же в сфере благотворительности. Долгие годы у него на столе висела карикатура на Бейба Рута, играющего летучими мышами; его подпись гласила: «Малышка Рут вычеркнула 1330 раз». Как говорит Джо: «Поражения нельзя избежать. Это часть смелости. Вот почему я говорю своей семье: слушайте, дети, нас могут ударить по заднице в борьбе с системой, но мы собираемся это сделать.
У Фонда семьи Джейкобс было много успехов, а также немало разочарований. Высовываясь, оно совершило ошибки и неправильно оценило способность некоторых людей к лидерству. Но то, что некоторые семьи могут расценить как неудачу, Джейкобс увидит ценный урок. Неустрашимые, они уверены, что находятся на правильном пути.
Традиции
Во всех семьях есть традиции, которые передаются из поколения в поколение. В прошлом, когда вся большая семья жила в одном месте, традиции встраивались в распорядок повседневной жизни и поддерживались старейшинами семьи.По мере того как ветви семей расходились и старейшины умирали, традиции часто умирали вместе с ними.
Члены семьи разбросаны по всей стране, и семьям теперь приходится много работать, чтобы создавать и поддерживать свои традиции. Семья О’Нил, например, каждые три года проводит встречи всего клана — около 235 родственников, проживающих в Соединенных Штатах. Для одной семейной ветви клана, члены которой хотят встречаться более регулярно, каждое лето также проводится ежегодное собрание по выходным, которое посещает почти половина семьи.Как правило, один член семьи берет на себя инициативу в организации семейных мероприятий; в семье О’Нилов этим человеком часто является Билл О’Нил. Чтобы следить за этой большой семьей, он печатает и распространяет клановый телефонный справочник, который ежегодно обновляет.
Несколько попечителей, опрошенных для этого руководства, упомянули традиционные места летних сборов, где семья собирается вместе, чтобы повеселиться и отдохнуть, обычно в летнем доме бабушек и дедушек или в семейном лагере. Некоторые говорят, что благодаря детскому опыту посещения этих мест у них впервые развилось чувство принадлежности к чему-то большему, чем их ближайшая семья.
Например, вот уже 200 лет семья Пардо содержит семейную ферму в Нью-Гемпшире. Купленная в 1796 году, ферма постоянно была занята членами семьи до смерти матриарха семьи Хелен Пардоу в 1988 году. Теперь право собственности и управление фермой перешло к молодому поколению. Хотя младшие члены семьи живут на обоих побережьях, они по-прежнему считают ферму своим символическим семейным домом.
«Моя бабушка занимала важное место в семье, — говорит Чарльз Пардо II, — и мы все были с ней близки.Ферма символизирует ценности, которыми жила и передала нам моя бабушка, о важности дружной семьи, тяжелой работы и позитивного настроя».
Ферма по-прежнему является местом семейных встреч, а поскольку нынешние владельцы фермы также являются директорами Фонда Сэмюэля П. Пардо в Вашингтоне, округ Колумбия, ежегодно там проводится как минимум одно собрание фонда. В настоящее время семейный фонд изучает способы финансирования образовательных и благотворительных программ, в рамках которых в своей деятельности используются поля, амбары и домашний скот фермы.
Не все традиции являются формальными практиками или празднованиями; некоторые из них являются обычными способами делать вещи, которые не подвергаются сомнению. Часто члены семьи думают и ведут себя определенным образом, потому что «так было всегда». Когда семьи создают семейные фонды, они обычно строят эти фонды в соответствии с одними и теми же традициями. Например, фонды, не имеющие личных кабинетов, часто проводят встречи в доме старейшин семьи (традиционное место встречи). Точно так же семьи с традицией наделять полномочиями по принятию деловых и инвестиционных решений исключительно в руках мужчин в семье или старших членов семьи обычно устанавливают аналогичную иерархию в фонде.
Традиции, соблюдаемые в контексте дома, однако, могут быть оспорены при переносе в фонд. Собираясь вместе при других обстоятельствах и на совершенно другой арене, члены семьи, которые были исключены из процесса принятия решений, могут уже не так охотно соблюдать обычные традиции, когда они становятся попечителями. Иногда даже сами лидеры семей признают, что для фонда нужна другая структура управления.
Соответствие
Семейные культуры сильно различаются по своей терпимости к различиям.Некоторые требуют полной верности ценностям культуры и расценивают любое отклонение от нормы как угрозу благополучию семьи. Некоторые даже доходят до того, что прекращают все контакты с членами семьи, которые придерживаются другой философии или стиля жизни.
Когда семьи этого культурного типа создают фонды, они предъявляют такое же требование соответствия к попечителям. Как правило, дебатов почти не происходит, а новые голоса или взгляды на проблемы не приветствуются. Один попечитель, внучка основателя крупного фонда на Юге, рассказывает о своем опыте вступления в правление, когда она была уже в среднем возрасте.Выйдя замуж в девятнадцать лет, чтобы избежать того, что она назвала угнетающе правильной семейной жизнью, она жила на Западном побережье до развода несколько лет назад. Вернувшись в свой родной город, она очень хотела работать в семейном совете, рассматривая фонд как способ реинтеграции в общество.
В ее отсутствие контроль над советом директоров перешел от ее бабушки, основательницы, к ее отцу, а затем к трем ее братьям, которые в течение последних восьми лет придерживались того же «стандартного» подхода к расширению выделение грантов фондом.Она начала встречаться с членами сообщества, чтобы узнать больше об областях финансирования фонда и изучить новые подходы, которые правление может использовать для поддержки местных групп. Взволнованная своими выводами, она рекомендовала пригласить некоторых из этих людей выступить перед советом директоров на его следующем собрании. Правление отклонило ее предложение.
«Они отреагировали так, будто я предательница семьи, — говорит она. «Они расценивают любые изменения в поведении моих бабушки и отца как предательство.Разочаровывает, что они закрывают дверь для новых идей, потому что с суммой денег, которую мы жертвуем каждый год, этот фонд может стать реальной силой для перемен в этом городе».
Другие семьи, такие как Странаханы, делают все возможное, чтобы голос каждого был услышан. В 1956 году Дуэйн и Вирджиния Странахан сформировали фонд Needmor в Боулдере, штат Колорадо, на деньги, заработанные от семейного бизнеса Champion Spark Plug, основанного отцом и дядей Дуэйна. Странаханы — большая семья (у Дуэйна и Вирджинии было шестеро детей, у которых было шестнадцать собственных детей), и их политика варьируется от консервативной до прогрессивной.Несмотря на свое разнообразие, они придают большое значение инклюзивности.
«Мой дедушка — тихий человек, который подает пример , а не , навязывая свои взгляды другим», — говорит Эбби Странахан, нынешний председатель правления. «Он хочет, чтобы семья работала вместе, и доверяет им принимать правильные решения».
Толерантность семьи к разнообразию была испытана в 1970-х годах, когда семья и фонд были в смятении. Дуэйн и Вирджиния развелись, как и несколько других членов семьи, а другие уехали из семейного дома в Толедо, штат Огайо.Тем временем Вирджиния покинула правление, а члены третьего поколения, политизированные событиями того времени, имели свои представления о том, как раздавать деньги.
Чтобы сохранить единство семьи и поощрить участие семьи, фонд пересмотрел соглашение о доверительном управлении. Согласно новым правилам, любой член семьи, внесший в фонд 1000 долларов, считался членом фонда с правом голоса. Более того, семья чувствовала потребность в разработке широкой миссии, которая включала бы широкий спектр политических философий.С этой целью они наняли сильного и опытного исполнительного директора, который помог им преодолеть политические разногласия и найти общий интерес в финансировании расширения прав и возможностей широких масс.
«По иронии судьбы, — говорит Странахэн, — импульс правления двигаться к более объединяющей и менее политизированной миссии привел нас к более прогрессивному финансированию. То, что разделяло семью, было не ценностями, а риторикой. Как только члены семьи обнаружили, что у них схожие проблемы и что эти проблемы не касаются политических разногласий, они смогли сосредоточиться на целях фонда.
Это краткое введение в семейную культуру указывает на множество нитей, которые сплетают воедино две системы: семью и основу. Как станет яснее в последующих главах, это влияние не направлено в одном направлении, а скорее является взаимным. Семья меняется под влиянием опыта управления фондом, а фонд, в свою очередь, находится под влиянием изменений в семье. Основатели умирают, а вместе с ними часто уходят их стили лидерства и управления. Родственники присоединяются к семье, привнося верования, нормы и традиции из своей семейной культуры. Молодое поколение приходит на борт, отражая новый набор ценностей и опыта, а зачастую и другие программы финансирования.Вспыхивают конфликты, меняются обстоятельства и возникают новые проблемы, которые требуют от попечителей переосмысления своих старых способов или разработки новых стратегий управления ситуациями.
Итак, жизнь неумолимо движется вперед, поскольку внутренние и внешние силы непрерывно формируют и влияют на культуры двух систем — семьи и фонда.
Семья как основа общества (выступление кардинала Шона Брэди)
Выступление кардинала Шона Брэди, архиепископа Армы и примаса всей Ирландии на конференции Céifin Conference, Ennis, Co Clare
Перспектива супружеской пары создание счастливого, любящего и стабильного семейного дома в Ирландии сегодня никогда не было таким важным.Наша задача состоит в том, чтобы помочь женщинам и мужчинам заново открыть для себя радость брака, удовлетворение на всю жизнь, которое он может предложить, особенно тем, кто не хочет брать на себя долгосрочные обязательства.
Приоритет семьи над обществом и над государством должен быть подтвержден. Не семья существует для общества или государства, а общество и государство существуют для семьи.
Введение
Вы попросили меня затронуть тему «Семья как основа общества». Я рад сделать это.Есть несколько институтов, более важных для будущего нашего общества, чем семья. Лишь немногие претерпели столь быстрые и фундаментальные изменения в нашей жизни.
Сегодня утром я хотел бы исследовать некоторые контуры этого изменения. В частности, я хотел бы изложить основу убеждения Церкви в том, что брак, семья и общее благо общества настолько взаимозависимы, что одно не может процветать без другого. Я рассмотрю некоторые из последних тенденций, связанных с браком и семьей.Я утверждаю, что законодательство и политика, поощряющие обязательства в браке, на самом деле являются более социально прогрессивными и полезными для общества, чем те, которые поддерживают, просто потому, что они стали более распространенными, взгляды и тенденции, которые подрывают это обязательство. Я также прокомментирую вопрос о предлагаемой эквивалентности сожительства и брака, а также однополых союзов и брака. Как вы знаете, это стало предметом широкой общественной дискуссии в свете намерения правительства принять новое законодательство в этой области.
Позвольте мне поделиться с вами содержанием письма, которое может выразить более адекватно, чем я когда-либо мог бы, неотъемлемую связь между верой, семьей и обществом. Это предлагается глазами и, возможно, с мудростью старшего поколения. Он отражает масштаб изменений, произошедших в Ирландии за последние годы, которые в названии вашей конференции названы «революцией». Его прислала мне 77-летняя женщина Клэр, которая сейчас живет в Килкенни, пожелав мне всего наилучшего в связи с моим визитом в ее родной округ.Она решила написать мне, когда услышала, что я собираюсь поговорить о семье, и предложить несколько идей для моего выступления. Когда меня просят поговорить, такая помощь всегда приветствуется! Она сказала:
«Когда я росла, мы никогда не знали, как выглядят деньги, мы никогда не голодали, у нас была семейная жизнь, мы всегда читали Розарий и у нас было время поговорить с соседями».
‘Сегодня у нас так много денег, что у людей нет времени ни на что, особенно на Бога. Нет ни слова о грехе или Десяти Заповедях.Сегодня нет ничего плохого. Что хорошего в деньгах и больших домах? Приносят ли они счастье? Все эти вещи только длятся какое-то время. Это единственное, что длится, Боже».
«Пожалуйста, расскажите людям о самом главном: об их душах, а не о телах. Верните семейную жизнь, семейную молитву и читайте Библию».
Брак и Слово Божье
Последнее предложение меня особенно поразило. Оно имело замечательное сходство с тем, что было сказано на недавнем Архиерейском Синоде в Риме, тема которого была: «Слово Божие в жизни Церкви».В предложении 20 Синода конкретно говорилось о связи брака, семьи и Слова Божия. Там сказано:
Слово Божье стоит у истоков брака (Бытие 2:24). Сам Иисус включил брак в число институтов Своего Царства (Мф 19:4-8), придав ему статус сакраментального. В таинстве мужчина и женщина произносят пророческое слово взаимного самопожертвования, они становятся «одной плотью», знамением таинства союза Христа и Церкви. (Еф. 5:32) Через верность и единство семейной жизни супруги являются первыми возвещателями Слова Божия своим детям.Необходимо поддерживать их и помогать им развивать в семье способы домашнего празднования Слова, такие как чтение Библии и другие формы молитвы. Супруги должны помнить, что Слово Божие является драгоценным источником поддержки в трудных ситуациях в супружеской жизни и в семье.
И это подводит меня к первому пункту; семья, основанная на браке как фундаменте общества, есть истина, открытая Богом в Писании: это также одна из самых драгоценных человеческих ценностей.Нас не должно удивлять, что, когда люди перестают интересоваться тем, что в целом говорит Бог, или когда популярность какой-либо идеи заменяет объективные человеческие ценности в качестве основы морали, приверженность браку как основе семьи также уменьшается. Как следует из только что прочитанного письма, здесь мы имеем дело с более широкой «революцией» в том, как мы подходим к морали и ценностям в целом.
Так как же нам реагировать на эту революцию? Как мы можем предложить людям заново открыть для себя важность семьи, основанной на браке, как основы общества?
Изменения в отношении к браку
Я бы предположил, что частью этого ответа является признание того, что некоторые аспекты этой так называемой «революции» оказались полезными для брака и семьи.Хотя письмо, которое я прочитал, отражает беспокойство по поводу того, что мы потеряли что-то ценное из прошлого, я уверен, что никто не захочет сказать, что в браке и семье в прошлом все было хорошо. Мы должны радоваться, например, тому, что между мужчинами и женщинами больше равенства в браке и в обществе в целом. Растет осознание того, что оба родителя несут взаимную ответственность за воспитание детей и выполнение домашних обязанностей. Мы так много узнали о важности реагирования на эмоциональные и практические потребности детей, о том, как конструктивно поддерживать развитие детей.Как я еще раз упомяну позже, мы также понимаем, насколько важен стабильный семейный дом для счастья и долгосрочного благополучия детей.
Все это хорошо. На самом деле, я бы даже сказал, что перспектива супружеской пары создать счастливый, любящий и стабильный семейный дом в Ирландии сегодня как никогда велика. Наша задача состоит в том, чтобы помочь женщинам и мужчинам заново открыть для себя радость брака, удовлетворение на всю жизнь, которое он может предложить, особенно тем, кто не хочет брать на себя долгосрочные обязательства.
И это подводит меня ко второму пункту. Хотя некоторые аспекты «революции» в нашем подходе к браку и семье были положительными, возможно ли, что что-то хорошее из прошлого было утеряно? Я думаю, это то, что моя подруга из Клэр говорила в своем письме. Я отмечаю, что эта тема обсуждалась на первой конференции Céifin под названием «Мы что-то забываем?» В моем письме от женщины из Клэр говорится, что часть того, что необходимо, — это помочь людям заново открыть для себя то добро, которое исходит от веры и молитвы.В частности, она упомянула Библию.
Это совпадает с ключевым предложением недавнего Синода. Знакомя людей со Словом Божьим информированным и формирующим образом, мы можем действовать в поддержку брака, семьи и блага самого общества.
Это потому, что, как поясняется в Своде Социальной Доктрины Церкви, «важность и центральное место семьи по отношению к человеку и обществу неоднократно подчеркивается Священным Писанием» (прим.209). Семья с первых же страниц Слова Божия представлена как «первичное место гуманизации человека и общества и колыбель жизни и любви» (н. 209)
Церковное учение о семье, основанной на браке, как Фундаментальное единство общества
Семья также является естественным сообществом, в котором проявляется социальная природа человека. Она вносит уникальный и незаменимый вклад на благо общества. Семейная ячейка рождается из стабильного и прочного общения людей, которое обеспечивает брак.«Общение» связано с личными отношениями между «я» и «ты». «Сообщество», с другой стороны, выходит за пределы «я» и «ты» и движется к «обществу», «мы». Таким образом, семья как сообщество лиц есть первое человеческое «общество». Он лежит в основе общего блага.
Общее благо «является совокупностью социальных условий, которые позволяют людям, как группам, так и отдельным людям, более полно и легко достигать своего удовлетворения» (Gaudium et Spes, n.26)
Катехизис Католической Церкви поясняет это так: «Семья является первоначальной ячейкой общественной жизни. Это естественное общество, в котором муж и жена призваны отдавать себя с любовью и даром жизни. Власть, стабильность и жизнь взаимоотношений в семье составляют основу свободы, безопасности и братства в обществе. Семья – это сообщество, в котором с детства можно усвоить нравственные ценности, начать чтить Бога и правильно пользоваться свободой.Семейная жизнь — это посвящение в жизнь в обществе». (п. 2207)
Далее в Катехизисе говорится: «Мужчина и женщина, соединённые в браке, вместе со своими детьми образуют семью. Этот институт предшествует любому признанию со стороны органов государственной власти, которые обязаны признать его. Его следует рассматривать как нормальную точку отсчета, по которой следует оценивать различные формы семейных отношений» (п. 2202).
Брак и семья поэтому представляют общественный интерес.Они имеют основополагающее значение для общественного блага и имеют право на особое внимание и заботу со стороны государства. Другие отношения, будь они сексуальными или нет, являются результатом личного интереса. Они не имеют такого фундаментального отношения к благу общества и воспитанию детей, как семья, основанная на браке.
В основе такого понимания брака лежит истина, которой учит Писание и которая подтверждается человеческим разумом. Верно то, что «физические… различия и взаимодополняемость» женщины и мужчины ориентированы на блага брака и процветание семейной жизни» (CCC n.2333). Быть мужчиной или женщиной не случайно для того, кто мы есть, или для Божьего плана для семьи и общества. Это необходимо для этого.
Вот почему Церковь считает, что благо людей и правильное функционирование общества тесно связаны со здоровым состоянием брака и семейной жизни. По словам Компендиума социальной доктрины Церкви, «без семей, которые сильны в своем общении и стабильны в своих обязательствах», общества становятся слабыми. Вот почему «отведение семье подчиненной или второстепенной роли, лишение ее законного положения в обществе было бы нанесением большого вреда подлинному развитию общества в целом.
Положительное состояние брака в ирландской жизни
Некоторые могут возразить, что это идеализированный взгляд на брак и семейную жизнь. Они укажут, что концепция нуклеарной семьи отца и матери, объединенных браком и воспитанием детей в стабильной и любящей среде, не соответствует реальности или идеалу все большего числа людей. Они укажут на существование в ирландском обществе все более разнообразного круга семейных единиц, на рост продолжительности сожительства, на учащение распада брака и на перспективу радикально новых форм юридически признанных отношений как на свидетельство того, что модель семьи открытое Писанием становится все более неуместным.
Тем не менее, стоит спросить, верны ли на самом деле эти популярные предположения о состоянии брака как основы семейной жизни в Ирландии? Дело в том, что брак на всю жизнь остается предпочтительным выбором подавляющего большинства мужчин и женщин в Ирландии. Недавнее исследование, проведенное Католической службой по вопросам брака, Accord, например, подтвердило, что уровень брачности в Ирландии «фактически увеличился за последние 10 лет, что свидетельствует о некотором «возрождении» брака по сравнению с серединой и концом 1990-х годов, когда уровень брака упала до исторически низкого уровня.[1] Опрос также показал, что «брак является достаточно полезным опытом, так что 9 из 10 рекомендовали бы его другим». В противоположность точке зрения, согласно которой традиционная семейная ячейка, описанная в Слове Божьем, больше не актуальна, в отчете делается вывод, что «традиционное семейное устройство, когда дети воспитываются обоими биологическими родителями, является предпочтительным почти для всех супружеских пар в нашей стране». опрос». [2]
Это далеко от любого чувства кризиса в семье, основанного на браке, который иногда изображается в публичных дебатах.В то время как около 12% пар в Ирландии выбрали долгосрочное сожительство вместо брака, семья, основанная на браке, по-прежнему является основной ячейкой нашего общества со значительным отрывом. Он продолжает играть важную роль в благополучии и стабильности ирландской жизни. По словам доклада Accord: в Ирландии «здоровые, счастливые браки [по-прежнему] способствуют крепкой семейной жизни; а крепкие семьи вносят свой вклад в экономику и мало требуют от налогоплательщиков. Другими словами, «семейный капитал» лежит в основе «социального капитала», на котором мы строим будущее нашей страны.[3]
Именно эта существенная связь между «семейным капиталом» и «социальным капиталом» отчасти объясняет особое место, отведенное браку в Конституции Ирландии. Статья 40.1.1 Bunreacht na hÉireann признает семью «естественной первичной и фундаментальной ячейкой общества, а также моральным институтом, обладающим неотъемлемыми и неотъемлемыми правами, предшествующими и высшими по отношению ко всему позитивному праву». предполагают, что это просто остаток католического влияния на формулировку Конституции и, следовательно, должен быть отвергнут как анахронизм или сектантство.Аналогичное признание и терминологию можно найти в конституциях многих других стран мира, в которых они есть. Например, Конституция Греции описывает семью как «основу сохранения и прогресса нации». Такие ценности также согласуются со статьей 16 Всеобщей декларации прав человека, когда она гласит: «Семья является естественной и основной ячейкой». общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Статья 16 Социальной хартии Европы (1961 г.), статья 23 Международного договора о гражданских правах, статья 10 Международной хартии экономических, социальных и культурных прав как а также многие другие национальные и международные документы подтверждают и развивают это основное понимание того, что семья является ячейкой общества и по этой причине заслуживает особого статуса, развития и заботы.
Предлагаемые изменения в законодательстве и политике
На этом же основании статья 41.3.1 Bunreacht na hÉireann возлагает на правительство обязанность охранять институт брака с особой тщательностью. Это подводит меня к деликатному и сложному вопросу заявленного правительством намерения узаконить различные отношения, кроме брака, особенно для сожителей и однополых пар.
В своем представлении Всепартийному комитету Oireachtas по Конституции по этому вопросу Комитет по семье Конференции ирландских епископов в феврале 2005 года признал, и я цитирую, что «разнообразие форм семьи поддерживает фундаментальные человеческие деятельность по уходу, близость и принадлежность в разной степени, однако уместно, чтобы Конституция охраняла с особой тщательностью институт брака.[Однако] такая приверженность особой заботе о семье, основанная на браке, не должна и не мешает государству стремиться оказывать надлежащую поддержку лицам, состоящим в других формах семьи» (стр. 6)
Проблема тогда вопрос не в том, уместно ли вводить политику и законодательство, которые обеспечивают определенный уровень защиты людей, находящихся в отношениях долгосрочной зависимости. Во многих обстоятельствах это будет совершенно уместно и справедливо. Вопрос в том, в какой момент такое законодательство или политика начинает подрывать семью, основанную на браке, как основную ячейку общества и тем самым подрывать общее благо?
В связи с этим вызывает обеспокоенность публикация Правительством в июне этого года Закона об общей схеме гражданского партнерства.Очевидно, что мы должны дождаться публикации фактического законодательства, вытекающего из схемы, чтобы сделать полную оценку. Однако ясно, что Генеральная схема предусматривает возможность того, что правительство предоставит сожительствующим и однополым парам статус брака во всем, кроме названия. Некоторые ограничения будут применяться к усыновлению однополыми парами. Однако помимо этого и с учетом сообщений о том, что Министерство юстиции подтвердило, что «права на социальное обеспечение и налоги наравне с правами супругов будут предоставляться посредством законопроектов о финансах и социальном обеспечении», трудно понять, как что-либо, кроме предусматривается введение фактического «брака» для сожительствующих и однополых пар.
Если это так, то те, кто привержен честности Конституции, нравственной целостности Слова Божьего и драгоценной человеческой ценности брака между мужчиной и женщиной как основы общества, возможно, придется использовать все возможности юридического и демократического обжалования опубликованного законодательства.
Намерение не состоит в том, чтобы наказывать тех, кто выбрал или оказался в иных семейных формах или отношениях. Скорее, это отстаивание принципа, согласно которому семья, основанная на браке между мужчиной и женщиной, настолько тесно связана с благом общества, что заслуживает особой заботы и защиты.Значение конституционных гарантий, данных в этой сфере, не может ограничиваться тем, что формулировки Конституции о браке и семье остаются неизменными. Соответствующие статьи Конституции представляют собой нечто большее, чем заявление о стремлении. Они подразумевают, что государство будет поддерживать качественную разницу между уровнем поддержки и прав, предоставляемых государством семье, основанной на браке, и уровнем, предоставляемым другим формам зависимых отношений.
В связи с этим заявленное намерение правительства исключить категорию «семейное положение» и заменить ее на «гражданское положение» посредством Закона о равном статусе вызывает особое беспокойство.Некоторые могут возразить, что на самом деле это является нарушением конституционной обязанности правительства защищать институт брака. Те, кто верит в ценности, провозглашенные Конституцией, вправе задаться вопросом, почему предполагается такое глубокое и ненужное изменение наряду с другими, которые еще могут возникнуть. Брак, а вместе с ним и общее благо, прямо подрываются, когда законодательство и политика сводят брак просто к еще одной форме отношений среди других.
В этой связи следует отметить, что определение брака для целей Конституции было истолковано в судебном порядке как «добровольный союз одного мужчины и одной женщины с исключением всех остальных на всю жизнь».[4]
Проблема равенства
Некоторые утверждают, что здесь речь идет о принципе равенства. Это доказывает, что сравниваются две вещи, которые качественно одинаковы. Это явно не так. Связь между общественным стремлением к пожизненному браку и стабильностью семейной ячейки, а также отчетливая роль матери и отца в рождении и воспитании детей придает браку уникальное и качественно иное отношение к обществу, чем любая другая форма отношений.
По словам Папского совета по делам семьи в 2000 году: «Равенство перед законом должно уважать принцип справедливости, который означает равное отношение к равным и разное отношение к тем, кто отличается: т. е. воздавать каждому по справедливости. Этот принцип справедливости был бы нарушен, если бы союзы де-факто получили юридический режим, аналогичный или эквивалентный семье, основанной на браке. Если семья, основанная на браке, и фактические союзы не сходны и не равнозначны по своим обязанностям, функциям и услугам в обществе, то они не могут быть сходными или равнозначными по своему юридическому статусу.[5]
Это качественное различие между семьей, основанной на браке, и другими формами отношений все чаще признается в исследованиях. Например, одно из крупнейших на сегодняшний день исследований семейной жизни, Британское когортное исследование тысячелетия (2008 г.), показало, что каждый четвертый ребенок совместно проживающих родителей переживает распад семьи еще до того, как пойдет в школу в возрасте пяти лет, по сравнению с 1 из 10 детей от женатых родителей. Другие исследования, проведенные в Великобритании и США, показывают, что дети, рожденные вне брака, с большей вероятностью хуже учатся в школе, имеют более слабое здоровье и чаще сталкиваются с проблемами безработицы, наркотиков и преступности.По словам одного обозревателя, «сильным выводом для правительств является то, что они должны делать больше для поддержки браков».
Тем более примечательно, что Ирландия, похоже, собирается повторить ошибки таких обществ, как Великобритания и США, введя законодательство, которое будет способствовать сожительству, устранит большинство стимулов для вступления в брак и предоставит однополым парам те же права, что и брак, во всем, кроме усыновления. . Это фактически аннулирует особый статус брака между мужчиной и женщиной, закрепленный в Конституции.Это действительно было бы революцией, возможно, величайшей революцией в истории ирландской семьи — как следует из названия конференции! Но будет ли это революция, способствующая общему благу нашего общества? Поможет ли это на самом деле детям и супружеским парам или еще больше разрушит брак в то время, когда исследования и опыт указывают на ценность брака для детей и общества?
Будет ли то, что предусмотрено, нарушением Конституции, еще предстоит увидеть после публикации закона.Но никто не должен недооценивать, насколько радикальным и далеко идущим может быть законодательство, вытекающее из Генеральной схемы, опубликованной правительством. Мое ключевое послание сегодня таково: необходимо подтвердить приоритет семьи над обществом и над государством. Не семья существует для общества или государства, а общество и государство существуют для семьи.
То, что предлагает правительство, подрывает сам принцип равенства, которое оно утверждает. Он ограничивает предоставление поддержки в Общей схеме отношениями, которые предположительно являются сексуальными.Это несправедливо по отношению к тем, кто находится в установившихся отношениях зависимости, которые не являются сексуальными. Это подтверждает, что движущей силой изменений в законодательстве и политике в этой области является вовсе не забота о равенстве. Предоставление справедливой, разумной и столь необходимой поддержки тем, кто состоит в установленных и зависимых отношениях, которые не носят сексуальный характер, игнорируется в Общей схеме. Любому человеку, находящемуся в заботливых, зависимых отношениях, будь то сексуальные или нет, должны быть предоставлены определенные меры защиты, такие как право на посещение больницы и стабильное место жительства в случае прекращения этих отношений.Почему люди в таких отношениях должны подвергаться дискриминации из-за того, что их отношения не являются сексуальными? Необходимо решить важные вопросы справедливости по отношению к людям, состоящим в устоявшихся отношениях зависимости. Это возможно без ущерба для уникальной роли брака в обществе и его вклада в общее благо.
Дополнительная поддержка брака: польза для общества
Брак заслуживает поддержки со стороны общества. Это настолько важно для общего блага, что государство действует в интересах общества, когда оно поддерживает брак посредством налоговых льгот, социального обеспечения и социальной политики.
Если в сердце мы заботимся о детях и обществе, то также ясно, что нам нужно попытаться увеличить количество детей, воспитанных женатыми матерью и отцом. Мы можем сделать это путем обеспечения положительных стимулов и формирования положительного отношения общества к браку. Нам также необходимо оказывать большую поддержку самим супружеским парам, поскольку они воплощают в жизнь свои давние обязательства друг перед другом и своими детьми. Это включает обеспечение более адекватной подготовки к браку.Компания Accord проделала выдающуюся работу в этом отношении, за что они заслуживают похвалы. Однако два самых больших препятствия, с которыми сталкивается Аккорд, — это трудности с привлечением достаточного количества консультантов-добровольцев и общее сопротивление со стороны пар посещению курсов подготовки к браку. В других странах, например в Италии, подготовительные курсы состоят как минимум из 9 занятий выходного дня. Здесь гораздо меньше. Несмотря на это, священники часто говорят мне, как пары проводят много времени с флористом, фотографом, менеджером отеля, готовясь к свадьбе.Эти договоренности важны, но время, отведенное на них, может резко контрастировать с готовностью помолвленных пар провести время вместе, чтобы подумать о важности и значении того, что они собираются сделать.
Заключение
За тринадцать лет работы в Ирландском колледже в Риме я имел честь жениться на огромном количестве пар, сотнях, может быть, тысячах. Между прочим, я должен сказать, что некоторые из лучших людей во всех этих парах произошли от Клэр.Я говорю это не потому, что я здесь, в Клэр, а потому, что верю в это и верю в это уже много лет. Мое неизгладимое впечатление — люди, которые возлагали большие надежды и искренне мечтали о счастливой и полноценной совместной жизни. Никто из тех, кого я знаю, никогда не вступал в брак с ожиданием или желанием того, что он потерпит неудачу. Церковь предлагает сострадание Христово всем тем, кто страдает таким образом. Он призывает всех нас проявить сострадание и предложить практическую поддержку тем, чей брак распался.
И здесь мы возвращаемся к исходной точке: «Слово Божие в жизни и миссии Церкви»! Иисус родился и жил в семье со всеми ее характерными чертами. На свадебном пиру в Кане он возложил на брак высшее достоинство таинства. Иисус мог бы произвести вино без помощи управителей, но он решил привлечь их, и Мария также принимает участие. Я вижу в этом указание на то, что в Божьем замысле община, особенно ближайшие родственники, должны сыграть свою роль в поддержке брака.Может быть много комедии о любопытных родственниках, но расширенная семья играет жизненно важную роль в поддержке брака.
В истории Каны мы также видим, как Мария была чуткой к нуждам молодоженов. Вместо того, чтобы заламывать руки, когда закончилось вино, что является очевидной причиной смущения и, возможно, конфликта для пары, она вмешивается, говоря стюардам: «Делайте все, что он вам скажет». В этом она указывает всем молодоженам на истинный источник их счастья и успеха в браке – искать волю Божью во всем вместе.
Именно это было определено как особая добродетель в жизни и браке блаженного Людовика и Зели Мартин, родителей Цветочка, Святой Терезы Лизье. Они были причислены к лику блаженных 19 октября прошлого года Папой Бенедиктом. Это было Миссионерское воскресенье. Они всего лишь вторые супруги в истории, признанные благополучной парой.
Как уместно тогда, когда Ирландия готовится рассмотреть законопроект, способный подорвать волю Бога в отношении брака и семьи, мы обратимся к примеру и вдохновению этой супружеской пары и черпаем из нее силу и руководство.Как хорошо мы помним чудесный прием, оказанный верующими в Ирландии мощам их дочери, святой Терезы Лизье, несколько лет назад. Семья Мартинов, состоящая из девяти детей и родителей, полностью занятых бизнесом, общественной и церковной жизнью, является своевременным источником ободрения для всех тех, кто продвигает ценность семьи, основанной на браке, в нашем обществе.
Слово Божье выступает за любовь, за брак, за семью, за жизнь и за общество. Я молюсь о том, чтобы благодаря заступничеству блаженных Людовика и Зели Мартина все больше и больше людей вновь открыли для себя это революционное послание Слова Божьего ради нашего общества и его будущего.
Спасибо
[1] Супружеская жизнь: Первые семь лет; обзор супружеской жизни и супружеских пар в первые семь лет брака в Ирландии, Служба по уходу за католическими браками Аккорд, Мейнут, 2007 г., стр. 6
[2] там же, с. 38
[3] там же.
[4] B против R [1995] 1 ILRM 491 за Костелло Дж.; следует отметить, что вышеуказанное заявление было сделано до пятнадцатой поправки к Конституции, отсюда и включение слов «пожизненно».
[5] Папский совет по делам семьи, семьи, брака и де-факто союзов, Святой Престол, 2000, н.10
Семьи: основа общества
Семьи являются основой общества и создают наш личный шаблон для дарения и получения любви в близких отношениях. Неблагополучные семьи застревают в межпоколенческих циклах, которые передаются по неблагополучным паттернам семейного происхождения. Эти паттерны обусловлены очень специфическими видами травм, которые включают в себя отказ, жестокое обращение и пренебрежение.
Семьи: Горнило эволюции человека
Мы считаем, что семья — это самая важная структура отношений в обществе.Здесь мы узнаем о себе, о других и о том, как устроен мир. Наш ранний семейный опыт создает реляционную модель или шаблон, который мы используем во всех других сферах нашей жизни, особенно в воспитании собственных детей.
Дети, которые растут в семьях, родители которых находятся в конфликте, скорее всего, испытают дисфункциональное воспитание. В этой ситуации один ребенок часто страдает больше и разыгрывает свою внутреннюю боль как «идентифицированный пациент» и становится семейным козлом отпущения.(См. конфликтную семью Джаны справа ~ она в левом нижнем углу.)
Наш подход подчеркивает важность сознательных, преданных отношений как основного ресурса для решения подобных нерешенных семейных проблем. Мы считаем, что это наиболее эффективное место для изменения дисфункциональной динамики отношений, закрепленной в вашей семье происхождения.
Требуется деревня
Мы также знаем, что близкие, преданные отношения в паре — лучший способ освободиться от дисфункциональных стереотипов семейного происхождения.Для этого, однако, родители и должны иметь поддержку извне. Деревня нужна не только для того, чтобы воспитать ребенка, но и для того, чтобы поддержать пары, воспитывающие детей. В западных культурах «деревенская поддержка» постепенно исчезала, поскольку семьи оставляли свои корни и рассеялись по стране и даже по планете.
Мы мечтаем помочь людям создать «семьи по выбору», чтобы помочь заполнить эту пустоту. Информация, инструменты, навыки и реляционная поддержка, которыми мы делимся здесь, помогут вам в этом очень важном деле.
Что для вас значит семья? — Будьте крепкими семьями
Семья является одной из основных ценностей Be Strong Families, начиная с уважать и ценить других, независимо от того, сколько лет, как молоды, откуда они, что они испытали, где они находятся, как способные они, насколько они здоровы, кого они любят. Это распространяется на выбор человека в отношении того, кого он называет семьей, какие преднамеренные, значимые отношения он формирует. Наша ценность семьи распространяется на общину и на сестричество и братство .Хотя нас объединяет эта ценность, семья для каждого из нас означает что-то свое. Узнайте от нашего совета директоров, что для них значит семья:
«Моя семья всегда помогала мне растить детей. Они представляют основу того, кем я стал в жизни. Это были мои тетя и дядя, которые водили меня по колледжам, когда я учился в старшей школе, и поощряли меня к получению высшего образования. Мои бабушка и дедушка финансировали мое обучение в колледже. Моя семья всегда была рядом со мной, в хорошие и не очень времена.Если бы не моя мама, я не уверен, где бы я был сегодня. С тех пор, как я развелся 12 лет назад, моя мать помогала мне финансово, чтобы оставаться в моем доме и удовлетворять потребности моих растущих детей».
— Нина Алипранди (председатель правления), директор программных служб, Maryville Academy
«Семья для меня представляет собой основу самосознания и единство принятия, безусловных жертв, радости, поддержки и любви, построенное на континууме стойкость и путешествие в смирении от прошлых, нынешних и будущих поколений.
— Сэнди Баба, доктор философии, исследователь в области образования
«Я чувствую, что семья выходит за рамки родословных, фамилий или обязательств. Для меня слово «семья» включает в себя всех людей в нашей жизни, которые обязуются любить и поддерживать нас безоговорочно. Это не пассивное право по рождению, а выбор, дисциплина доброты, которая помогает нам процветать как личностям, так и обществу».
— Фернандо Барселона, президент / креативный директор, Barcelona and Friends
«Держаться как единое целое
Корни, богатые историями жизни
Родственные связи»
— Дениз Бостон, доктор философииD., декан отдела разнообразия и инклюзивности Калифорнийского института интегральных исследований
«Семья в широком и всеобъемлющем понимании является основой индивидуального и общественного здоровья, благополучия и процветания. Давайте объединимся, чтобы укреплять семьи, развивать позитивные отношения и укреплять стойкость и надежду».
— Энн Дуглас, доктор философии, исполнительный директор-основатель Института лидерства и инноваций в области раннего образования и доцент Массачусетского университета
«Для меня семья – это гораздо больше, чем просто люди, с которыми я связан, моя семья также состоит из поддерживающей и заботливой группы друзей, с которыми я могу смеяться и плакать.Я чувствую, что без силы сообщества у меня не было бы столько надежды стать родителем и человеком, которым я стремлюсь быть».
— Кассия Эйде (секретарь совета директоров), координатор SPARK по работе с семьями, Fox Valley United Way
«Я смотрю на семью как на тех, кто заботится о вас больше всего и хочет, чтобы вы росли и процветали. Полезность, уважение, здоровье, честность и сотрудничество — мои основные ценности; моя семья понимает мои ценности, а я понимаю их ценности. Через понимание ценностей друг друга мы приходим к взаимному уважению и поддержке.Люди с открытым сердцем и готовностью принять вас таким, какой вы есть. Даже когда что-то пойдет не так и на вас обрушится кризис, вы всегда можете положиться на семью. Семья возвращает вас к вашим ценностям и помогает принимать правильные решения».
– Кеннет Кранц, CFP® APMA®, финансовый консультант, Grezlik, Krantz, and Associates Ameriprise Financial
«Для меня семья – это тот, на кого я могу положиться в плане поддержки, с кем можно посмеяться, поиграть и разделить проблемы и награды жизни с.”
— Бет Лакер, главный операционный директор, Chicago Commons
“Семья означает, что кто-то любит вас безоговорочно, несмотря на вас и ваши недостатки. Семья любит и поддерживает друг друга, даже когда это нелегко. Это быть лучшим человеком, которым вы могли бы быть, чтобы вдохновлять своих близких. Семья не видит ни цвета кожи, ни расы, ни вероисповедания, ни культуры, она видит сердце. Семья не всегда связана биологически, потому что понимает, что нас связывают другие вещи и влияния.Семья безжалостна, она безопасна и надежна. Семья не просто важна, это самое главное!»
— Марвин Лазенбери, MHS, заместитель директора по жилищным вопросам, Дом молодежи Bucks & Montgomery County Valley
«Я говорил своим детям, когда они были моложе: «Наша семья похожа на Ноев ковчег. Внешний мир иногда может казаться хаотичным, резким или подавляющим, как наводнение. В нашей семье мы хотим создать ковчег друг для друга, где мы в безопасности и защищены и чувствуем чувство принадлежности, любви, заботы, заботы и защиты.Они поняли, и это мир нашей семьи».
— Наоми Марк, LCSW, директор образовательных программ Управления развития трудовых ресурсов Департамента социальных служб Нью-Йорка
«Моя любовь к моей семье, мое желание, чтобы они гордились мной и моими решениями, — это компас моей жизни. . Я надеюсь продвигать миссию организации благодаря своему времени и суждениям. Я считаю, что работа в этом совете является чем-то вроде гражданского долга, в дополнение к сложному и приятному опыту.
— Скотт Рейнгласс, доктор юридических наук (казначей совета директоров), помощник управляющего юриста, Hartford Financial Services Group, Inc.
«Семья всегда рядом. Близость никогда не определяется расстоянием или временем. Частые встречи перерастают во взаимную поддержку. А случайные визиты обогащают жизнь благодарностью. Семья — это комфорт; это дом. Что самое важное: я отказываюсь ограничивать семью группой или местом. Я увлечен укреплением всех сообществ. Я считаю, что основой являются уважение и приверженность делу, а также создание заветных моментов.
– Антуанетт Райс-Уайт, лидер сообщества родителей, приемных родителей и воспитателей. Просвещенное общество — это общество, которое поддерживает всех своих членов в достижении их полного человеческого потенциала. Я верю, что мы можем стать настоящими архитекторами своих судеб, а не просто пленниками своей судьбы, своего прошлого. Эта освобождающая модель допускает истинную свободу, поскольку каждый сегмент общества берет на себя ответственность за себя и за нашу расширенную человеческую семью.Это модель, основанная на сильных сторонах и здоровом образе жизни, которая ведет к эволюционному росту, устойчивости и развитию в направлении высших пределов человеческой природы. Это видение надежды, основанное на самой могущественной силе во всей природе: любви».
— Карл Тоттон, доктор психологических наук, профессор психологии Высшего университета Филлипса
«Мы — семья».
Родители строят крепкие отношения, прочный фундамент и здоровое будущее для своих детей в Центре городской семьи
1 / 8
картинкиПредыдущий Следующий
Центр городских семей предлагает программу «Совместное развитие пар» (CAT), в рамках которой родители получают обучение и поддержку в построении здоровых отношений и улучшении своего экономического положения.
Камала Харрис входит в число фасилитаторов CAT, которые помогают парам в разработке семейных и карьерных целей, которые необходимы родителям для укрепления их отношений, конкуренции на рынке труда и увеличения бюджета.
CAT предлагает родителям шестинедельную программу из двенадцати занятий, которая включает посещения на дому и долгосрочное наблюдение после завершения.
Симона Мэдден и Томас Кэрролл, выпускники программы CAT, рассказали, что они применяют навыки взаимоотношений и финансовые навыки, полученные на занятиях, в своей повседневной жизни, когда воспитывают своего двухлетнего сына.
Чтобы обеспечить участие родителей в программе CAT, CFUF предоставляет семьям транспортную помощь, уход за детьми и ужин для родителей и их детей.
Отис Баксон, руководитель программы CAT, говорит, что фасилитаторы помогают родителям создать позитивную и уважительную атмосферу, которая позволяет парам делиться своим опытом со сверстниками.
Участники CAT учатся общаться и принимать совместные решения, а также получают доступ к ресурсам, которые помогут им получить хорошо оплачиваемую работу, выработать здоровые финансовые привычки и достичь экономической безопасности.
CFUF направлен на то, чтобы помочь семьям укрепить крепкие отношения между родителями и их детьми, а также создать возможности и поддержку семей для достижения экономической и финансовой безопасности.
Показать заголовокСломать культуру бедности и преодолеть все связанные с ней проблемы и барьеры невероятно сложно.В Балтиморе тревожные случаи убийств, плохая успеваемость и высокий уровень лишения свободы мешают трудолюбивым семьям, стремящимся к лучшей жизни. Но в Центре городских семей (CFUF), расположенной в Балтиморе организации, занимающейся укреплением семей, родители учатся преодолевать трудности для себя и своих детей.
«Здесь родители могут понять, что даже в условиях Балтимора вы можете научиться навыкам воспитания ребенка и заботы о своей семье», — сказал Джозеф Джонс, основатель и президент CFUF.«Мы говорим молодым мужчинам и женщинам: таковы ваши обстоятельства, когда вы входите в дверь, но мы здесь, чтобы изменить вашу траекторию. Мы собираемся поддерживать вас и работать с вами, чтобы вы и ваша семья достигли успеха».
CFUF, расположенный в самом сердце одного из самых неблагополучных районов города, применяет комплексный подход к решению этих сложных обстоятельств. Организация фокусируется на помощи семьям в укреплении прочных отношений между родителями и их детьми, а также на создании возможностей и поддержке семей для достижения экономической и финансовой безопасности.В.К. Kellogg Foundation и CFUF считают, что когда родители добиваются успеха в обоих аспектах своей жизни, они могут построить крепкий семейный фундамент.
Чтобы помочь семьям встать на путь успеха, CFUF предлагает программу «Пары, развивающиеся вместе» (CAT), которая предоставляет родителям обучение и поддержку для построения здоровых отношений и улучшения их экономического положения. CFUF настоятельно рекомендует обоим родителям играть активную роль в воспитании своих детей.
«Женщины в нашем сообществе теряют своих сыновей, мужей и дядей из-за лишения свободы, убийств и других обстоятельств», — сказал Джонс.«Мы не можем позволить женщинам нести все бремя. Мы создали пространство здесь, в CFUF, где мужчины могут играть сильную дополняющую роль в своей семье».
Как только родители научатся общаться и принимать совместные решения для семьи, им предоставляется доступ к ресурсам, которые помогут им найти хорошо оплачиваемую работу, выработать здоровые финансовые привычки, откладывать на будущее своей семьи и достичь экономической безопасности.
CAT предлагает родителям шестинедельную программу из двенадцати занятий, которая включает посещения на дому и долгосрочное наблюдение после завершения.Фасилитаторы CFUF проводят родителей через программу, ориентированную на учащихся, в позитивной и уважительной обстановке, которая позволяет парам делиться своим опытом со сверстниками. CFUF помогает парам развивать семейные и карьерные цели, необходимые для укрепления их отношений, конкурентоспособности на рынке труда и увеличения семейного бюджета. Чтобы обеспечить участие, CFUF предоставляет транспортную помощь, уход за детьми и обед для родителей и их детей.
33-летнему Кевину Томасу CAT помогла мотивировать его стать лучше и принять свою роль и обязанности отца.Выросший без стабильной фигуры отца в своей жизни, Томас боролся. Он получил свою первую работу в 27 лет, но когда ему было 28, он был осужден за федеральное преступление и отправлен в тюрьму. Томас знал, что встать на верный путь будет только труднее, но ребенок на подходе был мотивирован. Когда Томас вышел из тюрьмы, он и его напарница Донте Блейк записались на программу CAT.
«Я знал, что должен перестроить свой образ мышления, — сказал Томас. «Трудно быть отцом, если у тебя его нет.В какой-то момент мой отец думал, что забота обо мне будет заключаться в том, чтобы просто давать деньги, но я жаждал времени. Может быть, если бы кто-то был рядом со мной таким образом, я бы не сделал некоторые из тех выборов, которые я сделал».
Через CAT Томас сказал, что узнал о важности поддержания здоровых отношений с Блейком. Фасилитаторы CAT научили их коммуникативным навыкам для решения проблем, не перерастая в спор, а затем тому, как прийти к решению. Томас сказал, что он и Блейк хотят обеспечить образцовые отношения для своего 6-летнего сына Тайсона и дать ему почувствовать, что он находится в безопасном и заботливом окружении.Кроме того, они планируют свое будущее как семья. Томас и Блейк разработали финансовый план, чтобы расплатиться с долгами, начать экономить и в конечном итоге купить дом.
«Я прошел долгий путь. Я чувствую, что мне повезло, что я все еще здесь и на пути к вершине», — сказал Томас. «Все люди в Центре городских семей помогают людям, у которых не было бы шанса, если бы вам пришлось во всем этом разбираться самостоятельно».
Работа CFUF согласуется с целью Kellogg Foundation по обеспечению того, чтобы все дети воспитывались в безопасных семьях.В своей работе WKKF руководствуется стремлением одновременно помогать и детям, и семьям, чтобы родители могли убедиться, что их дети готовы к обучению и преуспеют в школе и в жизни. Такие проекты, как программа CAT, могут служить многообещающей моделью для двух поколений, которую можно использовать для улучшения занятости и финансового положения семей.
«Мы применяем комплексный подход к нашей работе, который поддерживает все аспекты развития ребенка», — сказал Лорен Харрис, директор WKKF по экономической безопасности семьи.«Работа, проводимая в CFUF и в рамках программы CAT, свидетельствует о нашем желании сотрудничать с общественными организациями, которые сосредоточены на расширении прав и возможностей семей и влиянии на значимые изменения».
Симона Мэдден и Томас Кэрролл, выпускники программы CAT, рассказали, что они применяют навыки взаимоотношений и финансовые навыки, полученные на занятиях, в своей повседневной жизни, когда воспитывают своего 2-летнего сына Мейсона.