7 месяцев не получается забеременеть: почему не наступает беременность и как помочь зачатию ребенка?

Содержание

Мне грустно — 7 месяцев я не могу забеременеть . — 23 ответов

Девочки, принимайте новенькую! Никак  я не думала, что когда-нибудь пополню ряды женщин, не могущих забеременеть. Почему-то думала, что когда мы с мужем на это решимся, все случится в этот же месяц. Как только мы перестали предохраняться, я мысленно сразу же забеременела. И посвятила в  свои планы всех родственников, друзей и коллег по работе. Ко дню начала месячных купила тест, не дождавшись их — использовала его. Одна полоска — хм,  значит, тест ошибся. Рано еще. На следующий день — месячные. Я обескуражена, как же так? Может, потому что я болела ( простудилась )? Ну, значит,  поэтому. В следующий месяц я точно забеременею. Но вот прошло уже семь месяцев. И — ничего……

Хуже всего — когда начинаются месячные. Это крах  всех мечтаний и планов. Как будто кто-то вырывает у меня сердце. Потом я себя утешаю, настраиваю на следующий месяц. Потом — день овуляции ( высчитываю её по календарю). Потом две недели прислушиваюсь к своему организму: там кольнуло, затошнило ( переела или токсикоз?), грудь болит, живот тянет, прыщик выступил и т.д и т.п. Только бы не начались! И — вот она, мазня и снова крах и опять цикл переживаний повторяется. 

И со всех сторон меня спрашивают, как у меня дела. «Ну когда уже?».  Сочувствующие взгляды. » Ты только не бери в голову» . Моя мама думает, что дела плохи у мужа. Свекровь думает наоборот. И зачем же я , дура такая, посвятила всех без исключения в свои такие сокровенные планы???!!!

Все вокруг уже давно родили и продолжают рожать. Ловлю себя на мыслях , что я им завидую. Ужас! От этого мне еще горше. Стараюсь себя не загонять в угол от собственных неудач. Но втайне злюсь на мужа, если бы он созрел на это раньше на несколько лет, может, все бы было по- другому. К сексу не в день овуляции ( и близкие к ней дни) отношусь теперь  как к трудовой повинности. Ничего меня не радует. Но я очень стараюсь не раскисать. Настроилась пойти к гинекологу. Хотя очень не хочу и боюсь  туда идти. Все мне кажется, что вот в этом месяце — обязательно получится, я же здоровая. 

Выговорилась. Нужно дальше себя чем-нибудь занять, чтоб не погружаться в пучину уныния, зависти и подступающей депрессии. 7 месяцев — это еще не срок. И мне так хочется надеяться, что у меня не будет тем про 8 , 9 и ….. месяцев ожидания. 

Можно ли забеременеть после выкидыша?

Вопрос, можно ли забеременеть после выкидыша, волнует всех женщин, перенесших потерю ребенка во время беременности. Только приходят к его осознанию все по-разному. Кто-то замыкается в себе на долгий срок, уходит в сторону от общения с родными людьми и не стремится поддерживать контакты с близкими. Кто-то готов кинуться в омут с головой и сразу начинать попытки забеременеть после произошедшего несчастья.

В рядах ученых не наблюдается единой точки зрения по поводу того, можно ли забеременеть сразу после выкидыша или стоит подождать более длительный срок. Однако известно, что основная доля экспертов все же сходится во мнении, что до момента наступления новой беременности должно пройти не менее 3-6 месяцев со времени произошедшего выкидыша. Это оптимальное время для восстановления физических сил и психологического здоровья.

Выкидыш – самопроизвольный аборт

Самопроизвольное прекращение беременности наблюдается у 20% женщин. Около половины из них даже не знает о своей беременности, поэтому заподозрить выкидыш тем более не в состоянии. В основном женщины переживают единичные выкидыши, при последующих попытках забеременеть обстоятельства складываются благоприятно. И лишь у 1% женщин самопроизвольный аборт случается свыше 3-х раз подряд.

Следует помнить, что с каждым выкидышем понижается шанс на благополучное зачатие. На вопрос, можно ли забеременеть после выкидыша, ответ очевиден — да. В большинстве ситуаций прерывание беременности даже не подлежит лечению, так как является случайным стечением обстоятельств. Но есть ситуации, в которых необходимо разбираться, чтобы в будущем свести к нулю возможность самопроизвольного прерывания беременности.

Основная часть выкидышей обусловлена дефектами хромосомного ряда. С гибелью нежизнеспособного эмбриона происходит естественный отбор, когда непригодный к жизни организм погибает, не сумев справиться с возложенной на него нагрузкой. Хромосомные аномалии – случайное стечение обстоятельств, но риск их развития тем выше, чем больше возраст матери и отца. К группе риска относятся женщины, решившие рожать в возрасте старше 35 лет.

Мы подготовили для Вас список исследований, которые помогут разобраться с данной проблемой:

12 рабочиx дней

Молекулярное кариотипирование абортивного материала «Оптима»

12500 ₽

Подробнее

21 рабочиx дней

Кариотип, анализ экспертного уровня

5400 ₽

Подробнее

90 рабочиx дней

Геном «ФЕРТИ» — диагностика генетических причин бесплодия у мужчин и женщин.

75000 ₽

Подробнее

Можно ли забеременеть сразу после выкидыша

Физиология женского организма такова, что восстановление носит быстрый характер. Организм готов к новому зачатию после выкидыша уже спустя две недели. Но гинекологи заявляют – спешка нежелательна. Следующая беременность должна начаться после тщательной и кропотливой «работы над ошибками».

Если до шести недель самой распространенной причиной самопроизвольного аборта является генетика, то в поздний срок ответственность в основном ложится на инфекции и вирусы, живущие в организме матери и передающиеся эмбриону в момент его развития. Из-за их появления растущий организм подвергается сильнейшим деформациям, зачастую несовместимым с жизнью. Учитывая эти данные и интересуясь, как забеременеть после выкидыша, сдайте анализы на ИПП и спросите у врача, какие виды обследований вам рекомендовано пройти, чтобы выявить точную причину неблагополучия и искоренить ее.

Вопрос, как забеременеть после выкидыша, актуален для пар, которые хотят ребенка. В этом случае специалисты рекомендуют им пройти весь комплекс исследований, чтобы выявить возможные причины прошлых неудач. Сюда относятся обследование системы гемостаза, иммунного статуса, гормонального фона. Если в результате выявленных данных потребуется лечение, уточните у врача, через какое время можно забеременеть после выкидыша и приема медикаментозных средств.

Можно ли забеременеть после выкидыша и безопасно ли это

Не стоит самостоятельно принимать решение о готовности своего организма к зачатию. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы исключить необоснованные риски. Врач скажет, можно ли забеременеть после выкидыша, и какими последствиями для здоровья грозит принятое решение. При отсутствии противопоказаний после прохождения обследования и принятых мер по восстановлению здоровья беременность считается безопасной. Выкидыш на начальных стадиях несет обычно менее тяжелые последствия, чем на поздних сроках.

Женщинам, которых интересует, можно ли забеременеть после выкидыша, интересно будет и другое – для снижения рисков проявления негативных состояний стоит поменять свою жизнь и жизнь партнера. Следует похудеть, перестроить рацион с включением в меню продуктов, богатых ценными элементами состава. Необходимо исключить любые травмирующие факторы – стресс, депрессию, вредные факторы на работе. Если в голову вам приходит мысль, можно ли забеременеть через месяц после выкидыша, гоните ее прочь. Возможно, беременность наступит и закончится благополучным родоразрешением. Но может произойти обратная ситуация, при которой вопрос, можно ли забеременеть сразу после выкидыша при получении утвердительного ответа станет началом новой трагедии в вашей жизни.

Возможно ли забеременеть после выкидыша и каковы шансы на успех

Оптимальным сроком для перерыва между неудавшейся беременностью и новым зачатием считается 3-6 месяцев. За это время репродуктивная система реабилитируется и восстанавливается, чтобы обеспечить в будущем полноценное вынашивание плода. Спрашивая у врача, через какое время можно забеременеть после выкидыша, не ждите ответ, который будет означать незамедлительную готовность вашего организма к преобразованиям. Специалист еще раз взвесит все риски и даст наиболее оптимальный для вашей пары срок.

Известно, что после единичного выкидыша шансы женщины высоки, и они лишь немного ниже, чем у той, в чьем анамнезе не значится выкидыш. Если на вопрос, можно ли забеременеть сразу после выкидыша, вы получали положительный ответ, но выкидыш произошел вторично, шансы на благоприятный исход в дальнейшем доходят до 70%. Если же на вашем счету уже три неудачных беременности, закончившихся самопроизвольным абортом, то вопрос, как забеременеть после выкидыша, не должен оставлять вас в покое, вы все еще имеете 50% шансов на успех.

Интересуясь, можно ли забеременеть через месяц после выкидыша, учтите, что этот срок ничего не решает. Так не лучше ли подготовить прочную платформу для собственного ребенка. Набирайтесь сил, копите позитивные эмоции и решайтесь на исполнение задуманного, как только придет время. Не забывайте о пользе витаминов. Если вас интересует, как забеременеть после выкидыша, спросите у лечащего врача, каким витаминным комплексам отдавать предпочтение. Скорее всего, специалист выпишет вам фолиевую кислоту для снижения рисков патологии нервной трубки у вашего будущего малыша.

Еще один момент – важно разобраться, почему вас интересует, как забеременеть после выкидыша на раннем сроке максимально быстро. Это желание должно насторожить. Психологи уверяют, что за подобным шагом стоит завуалированная вина женщины перед мужем и родными. Если психологический дискомфорт действительно присутствует и мотивы рождения ребенка имеют дополнительную подоплеку, зачастую после выкидыша не получается забеременеть, виной чему неблагоприятный эмоциональный фон. Психосоматика проявляет себя таким необычным способом.

После выкидыша не получается забеременеть – SOS, что делать

Женщина может зачать ребенка практически сразу после самопроизвольного аборта. С возвращением нормальной работы яичников возрастает шанс на зачатие при условии, что методы контрацепции не используются. Через какое время можно забеременеть после выкидыша, — спросите вы. Через 10 дней и даже во время кровотечения, а это значит, что нужно ответственно подходить к вопросу зачатия. Если вы хотите восстановиться, дайте себе время и возможность для этого. Отдохнувший и набравший сил организм легче справляется с неблагоприятными факторами окружающей среды и проще переносит затруднения.

Но что делать женщинам, которым после выкидыша не получается забеременеть? Ответ прост:

1. Посетите специалиста в области планирования беременности. При необходимости пройдите рекомендованные врачом процедуры обследования, следуйте его рекомендациям;
  2. Займитесь спортом – запишитесь в фитнес, займитесь ездой на велосипеде, начните пробежки по утрам. Постепенно увеличивайте нагрузку, подготавливая тело к новой беременности;
  3. Не замыкайтесь на мысли, можно ли родить после выкидыша. Занимайтесь сексом с партнером в удовольствие. Чем больше вы находитесь вместе, тем выше шанс на зачатие. Если специалисты не обнаружили причин вашего бесплодия, а на вопрос, можно ли беременеть после выкидыша, вы получили утвердительный ответ, реализуйте это правило на все 100%.
  4. Используйте естественные «ловушки» для спермы. Ограничьтесь от половых контактов за несколько дней до овуляции, чтобы увеличить количество спермы у партнера, а в день овуляции предайтесь всем радостям интимной жизни. К этому времени спермы накопится достаточно, и шансы на беременность увеличатся. Чтобы не запутаться в определении дня овуляции, купите в аптеке профильный тест или отследите процесс на УЗИ.

И еще одно верное правило. Интересуясь, через сколько после выкидыша можно планировать беременность, не зацикливайтесь на ответе, не становитесь зависимыми от него. Расслабьтесь и постарайтесь отвлечься. Заведите новое хобби, которое поглотит вас с головой, начните читать увлекательную книгу или смотреть отличные сериалы в свободное время. Будьте заняты – это лучшее лекарство от бед. И не забывайте о постельных играх. После половых актов старайтесь лежать неподвижно некоторое время, подложив под копчик подушку, чтобы сперма стекла вниз во влагалище. Это повысит ее шансы на встречу с яйцеклеткой. Видите, сколько у вас дел? Поэтому вопрос, через какое время можно беременеть после выкидыша, как советуют психологи, следует «немножечко отпустить».

Мы подготовили для Вас список исследований, которые помогут разобраться с данной проблемой:

90 рабочиx дней

Полное секвенирование генома абортивного материала «Фертус»

80000 ₽

Подробнее

12 рабочиx дней

Молекулярное кариотипирование абортивного материала «Оптима»

12500 ₽

Подробнее

21 рабочиx дней

Кариотип, анализ экспертного уровня

5400 ₽

Подробнее

Восстановление в ускоренном режиме

Врачи единодушно отвечают на вопрос, через сколько после выкидыша можно планировать беременность, обозначая срок в пределах 3-6 месяцев. Многие даже 3 месяца считают непродолжительным периодом и настаивают на полугодичном отрыве от предыдущей беременности. Чтобы восстановление сил шло быстрее, а состояние здоровья не внушало подозрений, рекомендуется выполнять ряд простых действий:

• Потреблять большое количество жидкости – не менее 2-х литров в сутки;
  • Высыпаться на протяжении 7-8 часов в сутки, отдыхать, не перегружаться и не перетруждаться;
  • Организовать полноценное питание – пища должна быть богата белком, витаминами, микроэлементами;
  • После выкидыша оградить себя от перенапряжения минимум на месяц, не надо браться за сложную работу, носить тяжести;
  • Не применяйте тампоны для введения во влагалище. При наличии кровянистых выделений используйте прокладки;
  • Исключите из графика посещение бассейна, сауны и даже принятие ванны сроком на месяц. По разрешению врача актуален будет в это время только душ;
  • До получения разрешения от доктора избегайте половых контактов с партнером, чтобы не впустить инфекцию в организм и не травмировать дополнительно матку.

Уточните, какие контрацептивы вам подойдут на период восстановления. Когда организм восстановится, вы сможете исключить препараты из употребления, чтобы появилась возможность наступления новой беременности.

Если беременность прервалась на сроке от 9 недель и выше, существует риск выделения молочной жидкости из груди. Не беспокойтесь при появлении этих симптомов. Вскоре они исчезнут, но до этого времени может наблюдаться болезненность молочных желез, припухлость, отечность и следы выделений на одежде. Это гормональные процессы, которые завершаются в срок до нескольких недель после самопроизвольного аборта. Чтобы эта ситуация вас не беспокоила, носите бюст из плотной ткани с использованием специальных стерильных прокладок для кормящих мам.

Кто долго не мог и забеременела

Ключевые теги: не получается забеременеть уже месяц, кто не мог забеременеть из-за лишнего веса, я так хочу забеременеть а не получается.

Какие сдавать гормоны если не получается забеременеть, что нужно принимать чтобы забеременеть народные методы, может ли забеременеть девушка не во время овуляции, проходит год и я не могут забеременеть что делать, не могу забеременеть с чего начать лечение.

Принцип действия

По статистике в 70% случаев диагноз «бесплодие» ошибочный. А в большинстве случаев причиной проблем с репродуктивной функцией у женщин являются скрытые инфекции. Сбор Серафимы — это оригинальная рецептура, веками используемая знахарками и травницами Западной Сибири и Алтая при любых гинекологических заболеваниях и инфекциях.

Я бросил жену сразу как она забеременела. Я не мог иметь детей. Но смириться с тем, что моя жена была с другим мужчиной, не мог. Мы вместе еще с юнош Я бросил жену сразу как она забеременела. Я не мог иметь детей. Но смириться с тем, что моя жена была с другим мужчиной, не мог. Insight, ее красит то, что она не пиарилась на его имени. Чуть ли не единственная. Меня это заинтересовало, и да …

Официальный сайт Сбор Серафимы для легкого зачатия и беременности

Состав

Insight, ее красит то, что она не пиарилась на его имени. Чуть ли не единственная. Меня это заинтересовало, и да … Братья и сестрички! Сегодня у нас День рождения! В этот чудесный зимний день, ровно 4 года назад, родилась наша группа! Братья и сестрички! Сегодня у нас День рождения! В этот чудесный зимний день, ровно 4 года назад, родилась наша группа!

Результаты клинических испытаний

Честно говоря, не представляю, как авторы додумались до такого сюжета. Его «скелет» очень прост и узнаваем до невозможности, но то, что на него одето это что-то новенькое, по-моему. Честно говоря, не представляю, как авторы додумались до такого сюжета. Его скелет очень прост и узнаваем до невозможности, но то, что на него одето это что-то новенькое, по-моему. Дети Локи — Фенрир, Ёрмунганд и Хель Сначала волчонок не выглядел таким уж опасным, и лишь через несколько дней, увидев, как быстро растет Фенрир, асы понял

Мнение специалиста

На данный момент известно множество трав, помогающих при проблемах с зачатием. Однако не многие понимают, что эта проблема решается не за один день и только комплексно! Составитель сбора — дипломированный фитотерапевт и биоэнерготерапевт Алла Ивановна Тимашева, занимающаяся составлением фито-сборов уже более 20 лет. Сбор Серафимы обладает синергетическим эффектом, когда травы усиливают свойства друг друга, делая его эффективнее в несколько раз.

Локи заставили рассказать обо всем, и Один послал Тора и Тюра привести в Асгард маленьких чудовищ. Но убивать их он не собирался, потому что даже богам не под силу избежать того, что должно случиться. Анастасия Волочкова — Ксения Собчак. Когда-то Ксения Собчак и Анастасия Волочкова были если не подругами, то хорошими приятельницами. Олег Газманов – Вячеслав Мавроди Единственная моя, с ветром обрученная… — воодушевленно пел в свое время Олег Газманов со сцены. Тогда мало кто мог подумать, что певец написал эту песню не в честь матери своего …

Способ применения

Заварите 1 ст. ложку Сбора Серафимы в 200 мл. кипятка 2 шаг Настаивайте в течение 3-5 минут дайте немного остыть 3 шаг Применяйте по 1/3 стакана три раза в день за 30 мин. до еды

КиноПоиск не сохраняет в базе данных e-mail адреса, вводимые в этом окне, и не собирается … КиноПоиск не сохраняет в базе данных e-mail адреса, вводимые в этом окне, и не собирается использовать их для каких-либо посторонних целей По окончанию школы Леонтьев хотел поступить в Дальневосточный университет и стать океанологом, но на билет семья так и не насобирала.

Как заказать?

Заполните форму для консультации и заказа Сбор Серафимы. Оператор уточнит у вас все детали и мы отправим ваш заказ. Через 1-10 дней вы получите посылку и оплатите её при получении

По окончанию школы Леонтьев хотел поступить в Дальневосточный университет и стать океанологом, но на билет семья так и не насобирала. Путь к возвышенному всегда сопряжен с трудом и усилиями. Вспомним, что сам преподобный Сергий испытывал в своей жизни большие трудности. Портал Православие.Ru продолжает публикацию новейших чудес, явленных по молитвам к преподобному Сергию.В этот раз мы печатаем несколько пространных историй из жизни мирян. Конечно, данное от Бога чудо само по себе не …

Не получается забеременеть вторым ребенком 7 месяцев, почему здоровые девушки не могут забеременеть, женщина здорова но не может забеременеть, обследования если не получается забеременеть, обследования если не получается забеременеть, как не сойти с ума когда не можешь забеременеть, проблемы у мужчины не получается забеременеть.
Официальный сайт Сбор Серафимы для легкого зачатия и беременности

Купить Сбор Серафимы для легкого зачатия и беременности можно в таких странах как:

Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Узбекистан, Украина, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Португалия, Румыния, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Азербайджан , Армения ,Турция, Австрия, Сербия, Словакия, Словения, Польша

Как ни странно, Сбор Серафимы мне посоветовала гинеколог. И по личному опыту могу сказать — это средство очень эффективное. Благодаря сбору я наконец-то родила!

Мне тоже этот сбор помог. Я безуспешно пыталась забеременеть почти 2 года. Врачи предлагали ЭКО. Но я решила прежде попробовать этот чай, и через пару месяцев смогла забеременеть! Так что тоже всем очень рекомендую!

Извиняюсь, не заметила на сайте сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении. Пойду, оформлю себе тоже заказ.

Бесплодие

В России примерно 20% семейных пар не могут иметь детей. О бесплодии говорят, когда у женщины не наступает беременность в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. Но в некоторых случаях медицинские вмешательства могут быть начаты и раньше.

Кто в группе риска

У большинства пар беременность наступает в течение первых 6 месяцев незащищенного полового акта.

Основный фактор, влияющий на шансы забеременеть – это возраст. У молодых женщин 20 лет вероятность к зачатию в два раза выше, чем у женщин после 30. И, к сожалению, она снижается с каждым годом. Поэтому, если женщина старше 35 лет, и попытки забеременеть безуспешны в течение полугода, то это повод обратиться к доктору. У мужчин после 35 лет также снижается качество спермы.

Также на способность к зачатию влияет образ жизни. Рекомендуется придерживаться ЗОЖ, правильного питания, контролировать вес, так как снижение веса повышает шансы как у мужчин, так и женщин. Отказаться от алкоголя и курения. Повышенное потребление кофеина (более 5 чашек в день) снижает шансы на наступление беременности примерно в 1,5 раза. Но кофеин — это не только кофе, но и чай, энергетики и т.д.

Также мужчинам в этот период лучше отказаться от посещения сауны и других тепловых процедур.

Как часто нужно заниматься сексом, чтобы забеременеть?

Оптимально 3-4 раза в неделю. Шансы забеременеть выше в день овуляции (примерно в середине цикла или за 14 дней до начала менструации) и за 2-3 дня до овуляции. Длительные воздержания мужчин могут отрицательно сказываться на количестве сперматозоидов. Поза во время полового акта не влияет на результат.

Лучше не пользоваться лубрикантами, так как они могут влиять на качество спермы.

Виды бесплодия

Бесплодие обусловлено проблемами как со стороны женщин, так и мужчин. При этом

примерно половина бездетных пар не могут иметь детей из-за проблем у мужчины.

Таким образом, выделяют:

• женское бесплодие
  • мужское бесплодие
  • смешанное бесплодие (когда есть сочетание и женских и мужских причин).

У женщин бесплодие может быть обусловлено разными причинами:

• При эндокринном бесплодии отсутствует овуляция или они редкие. Такая ситуация встречается при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), преждевременной недостаточности (истощении) яичников, гиперпролактинемии.
  • Трубное (трубно-перитонеальное) бесплодие связано с нарушением проходимости маточных труб из-за аномалий развития или вследствие воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), внутриматочных манипуляций (аборты, диагностические выскабливания).
  • Маточное бесплодие может быть вызвано врожденными аномалиями половых органов, хроническими воспалительными процессами матки, полипами, спайками, доброкачественными новообразованиями.
  • Бесплодие цервикального происхождения из-за деформации шейки матки, которая препятствует продвижению сперматозоидов.
  • Также причиной бесплодия может быть эндометриоз и бесплодие неясного генеза (когда причину не удается выяснить).

Факторами мужского бесплодия могут быть:

• Врожденные или приобретенные (травмы, операции, перекрут яичка) аномалии мочеполовой системы
  • Злокачественные образования
  • Последствия инфекций мочеполовой системы
  • Варикоцеле
  • Гормональные нарушения (снижение уровня тестостерона)
  • Аутоиммунные процессы (выработка антител против собственных сперматозоидов)
  • Генетические особенности (например, дополнительная Х-хромосома или утрата части Y-хромосомы)

Лабораторные исследования при бесплодии

1. Обследование на инфекции

В особенности на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), которые приводят к воспалительным заболеваниям органов малого таза. Женщине также необходимо микроскопическое исследование мазка из влагалища и шейки матки. Оценка баланса микрофлоры влагалища позволит исключить заболевания, которые также могут повлиять на успешность мер по преодолению бесплодия.

2. Оценка овуляции

Может быть использовано определение уровня прогестерона за 7 дней до предполагаемой менструации

3. Оценка овариального резерва (то есть потенциального запаса яйцеклеток)
        4. Определение уровня гормонов

Помимо упомянутых выше АМГ, ингибина B и ФСГ, необходимо знать уровень других гормонов, изменение которых может также играть роль в установлении причин бесплодия. Перечень необходимых для обследования гормонов включен в комплекс:

В случае повышения уровня пролактина, может потребоваться определение фракций пролактина

Для диагностики недостаточности половых гормонов (гипогонадизма) у мужчин рекомендуется определить уровень гормонов – ФСГ и общего тестостерона крови.

5. Исследование эякулята

Обследование мужчин с подозрением на мужское бесплодие должно начинаться с исследования эякулята

Также должен проводиться MAR-тест (смешанная антиглобулиновая реакция)

6. Биохимические показатели спермы

Косвенную оценку показателей насыщенности организма мужскими гормонами можно получить с помощью исследования биохимических показателей спермы. Цинк принимает участие в процессах деления и дифференцировки сперматозоидов. Фруктоза важна для поддержания обмена веществ и подвижности сперматозоидов.

7. Генетические исследования

В ряде случаев причиной бесплодия являются генетические факторы и может потребоваться консультация специалиста-генетика. Самые распространенные генетические причины бесплодия выявляются с помощью следующих исследований:

Если по результатам спермограммы у пациента выявляется значительное снижение (<5 млн сперматозоидов/мл) или полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте, рекомендуется для выявления генетических дефектов проводить тестирование на микроделеции локуса AZF Y-хромосомы.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.

Список литературы

• Клинические рекомендации: Женское бесплодие (современные подходы к диагностике и лечению), 2019
                • Клинические рекомендации Мужское бесплодие, Российское общество урологов, 2019
                • Рекомендации по мужскому бесплодию, Европейская ассоциация урологов, 2019
                • Fertility problems: assessment and treatment, Clinical guideline, NICE 2020
                • Johnson MD. Genetic risks of intracytoplasmic sperm injection in the treatment of male infertility: recommendations for genetic counseling and screening. Fertil Steril 1998 Sep;70(3):397-411.
                • drartemis.com

Беременность после лапароскопии, месячные после лапароскопии

Лапароскопия является наиболее эффективным решением по устранению такой насущной проблемы, как бесплодие. Конечно, первый вопрос женщины после операции, это вопрос: «Когда же я забеременею?»

Обычно, беременность после проведения лапароскопии наступает в ближайшие месяцы. Но, не стоит рассчитывать на то, что после того, как вы выйдите из стационара, сразу забеременеете. Нет. Эта индивидуальный вопрос. Пациентка продолжает наблюдаться у своего лечащего врача дальше. Иногда потребуется медикаментозное сопровождение, для того чтобы поддержать нормальный гормональный фон беременности. Однако, многое зависит от поставленного ранее диагноза. Возможно так же, то, что до проведения лапароскопии у женщины были определенные проблемы, связанные с ее здоровьем. Поэтому, прежде чем пройти лечение, необходимо устранить их всех. Но, стоит отметить, что даже здоровые женщины могут долго не беременеть.
                На вероятность беременности после лапароскопии влияет компетентность врача и индивидуальные особенности Вашего организма. 

Начинать зачатие лучше всего спустя 1 месяц со дня операции, то есть со следующего менструального цикла. В течение 3 недель соблюдать половой покой, во избежание риска инфекции, беречь себя.

После операции остаются два небольших рубца. Один из них расположен в районе пупка, а другой на верхней границе лобка. Со временем они исчезнут, так как диаметр канюль, с помощью которых производят прокол, совсем небольшой.

Уже через месяц организм женщины полностью восстанавливается, готов к зачатию и вынашиванию ребенка. Не стоит забывать, о том, что год – это оптимальный срок для зачатия малыша. Если же Вам не удалось забеременеть в этот период, то советуем Вам обратиться в клинику к Вашему лечащему врачу чтобы пройти дополнительное обследование. Помните, беременность после лапароскопии должна проходить под строгим контролем Вашего доктора.

В очень редких случаях, после лапароскопии беременность не наступает. Но не стоит отчаиваться! Лапароскопия не несет никакого вреда для организма, поэтому беспокоиться об этом не стоит. Организм индивидуален, и если с первого раза не удается устранить все очаги заболевания, операцию назначают повторно.

На самом деле, процентное соотношение беременности после лапароскопии составляет 85%. Поэтому, вероятность того, что вы окажитесь именно среди этого процента женщин, очень высока!

Что касается менструации, то в случае отсутствия осложнений, задержки не происходит. Лапароскопию обычно проводят на 7-10 день цикла, до овуляции. Могут возникнуть сильные выделения после операции, которые похожи на менструальные. Такое кровотечение может длиться до 3 недель. Но даже если месячные немного задерживаются, страшного в этом ничего нет. Так как по истечению данного срока цикл восстанавливается.

Отнеситесь к своему здоровью с должным вниманием, не стоит пренебрегать посещением врача-гинеколога. Поэтому, лучше отложить беременность после лапароскопии хотя бы на два-три месяца. И только потом приступить к продолжению своего рода. Все в Ваших руках!

Есть вопросы о лапароскопии и беременности?
                Позвоните консультанту +7 (495) 211-71-78, 979-00-00 или задайте вопрос доктору.

Репродуктивная Функция

Как гормоны щитовидной железы влияют на женскую репродуктивную функцию

Тиреоидные гормоны взаимодействуют с женскими половыми гормонами, эстрогенами и прогестероном, для сохранения нормальной функции яичников и созревания яйцеклеток (ооцитов).1 Если Ваша щитовидная железа выделяет очень много (гипертиреоз) или очень мало (гипотиреоз) тиреоидных гормонов, баланс половых гормонов нарушается,1 результатом чего являются нарушения репродуктивной функции: нарушение овуляции, нерегулярный менструальный цикл, невозможность забеременеть или доносить ребенка до положенного срока.1 Поскольку заболевание щитовидной железы часто встречается у женщин детородного возраста, первое, что нужно сделать, если вам не удается забеременеть, это проверить щитовидную железу, особенно если в вашей семье есть заболевание щитовидной железы.4

Гиперфункция щитовидной железы

Гипертиреоз встречается у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин6 и может вызывать у женщины трудности не только в плане возможности забеременеть, но и в отношении вынашивания.1 Если Ваша щитовидная железа выделяет в кровь чрезмерное количество тиреоидных гормонов, значит у Вас гипертиреоз.4 Наиболее частой причиной гипертиреоза у молодых женщин является болезнь Грейвса (базедова болезнь), аутоиммунное заболевание, при котором антитела ошибочно атакуют щитовидную железу, что заставляет ее продуцировать большое количество тиреоидных гормонов.4 Если у Вас наблюдается нездоровая потеря веса, это тоже может снижать Ваши шансы забеременеть.3

Если в основе Вашего бесплодия лежит гипертиреоз, правильное лечение с достижением нормального уровня тиреотропного гормона (ТТГ) (ТТГ стимулирует щитовидную железу вырабатывать тиреоидные гормоны) обычно устраняет это нарушение.1 Если уровень Вашего ТТГ нормальный, но Вы по прежнему не можете забеременеть, Вам может потребоваться консультация эндокринолога, специализирующегося на нарушениях репродуктивной функции. Также смотрите www.fertility.com.

Гипофункция щитовидной железы

Если у Ваших родственников было или есть заболевание щитовидной железы либо аутоиммунное заболевание, у Вас повышен риск развития гипотиреоза.7 Если Ваша щитовидная железа вырабатывает слишком мало тиреоидных гормонов, уровень ТТГ будет повышаться, чтобы стимулировать щитовидную железу восполнить этот дефицит. Повышение ТТГ наблюдалось у 5% пациенток с женским бесплодием.8

У женщин с гипотиреозом могут быть редкие и скудные менструальные кровотечения, могут отсутствовать или быть нерегулярными менструальные циклы из-за нарушения овуляции.1 Гипотиреоз также сопровождается повышенным риском развития синдрома поликистоза яичников (СПКЯ),9 состояние, вызывающее появление кист на яичниках и препятствующее наступлению беременности.10

попыток забеременеть в течение 10 месяцев, эксперты взвешивают

• Весь год я безуспешно пытался завести ребенка.
                • Раньше мне требовалось от шести до девяти месяцев, чтобы забеременеть.
                • Эксперты говорят, что даже без официального диагноза бесплодия долгий путь к зачатию сказывается.
                LoadingЧто-то загружается.

Одна розовая полоска подтвердила то, о чем уже говорил мой судорожный живот: я не беременна. Опять же.

Когда я перестал принимать контроль рождаемости чтобы родить первого ребенка, я была уверена, что сразу же забеременею.У моей бабушки было 12 детей, а у мамы четверо. Ни у одной из моих двоюродных сестер не было проблем с беременностью. Тем не менее, потребовалось девять месяцев — время, за которое я могла бы выносить целого человека, — чтобы получить положительный тест на беременность. Попытки за второго заняли более шести месяцев. Я пытался получить третий большую часть года, но продолжаю появляться с пустым ртом.

У меня нет бесплодия, которое определяется как неспособность забеременеть после года незащищенного секса. Но я начала думать о себе как о находящейся в серой зоне фертильности, где забеременеть занимает мучительно много времени.

Что исследования говорят — и не говорят — о фертильности

Как и во многих других областях женского здоровья, ежемесячно имеется мало данных о точных шансах на зачатие. Лучшее исследование, которое я смог найти в 2003 году, показало, что около 30% пар, отказавшихся от противозачаточных средств, забеременеют во время первого цикла незащищенного секса. Оттуда шансы упали. Хотя около 75% пар забеременеют в течение первых шести месяцев попыток, если они не забеременеют через год, их шансы на зачатие в каждом цикле составляют около 5%.

Врачи обычно советуют парам обращаться за помощью, если они безуспешно пытаются забеременеть в течение года. Если партнер с маткой старше 35 лет, они рекомендуют обратиться за лечением через шесть месяцев, так как фертильность с возрастом снижается, а время имеет существенное значение.

Пока вы ждете, понадобится ли вам официально помощь, чтобы забеременеть, вы мало что можете сделать. Да, секс — это весело, но секс во время попытки зачать ребенка — это как рабочий праздник.

«Если посчитать, у женщины есть от 10 до 15 попыток забеременеть в течение одного года, поэтому время имеет решающее значение для оптимизации шансов на зачатие», — сказала Эми Диварания, специалист по данным и генеральный директор Oova, который основал компанию после того, как возникли проблемы с зачатием.

Эмоциональные американские горки

Эта математика — самая сводящая с ума часть попыток забеременеть. Я думаю о возможном третьем ребенке 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, но я могу действовать в соответствии с этим желанием только пару дней в месяц, во время моего плодородного окна.Даже тогда, если все делать правильно, это может привести к еще большему разочарованию. Тогда это больше ожидания.

«Особенно если вы такой успешный человек, как я, бесплодие — это, по сути, полная потеря контроля над собственным телом», — сказала Ариэль Шпигель, основатель и генеральный директор CoFertility, базы данных информации о здоровье фертильности. «Если вы пытаетесь забеременеть в течение длительного периода времени, вы в основном сталкиваетесь с постоянным разочарованием месяц за месяцем.

Парам иногда советуют сосредоточиться на здоровом образе жизни, «перестать так сильно стараться» или уменьшить стресс, несмотря на то, что нет четких доказательств того, что стресс вызывает трудности с зачатием.

«Это разрушительное путешествие», Диварания сказала: «Я сама прошла путь бесплодия, и этот путь может быть изолирующим, сокрушительным и душераздирающим». тот факт, что я забеременела три раза, включая выкидыш.Когда я уравновешен, я могу признать, что это нормальная часть нашего процесса зачатия.

Диварания сказала, что было бы полезно напомнить себе, что некоторым парам просто нужно время. Исследование 2003 года показало, что около 95% пар зачали через два года даже без посторонней помощи.

«Очень важно сделать шаг назад и попытаться не нырнуть с головой в темную дыру, которую создает бесплодие», — добавила Диварания.

В то же время переживать разные эмоции — это нормально, считает Шпигель. Хотеть забеременеть и не зачать ребенка сложно, как бы долго вы ни пытались.

«Позвольте себе прочувствовать все эмоции и смириться с тем, что не все в порядке», — продолжил Шпигель. «Примите тот факт, что этот процесс действительно сложен, и было бы полезно поговорить с кем-нибудь об этом».

Сколько времени нужно, чтобы забеременеть?

Многие пары считают, что скоро забеременеют.Тем не менее, вполне нормально, что для зачатия пары моложе 35 лет и с хорошим здоровьем может потребоваться до года.

• Чуть более трети здоровых пар забеременеют в первый месяц попыток 1 .
                • Если вам меньше 35 лет и у вас хорошее здоровье, вполне естественно, что это займет до года.
                • Это занимает больше времени, если вы старше, однако 75% женщин в возрасте 38 лет, регулярно занимающихся незащищенным половым актом, все же забеременеют после трех лет попыток 2 .
                • Каждая вторая пара пытается зачать ребенка в неподходящее время 3 . Поскольку вы можете забеременеть только накануне и в день овуляции, важно, чтобы в это время произошел половой акт.
                • Подсчитано, что примерно каждая седьмая пара испытывает трудности с зачатием 4 .
                • Тесты на овуляцию
                • Clearblue с точностью не менее 99 % определяют всплеск лютеинизирующего гормона (ЛГ), который возникает за 24–48 часов до овуляции.
                • Хотя сильный стресс никогда не бывает здоровым, если только он не прерывает ваши месячные или половую жизнь, он не помешает вам зачать ребенка.

Сколько времени это займет?

Как только пара начинает пытаться зачать ребенка, они ожидают и хотят, чтобы беременность наступила быстро. Более половины женщин рассчитывают забеременеть в течение шести месяцев, при этом более молодые женщины склонны ожидать, что это произойдет быстрее. Однако в исследовании более 1400 женщин, планировавших свою последнюю беременность, 30-44% обнаружили, что она заняла больше времени, чем ожидалось 5 .

Распространенным и легко устранимым фактором является несвоевременность полового акта 6 . Половина всех пар могут пытаться зачать ребенка в неподходящее время, потому что они не знают, когда у них самые плодородные дни 3 .

Как показано на приведенном выше графике, вы, скорее всего, забеременеете, если вы определите время полового акта в день овуляции накануне (когда вы обнаружите всплеск ЛГ), но у вас все еще есть шанс забеременеть в дни, предшествующие овуляции. .

Если вы пытаетесь забеременеть более года, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Что я могу сделать, чтобы быстрее забеременеть?

Вы можете увеличить свои шансы забеременеть, если приурочиваете половой акт к дню овуляции (когда ваше тело выпускает яйцеклетку) или за несколько дней до нее.

Тесты на овуляцию обнаруживают всплеск гормона под названием ЛГ (лютеинизирующий гормон), пик которого приходится на 24–36 часов до овуляции. Использование теста на овуляцию, как только вы начнете пытаться забеременеть, поможет вам понять свой менструальный цикл и быстро выявить любые нарушения продолжительности цикла.Хотя тест на овуляцию, возможно, не сможет полностью снять стресс, он может дать вам уверенность в том, что вы максимизируете свои шансы забеременеть.

Тесты на овуляцию

Clearblue с точностью не менее 99 % определяют всплеск ЛГ.

Если после трех месячных циклов овуляция (пиковая фертильность) не обнаружена, рекомендуем обратиться к врачу.

Понимание гормональных изменений во время ваших циклов

Может ли возраст повлиять на мою способность забеременеть?

Если вам больше 35 лет, попробуйте хотя бы полгода, прежде чем обращаться за помощью.А если вам 40 лет или больше, рекомендуется обратиться к врачу, как только вы решите попробовать завести ребенка.

Причина, по которой приведенные выше советы зависят от возраста, заключается в том, что ваш возраст является ключевым фактором вероятности забеременеть. Естественная фертильность женщины начнет снижаться уже после 20 лет из-за того, что у нее меньше яйцеклеток, а качество оставшихся яйцеклеток, вероятно, будет ниже, чем в молодости.

После 35 лет истощение яйцеклеток находится на критическом уровне, а после 40 лет шансы забеременеть значительно ниже.Это верно не только для естественного зачатия, но и для вспомогательного зачатия.

По данным Управления по оплодотворению и эмбриологии человека, около 95% женщин в возрасте 35 лет, регулярно вступающих в половую связь без предохранения, забеременеют после трех лет попыток, но среди женщин в возрасте 38 лет это произойдет только у 75% 2 .

На приведенном выше графике показано влияние возраста на снижение шансов на зачатие.

Может ли стресс повлиять на фертильность?

Стресс, вероятно, оказывает минимальное влияние на способность женщины забеременеть.Исследования показали, что элитные спортсмены и женщины с низкой выработкой женских гормонов (расстройства пищевого поведения, проблемы с весом) активируют свои гормоны стресса, что может повлиять на их способность высвобождать яйцеклетку. Однако обычный повседневный стресс может не так сильно повлиять на вашу способность к зачатию. Обычно стрессовые ситуации краткосрочны и не оказывают постоянного влияния на вашу фертильность.

Было высказано предположение, что использование тестов на овуляцию для определения времени полового акта в наиболее фертильные дни может вызывать стресс, но исследование, проведенное профессором Уильямом Леджером и Clearblue, показало, что использование этих тестов не более стрессово, чем попытки зачать ребенка без них. На самом деле, в этом исследовании на 77% больше женщин забеременели в группе, которая использовала тесты 7 .

Точность определения выброса ЛГ более 99 %

Усовершенствованный цифровой тест на овуляцию

Узнать

Дополнительные вопросы

У меня уже был ребенок, но я изо всех сил пытаюсь снова зачать ребенка

Профессор Майкл Томас

Ряд факторов может помешать вам забеременеть даже после рождения ребенка в прошлом.Самая распространенная проблема — ваш текущий возраст. Если у вас был ребенок в прошлом, а сейчас вам больше 35 лет, ваша способность забеременеть может быть снижена. Возможно, у вас также возникла проблема с последовательной овуляцией или наличием полипа или миомы в полости матки, что может повлиять на способность эмбриона имплантироваться и развиваться. Кроме того, у вашего партнера-мужчины может быть аномалия спермы, которая вызвала уменьшение количества, подвижности или формы сперматозоидов. Если вы вообще обеспокоены, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

В прошлом у меня было прерывание; может ли это повлиять на мою способность забеременеть сейчас?

Профессор Майкл Томас

Обычно прерывание беременности не влияет на вашу способность забеременеть в будущем. В редких случаях у вас могут развиться спайки в матке, которые могут вызвать проблемы с будущей фертильностью. Если у вас нормальный месячный цикл, вероятность того, что эти спайки повлияют на вашу фертильность, невелика. Посещение репродуктолога или гинеколога поможет убедиться, что ваша матка не пострадала, если вы пытались забеременеть в течение одного года, моложе 35 лет и имеете цикл продолжительностью от 23 до 35 дней.Если вам больше 35 лет, рассмотрите возможность консультации через полгода, а если вам больше 40, сразу.

Что читать дальше?

Когда фертильность вернется после прекращения приема противозачаточных средств

Противозачаточные средства позволяют решить, стоит ли и когда забеременеть. Если вы похожи на многих людей, вы можете потратить годы, используя противозачаточные средства, чтобы предотвратить беременность.

Но что происходит, когда вы готовы забеременеть? Сможете ли вы забеременеть сразу после прекращения использования противозачаточных средств? Это так же просто, как прекратить прием таблетки или не вводить новое кольцо НоваРинг? Лучший ответ, который мы можем вам дать, это «это зависит.»

Существует много неправильных представлений о том, как легко забеременеть после прекращения приема противозачаточных средств. В этой статье обсуждаются различные методы контроля над рождаемостью и то, как быстро вы можете ожидать восстановления фертильности после их прекращения. Он также рассматривает некоторые другие факторы, которые могут повлиять на фертильность.

Андерсен Росс / Getty Images

Сколько времени потребуется, чтобы забеременеть?

Большинство методов гормональной контрацепции останавливают овуляцию или выпуск яйцеклетки.Если вы не выпускаете яйцеклетку, сперматозоидам нечего оплодотворять. Вот почему вы не беременеете.

Когда вы перестанете использовать гормональные противозачаточные средства, у вас снова начнется овуляция. Когда у вас овуляция, вы фертильны. Но возвращение фертильности не означает автоматически, что вы забеременеете.

Резюме

Методы гормональной контрацепции останавливают овуляцию. Так они предотвращают беременность.

Возврат фертильности с помощью противозачаточных средств

Когда вы восстанавливаете свою фертильность, ваше тело снова начинает овулировать.Тогда вы сможете забеременеть. Сколько времени это займет, зависит от того, какой метод контрацепции вы использовали. Давайте сравним.

Барьерные и естественные методы

Если вы использовали барьерный метод, есть хорошие новости. Эти методы не влияют на фертильность. К барьерным методам относятся:

Барьерные методы блокируют доступ сперматозоидов к яйцеклетке. Эти методы не останавливают овуляцию. Используете вы их или нет, ваш месячный цикл не меняется.

В качестве дополнительного бонуса презервативы также защищают вас от инфекций, передающихся половым путем (ИППП).При отсутствии лечения некоторые ИППП могут привести к бесплодию.

Некоторые люди используют естественные методы планирования семьи. Если это вы, возможно, вы сможете забеременеть быстрее. Многие из этих методов помогут вам отслеживать самые плодородные дни. Итак, теперь просто сделайте обратное. Вместо того, чтобы избегать секса в эти дни, попробуйте завести ребенка.

Комбинированные методы контрацепции

К комбинированным методам контрацепции относятся комбинированные противозачаточные таблетки, НоваРинг и пластырь.К сожалению, существует много дезинформации об этих методах.

Возможно, вы слышали, что после прекращения приема таблеток овуляция возобновляется не менее чем через три месяца. Обычно это не так. У большинства людей овуляция начинается в течение нескольких недель. Однако для некоторых это может занять от одного до трех месяцев.

Подумайте об этом так: таблетка работает, потому что останавливает овуляцию. Если вы пропустите пару таблеток, у вас может наступить овуляция и вы можете забеременеть. Некоторые поставщики медицинских услуг даже говорят, что вы наиболее фертильны сразу после того, как перестанете принимать таблетки.

Так откуда же взялся «трехмесячный миф»? Ваш лечащий врач может порекомендовать вам использовать презерватив (или другой безрецептурный метод), пока у вас не будет трех менструаций. Это просто потому, что ожидание поможет вам следить за своим циклом. Таким образом, если вы забеременеете, будет легче угадать, когда наступила беременность.

Нет никаких медицинских причин ждать после прекращения приема противозачаточных средств перед попыткой забеременеть. Просто будьте готовы к тому, что ваша фертильность может вернуться в течение первого месяца.

НоваРинг и пластырь действуют так же, как таблетки, то же самое относится и к этим методам. Фертильность должна вернуться быстро. Большинство исследований показывают, что 80% людей, которые прекращают использовать эти методы и хотят забеременеть, забеременеют в течение первого года. Это число такое же, как и у населения в целом.

Это также верно и для других типов противозачаточных таблеток. Когда вы прекращаете принимать только прогестиновые таблетки или таблетки пролонгированного цикла, ваша фертильность должна быстро восстановиться.

ВМС

ВМС имеют скандальную репутацию. Вы можете полагать, что они вызывают воспалительные заболевания органов малого таза, что приводит к бесплодию. Это также неверно.

Существует два типа ВМС:

Квалифицированный медицинский работник может удалить вашу ВМС в любое время. Пожалуйста, не пытайтесь вытащить его самостоятельно. Фертильность возвращается очень быстро после удаления ВМС, обычно в течение месяца. Это справедливо для обоих типов ВМС. Вашей матке просто нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что ВМС больше нет.

Исследования показывают, что после удаления ВМС частота наступления беременности примерно такая же, как и у остального населения.

Некспланон

Это имплантат для контроля рождаемости, содержащий только прогестин. Некспланон высвобождает прогестин в течение трех лет. Однако вы можете удалить его в любое время до истечения трех лет.

Фертильность вернется быстро, независимо от того, как долго вы использовали этот метод. После удаления имплантата фертильность обычно возвращается в течение месяца.

Депо Провера

Депо Провера — это инъекция, которая предотвращает беременность в течение 12 недель. Не надейтесь быстро забеременеть после прекращения приема этого метода. Производитель говорит, что вам следует прекратить делать прививку за год до того, как вы захотите забеременеть.

Почему это? Депо Провера предотвращает беременность только в течение трех месяцев. Но гормон медроксипрогестерона ацетат остается в организме гораздо дольше. Это потому, что он вводится в вашу мышцу.

Хотя некоторые люди сообщают о восстановлении фертильности в течение трех месяцев после последней инъекции Депо Провера, это нетипично.Гормону требуется некоторое время, чтобы полностью выйти из организма.

В среднем овуляция начинается через 7–10 месяцев после прекращения приема Депо Провера. У некоторых людей на это может уйти больше года.

Другие факторы фертильности, которые следует учитывать

Как правило, ваша фертильность должна вернуться к тому состоянию, которое было до того, как вы начали использовать противозачаточные средства. Если раньше у вас были регулярные циклы, у вас снова должны быть регулярные циклы.

Ваш возраст также может сыграть свою роль.Это потому, что фертильность падает с возрастом. Особенно это актуально после 35 лет.

Было проведено много исследований о восстановлении фертильности после прекращения приема противозачаточных средств. Обзор исследований показал, что использование противозачаточных средств не вредит фертильности. Показатели беременности в течение одного года после прекращения приема противозачаточных средств выглядят следующим образом:

• Противозачаточные таблетки: от 72% до 94%
                • Презерватив/барьерный метод: 94%
                • Прогестиновые противозачаточные таблетки: от 70% до 95%
                • Естественное планирование семьи: 92%
                • ВМС: от 71% до 96%

Резюме

Исследования показывают, что использование противозачаточных средств не вредит фертильности.После того, как вы прекратите использовать противозачаточные средства, ваша фертильность должна вернуться к тому, что было до того, как вы начали.

Фертильность не равна беременности

Вы можете не забеременеть сразу, даже после восстановления фертильности. Некоторые беременеют в течение месяца. Другие могут пытаться забеременеть в течение длительного времени.

На данный момент ваша способность забеременеть не имеет ничего общего с предыдущим использованием противозачаточных средств. Ваш возраст, здоровье и образ жизни могут затруднить беременность.Вы также можете столкнуться с бесплодием.

У вас могут возникнуть опасения после прекращения приема противозачаточных средств. Поговорите со своим лечащим врачом, если:

• Менструальный цикл не возобновляется через три месяца
                • Изменяется количество дней менструального цикла
                • Цикл нерегулярный
                • Сильно изменилась интенсивность кровотечения
                • Вы моложе 35 лет и Вы пытались забеременеть в течение 12 месяцев
                • Вы старше 35 лет и пытались забеременеть в течение шести месяцев

Резюме

Использование противозачаточных средств в прошлом не влияет на будущую фертильность.Как быстро ваша фертильность вернется, зависит от метода, который вы использовали.

Барьерные и естественные методы не влияют на овуляцию, поэтому вы уже будете фертильны, когда перестанете их использовать. Когда вы прекращаете прием большинства комбинированных методов контроля рождаемости, таких как таблетки и НоваРинг, ваша фертильность должна вернуться в течение первого месяца. При применении Депо Провера восстановление фертильности может занять от семи до 10 месяцев.

Другие факторы также могут повлиять на вашу фертильность. Поговорите со своим лечащим врачом, если у вас есть проблемы после прекращения приема противозачаточных средств.

Часто задаваемые вопросы

• Сколько времени нужно, чтобы забеременеть после удаления Nexplanon?

Для восстановления фертильности после удаления Nexplanon требуется от 14 дней до одного месяца.

• Что такое таблетки от бесплодия?

Таблетки от бесплодия относятся к лекарствам, которые увеличивают вероятность того, что яичники высвобождают больше здоровых яйцеклеток. Во многих случаях их используют женщины, у которых отсутствуют менструации, редкие менструации или длинные циклы.

Шансы забеременеть после овуляции

Последний раз эта статья обновлялась в пятницу, 28 февраля 2021 г.

В зависимости от того, в каком штате, округе или школьном округе вы выросли, то, что вас учили о размножении и зачатии, сильно различается. Хотя 39 штатов и округ Колумбия требуют какого-либо полового воспитания, только 44% штатов, в которых сексуальное воспитание обязательно, требуют, чтобы содержание было точным с медицинской точки зрения. (Это настоящая головная боль.) В то время как некоторые подростки узнают, что воздержание — единственный способ избежать зачатия, оказывается, что обучение только воздержанию на самом деле вредит подросткам, приводя к увеличению частоты подростковой беременности и инфекций, передающихся половым путем.

В этом посте мы выйдем далеко за рамки вашего школьного сексуального образования, чтобы дать вам (медицински точную) сводку о ваших шансах забеременеть и о том, как на эти шансы влияют такие вещи, как ваш цикл, возраст, предыдущий и текущий использование противозачаточных средств, такие состояния, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и многое другое.

Активно ли вы пытаетесь зачать ребенка (TTC) или активно избегаете зачатия, мы хотим, чтобы у вас была информация, необходимая для достижения ваших репродуктивных целей — какими бы они ни были.

Кратко о данных о зачатии и овуляции

• Вероятность зачатия составляет 42% (максимум) в день перед овуляцией, самый фертильный день вашего цикла. (Источник)
                • Большинство медицинских экспертов утверждают, что около 85% пар забеременели после 12 месяцев попыток.Но эта оценка значительно различается в разных исследованиях.
                • По сравнению с женщинами, которые никогда не использовали противозачаточные средства, разница в частоте наступления беременности через 12 месяцев для тех, кто принимал противозачаточные таблетки, и бывших ВМС составляет 0%. (Источник)
                • Показатель неудач (сколько женщин беременеют в течение года) для обратимых контрацептивов длительного действия, таких как ВМС, составляет 1%.
                • 10% женщин страдают СПКЯ, заболеванием, которое связано с нерегулярной и редкой овуляцией, затрудняющей естественное зачатие.

Назад к основам: что вообще такое зачатие?

Зачатие немного сложнее, чем история любви яйцеклетки и сперматозоида, сперматозоида и яйцеклетки, и — вуаля! — зачатие. Конечно, это правда, что встреча яйцеклеток и сперматозоидов является необходимым условием беременности, но давайте разберемся, почему это немного сложнее:

• Пока мы рождаемся со всеми яйцеклетками, которые у нас когда-либо будут (более одного миллиона!) и у нас осталось примерно 400 000 яйцеклеток к тому времени, когда мы достигнем половой зрелости, почти все эти яйцеклетки находятся в неразвитом состоянии — только за несколько месяцев до овуляции яйцеклетка растет и превращается в яйцеклетку. что можно оплодотворить.
                • Во время овуляции обычно одна яйцеклетка выходит из фолликула, в котором она росла и развивалась. Яйцеклетке требуется около 30 часов, чтобы пройти путь от яичника до конца трубы. Яйцо покоится там, а потом ждет еще 30 часов. Через 24 часа, если оплодотворение не произошло, RIP к этой яйцеклетке.
                • Если какие-либо сперматозоиды находились в репродуктивном тракте до того, как произошла овуляция (в конце концов, они могут выжить в женских половых путях до ~5 дней), или если сперматозоиды проникли в репродуктивный тракт и полностью яйцо, когда оно выпущено, может произойти оплодотворение.

Большинство медицинских работников сходятся во мнении, что оплодотворенная яйцеклетка не означает успешного зачатия. Оплодотворенной яйцеклетке требуется около шести дней, чтобы спуститься в матку, где она затем вгрызается в слизистую оболочку матки (в среднем оплодотворенная яйцеклетка имплантируется через 6-10 дней после зачатия в маточную трубу).

Только в этот момент она может начать дальнейшее развитие и получать питательные вещества, необходимые для наступления беременности. Только около 40% оплодотворенных яйцеклеток преодолеют этот барьер имплантации в слизистую оболочку матки (предостережение: эти данные трудно найти, поэтому оценки этой статистики могут сильно различаться), и это после тот момент, что большинство медицинских работников сочли бы это беременностью.

Как меняются ваши гормоны до, во время и после овуляции

Здесь мы объясним, как колеблются уровни эстрадиола, лютеинизирующего гормона (ЛГ) и прогестерона, и что отслеживание каждого из этих гормонов может рассказать вам об овуляции.

Каковы шансы забеременеть во время цикла? Можно ли забеременеть после овуляции или во время менструации?

Если у вас регулярные менструации и нет никаких заболеваний (например, СПКЯ), влияющих на овуляцию, овуляция произойдет примерно в середине цикла (10–14-й день) примерно в 92–96% циклов; в оставшихся 4-6% циклов овуляция никогда не наступает (это совершенно нормально).

В цикле, когда происходит овуляция, последние оценки предполагают, что шансы на зачатие составляют от 3% за семь дней до овуляции и 42% за день до овуляции. Оценки других исследований показывают, что пиковые шансы на зачатие немного ниже — ближе к 38% по некоторым данным или 20% по другим данным. Различия в методологии исследования и демографических данных женщин, входящих в их выборку (например, возраст, если женщины с какими-либо репродуктивными заболеваниями были исключены) могут частично объяснить различия в оценках между исследованиями.

Поскольку сперматозоиды могут жить до пяти дней в женских половых путях, вполне возможно забеременеть, если вы занимаетесь сексом в дни, предшествующие овуляции, а не в день самой овуляции, если эти пять дней совпадают вообще с 24 часами, в течение которых яйцеклетка может быть оплодотворена. Занятие сексом в дни, предшествующие овуляции, даже если овуляция еще не произошла, повышает вероятность того, что сперматозоиды будут ждать яйцеклетки после ее выхода. При этом шансы на зачатие тем выше, чем ближе вы приближаетесь к овуляции.

Но можно ли забеременеть после овуляции или во время менструации? Вне «окна фертильности» (т. е. пяти дней до овуляции и дня овуляции) физиологически невозможно зачать ребенка, если циклы и менструации имеют регулярную продолжительность. Это означает, что вы не можете забеременеть во время менструации, а также на следующий день после овуляции (или в последующие дни). Это меняется, если ваша фолликулярная фаза аномально короткая. При этом помните, что не у всех овуляция происходит на 14-й день.Если у вас овуляция на 9 или 10 день, это означает, что вы можете забеременеть от секса, который у вас был на 4 или 5 день менструации (#математика).

Сколько времени в среднем требуется для зачатия?

Это такой важный вопрос, на который пытались ответить многие исследования. Ведущие медицинские эксперты и организации (например, Американское общество репродуктивной медицины и Американская ассоциация беременных) называют 85% пар, которые забеременели в течение 12 месяцев после попытки. Но эта статистика основана на обзоре исследований, опубликованных в книге 1956 года, а это означает, что то, что было точным тогда, не обязательно отражает среднее время до беременности сегодня.Что мы знаем из более поздних рецензируемых статей по этой теме, так это то, что среднее время для зачатия варьируется от исследования к исследованию и действительно зависит от того, кто включен и как исследование было спланировано.

При исследовании почти 3000 пар в США, пытающихся зачать ребенка:

• Беременность в течение шести месяцев : варьируется от 62% для женщин в возрасте от 28 до 30 лет до 28% для женщин в возрасте от 40 до 45 лет. исследование составило 58%).(Среднее значение по всему исследованию составило 75%). в реальном мире.

Однако, если вы отслеживали цикл и измеряли время полового акта, следующее исследование может оказаться более актуальным. В этом исследовании женщин в возрасте от 20 до 44 лет учили, как использовать естественное планирование семьи (например, мониторинг цервикальной слизи и базальной температуры тела), когда они только начинали пытаться зачать ребенка.Вы можете рассматривать это исследование как самые оптимистичные оценки.

Они обнаружили, что 38% забеременеют в течение одного месяца после ТТС , 68% в течение трех месяцев, 81% в течение шести месяцев и 92% в течение 12 месяцев. Это означает, что среди пар, которые находятся в состоянии TTC и не забеременели в течение первых шести месяцев, только половина (50%) этих пар забеременеет в течение следующих шести месяцев. Давайте немного проиллюстрируем эти данные: допустим, у вас есть 100 пар, пытающихся забеременеть.Это исследование показывает, что 81 женщина беременеет в течение шести месяцев. Из 19 оставшихся пар, которые не забеременели в первые шесть месяцев попыток, только 50% забеременеют через 7-12 месяцев попыток.

Как противозачаточные средства влияют на время, необходимое для зачатия?

Если вы недавно перестали использовать небарьерный метод контроля рождаемости (т. е. не спермициды и не презервативы), эти цифры могут немного отличаться в зависимости от того, что вы использовали.

Группа исследователей недавно провела систематический обзор существующей работы о том, как различные методы контроля над рождаемостью влияют на вероятность наступления беременности в течение 12 месяцев после ТТС.Вот что они обнаружили:

• 74,7% для бывших пользователей имплантатов
                  • 77,74% для бывших пользователей инъекционных контрацептивов
                  • 87,04% для бывших пользователей оральных контрацептивов
                  • 84,75% для бывших пользователей ВМС (нет разницы между гормональными и негормональными ВМС)

Среди женщин, использующих различные формы оральной контрацепции, время до зачатия одинаковое — это означает, что на то, как скоро вы, вероятно, забеременеете после прекращения приема таблетки, не влияет то, была ли таблетка комбинированным оральным контрацептивом или прогестином -только таблетка, или дозой таблетки.Время до беременности также, вероятно, не зависит от продолжительности использования оральных контрацептивов.

Главный вывод здесь? Нет задержки в восстановлении фертильности у женщин, отказывающихся от самых популярных методов контроля над рождаемостью, но женщины, отказывающиеся от имплантации и инъекционных методов, могут столкнуться с небольшой задержкой. Это отсутствие задержки возобновления фертильности также, по-видимому, не зависит от того, как долго использовались методы контрацепции. Для получения дополнительной информации вы можете проверить этот пост, в котором рассказывается о влиянии контроля над рождаемостью на фертильность.

Есть ли вероятность зачатия, если вы в настоящее время принимаете противозачаточные средства?

Скорее всего, если вы в настоящее время используете противозачаточные средства, вы не ТТС, но насколько успешно ваш метод предотвращения беременности значительно различается в зависимости от того, что вы используете.

Эффективность методов контроля над рождаемостью измеряется двумя способами:

• Один из способов фокусируется на идеальном использовании (т. е. насколько эффективен этот метод, если люди используют его именно так, как он предназначен для использования?).
                  • Другой фокусируется на типичном использовании (т. е. насколько эффективен этот метод с учетом того, как люди используют его в реальном мире?). Ниже мы сосредоточимся на этом способе измерения из-за его актуальности в реальном мире.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), наименее эффективным методом контроля над рождаемостью является спермицид — из пар, которые используют этот метод только в течение года, 28 из 100 испытают незапланированную беременность в течение первый год обычного использования.

Это число падает до 18 из 100 в течение года для презервативов и далее падает до 9 из 100 для таблеток, пластырей и колец. Хотя частота неудач 9 из 100 кажется высокой для этих методов, основанных на гормонах, важно помнить, что эта частота учитывает ошибку пользователя. Поскольку женщины не всегда принимают таблетки в соответствии с указаниями и не заменяют свои пластыри и кольца вовремя, частота неудач для этих методов выше, чем при идеальном использовании.

Некоторые методы контроля над рождаемостью требуют меньшего вмешательства со стороны женщины; например, после того, как вы установили ВМС, вам ничего не нужно делать, чтобы убедиться, что она делает свое дело, за исключением того, что не забывайте заменять ее каждые 3-10 лет (в зависимости от типа, который вы получаете).Эти методы, называемые обратимыми контрацептивами длительного действия (сокращенно LARC), имеют частоту неудач менее 1%.

Как возраст влияет на частоту зачатия в зависимости от цикла и время до беременности?

Если вы читали некоторые из наших предыдущих сообщений в блоге о старении и фертильности или использовали наш инструмент временной шкалы, вы, вероятно, знаете, что фертильность снижается по мере старения людей с яичниками (и со сперматозоидами!). Эти изменения фертильности зависят как от того, сколько яйцеклеток у нас осталось, так и от того, насколько здоровы эти яйцеклетки.В совокупности изменения качества и количества яйцеклеток затрудняют зачатие с возрастом.

Имеются некоторые данные крупномасштабных исследований, изучающих влияние возраста на показатели зачатия в зависимости от цикла:

• Согласно одному исследованию, проведенному в 2002 году, шансы забеременеть во время фертильного окна уменьшаются с возрастом. Например, в то время как это исследование оценило вероятность зачатия за два дня до овуляции примерно в 50% для женщин в возрасте от 19 до 26 лет, она составляла менее 30% для женщин в возрасте от 35 до 39 лет.
                    • Другие исследования отразили эти результаты, показав, что вероятность зачатия в зависимости от дня цикла в фертильном окне ниже среди пожилых женщин.
                  • Исследования показывают, что время до беременности также может различаться у женщин разного возраста. Хотя точные оценки различаются в разных исследованиях, одна вещь остается неизменной: время до беременности имеет тенденцию увеличиваться с возрастом.
                    • Например, одно исследование с участием почти 3000 пар показало, что в то время как 62% женщин в возрасте от 28 до 30 лет забеременеют в течение шести циклов, этот показатель снижается до 56% среди женщин в возрасте от 34 до 36 лет и 28% среди женщин в возрасте от 40 до 45 лет.(Другие примеры хороших исследований, которые также указывают на увеличение времени беременности с возрастом, см. здесь и здесь.)

Главный вывод здесь? Ваши шансы на зачатие в каждый день вашего фертильного окна меняются с возрастом, и это может частично объяснить, почему время до беременности у пожилых людей больше.

Как медицинские условия влияют на ваши шансы забеременеть?

Различные медицинские условия могут (или не могут!) влиять на частоту овуляции, вероятность имплантации оплодотворенной яйцеклетки и вероятность доношенной беременности.

СПКЯ и зачатие

СПКЯ поражает 1 из 10 женщин с яичниками и является одним из основных виновников бесплодия среди пар, обращающихся за лечением в клиниках по лечению бесплодия. У людей с СПКЯ овуляция нерегулярна и происходит реже. Это означает, что люди с СПКЯ редко овулируют (если вообще овулируют), и овуляция не всегда происходит через предсказуемые промежутки времени.

Существуют научно обоснованные и одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов средства для людей с СПКЯ, повышающие их шансы на зачатие, которые работают за счет повышения частоты и регулярности овуляции.Прием кломида увеличивает шансы на овуляцию у людей с СПКЯ, и метформин тоже может. Люди с СПКЯ подвержены повышенному риску неблагоприятных исходов беременности, что означает, что им могут потребоваться дополнительные визиты к врачу при попытке зачать ребенка и после того, как зачатие произошло.

Эндометриоз и зачатие

Эндометриоз — это состояние, характеризующееся разрастанием ткани, похожей на слизистую оболочку матки, за пределами матки и может проявляться чрезмерными спазмами, давлением, вздутием живота, головными болями и кровотечением.Где-то от 6 до 10% людей с яичниками имеют эндометриоз, а среди людей с бесплодием до 50% могут иметь эндометриоз (независимо от того, диагностирован он или не диагностирован). По данным Американского общества репродуктивной медицины (ASRM), гипотеза о том, что эндометриоз вызывает бесплодие, является спорной. Что не так спорно? Что препараты на основе репродуктивных гормонов, назначаемые для облегчения симптомов эндометриоза, могут не подойти людям с TTC, поскольку они нарушат вашу способность к зачатию.В этих случаях может помочь хирургическое вмешательство или вспомогательные репродуктивные технологии, хотя в недавнем мнении комитета ASRM подчеркивается неоднозначность выводов о том, насколько эффективны эти варианты.

Дисфункция щитовидной железы и репродуктивное здоровье

Ваша щитовидная железа регулируется осью гипоталамус-гипофиз (HPA) — динамическим дуэтом, включающим гипоталамус (часть мозга, вырабатывающая гормоны) и гипофиз (который ждет своего сигнала) из гипоталамуса).Когда что-то происходит в одной области HPA, это часто вызывает цепную реакцию в других областях. Что это означает: когда уровень гормонов щитовидной железы выше или ниже, это может изменить наши репродуктивные гормоны и нарушить менструальный цикл, что затрудняет зачатие. Но то, что у вас гипо- или гипертиреоз, не означает, что вы не можете забеременеть. В одном исследовании группы из почти 400 женщин, страдающих бесплодием, у 24% участников был обнаружен гипотиреоз, но в течение года лечения 76% смогли забеременеть.

Лекарства, отпускаемые по рецепту, и зачатие

Также возможно иметь заболевание, не влияющее на овуляцию или фертильность, но принимать лекарства от этого состояния, которые влияют на овуляцию или фертильность. Например, нет оснований полагать, что у людей с легкой скелетно-мышечной болью могут быть проблемы с овуляцией. Но недавнее исследование показало, что лекарство, используемое для лечения боли в группе этих женщин — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — снижает уровень прогестерона и нарушает овуляцию, что негативно влияет на шансы на зачатие.Есть также доказательства того, что лекарства от психических заболеваний, такие как антидепрессанты, могут влиять на фертильность.

Если у вас есть диагностированное заболевание или вы принимаете лекарства, отпускаемые по рецепту, поговорите со своим врачом до TTC. Они смогут дать вам важную информацию о том, как ваши диагнозы и лекарства могут повлиять на ваши шансы на зачатие (если вообще), и предложить шаги, которые помогут вам максимально увеличить эти шансы.

Как увеличить шансы на естественное зачатие?

Ах да, вопрос на миллион долларов.Поскольку существует множество факторов, влияющих на ваши шансы на зачатие, есть несколько разных вещей, которые вы можете сделать, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Возможно, самое важное, что вы можете сделать, чтобы повысить свои шансы, — это отслеживать свои циклы и время полового акта или осеменения в период до овуляции. В конце концов, если вы не занимаетесь сексом или осеменением во время фертильного окна, ваши шансы на зачатие равны нулю. Поскольку шансы на зачатие увеличиваются за пять дней до овуляции и достигают пика за день до овуляции, вам следует заниматься сексом в это время, если вы хотите зачать ребенка.Хотя некоторые источники предполагают, что в это время вы должны заниматься сексом через день, нет эмпирических исследований, указывающих на то, какова оптимальная частота полового акта, но вполне вероятно, что чем чаще, тем лучше.

Чтобы выяснить, на каком этапе вашего цикла вы находитесь, лучше всего использовать наборы для прогнозирования овуляции (OPK), чтобы лучше понять, когда у вас овуляция. положительный результат) при выходе этого яйца.Вы также можете использовать так называемые «симпто-термические» методы отслеживания цикла, которые включают в себя измерение вашей базальной температуры («тепловой») и изучение определенных симптомов («симптом»), таких как консистенция цервикальной слизи, чтобы точно определить, когда начинается окно фертильности. начинается и заканчивается. Предыдущая работа показала, что отслеживание цикла с использованием этих симптомов может увеличить шансы на беременность среди женщин с TTC с яичниками, как у которых были трудности с зачатием, так и у них не было.

Определенные факторы образа жизни также могут влиять на вероятность зачатия, поскольку они влияют на частоту овуляции, качество яйцеклеток и резерв яичников.Например, очень низкий или высокий процент жира в организме может затруднить зачатие. Еще одна вещь, которая делает его хитрее? Курение (в том числе вейпинг!) и ТГК влияют на гаметы (другое название половых клеток; яйцеклетки для тех, кому при рождении присвоено «женское», сперматозоиды для тех, кому при рождении присвоено «мужское») как у людей с яичниками, так и у людей со спермой.

Подводя итог

На вероятность зачатия влияет так много факторов, что иногда может показаться чудом, что это вообще происходит.Собрав все вместе, вот что мы знаем о шансах на зачатие:

1. Из-за того, как долго сперматозоиды могут жить в женских половых путях и как долго яйцеклетка может быть оплодотворена, зачатие возможно только в определенное время цикла. . Шансы на зачатие увеличиваются по мере приближения к овуляции.
                  2. Шансы на зачатие в каждый день цикла немного различаются в зависимости от вашего возраста, с более молодым возрастом → более высокие шансы. Из-за этого время до беременности также меняется с возрастом.
                  3. Используемые таблетки, инъекции, пластыри, ВМС в прошлом? Нет никаких доказательств того, что это должно повлиять на ваши шансы на зачатие в долгосрочной перспективе, но время до беременности немного больше у тех, кто недавно отказался от инъекций или имплантатов.
                  4. Некоторые заболевания, такие как СПКЯ и эндометриоз, затрудняют зачатие. Если вы считаете, что у вас может быть одно из этих состояний, лучше всего обратиться к акушеру-гинекологу или реаниматологу.

Хотя мы не можем контролировать такие вещи, как наш возраст или диагнозы, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы повысить свои шансы забеременеть: проверить свои гормоны фертильности, чтобы увидеть, могут ли основные состояния, такие как СПКЯ, быть фактором, влияющим на вашу фертильность, используя наборы для прогнозирования овуляции или отслеживание цервикальной слизи для точного определения овуляции (и соответственно времени полового акта), а также формирование здоровых привычек.

Медицинская рецензия на эту статью была сделана доктором Джейн ван Дис, доктором медицинских наук, FACOG. Доктор ван Дис — акушер-гинеколог, соучредитель и генеральный директор Equity Quotient, а также медицинский директор Ob Hospitalist Group.

Означают ли регулярные месячные, что я плодородна?

Фертильность может быть сложной темой, и я часто слышу два вопроса: «У меня регулярные месячные, значит ли это, что я фертильна»? и «если у меня регулярные месячные, почему я не беременна»

Если у вас регулярные месячные, есть очень большая вероятность, что вы фертильны.Хотя верно то, что женщины имеют конечное количество яйцеклеток, отсутствие зачатия в основном связано с другими причинами.

С момента рождения девочки в ее яичниках обычно находится от одного до двух миллионов яйцеклеток. Когда она начнет расти, она начнет терять эти яйца, так что к тому времени, когда она достигнет половой зрелости, у нее останется от 300 000 до 500 000. Каждый месяц менструация или ваш «период» происходит, когда ваше тело выпускает одну из этих яйцеклеток вместе со слизистой оболочкой матки, потому что яйцеклетка не оплодотворилась.

Прежде чем вы начнете беспокоиться о возможном бесплодии, знайте, что только около 10% пар страдают от бесплодия. Если нет осложнений, о которых вы знаете, мы рекомендуем вам продолжать попытки в течение по крайней мере двенадцати месяцев, если вы моложе 35 лет, прежде чем вы начнете изучать возможность бесплодия.

Однако в некоторых случаях есть веские причины обратиться к врачу общей практики за направлением к специалисту и получить необходимые ответы как можно раньше.Если вы перенесли тазовые инфекции, эндометриоз или операции на органах малого таза, это может привести к рубцеванию и повреждению фаллопиевых труб.

Фертильность может быть сложной темой

По мере старения женщин их шансы на зачатие снижаются, при этом качество и количество жизнеспособных яйцеклеток снижается с 35 лет и становится очевидным в возрасте 40 лет. Другие изменения, такие как менструальные циклы становятся нерегулярными или короче, слизистая оболочка матки может стать тоньше и менее способной питать оплодотворенную яйцеклетку, также могут повлиять на фертильность.Несмотря на этот биологический факт, многие женщины в возрасте старше 35 лет успешно беременеют и рожают ребенка.

Другие причины бесплодия включают любое повреждение фаллопиевых труб, гормональные причины, эндометриоз, цервикальные причины, маточные и иммунологические причины.

Если у вас нерегулярные менструации или их отсутствие, возможно, гормональные причины не позволяют вам забеременеть. Проще говоря, это означает, что синхронизированные изменения в вашем теле, которые позволяют яйцеклетке высвобождаться или оплодотворяться, просто не происходят, что затрудняет протекание этого естественного процесса.Это может быть сложнее контролировать, и для этого потребуется консультация профессионального врача или специалиста по фертильности. Другим условием может быть аномалия матки, наличие полипов или миомы.

После первоначальной консультации исследования могут включать проведение таких тестов, как УЗИ, для оценки состояния вашей матки, а также фаллопиевых труб.

Хорошо знать обо всех возможностях, связанных с фертильностью и забеременеть, но будьте уверены, если у вас регулярные месячные, есть вероятность, что вы фертильны.

Вы можете прочитать больше о фертильности здесь и присоединиться к нашей странице в Facebook, чтобы быть в курсе самой последней информации и наших услуг.

Сколько циклов летрозола, чтобы забеременеть?

Проблемы с овуляцией являются одной из причин, по которой женщины не могут зачать ребенка. Вы можете решить эту проблему, принимая летрозол, если репродуктолог указывает, что у вас могут быть проблемы с овуляцией. Летрозол — это препарат от бесплодия, который вызывает развитие и высвобождение яйцеклетки.Летрозол для фертильности Атланта, Джорджия, вызывает овуляцию, если она нерегулярна, или помогает увеличить производство яйцеклеток.

Как действует летрозол

Специалисты по акушерству и гинекологии рекомендуют летрозол для Альфаретты, штат Джорджия, для создания большей стимуляции, которая подталкивает яичники к овуляции, когда естественные процессы работают, чтобы ускорить следующий цикл. Лекарство работает, влияя на уровень гормонов.

Вы получите максимальную отдачу от летрозола, принимая пероральные таблетки ежедневно в течение пяти дней. Начинайте принимать таблетки между вторым и пятым днем ​​менструации.Вы рассчитываете точный момент для приема лекарств, принимая первый день менструации за День 1 и заканчивая Днем 7.

Первая доза обычно составляет 2,5 мг. Акушер-гинеколог будет следить за вами, чтобы определить, когда у вас начнется овуляция, чтобы в это время совершить половой акт, чтобы увеличить шансы на оплодотворение яйцеклетки. Хотя дозы начинаются с 2,5 мг, ваш специалист может порекомендовать увеличить их по мере необходимости.

Сколько циклов летрозола вызывает беременность

Лечение зависит от женщины.Некоторые женщины зачинают быстрее, чем другие, поэтому ваш акушер-гинеколог составит индивидуальный план.

Количество циклов для повышения овуляции и производства яйцеклеток решает пациент. Некоторыми из факторов, влияющих на решение о продолжении или прекращении лечения, являются стоимость, побочные эффекты и медицинское страхование.

Специалисты не согласовали максимальное количество циклов, необходимых для приема летрозола перед использованием другой альтернативной терапии. Согласно исследованию группы, принимавшей летрозол, среднее время наступления беременности составляло 90 дней.Это примерно три цикла. За это время родили 28% женщин, участвовавших в исследовании летрозола.

Опытные специалисты по репродукции, такие как Roswell Ob/Gyn, рекомендуют дозы для 3-4 циклов, прежде чем рекомендовать альтернативный вариант.

Кто является кандидатом на летрозол

Поговорите со своим акушером-гинекологом, чтобы узнать, подходите ли вы для лечения летрозолом. Если вам трудно забеременеть в течение года, весьма вероятно, что вы имеете право на участие в программе. Вот некоторые подсказки о возможном нарушении овуляции, требующем применения летрозола:

• Нерегулярные месячные
                  • Редкость или отсутствие периода отсутствия
                  • Регулярные месячные, но в организме низкий уровень прогестерона

Решение о назначении летрозола должно приниматься после исключения медицинских проблем путем тестирования на:

• Уровень пролактина
                  • Уровень щитовидной железы
                  • Признаки пред- и существующего диабета

Также необходимо сделать тест на уровень АМГ (антимюллерова гормона) для определения «запаса яйцеклеток».«Летрозол не увеличивает шансы забеременеть при низком запасе яйцеклеток. Также крайне важно знать, имеет ли партнер-мужчина адекватное количество сперматозоидов, прежде чем тестировать женские тесты или рекомендовать летрозол женщинам в Альфаретте, штат Джорджия.

Узнайте больше о летрозоле, фертильности, гинекологических и акушерских услугах, позвонив в Roswell Ob/Gyn.

Позвоните в наш офис сегодня, чтобы записаться на прием!

Знаете ли вы, как ваш врач определяет «попытку зачать ребенка»?

Если вы занимались половым воспитанием в начальной школе, концепция попытки зачать ребенка (ППК) кажется довольно простой.Однако многие из наших пациентов в Shady Grove Fertility имеют определение, которое отличается от клинической концепции. Это несоответствие может сильно повлиять на шансы пары на зачатие. Путаница или неправильные представления по этой теме могут на самом деле отсрочить шансы пары на зачатие, потому что они, возможно, сильно недооценили фактическое количество времени, которое прошло. И когда время имеет значение, а раннее вмешательство дает наилучшие шансы на успех, важно устранить путаницу.

Рикардо А.Язиги, доктор медицинских наук, из офисов Shady Grove Fertility в Тоусоне, штат Мэриленд, и Бель-Эйр, штат Мэриленд, отвечает на часто задаваемые вопросы наших пациентов о том, сколько времени требуется средней фертильной паре, чтобы зачать ребенка, а также о возрастных рекомендациях для зачатия.

В. Что на самом деле означает «попытка зачать ребенка»?

А . Ответ прост. Это то, как долго пара занимается незащищенным сексом, независимо от того, активно ли они пытаются зачать ребенка или нет. Пациенты часто считают, что они не пытались активно зачать ребенка, даже если они занимались незащищенным сексом в течение нескольких лет, если только они не задумались об этом.Определение попытки забеременеть не включает частоту или время полового акта, использование наборов для прогнозирования овуляции, температурных диаграмм, слизи или любых других методов, кроме незащищенного полового акта. Это означает, что женщина, имеющая регулярный незащищенный половой акт, фактически «пытается зачать ребенка», намеренно это или нет. Если пара имеет незащищенный половой акт в течение года или более (в зависимости от возраста женщины) и беременность не наступает, у них бесплодие по определению.Фертильная пара должна была забеременеть в этот период времени, даже если они не «пытались».

В. Сколько времени в среднем требуется фертильной паре, чтобы зачать ребенка?

А . Из 100 фертильных пар примерно половина забеременеет через 6 или 7 месяцев незащищенного полового акта. Остальные забеременеют в течение 1 года.

В. Сколько времени нужно, чтобы забеременеть, и при чем здесь возраст?

А .Бесплодие – это неспособность забеременеть после 1 года незащищенных половых актов у женщины в возрасте 35 лет или моложе. Для женщин старше 35 лет этот срок составляет 6 месяцев, а для женщин в возрасте около 40 лет — 3 месяца. Это определение может показаться нелогичным, поскольку оно, по-видимому, указывает на то, что женщина ближе к 40 годам должна забеременеть раньше, чем женщина в возрасте 30 лет. Но все как раз наоборот. Таким образом, это определение действительно является призывом к действию и подразумевает, что чем старше женщина, тем меньше времени должно пройти до начала лечения.Специалист по фертильности проведет тестирование раньше у женщин старше 35 лет из-за влияния возраста на качество и количество яйцеклеток.

В. Если я пытаюсь забеременеть самостоятельно, что я могу сделать, чтобы это произошло?

A.  Знание того, когда у вас овуляция, является ключом к пониманию того, когда вы, скорее всего, забеременеете. Шанс зачатия самый высокий во время:

• 24 часа, когда происходит овуляция
                  • 24 часа, предшествующие овуляции
                  • Несколько дней до овуляции

Вероятность зачатия снижается после наступления овуляции.Однако половой акт точно в день овуляции не имеет решающего значения для беременности. И сперма, и яйцеклетка могут сохраняться в организме в течение определенного периода времени, то есть яйцеклетка «ждет» сперматозоида, а сперма «ждет» яйцеклетки. У женщины с регулярным менструальным циклом — примерно в одно и то же время каждый месяц — овуляция обычно происходит за 12–14 дней до менструации. Половой акт один или два раза в неделю может привести к беременности в течение 6 или 7 месяцев. Для пар, которые занимаются сексом реже, лучше сосредоточить сексуальную активность через день на три-четыре раза во время овуляции.Частые половые сношения во время овуляции или в течение всего месяца не являются необходимыми для зачатия и могут стать тяжелым испытанием для тела и отношений.

В. Как найти окно фертильности?

А . Ваше «окно фертильности» — это примерно 6 дней, предшествующих и заканчивающихся днем ​​овуляции. У женщин с нерегулярными менструациями, которые каждый месяц начинаются в разное время, вполне вероятно, что овуляция не происходит. В этом случае мы рекомендуем немедленно обратиться к специалисту.

В. Что делать, если я принимаю противозачаточные средства в течение длительного времени, как это влияет на мои шансы на зачатие?

A.  Как правило, у женщин должен быть регулярный менструальный цикл вскоре после прекращения приема оральных или других гормональных контрацептивов. Если менструальный цикл у женщины не восстанавливается, ей следует немедленно обратиться к врачу для выяснения причины.

В. Улучшится ли фертильность, если вы перестанете «пытаться»? Я слышал истории о людях, которые беременели после усыновления.Это правда?

A.  Физиологической причины для объяснения этого явления нет. Женщины с ранее диагностированным необъяснимым бесплодием не бесплодны, поэтому они могут в конечном итоге забеременеть спонтанно. У бесплодных женщин нередко случается неожиданная беременность после усыновления.

В. Бывает ли бесплодие у мужчин

A. Да, и именно поэтому мы должны проверять на бесплодие как мужчину, так и женщину, когда у пары возникают трудности с зачатием.Бесплодие часто считают женской проблемой. Это миф. В 10 процентах случаев сперматозоиды серьезно повреждены, и это может быть причиной того, что пары не могут зачать ребенка. Почти 40 процентов анализов спермы выявляют аномальные сперматозоиды, которые могут способствовать бесплодию.

В. Как узнать, нужно ли нам обратиться к специалисту по лечению бесплодия?

Это очень распространенный вопрос. Мы рекомендуем вам обсуждать вашу фертильность со своим акушером-гинекологом в любое время, когда у вас возникнут проблемы.При обращении к специалисту по фертильности лучше всего придерживаться возрастных рекомендаций, указанных выше. Исключением является наличие у женщины:

• Нерегулярные менструации (или их отсутствие) или очень болезненные менструации
                  • Два или более выкидышей
                  • История операций на органах малого таза
                  • Диагноз эндометриоза

В любом из этих случаев вам следует обратиться за консультацией к врачу репродуктолог сразу.

Медицинский вклад: Рикардо Язиги, М.D., офисы Shady Grove Fertility в Towson, MD и Bel Air, MD

Чтобы узнать больше о попытках зачать ребенка или записаться на прием по номеру , позвоните в Центр новых пациентов по телефону 888-971-7755 или заполните эту краткую онлайн-форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.