39 недель и 6 дней беременности – 39 6 . . — —

Содержание

39 недель и 6 дней беременности а роды не начинаются что делать |

40 недель беременности, а роды не начинаются. Стоит ли проводить стимуляцию родов

Довольно часто наступает 40 недель беременности, а роды не начинаются. В таком случае девушки начинают паниковать и бить тревогу. Ведь так называемая дата родов устанавливается именно на указанный срок. К нему женщина должна разродиться. Если этого не происходит, приходится задумываться над стимуляцией. Но стоит ли? Может быть, лучше воздержаться, набраться терпения и подождать еще немного? И если делать стимуляцию, то как лучше провести данный процесс? Учтите, любое подобное действие может негативно сказаться на вашем здоровье. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем приступать к делу.

Итак, настало 40 недель беременности, а роды не начинаются. Эта ситуация знакома многим женщинам. Она вызывает, как уже было сказано, много проблем и разногласий, сеет панику. Врачи, как правило, ставят в виде ПДР дату, которая указывает ровно на 40 недель беременности. Принято считать, что к этому моменту роды должны произойти без особых проблем.

Только вот не всегда так получается. 40 недель — это так называемая норма. Вообще, организмы женщины и малыша полностью готовы к родам на 38-й неделе. Но бывают случаи, когда рожают раньше — на 36-37-й. Такое явление не считается патологией, хоть и может стать полной неожиданностью для будущей мамочки. Так что до 40-й недели минимум паниковать не стоит. Но готовиться к родам придется приблизительно с 36-й. Особенно если вы имеете наследственность в виде недоношенности.

Последние недели

40 недель беременности, а роды не начинаются? Если честно, бояться такого явления не стоит. Мы уже выяснили общепринятые нормы в данной области. Но ведь не просто же так считается, что беременность длится 42 недели. Именно такая «планка» устанавливается для всех рожениц.

Что это значит? Если на 40-й неделе вы не разродились, причин для паники нет. Особенно если ребенок развивается точно в срок. В стимуляции нет никакой надобности. Нормальная беременность способна закончиться в любой момент до 42-й недели. До указанного периода не нужно даже задумываться над стимуляцией. Нет смысла.

Почему? Беременность — период непредсказуемый. И нельзя точно сказать, когда именно ребенок появится на свет. Врачи придумали определение ПДР только для того, чтобы быть готовыми к этому событию. И чтобы женщина могла приготовить все для будущего малыша. Основано данное решение на опыте и статистике. Уже 40 неделя беременности? Вторая беременность или первая — неважно. Тогда можете спокойно ждать еще как минимум 14 дней. Но при этом быть готовыми к родам в любой момент.

Стимулироваться ли

Сделать все это бывает не так-то просто. Ожидание порой оказывается крайне утомительным. Да и в 40 недель беременности живот у многих женщин каменеет, появляются разнообразные неприятные ощущения и недомогания. То есть некая переутомляемость организма имеет место. В принципе, бояться этого не нужно. Ведь вы еще можете ходить в «интересном положении» около 14 дней. И такое решение считается нормой.

Многие задумываются об искусственной стимуляции родов. Особенно к 40-й неделе беременности. Это решение не стоит принимать спонтанно. Все зависит от вашей ситуации в целом, от рекомендаций врачей, а также от вашего здоровья и развития ребенка в утробе. Нередко медики предлагают самостоятельно проводить стимуляцию либо вообще осуществляют ее безо всякого ведома под видом «вколем аскорбинку для здоровья». Помните, решение об искусственной стимуляции родов принимается только вами. Но если у вас только началась 40 неделя беременности, а самочувствие нормальное, не торопитесь с этим! Подождите, организм сам решит, когда он будет готов к деторождению.

Что ж, есть некоторые приверженцы стимуляции родов. Как уже было сказано, не стоит принимать такой вариант во внимание, если ПДР только наступил. Не обязательно именно в этот день у вас начнутся роды.

Задумываться всерьез над «принудительным» решением придется тогда, когда у вас прошла уже 42-я неделя и началась 43-я. Как раз после этого опасность для ребенка и матери становится максимальной. Ведь к указанному периоду малыш полностью готов к самостоятельной жизни, а организм женщины начинает в прямом смысле уставать от «инородного тела» внутри.

Кроме того, как вариант — это появление каких-то серьезных последствий отсутствия родов в 40 недель. Такое случается очень редко. Тем не менее иногда бывает и так, что начинаются разнообразные выделения на 40 неделе беременности. Причем не родовые. А какие-то непонятные. Если у вас нет инфекций и заболеваний, самое время будет задуматься над искусственной стимуляцией родовой деятельности. Обо всех изменениях в организме вы должны рассказывать своему врачу. И уже он будет вместе с вами принимать решение о стимуляции.

Переразвитие

Уже 40 недель беременности, а роды не начинаются? Искусственная стимуляция пригодится тогда, когда наблюдается повышенное развитие плода. То есть если ребенок опережает свой реальный срок жизни по состоянию организма на данный момент.

На практике детки, которые развиваются быстрее, рождаются на 36-38-й неделе беременности. И до 40 редко «сидят» внутри матери. Правда, по разным причинам роды могут не произойти к этому моменту. И тогда на 40-й неделе обычно принимается решение о стимуляции. Она тоже бывает разной. И последствия также разнообразны. О них придется знать перед тем, как соглашаться на процедуру.

Аргументы против

Пока у вас не наступила 42 неделя беременности, паниковать не стоит по поводу родов. Да, очень хочется побыстрее родить и испытать всю радость материнства. Только ведь наш организм сам приспособлен для деторождения. И ему «виднее», когда требуется начинать родовую деятельность. Если вы все же хотите без видимых причин провести стимуляцию, для начала изучите все последствия и негативные моменты данного процесса.

Например, многие женщины уверяют, что такой шаг — это просто халатность. И врачей, и роженицы. Ведь нередко для стимулирования используются медикаменты. Они негативно сказываются на здоровье матери, а также еще нерожденного малыша. Побочные эффекты могут быть плачевными. Летальные исходы — крайняя редкость, но вероятность их существует.

Кроме того, вызванные искусственно роды куда более болезненны, нежели естественно начавшиеся. Схватки будут в несколько раз сильнее. У вас 40 неделя беременности? Боли, выделения и прочие «прелести» не беспокоят вас? Тогда лучше подождите немного! Ведь не все смогут справиться со схватками, которые появляются после медицинского стимулирования родов. Вы можете получить шок, а также просто умереть от боли. В современном мире такое случается редко. Но полностью исключать подобного рода событие не стоит.

Помимо всего прочего, болевые ощущения от стимуляции способны привести к потере сознания. Шок — не самое страшное, что поджидает роженицу. А вот потеря сознания окажется причиной кесарева сечения. Если вы планируете самостоятельно рожать, то думать о стимулировании придется только в крайних случаях.

Что ж, если вы все-таки хотите сделать стимуляцию родов, желательно выбирать среди них так называемые народные методы. Медикаментозное воздействие имеет массу негативных последствий. А вот если попытаться самостоятельно вызвать родовую деятельность, то вероятность оных снижается. Во всяком случае, огромной боли во время схваток у вас не будет — они окажутся точно такими же, как и при обычных родах.

Что можно посоветовать? Тут несколько вариантов. У вас 40 неделя беременности (вторая беременность или первая — неважно)? Роды все еще не начались? Хотите побыстрее столкнуться с ними? Тогда походите по лестнице. Поднимайтесь какое-то время вверх и вниз, туда-сюда. Этот метод нередко помогает.

Также в качестве альтернативы рекомендуют попрыгать на мяче. Речь идет о вариантах «с ушками». Это хорошая профилактика геморроя, а также стимуляция родовой деятельности. То есть подойдет любая физическая нагрузка. Порой даже длительные пешие прогулки способны вызвать роды.

Как вариант, некоторые врачи «прописывают» своим пациенткам «мужетерапию». А точнее, половой акт. Он почти всегда вызывает на 40-42-й неделе беременности роды. Все это благодаря сокращению мышц в организме. Можно сказать, что половой акт — это самый настоящий стимулятор родов, который отличается своей безопасностью.

Медикаменты

Правда, чаще всего в больницах и роддомах используют медикаментозный способ стимулирования родов. При добросовестных врачах подобный вариант рассматривается в случае переношенности младенца. То есть когда наступает 42 неделя беременности. Но чаще всего такой метод применяется тогда, когда просто не хочется долго «возиться» с роженицей и ждать, пока она самостоятельно разродится.

В качестве стимулятора принято вводить окситоцин. Это специальный гормон, который отвечает за начало родовой деятельности. Чтобы роженица, которая против стимуляции, не узнала о введении препарата, нередко его называют «витаминкой» или «аскорбинкой». После внутривенного введения начинаются болезненные (порой даже слишком) схватки, роды «запускаются».

Что же можно сказать в завершение нашей сегодняшней темы? У вас 40 недель беременности, а роды не начинаются? Нет причин для паники. Это нормальное явление. Переношенной беременность считается с 42-й недели. Точнее — после ее окончания. До этого срока думать над стимуляцией не стоит. Разве что у вас резко ухудшается с течением времени состояние здоровья.

Старайтесь при стимуляции избегать медикаментозного вмешательства. Последствия оного могут быть необратимыми. Правда, иногда без него не обойтись. Во всяком случае, на 40-й неделе беременности причин для беспокойства нет. Наберитесь терпения еще на 14 дней. Только после можно всерьез думать о стимуляции.

41 неделя беременности

На 41 недели женщина уже готова к родам. Сумка собрана, наставления родственникам даны, теперь ждем появления малыша. К этому времени мама забыла про гестоз, но надоедают запоры, газы и даже геморрой. Молочница нередко присутствует до самых родов. Нужно ли паниковать и быть напоготове? Давайте узнаем.

41 неделя беременности ощущения матери

Плод активно шевелится, его толчки проявляются даже во время маминого сна. Из-за больших размеров ребенка кишечник смещается вверх, что вызывает запор и ощущение тяжести. Избавиться от болей при запоре поможет Дротаверин. Шевелясь, ребенок задевает желудок и печень, а маму в свою очередь тошнит, мучают боли и одолевает бессонница. Изменения в связках женщины приводит к тому, что тянет низ живота и спину, особенно при ходьбе. Нормализовался белок в моче. За это время ее вес увеличился на 11 и больше килограмм, хорошо было бы сохранить фото последних дней беременности. Из-за этого при движениях учащается сердцебиение, почему и наблюдается высокое давление и головные боли. Так же отекают ноги и пальцы рук. В жаркую пору сильно кружится голова, а зимой на последних неделях быстро цепляется простуда. Без помощника лучше не ходить по улице. Еще мамочка ощущает и слышит, как икает плод. Икота младенца чувствуется как легкое толкание.

Как ускорить роды, как вызвать схватки в домашних условиях

Когда мама хочет быстрее родить, то можно просто вызвать роды в домашних условиях. Если у вас первая беременность, не нужно самостоятельно экспериментировать! Ускорить роды помогут простые упражнения:

Если беременная внимательно слушает свой организм, то ни за что не пропустит предвестников родов. Бывает, что нет никаких признаков кроме отхождения околоплодных вод, после чего женщина сразу начинает рожать. Как показывает статистика, такие случаи происходят не часто. Некоторые предвестники наступают на 39 недели, а если это вторая или третья беременность, то они проявляются за несколько часов до родов. Посетите бебиблог, там мамочки подробно описывают свои ощущения.

Выделения как при месячных

Если вы заметили обильные кровянистые выделения или открылось кровотечение, немедленно нужно ложиться в больницу. Когда пошла кровь, значит, началась тревожная патология. Это может быть и отслойка плаценты. Поэтому и не задумывайтесь, стоит ли обращаться к врачу. Розовые сгустки говорят, что в организме происходит воспалительный процесс.

Эти признаки так же являются предшественниками родов. Как упоминалось, живот каменеет, ощущаются тянущие не сильные боли. Болит поясница не только при движениях, но и ночью. Большинство повторнородящих отметили, что ухудшенное самочувствие в конце беременности это норма, скоро ребенок увидит жизнь. Писать о тянущем животе можно много, лучше посмотрите тематическое видео.

Маловодие негативно влияет на развитие и рост плода. Нормальный объем вод должен составлять 1-1,5л. Если это число ровно 0,9 или меньше, то родовая деятельность очень слабая и женщине делают кесарево. Сколько у вас вод покажут узи. При маловодии на протяжении нескольких месяцев прописывают медикаментозное лечение. Многоводие так же считается не хорошим фактором.

Такие выделения свидетельствуют, что выходит пробка. Когда отошла пробка, значит скоро будут роды. Пробка представлена густой слизью чаще белая, но бывает и прозрачного цвета. Так же это могут быть незначительные белые, желтые или бежевые выделения. В ней можно обнаружить кровь в виде жил – это нормально. В некоторых случаях пробки бывают коричневые и бурые.

Подтекание околоплодных вод на 41 неделе беременности

Подтекание вод значит, что конец беременности настал и в скором времени родим. Но может происходить иначе (особенно с первенцем): воды отходят намного раньше. В данном случае это опасно для мамы преждевременными родами. Было, что попала инфекция к малышу, поэтому ванна отрицательно скажется. Перенашивание строго запрещено! Наиболее опасно, когда вод выходит мало, они растворяются в моче и выходят с мочеиспусканием. Не откладывайте поход к гинекологу на завтра!

Этот этап беременности не сопутствуется гестозом. Однако некоторое питание вызывает тошноту. Вино, шампанское, шоколад, жареное – все это снова провоцирует изжогу. Так же тошнота может появиться от резкого толчка в кишечник и желудок.

Тонус и раскрытие шейки матки проливает свет на скорое появление ребенкам. Ранее длина шейки матки составляла 4см, теперь же она сильно раскрыта, где прилегает голова ребенка, а узкая часть выглядит как труба с отверстием для одного пальца. Данное изменение женщинам не видно. Его замечает врач при осмотре влагалища или покажет узи. Если активность матки незрелая, то есть чрезмерно сократительная, то назначается Гинипрол. В это время слизистые оболочки открыты для инфекций, поэтому принимать ванну не стоит, можно обойтись душем.

Что делать, если роды не начинаются в срок

Возникают ситуации, когда беременность уже длится 40 недель, а роды не наступают. В этом случае следует обратиться к врачу-акушеру, который после осмотра сможет правильно оценить степень существующего риска, а также исследовать состояние женского организма, степень его подготовки родам и самочувствие самого малыша. В случае недостаточной степени готовности организма или же наличия неблагоприятных факторов (например, гестоза, плацентарной недостаточности или же ожирения) будущую маму помещают в стационар, где ее обследуют и готовят к родам.

В целом, эта процедура занимает от 3 до 7 дней, в течение которых проводятся необходимые исследования, в результате которых диагностируются причины перенашивания, обследуется сам плод, уточняется его состояния. Женщине в это время назначают прием витаминов, эстрогена и спазмолитических препаратов, которые должны стимулировать сокращение матки непосредственно при родах. В стационаре также проводят комплекс физиотерапевтических процедур, направленных на приближение родов.

В том случае, если роды запоздалые протекают с осложнениями, врачи делают экстренное кесарево сечение.

Важно помнить, что перенашивание беременности является серьезной патологией, которая может негативно отразиться на здоровье малыша. Это следует знать тем женщинам, которые, опасаясь «стимуляции» и прочих медицинских процедур, ждут, когда малыш самостоятельно появится на свет. В этом случае велик риск потери ребенка или возникновения множественных повреждений у него.

Автор публикации: Никита Рыбаков

Комментарии (43):

Здравствуйте! у меня вторые роды. срок по месячным ставят 14 августа а по узи 25 августа. ребенок третий день мало шевелится, а на последнем узи вообще сказали однократное обвитие пуповиной.

Ольга, 2016-07-15 19:57:47:

Всем добрый вечер! У меня с первым ребенком срок стоял 7 июля, направили в РД с давлением 7-го. Там еще пролежал 9 дней! Родила сама, ночью начались схватки. Родовая деятельность была плохой, капельницы, и т. д. Рассечение, малыш 4150. Второй раз шла с РД за неделю до срока с предвестниками, все как по книжке, отошла пробка, слабость кишечника, боли внизу. Через 4 дня отошли воды и все случилось само, девочка 3600! Дети сами определяют когда им срок пришел! Сейчас 39 недель! Тренируемся каждый день. и спокойно без паники ждем!

Елена, 2016-06-23 15:35:26:

У меня сегодня 40недель. а схваток нет. нечего. утром немного прихватило и всё. Но дату родов ставят на 26.06.то может еще просто не время и малыш сам знает свою дату. Или поехать в роддом что бы посмотрели и простимулировали.

Екатерина, 2016-05-17 16:15:50:

У меня завтра по моим подсчетам 40 недель, по УЗИ 40.2 а мой врач ставит мне 39 недель..Непонятно, с каждым приемом к врачу мне оттягивают срок, когда встала на учет говорили что 16 мая ПДР, в середине беременности на 18 мая перенесли, в 34 недели была у врача перенесли на 24 мая, а вчера была у врача сказали мне еще рано, что у меня 39 недель оказывается и ПДР опять перенесли на 26 мая..Вот как мне понять, когда срок.

Наташа, 2016-03-27 10:52:30:

У меня 41 неделя 4 дня назад поступила в роддом со схватками, врачи сказали что это предвестники. Лёжа мучаюсь в патологии 4 дня подряд жуткие боли внизу живота. Никто ничего не предпринимает. Делали УЗИ, сказали шея пуповиной перетянута, кто нибудь знает что делать в таком случае?

Девочки, забудьте фразу: ребенок сам знает, когда ему родиться! Мой сын так умер в 42 недели, отравился миконием! есть такая физиология, что не начинаются роды и все! а дите мучается в утробе! Вторые роды тоже не начинались сами, но ровно в 40 недель меня родоразрешили.

Лаура, 2016-01-10 09:16:02:

У меня тоже 40 нед.2 дня, никаких признаков. Ребенок во всю дерется. Мне страшно, может он там страдает. Ведь к этому сроку плацента стареет и не выполняет полностью свои обязанности.. Пью но-шпу как прописала врач в род. доме. Тишина.

Хадижат, 2015-12-06 20:22:41:

У меня критические дни были в начале марта, врачи не знают у меня когда срок, свекровь говорит, когда даст сигнал тогда родишь, еле еле хожу, отеки у меня, боли в животе, помогите, что делать, может есть какие зарядки еще что-нибудь, может вы знаете срок у меня когда?

Зарина, 2015-11-19 01:26:53:

У меня 39-6 дней. Завтра думаю ехать в роддом. Не охота не каких стимуляцией. Родные говорят подожди, сама родишь без всякий химии, как ребёнок захочет, так сразу. Стараюсь уставать до максимума, мою полы на корточках, стараюсь что нибудь постирать вручную.(с мужем каждый день, аккуратно. Но Результата Ноль. Потянет немного и всё.

Помириться с гинекологом или к другому пойти.

40 недель и 2 дня первая беременность, никаких признаков, хотя по УЗИ 30 октября, а по месячным 13 октября. Когда ждать?!

Мадина, 2015-10-15 05:33:12:

У меня тоже 40 неделя пошла и схваток неееет, завтра иду в роддом проверяться

Айгерим, 2015-10-13 18:02:32:

У меня 40недель и один день. Ничего нет. Чуть потянет и все. Узист сказал что до 15го октября. Вот жду

Ритуля, 2015-08-09 11:11:35:

Завтра 40 недель. тоже позывов никаких. Так чуть-чуть потянет и всё. Лежу на сохранении, врач ходит как туча нихрена не говорит. (что у них за идиотская мания отмалчиваться и убегать?) Сходила на КтГ, мед сестра спокойно всё по полочкам разложила весь график. и оказалось у меня ни намёка на схватки, хотя приехала с ними и гинеколог отправила с тем-же. В общем всё просто прекратилось. Пробка давно отошла, недели две назад, даже воды подтекали. Посоветовала походить побольше, помыть полы руками, и, мужетерапию тольк осторожно)))) думаю надо попробовать, а то не хочется чтоб выписали с пузом. О. о

Аэлита, 2015-08-05 21:58:40:

У меня завтро 40 недель, все ни как не могу родить! с первым ребенком делали стимуляцию, сейчас хочу родить сама, но все ни как ни могу! подскажите что делать!

Маруся, 2015-07-29 21:06:50:

Моя дочь сейчас уже лежит в роддоме пошла 41 неделя страшно, но ребенок сам знает когда ему сюда надо

Опытная мама, 2015-05-22 11:52:26:

Ольга, рекомендую физические нагрузки. Чтоб ооочень устать.

Ольга, 2015-05-21 12:44:48:

Срок ставят только по УЗИ. По последним месячным не возможно они шли 16 дней. 40 недель вообще, а ни каких позывов к родам. Первую родила на 38 неделе, говорят второго должна раньше. Но что то видно сына не торопится. На госпитализацию отказалась, жду когда природа подскажет. Но позывов 0!

39недель спину тянет ходить не могу. Со своим геникологом повздорила к ней не хожу. Что делать

39недель спину тянет ходить не могу. Со своим геникологом повздорила к ней не хожу. Что делать

Не понимаю, почему все так боятся стимуляции родов?! Мне вызывали роды и поверьте ничего страшного в этом нет.

Виктория, 2015-02-21 04:13:15:

Мы тоже никак не можем выйти. роды вторые а задержка уже на неделю, в чем дело не понятно, даже любовь мужа не помогает. наверное будут стимулировать.

И у меня пошла 40 неделя. Очень хочу рожать😢уже устала и за ребенка боюсь. Но ражать тоже страшна😱

Девочки что делать у меня 43 неделя рожать боюсь должна быть двойня

Марина, 2015-01-28 16:28:41:

У меня тоже на этой неделье 40 неделья! Боюсь рожать. Как схватка начинается у меня страх и он исчезает! Что делать?

Лилия, 2015-01-25 17:47:07:

У меня сегодня ровно 40 недель, а схваток нет. Завтра поеду ложиться в стационар, там думаю дело быстрее пойдет. Может как простимулируют, и рожу, хочется быстрее свою ляльку увидеть. Морально уже не выдерживаю.

Гузаля 23.01.2015 г, 2015-01-24 03:17:22:

У меня сегодня ровно 40недель. Ждала целый день вместе с папой. Так и ничего не случилось. Хочется быстрее родить и увидеть нашего долгожданного малыша. Постиралось в ручную, сходила в магазин. Вообще не присела может есть другой способ вызвать роды?

Алина, 2015-01-16 23:15:00:

40 недель, схваток нет и никаких симптомов. сегодня дали направления в роддом придется ложится. очень переживаю. Б. первая.

40 недель и 3 дня. Сегодня была у врача. Все в норме. Ждем еще неделю. Если не рожу, то в больничку на стимуляцию (

Вероника, 2015-01-10 23:10:46:

У меня сегодня ровно 40 недель. Через 4 дня мне на приём. Перемешивать лично не хочу. Готова в роддом на стимулирование родов. Это лучше, чем перехаживать и нервничать. У меня девочка три месяца назад родила. У неё было 40 недель, врач дала направление в роддом. Она легла, её обследовали. Сделали вызывание родов и на следующий день в обед она родила. Говорит вызывание родов вообще не страшно и не больно. Говорит лучше в срок рожать, чем перехаживать. Вот и я решила, что отказываться от направления не буду и в среду буду ложится в роддом

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель, спать уже не могу ходить почти тоже, а схваток всё нет вот думаю может в больницу.

Светлана, 2015-01-04 20:05:47:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель, спать уже не могу ходить почти тоже, а схваток всё нет вот думаю может в больницу.

Светлана, 2015-01-04 20:05:46:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель, спать уже не могу ходить почти тоже, а схваток всё нет вот думаю может в больницу.

Светлана, 2015-01-04 20:05:46:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель, спать уже не могу ходить почти тоже, а схваток всё нет вот думаю может в больницу.

Underwateressence, 2014-09-26 12:24:11:

У меня пошла 40 я неделя и тишина. Срок родов сегодня, но малыш как плясал так и пляшет

Александра, 2014-09-15 09:09:46:

У меня уже два дня болит и тянет живот со спиной а схваток нет и ни каких выделений или вод, срок 39-40 недель, я переживаю, что может что то не так, в больнице нет должного оборудования чтоб пройти обследования, что делать в таком случаи?

Екатерина!, 2014-07-09 10:31:57:

Я в шоке! Срок 2.07.2014 но только живот ныть стал, и все. Я так переживаю, что наверное с ребенком что-то не так. Не хочет рождаться. Сегодня ложусь в больницу.

Мария, 2013-02-15 06:58:35:

Меня тоже положили заранее на 38 неделе, в итоге отлежала неделю, сдала все анализы, а роды все не начинались. Однажды на утреннем обходе, врач спросила, когда хотела родить. На что я ответила, вчера 🙂 Она меня «хорошенько» поглядела на кресле, а вечером я родила. Уж не знаю, чего она там сделала, но роды прошли легко и быстро. Но и срок уже был 39 недель, поэтому малыш уже был полностью готов родиться.

Ирина, 2013-02-14 19:21:56:

Вы правы, всему свое время. Я родила на 40 неделе, хотя в роддом меня положили на 37. Были все признаки того, что скоро рожу. Но вот сынок решил по своему.

Я переносила сына ровно на две недели. Каждый день я звонила врачу в роддом и просилась приехать с вещами, но она меня только на осмотр приглашала. Говорила, что всему свое время и что процентов 60 женщин рожают на 42 неделе. Обзвонив всех знакомых, я успокоилась, действительно почти все рожали на неделю позже срока абсолютно здоровых детишек. Главное следить за своим состоянием и за шевелением ребенка.

Полина, 2013-02-13 07:02:31:

Моя дочка никак не хотела выходить на свет, уже 42 неделя пошла. Решили мне роды вызывать, в 6 утра поставили вызывающее, весь день проходила, а раскрытия все нет, вообщем, не буду вдаваться в подробности, к вечеру мне сделали кесарево А потом врач сказала, если бы роды были естественные, то все могло кончиться плохо для ребенка, было тройное тугое обвитие. Наверное поэтому дочка и сидела там так долго, боялась выходить на свет. Так что, ребенок сам знает, когда ему родиться!

Оксана, 2013-02-13 00:22:06:

Обычно в таких случаях рекомендуют вести более активный образ жизни. Также акцентируют внимание на самом сроке, если срок беременности превышен, то врачи вызывают роды медикаментозным путем, либо проводят кесарево сечение, в зависимости от ситуации. Такой опыт был с моей подругой.

40 Недель роды начинаются делать

Что делать, если роды не начинаются в срок

Девять месяцев прошло, а ваш малыш почему-то не спешит появляться на свет. Подруга, с которой вы вместе планировали отправляться в роддом, уже успела благополучно из него выписаться, а ваше долгожданное сокровище опаздывает с рождением. Друзья и знакомые замучили телефонными звонками с одним и тем же вопросом: С кем тебя можно поздравить? Почему кроха задерживается, и что делать, если роды не начинаются в срок и мысли о возможном перенашивании беременности не дают покоя?

Для начала стоит вспомнить о том, что продолжительность нормальной беременности определяется достаточно широкими временными границами – от 38 до 42 недель (считая с первого дня последних месячных). Роды, состоявшиеся на 38-й неделе, ранними не считаются, равно как и запоздалыми считать роды, начавшиеся на 42-й неделе, нельзя.

Насколько обоснованы ваши тревоги?

По большому счету, любые попытки заблаговременно предсказать точные сроки рождения конкретного ребенка – дело неблагодарное и бессмысленное, в каждом случае все очень индивидуально. И все же, что может определять верхнюю границу нормального срока родов?

    Если менструальный цикл меньше 28 дней, ребенок, скорее всего, поспешит родиться, не дожидаясь 40 недели. При цикле больше 28 дней беременность продолжительностью свыше 40 недель – вполне нормальное явление. При этом, чем цикл продолжительнее, тем дольше женщина может перехаживать без вреда для ребенка. Если зачатие произошло ближе к концу цикла, малыш нередко опаздывает на 1-2 недели. Наследственность также не следует сбрасывать со счетов: если кому-то из близких родственниц будущей мамочки довелось пребывать в интересном положении больше пресловутых 40 недель, шансы повторения подобной истории довольно велики. В первом триместре имелись какие-либо осложнения? Ребенок может не спешить с появлением на свет, как бы пытаясь добрать то, чего не дополучил изначально, на ранних сроках. Иногда женщина страстно желает родить чуть раньше или чуть позже предполагаемого срока (например, чтобы преподнести подарок любимому мужу точно на его день рождения или дождаться выхода из отпуска своего врача), и ее организм словно подстраивается под ее желания.

Психология – дело тонкое

Нередко причиной того, что роды не начинаются в срок, становятся различные женские страхи. Причем это не только страх перед родами, хотя и он может сыграть роль своеобразного стопора.

К примеру, страх потерять ребенка (угроза выкидыша на ранних сроках ) способен привести к тому, что женщина продолжает до последнего вести себя максимально осторожно, дабы не спровоцировать преждевременные роды. В итоге даже предвестники родов воспринимаются как угроза для ребенка, что отнюдь не способствует активной родовой деятельности.

Избавиться от подобных страхов можно на специальных курсах дородовой подготовки, на консультациях психолога или посредством самостоятельного штудирования качественной медицинской литературы о беременности и родах. Страшит всегда неизвестность, и чем больше вы знаете о том, что вас ожидает, тем меньше остается оснований для страха.

Поэтому первое, что необходимо сделать, если роды не начинаются в срок, – постараться успокоиться и расслабиться.

Тревоги долой!

Лучший способ успокоиться и избавить себя от излишних переживаний – консультация хорошего врача и прохождение УЗИ. Только так можно подтвердить наличие достоверных признаков перенашивания или же убедиться в их отсутствии.

Если признаки переношенной беременности (старение плаценты, мутные околоплодные воды или резкое снижение их объема, отсутствие так называемых передних вод и т. д.) не обнаружены даже на 41-42 неделе, можно перевести дух и спокойно заняться подготовкой к родам. Или предпринять попытку форсирования событий с помощью простых, но достаточно действенных методов.

Естественная стимуляция родов

Если малышу уже пора паковать чемоданы, можно слегка поторопить его с помощью таких безопасных приемов стимуляции, как

    длительные прогулки на свежем воздухе, ходьба по лестницам между этажами (этот прием вполне применим даже в роддоме), легкий массаж поясницы, теплый душ, плавание, супружеская близость.

Медицинская стимуляция

А как быть, если факт перенашивания беременности налицо? Скорее всего, без медикаментозного стимулирования обойтись не удастся, поскольку на сроке 41-42 недели уплотнившиеся кости черепа малыша затрудняют его прохождение по родовым путям, попутно возрастает риск кислородного голодания крохи.

Какие методы стимуляции родов использовать, решает только врач. В зависимости от ситуации, это может быть прокалывание плодного пузыря (при достаточном раскрытии шейки матки), инъекции спазмолитиков, капельницы и другие средства.

Но по какому бы сценарию не развивались события, самое главное для будущей мамочки – сохранять спокойствие. Правильный психологический настрой играет далеко не последнюю роль в том, чтобы рождение маленького человечка прошло как по маслу. Не забывайте об этом!

Почему не наступают роды и чем это опасно?

Нормальная беременность продолжается девять календарных месяцев или десять акушерских. Акушерский месяц равен ровно четырём неделям. Но в целом принято беременность считать по неделям, и весь срок вынашивания составляет 40 недель плюс-минус две недели. Всё это время можно спокойно ждать и наслаждаться своим положением, но стоит только подойти к рубежу 38 недель, как большинство мамочек начинает беспокоиться, почему не наступают роды. Они начинают прибегать ко всяким методам возбуждения родовой деятельности – от мытья полов до мужетерапии. Хотя на самом деле это не всегда нужно.

Почему не наступают роды?

Давайте сначала разберёмся, что такое переношенная беременность. Различают истинную и мнимую переношенную беременность. Истинная – это биологическая переношенная беременность, когда роды начинаются не менее чем спустя 10–14 дней с момента ожидаемого срока и малыш появляется на свет с признаками перезрелости. Мнимая. или Пролонгированная. беременность – когда ребёнок рождается без признаков перезрелости, даже если роды наступили позже поставленного срока.

Причин, почему не наступают роды в положенный срок, очень много. Наиболее частая – Это отсутствие «биологической готовности» женского организма к родам, что происходит из-за нарушения регулирующей функции плаценты и/или нарушения функций ЦНС мамы и изредка плода.

Также переношенная беременность может быть вследствие:

    эндокринных заболеваний; перенесённых ранее абортов; нарушения обмена веществ; дефицита ряда витаминов, в частности группы В, Р и С; нарушения жирового и/или внутриклеточного обмена; гормонального дисбаланса; психической травмы; неготовности мамы к родам, например, из-за чрезмерных страхов.

Диагностика

Согласно статистике, только 30 % переношенных беременностей оказываются действительно таковыми. Чаще всего имеет место неправильный подсчёт срока беременности. При подозрении на патологию обязательно назначают УЗИ плода, чтобы определить возраст плаценты, состояние плода, околоплодных вод и других показателей состояния беременности. Дополнительно могут назначаться другие исследования.

Чем опасна переношенная беременность

    Кости черепа плода становятся более твёрдыми, могут срастаться роднички, что затрудняет естественные роды и дальнейшее развитие мозга ребёнка. Может наступить гипоксия плода, иногда на этом фоне ребёнок делает первый вздох в утробе мамы, что приводит к аспирации околоплодной жидкости и первичного кала. Это очень тяжелое состояние, которое требует мощной антибиотикотерапии и продолжительной вентиляции лёгких. Уменьшается количество амниотических вод, что нередко приводит к обвитию пуповины. Исчезает кожная смазка, что может привести к мацерации кожи, развитию кожных инфекций и просто раздражению. Возможно снижение иммунитета у ребёнка и/или задержка в развитии.

Стимуляция родов или кесарево сечение.

Идет к завершению 40 неделя, а роды никак не начинаются((

Девочки, поддержите морально и подскажите, может у кого так было: по сути завтра 29.07 — мне определяли ПДР, самочувствие-в норме, по анализам и т. п все хорошо, есть лишь небольшие отеки ног, но никаких признаков приближения родов не ощущаю! Ну пару раз спину потягивало, стул чуток слабоват (но я списываю это на фрукты) и более — ничего. Малыш периодически меня подпинывает и давит на промежность, но так было и неделю-две назад. Врач сказала приехать к ней завтра, мол будем думать, что с тобой делать. И вот я в раздумье: считается ли 41я неделя — уже перенашиванием? и если роды не начнутся, обязательно ли будут стимулировать или дадут еще хотя бы неделю для самостоятельного разрешения вопроса?

Переношенный считается после 42. Я родила почти в 42, была гипоксия уже, но никто не стимулировал роды. Смотрите по ребеночку, если анализы и ктг хорошие значит не волнуйтесь все будет в срок

Сонька Ветер автор темы

Как я вас понимаю! У меня сегодня 39н 4 дн. ПДР — 1 августа. Все врачи грозились, что рожу раньше из-за того, что головка низко, вот я и настроилась на раньше, в итоге уже тяжеловато ждать. каждый день просыпаюсь с мыслью: наверное сегодня и тишина. Бывают тренировочные схватки, но после душа как правило проходят. Уже скорее бы чтоли, не знаю прям. ЖДУ ПДР, потом поеду к врачу на консультацию. пусть посмотрит, может осмотром спровоцирует.

У меня тоже — заканчивается сегодня 40-ая неделя. Лежу в патологии (без каких либо симптомов), жду планового кесарево. Но т. к. работают два РД на весь город (40 и 20), то в лучшем случаи дождусь к концу следующей недели. Уже согласна на ЕР, но они не начинаются 😥

Автор, я вас полностью понимаю))) Завтра ПДР ))) Каждое утро просыпаюсь с теми же мыслями, как псих к себе прислушиваюсь ))) и ничегошеньки))) Ждемс. -) Как говорится беременным еще никто не оставался)))

Но т. к. работают два РД на весь город (40 и 20)

Бозе. а 14? а 10. Вон девочки на днях там рожали. Только про ОММ слышала что закрыт и область. пара РД на чистку, да и те открыться должны на след. недельке. omg:

По материалам:

//fb. ru/article/247018/nedel-beremennosti-a-rodyi-ne-nachinayutsya-stoit-li-provodit-stimulyatsiyu-rodov

//www. kinderhouse. ru/8142-41-nedelya-beremennosti. html

//beremennost-po-nedelyam. com/chto-delat-esli-rody-ne-nachinayutsya-v-srok/

//1-40nedel. ru/40-nedel-beremennosti/40-nedel-rody-nachinajutsja-delat. html

live-academy.ru

39 недель и 6 дней, пробка отошла.

Вот вам выдержка из статьи.. но думаю у вас вполне могут уже схватки начаться — так что соберите все вещи заранее. Как отличить родовые схватки от «тренировочных» ? Доношенной считается беременность сроком от 37 до 42 недель, следовательно, после 38 недель начала родов можно ожидать в любой день. Тренировочные схватки появляются преимущественно за 2-3 недели до начала родов. Матка в это время становится более возбудимой, она «тренируется» , готовится к предстоящей работе. Цель тренировочных схваток – подготовка матки и шейки матки к родам, перед родами они способствуют размягчению и укорочению шейки матки. Тренировочные схватки нерегулярные, длительность их может составлять от 30 секунд до 2 минут. Их отличительной особенностью являются разные временные интервалы между ними: например, в течение часа может быть несколько непродолжительных сокращений матки, затем следующее через час, затем через 20 минут. В большинстве случаёв тренировочные схватки слабые, безболезненные, их характер изменяется в зависимости от положения тела, выполняемой деятельности. Эти схватки легко снимаются приёмом НО-ШПЫ или свечкой с ПАПАВЕРИНОМ, облегчить их может также тёплый душ. Не характерна для тренировочных схваток и динамика процесса: они не станут ни усиливаться, ни удлиняться, а промежутки между ними так и остаются неравномерными. При тренировочных схватках никак не нарушается обычный ритм жизни беременной женщины, они не мешают спать, не отвлекают от занятия привычными делами. Главное же их отличие от «настоящих» схваток – они ведут к раскрытию шейки матки. Необходимо подсчитывать длительность и периодичность схваток, чтобы убедиться, что это не предвестники, а на самом деле родовые схватки. Родовые схватки имеют следующие характерные особенности. Они регулярные, повторяются через одинаковые промежутки времени, например через каждые 20 минут, и длятся по 20 секунд. Сила, продолжительность и частота родовых схваток постепенно увеличиваются. При этом промежутки между ними постепенно сокращаются. Схватки, раскрывающие шейку матки, обычно болезненнее, чем «тренировочные» схватки, не проходят от смены положения тела или тёплого душа, приёма но-шпы или папаверина, нарушают нормальный ритм жизни беременной женщины, не позволяют уснуть. Во время схватки болевые ощущения нарастают постепенно, достигая своего максимума на пике схватки, после чего также постепенно отступают. В начале первого периода родов боль тупая, точное место её локализации указать невозможно, она ощущается не чётко в месте возникновения, а отдаёт в поясницу, крестец, ногу, паховую область. С развитием родовой деятельности сила болевых ощущений увеличивается. Роды – процесс длительный. Даже самые стремительные роды редко длятся меньше 3-4 часов. В среднем, продолжительность родов у первородящих женщин – 12-16 часов, у повторнородящих – 6-8 часов, отсчёт начинают от начала регулярных схваток. Поэтому главное – не поддаваться панике. Почувствовав первые схватки, необходимо собрать сумку (если она ещё не готова) , принять душ, можно побрить (даже нужно) волосы на лобке. Если предстоящие роды первые, а выбранный роддом находится не далеко от дома, можно не спешить. Регулярные схватки, идущие через 10-15 минут, продолжительностью по 20-30 секунд – знак того, что пора ехать в роддом. Если схватки идут чаще – каждые 5-7 минут и длятся по 30-40 секунд – значит, нужно поторопиться, долгожданная встреча с малышом уже близко. Если роды повторные, лучше не медлить – с началом схваток следует ехать в роддом. Повторные роды обычно происходят быстрее первых, и есть риск не успеть добраться до стационара.

боль, как при месячных только сильнее, жди

Вы это поймёте!! ! Сначала будут такие сильные приступы, но не долгие. А потом всё сильнее и сильнее и перерыв всё меньше и меньше.

пробка отошла — быстро в роддом, на скорой. Схватки у всех по разному. У правильных — не бывают!

Может вообще схваточек не быть. А потом стремительное раскрытие и роды. Лучше бы вам уже собираться в роддом. Срок уже хороший У меня с сыном тоже немного животик болел и спину тянуло. Оказалось это уже схватки были во всю

ни пха ни пера))) ) моно уж и в роддом поехать, что б все процедуры без кипежа (клизма и т. д.. ) я с первым все ждала кады больно будет, потом меня бабушка выгнала т. к. у меня давно)) ) в роддом за 3часа до родов попала. так что смотрите сами, где вам лучше. а от отхода пробки до родов у меня сутки прошли

Позвони своему врачу. У меня пробка отошла в 5 утра, а доченька родилась в 18.00 Так что задумайся над тем, как добираться в роддом и проверь, всё ли у тебя к нему готово. Удачи!

пробка частенько за несколько дней отходит. наблюдай за периодичностью болей и будь готова в любой момент ехать…

У меня пробка отошла за 2 недели до родов, тоже живот периодически болел очень сильно. Но схватки сами так и не начались, пузырь прокалывали. Схватки ни с чем не перепутаешь.

беги на всякий пожарный в роддом, не дожидайся пока отойдут воды

2 или 3 дня осталось

а чего ждать то? ! собирайтесь в роддом…

touch.otvet.mail.ru

Беременность 39 недель и 6 дней

Честно признаться, я думала, что мой прошлый пост станет финальным аккордом первой серии под названием «Беременная. Дома». Я ошибалась. Как оказалось поехать в желанный и манящий Маунт Синай на основании устных договоренностей с малышом оказалось не так-то просто. С каждым днем я чувствовала себя все легче и легче. Мое сегодняшнее утро началось с аттракциона, я поставила стакан с водой на живот и он не упал!

– Класс!!! – я была в восторге – Ты только посмотри на это!!!! – я продемонстрировала мужу, как отлично держится на животе солонка, солнцезащитный крем, кружка с какао и блокнот.

– Блин, это точно признак того, что ты скоро родишь.

– Вчера, когда мы зашли в ресторан хостесс тихонечко мне сказала, что у них, если что, есть горячая вода и полотенца! Видимо видок у меня еще тот.

На последней неделе беременности я, как и наверное многие из нас столкнулась с новой психологической задачей. Почему то все вокруг решили, что я должна была уже родить, как минимум неделю назад или боялись, что я рожу прямо здесь и сейчас. Выходило, что если твой due date не прописан статусом на фейсбуке, то будь готова, что все решат, что это день давно прошел. И все бы ничего, но каждый раз в ответ на то, что ты еще беременна, меня начинали то утешать, то сочувствовать и что хуже всего говорить: ну пока-то волноваться не о чем, но если походишь так еще….Одна моя подруга….

Доктор Розлин дополнила общую массу голосов:

– Люся, я была уверенна, что схватки начнутся неделю назад и ты позвонишь мне!

– Я постеснялась – пошутила я.

– Тебя не узнать, ты выглядишь так, будто небеременная вовсе.

Я стояла румяная и бодрая, с худыми неотекшими ногами и чувствовала себя так, будто я могу взять доктор Розлин вместе с медсестрой Кэти на руки и пронести несколько кругов вокруг клиники.

– Доктор Розлин я чувствую себя человеком, который выпил несколько банок Red Bull. Вчера я рьяно предлагала мужу помочь тащить пакеты с апельсинами с рынка! А еще я прыгать теперь могу… Я продемонстрировала ей пару веселых прыжков, которыми пугала любимого последние два дня. – Это разве нормально???

– Все по разному себя на этом сроке чувствуют, но многие, как и ты испытывают прилив сил – это организм готовится к предстоящей нагрузке. По итогам осмотра могу тебе сказать, что ты абсолютно готова к родам. Люся, если ты устала быть беременной, мы можем простимулировать роды. Многие русские просят об этом, потому что у них мало времени на то, чтобы оформить документы и уехать назад. В любом случае завтра тебе надо приехать в госпиталь. На 40 неделе мы делаем стресс-тест, чтобы проверить, как себя чувствует малыш, так же мы должны убедиться, что амниотической жидкости достаточно для ребенка. Если все хорошо, ты можешь поехать домой и подождать еще несколько дней, пока роды не начнутся естественным путем.

Покидая клинику, я взмолилась о чудесном совпадении: раз все равно нужно было ехать в госпиталь, может и роды тоже начнутся завтра???

– Я в тир еду, стрелять – прервал мои мысли муж.

– Я с тобой! – более неуместного занятия для сильно беременной девушки сложно было представить, но по неизвестно какой причине мне верилось, что посещение бредовых в моем случае мест, могло продвинуть меня к моей долгожданной цели!

www.deliveryinusa.com

У меня уже 39недель и 6 дней

СРОЧНО!!! Девочки, привет. У меня уже 39недель и 6 дней. ПДР ставят на 1 сентября, но у меня нет никаких признаков того, что малышка собирается на встречу к маме..Всю беременность проходила легко, анализы все хорошие, работала до 37 недели.Вчера вечером стала слышать в животике некое потрескивание, как-будто шаики лопаются. А сегодня целый день тянет низ живота,но не схватками,а так потихоньку, пару раз мазало как в конце месячных и еще , простите, давит на промежность. Может это оно и есть и я уже вот вот рожу? Это у меня первая беременность и спросить не у кого. Как у вас было?поделитесь опытом и дайте мне хороший пинок))

mamochka-talk.ru

39 неделя беременности — развитие плода, вес и рост ребенка, рекомендации мамам, выделения, роды

Что происходит на 39 неделе беременности?

Тридцать девять недель беременности – время, когда у некоторых женщин происходят срочные роды. Будущая мама становится психологически готова к ним. Ей тяжело, сильно выросший живот причиняет дискомфорт, очень хочется, чтобы малыш уже, наконец, появился на свет. Но, возможно, еще придется подождать 2–3 недели.

Читайте также

39 недель – это сколько?

  • Тридцать девять недель акушерского срока беременности – это 37 недель с момента зачатия.

  • Тридцать девять недель эмбрионального срока (с момента зачатия) соответствуют 41 неделе акушерского срока.

Вы беременны примерно 8 месяцев и 3 недели.

Что происходит с ребенком?

Длина его тела более 50 см, масса – 3,1–3,2 кг. Обычно мальчики крупнее девочек.

Все органы готовы к тому, чтобы обеспечивать жизнь малыша после рождения. Легкие готовы наполниться воздухом, пищеварительная система – усваивать питательные вещества, которые содержатся в грудном молоке. У ребенка есть собственная система кроветворения, иммунитет. Под кожей достаточно хорошо развит слой жировой ткани, на голове есть волосики, на руках и ногах – ногти (после рождения они могут оказаться настолько длинными, что их придется стричь).

Работают все органы чувств. Малыш может видеть, слышать, чувствовать вкусы и запахи. Продолжается активное созревание нервной системы. Каждый день между нервными клетками образуются все новые связи. Тем не менее, у ребенка уже развиты все необходимые рефлексы.

Что происходит с будущей мамой?

В последние недели беременности размеры плода продолжают увеличиваться, а количество околоплодных вод уменьшается. Ребенку становится тесно в матке. Толчки в животе становятся более ощутимыми.

Срочными считаются роды в промежутке между 38 и 42 неделями беременности. При первой беременности это чаще всего происходит в 41 неделю, а средний срок повторных беременностей стремится к 40 неделям.

На 39 неделе продолжают периодически возникать ложные, или тренировочные, схватки Брэкстона-Хикса. Когда начнутся истинные схватки, вы, скорее всего, сумеете без труда отличить их от ложных: они болезненные, долго не проходят, становятся все более частыми.

Плод опускается ниже, поэтому мама чувствует дискомфорт и давление в области таза, походка становится более неловкой, неуклюжей. Иногда головка ребенка сдавливает нервы, и в области тазового дна возникают сильные неприятные ощущения, напоминающие удар током.

На 39 неделе может отойти слизистая пробка: густая слизь, которая находилась в шейке матки. Зачастую она имеет желтоватый или коричневатый оттенок. Считается, что это – предвестник родов. Если отошли воды, или начались истинные схватки, нужно ехать в родильный дом.

У некоторых будущих мам в последние недели беременности происходит всплеск энергии. Хочется хорошенько прибраться в квартире, подготовить ее к возвращению из родильного дома.

 

deti.mail.ru

39 недель и 5 дней беременности а роды не начинаются. horoshayaberemennost.ru

Что делать, если роды не начинаются в срок

Возникают ситуации, когда беременность уже длится 40 недель, а роды не наступают. В этом случае следует обратиться к врачу-акушеру, который после осмотра сможет правильно оценить степень существующего риска, а также исследовать состояние женского организма, степень его подготовки родам и самочувствие самого малыша. В случае недостаточной степени готовности организма или же наличия неблагоприятных факторов (например, гестоза, плацентарной недостаточности или же ожирения) будущую маму помещают в стационар, где ее обследуют и готовят к родам.

В целом, эта процедура занимает от 3 до 7 дней, в течение которых проводятся необходимые исследования, в результате которых диагностируются причины перенашивания, обследуется сам плод, уточняется его состояния. Женщине в это время назначают прием витаминов, эстрогена и спазмолитических препаратов, которые должны стимулировать сокращение матки непосредственно при родах. В стационаре также проводят комплекс физиотерапевтических процедур, направленных на приближение родов.

В том случае, если роды запоздалые протекают с осложнениями, врачи делают экстренное кесарево сечение.

Важно помнить, что перенашивание беременности является серьезной патологией, которая может негативно отразиться на здоровье малыша. Это следует знать тем женщинам, которые, опасаясь «стимуляции» и прочих медицинских процедур, ждут, когда малыш самостоятельно появится на свет. В этом случае велик риск потери ребенка или возникновения множественных повреждений у него.

Автор публикации: Никита Рыбаков

Комментарии (43):

Здравствуйте!у меня вторые роды.срок по месячным ставят 14 августа а по узи 25 августа.ребенок третий день мало шевелится,а на последнем узи вообще сказали однократное обвитие пуповиной.

Ольга, 2016-07-15 19:57:47:

Всем добрый вечер! У меня с первым ребенком срок стоял 7 июля, направили в РД с давлением 7-го. Там еще пролежал 9 дней! Родила сама, ночью начались схватки. Родовая деятельность была плохой, капельницы, и т.д. Рассечение, малыш 4150. Второй раз шла с РД за неделю до срока с предвестниками, все как по книжке, отошла пробка, слабость кишечника, боли внизу. Через 4 дня отошли воды и все случилось само, девочка 3600! Дети сами определяют когда им срок пришел! Сейчас 39 недель! Тренируемся каждый день. и спокойно без паники ждем!

Елена, 2016-06-23 15:35:26:

У меня сегодня 40недель.а схваток нет.нечего . утром немного прихватило и всё.Но дату родов ставят на 26.06.то может еще просто не время и малыш сам знает свою дату.Или поехать в роддом что бы посмотрели и простимулировали.

Екатерина, 2016-05-17 16:15:50:

У меня завтра по моим подсчетам 40 недель ,по УЗИ 40.2 а мой врач ставит мне 39 недель..Непонятно, с каждым приемом к врачу мне оттягивают срок, когда встала на учет говорили что 16 мая ПДР,в середине беременности на 18 мая перенесли,в 34 недели была у врача перенесли на 24 мая,а вчера была у врача сказали мне еще рано ,что у меня 39 недель оказывается и ПДР опять перенесли на 26 мая..Вот как мне понять, когда срок.

Наташа , 2016-03-27 10:52:30:

У меня 41 неделя 4 дня назад поступила в роддом со схватками, врачи сказали что это предвестники. Лёжа мучаюсь в патологии 4 дня подряд жуткие боли внизу живота . Никто ничего не предпринимает. Делали УЗИ, сказали шея пуповиной перетянута, кто нибудь знает что делать в таком случае ?

Девочки, забудьте фразу: ребенок сам знает, когда ему родиться! Мой сын так умер в 42 недели, отравился миконием! есть такая физиология, что не начинаются роды и все! а дите мучается в утробе! Вторые роды тоже не начинались сами, но ровно в 40 недель меня родоразрешили.

Лаура, 2016-01-10 09:16:02:

У меня тоже 40 нед.2 дня, никаких признаков.Ребенок во всю дерется.Мне страшно,может он там страдает.Ведь к этому сроку плацента стареет и не выполняет полностью свои обязанности.. Пью но-шпу как прописала врач в род.доме. Тишина.

Хадижат, 2015-12-06 20:22:41:

У меня критические дни были в начале марта, врачи не знают у меня когда срок, свекровь говорит, когда даст сигнал тогда родишь, еле еле хожу, отеки у меня, боли в животе, помогите, что делать, может есть какие зарядки еще что-нибудь, может вы знаете срок у меня когда?

Зарина, 2015-11-19 01:26:53:

У меня 39-6 дней. Завтра думаю ехать в роддом. Не охота не каких стимуляцией. Родные говорят подожди, сама родишь без всякий химии, как ребёнок захочет, так сразу. Стараюсь уставать до максимума, мою полы на корточках, стараюсь что нибудь постирать вручную.(с мужем каждый день, аккуратно. Но Результата Ноль. Потянет немного и всё.

Помириться с гинекологом или к другому пойти.

40 недель и 2 дня первая беременность, никаких признаков, хотя по УЗИ 30 октября, а по месячным 13 октября. Когда ждать?!

Мадина, 2015-10-15 05:33:12:

у меня тоже 40 неделя пошла и схваток неееет, завтра иду в роддом проверяться

айгерим, 2015-10-13 18:02:32:

У меня 40недель и один день. Ничего нет. Чуть потянет и все. Узист сказал что до 15го октября. Вот жду

Ритуля , 2015-08-09 11:11:35:

Завтра 40 недель. тоже позывов никаких. Так чуть-чуть потянет и всё. Лежу на сохранении, врач ходит как туча нихрена не говорит. (что у них за идиотская мания отмалчиваться и убегать?) Сходила на КтГ, мед сестра спокойно всё по полочкам разложила весь график. и оказалось у меня ни намёка на схватки, хотя приехала с ними и гинеколог отправила с тем-же. В общем всё просто прекратилось. Пробка давно отошла, недели две назад, даже воды подтекали. Посоветовала походить побольше, помыть полы руками, и, мужетерапию тольк осторожно)))) думаю надо попробовать, а то не хочется чтоб выписали с пузом. О.о

аэлита, 2015-08-05 21:58:40:

у меня завтро 40 недель,все ни как не могу родить!с первым ребенком делали стимуляцию,сейчас хочу родить сама,но все ни как ни могу!подскажите что делать!

маруся, 2015-07-29 21:06:50:

моя дочь сейчас уже лежит в роддоме пошла 41 неделя страшно , но ребенок сам знает когда ему сюда надо

Опытная мама, 2015-05-22 11:52:26:

Ольга, рекомендую физические нагрузки. Чтоб ооочень устать.

ольга, 2015-05-21 12:44:48:

Срок ставят только по УЗИ. По последним месячным не возможно они шли 16 дней. 40 недель вообще, а ни каких позывов к родам. Первую родила на 38 неделе, говорят второго должна раньше. Но что то видно сына не торопится. На госпитализацию отказалась, жду когда природа подскажет. Но позывов 0!

39недель спину тянет ходить не могу. Со своим геникологом повздорила к ней не хожу. Что делать

39недель спину тянет ходить не могу. Со своим геникологом повздорила к ней не хожу. Что делать

Не понимаю, почему все так боятся стимуляции родов?! Мне вызывали роды и поверьте ничего страшного в этом нет.

виктория, 2015-02-21 04:13:15:

Мы тоже никак не можем выйти.роды вторые а задержка уже на неделю,в чем дело не понятно, даже любовь мужа не помогает.наверное будут стимулировать.

И у меня пошла 40 неделя. Очень хочу рожать😢уже устала и за ребенка боюсь. Но ражать тоже страшна😱

девочки что делать у меня 43 неделя рожать боюсь должна быть двойня

Марина , 2015-01-28 16:28:41:

У меня тоже на этой неделье 40 неделья! Боюсь рожать. Как схватка начинается у меня страх и он исчезает! Что делать?

Лилия , 2015-01-25 17:47:07:

У меня сегодня ровно 40 недель,а схваток нет.Завтра поеду ложиться в стационар, там думаю дело быстрее пойдет. Может как простимулируют, и рожу, хочется быстрее свою ляльку увидеть. Морально уже не выдерживаю.

Гузаля 23.01.2015 г , 2015-01-24 03:17:22:

У меня сегодня ровно 40недель. Ждала целый день вместе с папой. Так и ничего не случилось. Хочется быстрее родить и увидеть нашего долгожданного малыша. Постиралось в ручную,сходила в магазин. Вообще не присела может есть другой способ вызвать роды?

Алина, 2015-01-16 23:15:00:

40 недель, схваток нет и никаких симптомов. сегодня дали направления в роддом придется ложится. очень переживаю. Б.первая.

40 недель и 3 дня. Сегодня была у врача. Все в норме. Ждем еще неделю. Если не рожу, то в больничку на стимуляцию (

Вероника, 2015-01-10 23:10:46:

У меня сегодня ровно 40 недель. Через 4 дня мне на приём.Перемешивать лично не хочу.Готова в роддом на стимулирование родов.Это лучше,чем перехаживать и нервничать. У меня девочка три месяца назад родила. У неё было 40 недель,врач дала направление в роддом.Она легла,её обследовали. Сделали вызывание родов и на следующий день в обед она родила. Говорит вызывание родов вообще не страшно и не больно.Говорит лучше в срок рожать, чем перехаживать.Вот и я решила,что отказываться от направления не буду и в среду буду ложится в роддом

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

светлана, 2015-01-04 20:05:47:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

светлана, 2015-01-04 20:05:46:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

светлана, 2015-01-04 20:05:46:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

Underwateressence, 2014-09-26 12:24:11:

У меня пошла 40 я неделя и тишина. Срок родов сегодня, но малыш как плясал так и пляшет

Александра, 2014-09-15 09:09:46:

У меня уже два дня болит и тянет живот со спиной а схваток нет и ни каких выделений или вод,срок 39-40 недель,я переживаю,что может что то не так, в больнице нет должного оборудования чтоб пройти обследования,что делать в таком случаи?

Екатерина!, 2014-07-09 10:31:57:

Я в шоке! Срок 2.07.2014 но только живот ныть стал,и все.Я так переживаю,что наверное с ребенком что-то не так.Не хочет рождаться.Сегодня ложусь в больницу.

Мария, 2013-02-15 06:58:35:

Меня тоже положили заранее на 38 неделе, в итоге отлежала неделю, сдала все анализы, а роды все не начинались. Однажды на утреннем обходе, врач спросила, когда хотела родить. На что я ответила, вчера 🙂 Она меня «хорошенько» поглядела на кресле, а вечером я родила. Уж не знаю, чего она там сделала, но роды прошли легко и быстро. Но и срок уже был 39 недель, поэтому малыш уже был полностью готов родиться.

Ирина, 2013-02-14 19:21:56:

Вы правы, всему свое время. Я родила на 40 неделе, хотя в роддом меня положили на 37. Были все признаки того, что скоро рожу. Но вот сынок решил по своему.

Я переносила сына ровно на две недели. Каждый день я звонила врачу в роддом и просилась приехать с вещами, но она меня только на осмотр приглашала. Говорила, что всему свое время и что процентов 60 женщин рожают на 42 неделе. Обзвонив всех знакомых, я успокоилась, действительно почти все рожали на неделю позже срока абсолютно здоровых детишек. Главное следить за своим состоянием и за шевелением ребенка.

Полина, 2013-02-13 07:02:31:

Моя дочка никак не хотела выходить на свет, уже 42 неделя пошла. Решили мне роды вызывать, в 6 утра поставили вызывающее, весь день проходила, а раскрытия все нет, вообщем, не буду вдаваться в подробности, к вечеру мне сделали кесарево А потом врач сказала, если бы роды были естественные, то все могло кончиться плохо для ребенка, было тройное тугое обвитие. Наверное поэтому дочка и сидела там так долго, боялась выходить на свет. Так что, ребенок сам знает, когда ему родиться!

Оксана, 2013-02-13 00:22:06:

Обычно в таких случаях рекомендуют вести более активный образ жизни. Также акцентируют внимание на самом сроке, если срок беременности превышен, то врачи вызывают роды медикаментозным путем, либо проводят кесарево сечение, в зависимости от ситуации. Такой опыт был с моей подругой.

41 неделя беременности

Предполагаемая дата родов миновала, а вы еще беременны. Так как абсолютно точная дата зачатия редко кому известна, значит если вы еще не родили на 41-й неделе, то это норма. Ребенок уже вырос до 49–52 см и весит

3.5 — 3.7 кг. У вас еще есть немного времени, чтобы лучше подготовиться к долгожданной встрече с малышом.

41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка (вот тут подробно о сроках и методах подсчета).

Развитие плода на 41-й неделе беременности

Ваш ребеночек полностью готов к рождению. Все его органы и системы готовы приступить к выполнению своих функций вне материнской утробы. Находясь в животике, малыш крепчает, набирает силу и прибавляет вес. Он выглядит как новорожденный младенец.

Все главные органы – сердце, почки, печень и поджелудочная железа исправно выполняют свою работу. Легкие крохи скопили необходимое количество сурфактанта – вещества, помогающего расправиться легким для осуществления дыхательных функций. Кишечник заполнен первым калом, который выйдет в первые сутки после родов.

Развитие центральной нервной системы приостановлено, оно продолжится после появления младенца на свет. Укрепляются голосовые связки, которые совсем скоро будут использоваться для привлечения вашего внимания. Кости черепа продолжают твердеть, что может вызвать разрывы родовых путей мамы при родах.

Оболочки плаценты, разделяющие плод от организма женщины, ослабляются и становятся все более проницаемыми, что позволяет крови матери смешиваться с кровью малыша. Ребенок получает ваши антитела, призванные защищать детский организм от натиска инфекций после родов. Таким образом мама передает свой иммунный опыт ребенку.

На этом сроке младенец выглядит намного красивее, чем полтора–два месяца назад. Его тельце уже очистилось от первородной защитной смазки, которая осталась лишь в самых нежных местах – в районе подмышек и паха. Пушок пропал, а волосики на голове и ноготки на пальчиках продолжают расти. Потому рождение малыша с приличной шевелюрой и длинными ноготками на сорок первой неделе – не редкость.

Формы тела вашего ребенка стали более округлыми, а ушные хрящи – более плотными. Он набирает по 30 г жира в сутки, и его кожа выглядит гладкой и розовой. Плод уже подрос, места в животе не хватает, поэтому малыш ведет себя тише и делает меньше движений. Но вы по-прежнему должны ощущать минимум десять толчков в день.

Если ребенку не хватает воздуха, его движения и спазмы начинают усиливаться. Это может вызвать очищение кишечника. В этом случае меконий попадает в околоплодные воды, которые окрашиваются в зеленоватый цвет, и малыш может их заглотнуть. В такой ситуации может потребоваться подключение ребенка к аппарату дыхания.

Как плод располагается в матке

В норме ребенок в конце беременности располагается вдоль матки головкою вниз. Это обеспечивает комфортное прохождение через родовые пути. Если же малыш занял поперечное положение или расположился головою вверх, то беременность, как правило, оканчивается кесаревым сечением. Когда плод не отличается большим весом, врачи допускают вероятность естественных родов при ягодичном предлежании.

Ощущения женщины на 41-й неделе

Эта неделя у каждой будущей мамы проходит в томительном ожидании родов. Скорее всего, вас часто посещает одна и та же мысль: «уже 41 неделя, почему не начинаются роды…» Но если вы находитесь под неусыпным контролем своего врача, волноваться не стоит.

Беременность считается переношенной при достижении 42-й недели. Обычно рубеж в 40 недель пересекают женщины, вынашивающие первого ребенка.

Шейка матки продолжает пропитываться гормонами, становится короткой и рыхлой, происходит раскрытие цервикального канала. Высота дна матки может достигать 40 см, а ее возвышение над пупком – 20 см. Уменьшается количество амниотической жидкости (околоплодных вод), а работа вашего организма направлена на подготовку к предстоящему родовому процессу.

Роды приближаются — предвестники

  1. Тренировочные схватки. Большинство женщин в положении испытывают так называемые схватки Брекстона-Хикса, сопровождающиеся болями как при менструации. Обычно маточные сокращения начинаются за несколько недель до родов, а некоторых они начинают беспокоить лишь за пару дней до них. Если схватки интенсивнее чем обычно и происходят через одинаковые промежутки времени, это значит, что начались предродовые схватки, и вам нужно немедленно собираться в родильный дом!
  2. Отхождение пробки. Слизистая пробка, закрывающая вход в матку, выходит непосредственно перед родами или за неделю — две до их начала.
  3. Опущение живота. Живот опускается за несколько недель до рождения ребенка. О том, что он уже опустился, можно понять по уменьшению давления на желудок, легкие и исчезновению изжоги.
  4. Потеря в весе. В преддверии знаменательного события ваш организм избавляется от лишней жидкости, из-за чего вы можете наблюдать небольшое снижение веса.
  5. Выделение молозива. Будущая мама может обнаружить пятна на одежде на уровне груди. Это секрет, выделяемый из молочных желез, которым питаются новорожденные первые сутки после появления на свет.
  6. Частые позывы в туалет. Растущий ребенок все сильнее давит на мамин живот, что заставляет постоянно бегать в уборную.
  7. Излитие околоплодных вод. Отхождение вод – это такой же верный признак начала родовой деятельности, как и истинные схватки. Потому появлении на нижнем белье бесцветных выделений в любом количестве, прихватите все необходимое и отправляйтесь в роддом.

Если у вас не наблюдается никаких признаков скорого рождения ребенка, это не страшно. Беременность каждой женщины индивидуальна, и многие предвестники могут проявиться прямо перед началом родов.

Женщине в положении тяжело переносить сорок первую неделю, так как в этот период ее могут беспокоить различные болезненные ощущения:

  • из-за положения плода тянет живот и болит низ живота, при его опущении боль усиливается;
  • будущую маму все чаще беспокоят тренировочные схватки, отчего периодически «каменеет» живот;
  • ребенок давит на нижнюю часть тела, что вызывает боли в области промежности, а также в ногах и пояснице;
  • малыш шевелится не очень часто, но его движения и удары по желудку и печени могут причинять достаточно сильную боль;
  • зуд кожи живота;
  • онемение конечностей;
  • защемление бедренного нерва, вследствие чего наблюдаются болезненные ощущения в крестце;
  • обострение хронических заболеваний и характерных для них болей.

На таком сроке женщина чувствует себя неуклюжей и неповоротливой. Ей неудобно спать практически в любом положении, что может стать причиной беспокойного сна. Частое явление на сроке 41 – отеки конечностей. Самочувствие беременной ухудшают и приступы раздражительности, возникающие, казалось бы, на пустом месте.

Выделения на 41-й неделе

На сорок первой акушерской неделе нормальными считаются светлые выделения без какого-либо резкого запаха. К нормальному явлению относится и появление слизи с коричневыми или красными прожилками. Это слизистая пробка, которая может отойти за один раз, аможет выделяться по частям.

Перед самыми родами у вас могут отойти околоплодные воды, которые выглядят как прозрачная негустая жидкость без запаха. Часто воды отходят в виде хлынувшего потока. Встречаются случаи, когда околоплодные воды лишь подтекают. Если же вы заметили жидкие выделения зеленого цвета, то это может сигнализировать об инфицировании плода или о том, что в амниотическую жидкость попал меконий. Последнее свидетельствует о гипоксии. В любом случае при отхождении вод вам необходимо срочно собираться в больницу.

Обнаруженная на трусиках ярко-красная кровь указывает на угрозу жизни вашего ребенка. Во избежание отслойки плаценты срочно обратитесь к врачу!

Что делать, если роды не начинаются

Когда беременность уже пересекла рубеж в 40 недель, а ребеночек все еще не желает появиться на свет, мама боится «переносить» малыша. Но врачи не считают беременность сроком 41 неделя переношенной. Выставленная врачом ПДР – это лишь предполагаемая дата родов, которая высчитывается по дате последней менструации.

А ведь точная дата родов зависит не только от месячных, но и от ряда других факторов, таких как срок выхода и время оплодотворения яйцеклетки, возраст будущей матери и количество перенесенных женщиной беременностей. Потому нормой считается рождение в период от 38-й до 42-й акушерской недели. Если же нет схваток и нет никаких признаков родов, ваш врач может рассмотреть вопрос о назначении стимуляции или проведения кесарева сечения.

При отсутствии противопоказаний стимуляционные методы могут быть применены в случае, когда:

  • в результате обследования состояния плода и кровотока плаценты обнаружены явные признаки перенашивания, то есть плацента уже не способна обеспечить достаточное питание плода;
  • если воды уже отошли, а родовая деятельность не начинается;
  • наблюдается многоводие;
  • беременность многоплодная, и матка уже сильно растянута.

Медицинские методы стимуляции родов включают введение в женский организм медикаментов (например, простагландинов, мефипристона), вскрытие околоплодного пузыря и механические способы. Но вам могут порекомендовать и самостоятельную стимуляцию, которая включает в себя следующие способы:

  1. Интимная близость с мужем, сперма которого содержит простагландины, размягчающие шейку матки. В случае если слизистая пробка уже отошла, сексом лучше не заниматься.
  2. Стимуляция сосков, приводящая к выбросу окситоцина, который повышает тонус матки.
  3. Применение растительных препаратов с целью опорожнения кишечника, провоцирующего повышение тонуса матки.

Применять любые способы родовозбуждения можно только после согласования с врачом. Он объяснит вам, как вызвать роды и как быстрее родить именно в вашей ситуации.

Если же беременность протекает нормально, и необходимости в родовозбуждении нет, можете продолжать ожидать встречи со своим малышом. На этом этапе врач будет еще пристальнее наблюдать за вашим самочувствием. На приеме в женской консультации оценят показатели вашего анализа мочи, артериального давления, массы тела и размеры живота. Возможно, потребуется ежедневное проведение процедуры кардиотокографии (КТГ), контролирующей сердечную деятельность плода.

Нередко на 41-й неделе назначают УЗИ. Это исследование позволяет проконтролировать состояние и размеры крохи, величину его головки, количество околоплодной жидкости, эффективность кровотока плаценты и готовность шейки матки к родам. Если же вы согласились на госпитализацию, все необходимые обследования будут проведены в роддоме.

Что актуально на 41-й неделе

  • проверка наличия документов и сумки для поездки в роддом;
  • врачебный контроль;
  • правильное питание;
  • ограничение количества выпиваемой жидкости и съедаемой пищи;
  • режим дня и регулярный отдых;
  • увлажнение кожи живота, груди и бедер специальным кремом или растительным маслом;
  • умеренная физическая активность;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • освоение специальной техники дыхания, которая будет использована во время родов;
  • генеральная уборка в доме совместными усилиями;
  • распределение домашних обязанностей на время вашего отсутствия;
  • общение с крохой, находящимся еще в животике;
  • занятие любимым делом, которое вызывает вам позитивные эмоции.

41-я неделя беременности – отличное время для папы и мамы, которые могут доделать все необходимые дела до появления на свет нового члена семьи – дочки или сыночка. Воспринимайте эту неделю как дополнительное время, которое малыш желает провести в самой тесной с вами близости – в вашем животике.

horoshayaberemennost.ru

39 неделя беременности. Календарь беременности 39 неделя

На этой неделе плод уже полностью сформирован и готов к самостоятельной жизни вне материнского тела. Роды могут начаться в любой момент. Но если их не будет ещё две-три недели — это тоже нормально. Такая неопределённость обычно приводит к повышению нервозности у женщины, особенно, если это первый её ребёнок. На этом этапе очень важна поддержка всех близких, особенно мужа и будущего отца.

Ощущения

Эта неделя может принести настоящий взрыв эмоций будущей мамочке. С одной стороны – это радость и предвкушение встречи с малышом, с другой – страх перед родами и переживания. Немного изменяется и самочувствие женщины – ребёнок опускается ниже, поэтому становится легче дышать, но сидеть теперь намного труднее. Кроме того, кожа на животе сильно растягивается и пересыхает.

  • Обычно мамы отмечают, что ребёнок начинает намного реже шевелиться. Это нормально, ему уже тесно в животике, и малыш готовится к рождению.
  • Давление на мочевой пузырь усиливается, и теперь бегать в туалет придётся ещё чаще.
  • Из-за гормональной перестройки у многих женщин наблюдается разжижение стула. Аппетит может немного улучшиться, но перед родами он опять пропадает.
  • Тренировочные схватки становятся более частыми и болезненными. Но от настоящих их отличить легко – они не регулярные, и со временем проходят, а не учащаются.
  • Очень часто на этой неделе у женщины начинается так называемое «гнездование». Это тип поведения, заложенный природой – будущая мать ищет укромное местечко для родов. У женщины может появиться желание сидеть где-нибудь в уютном уголке или стремление убрать в квартире и сделать перестановку.

Ребенок на 39 неделе беременности

При каких признаках ехать в роддом?

Страх не попасть в роддом вовремя, очень распространён. Важно учитывать, за сколько вы можете доехать до медучреждения.

Если беременность протекает нормально, а роддом недалеко (до получаса езды), то можно оставаться дома пока промежутки между схватками не будут менее 10-ти минут. Но если отходят воды, ехать надо немедленно, независимо от частоты и болезненности схваток.

Также надо отправляться в больницу при таких симптомах как:

  • резкое повышение артериального давления, сильная головная боль, «мушки перед глазами»;
  • выделение крови из влагалища;
  • постоянное напряжение матки, сопровождающееся болью;
  • резкое прекращение движений малыша или наоборот, слишком интенсивные толчки.
Не стоит считать началом родов и поводом ехать роддом отхождение слизистой пробки. Она может понемножку выходить на протяжении нескольких дней. Также можно не спешить в больницу, если боли редкие и нерегулярные. Но нужно учитывать, что иногда боль при схватках отдаёт в спину.

Нередко беременным, особенно первородящим, рекомендуют ложиться в роддом заранее или же сразу после наступления 40-ка недель. Никакой реальной потребности в этом, если женщина нормально себя чувствует, нет. Нормальными и своевременными являются роды до конца 42-й недели. Кроме того, надо учитывать возможные ошибки при определении срока беременности. Чтобы исключить проблемы, необходимо периодически прослушивать сердцебиение малыша.

Поездка в роддом

Физиологические изменения

Ребёнок уже готов к рождению и ждёт, когда к этому будет готова мама. Её тело активно перестраивается, чтобы минимизировать риски при родах. Все изменения на этом сроке связаны с подготовкой к важнейшему событию – рождению малыша.

Что происходит в организме женщины?

Сейчас в жизни женщины настал не самый простой период. Ребёнок уже готов к рождению и маме тоже хочется поскорее дождаться этого события. Но одновременно портит настроение страх перед родами. При этом практически не существует способов на что-то повлиять, поэтому остаётся просто ждать, когда организм подготовится к выходу малыша и всё произойдёт само по себе. И нужно помнить, что это может произойти в любой момент.

  • Главное изменение в организме женщины – размягчение и укорочение шейки матки. Так она готовится к раскрытию.
  • Малыш опускается всё ниже и головкой прижимается к выходу и з матки.
  • Женщина немного теряет в весе и появляется ощущение облегчения.

Нередко перед самыми родами у женщин начинается диарея. Это один из способов организма избавиться от лишней нагрузки перед таким важным происшествием. Также часто досаждает тошнота.

Изменения в организме ребёнка. Как развивается малыш?

На 39 неделе плод уже полностью зрелый и готовый к жизни вне материнского животика. Конечно, его рост и развитие продолжаются, но они могут происходить, как до, так и после рождения.

  • Внешне малыш выглядит как обычный новорождённой, его кожа приобретает характерный розовый оттенок, а пушковые волоски практически исчезают. Иногда они не пропадают полностью, и тогда ребёнок рождается с «шерстью» на спине, плечах или других частях тела. За несколько дней они исчезнут полностью.
  • Активность малыша перед родами обычно снижается. Но если он ведёт себя слишком тихо – стоит входить к врачу.

Развитие ребенка на 39 неделе беременности

Размер плода

На 39 неделе размер плода уже не указывает на его развитие. Он зависит от генетических данных и питания матери. Обычно дети имеют вес более 3 кг, рост около 50 см.

Изменения в организме матери

Перед родами в теле будущей мамы происходит ряд изменений:

  • Матка созревает, её длина укорачивается с 4 см до одного (в родах – 0,5 см). Скорость изменений зависит от наследственности, особенностей строения таза и количества предшествующих родов. У женщин с широким тазом, а также имеющих несколько детей на 39 неделе может наблюдаться раскрытие матки до 2-3 см без признаков родовой деятельности.
  • Размягчение и расширение шеечного канала приводит к отхождению слизистой пробки.
  • Плацента стареет и постепенно прекращает выработку релаксина, её защитные силы ослабевают и в ЦНС прекращается доминирование беременности, запускается механизм родов.

Эти изменения могут произойти как сейчас, так и в любой другой момент с 38 по 42 неделю беременности.

Существует мнение, что страх перед родами, даже неосознанный, может тормозить родовую деятельность. Это одна из причин, почему первый ребёнок зачастую рождается намного позже классических 40 недель. Повторнородящие уже не испытывают такого страха, поэтому рода начинаются раньше.

Грудь женщины активно готовится к кормлению. Иногда молозиво просто начинает сочиться из сосков. Но если его нет, то переживать не стоит – появится после родов.

 

Анализы и обследования

Если беременность протекает благополучно, то женщине на 39 неделе потребуется только анализ мочи, чтобы отслеживать возможные нарушения в работе почек. Также по показаниям может потребовать УЗИ для контроля состояния и положения малыша и качества амниотической жидкости. Для наблюдения за работой сердца малыша может проводиться кардиотокография (КТГ). Чтобы убедиться, что ребёнок не страдает от гипоксии можно использовать доплерографию.

По требованию страховой компании перед родами могут быть назначены все анализы, которые были необходимы при первой явке в женскую консультацию.

Объективные данные

Высота дна матки на этой неделе составляет 34-35 см. Это связано с опусканием живота и прижатием головки плода к полости малого таза. При этом может незначительно снижаться масса тела беременной. На этой неделе надо следить за артериальным давлением будущей матери. Его повышение указывает на риск преэклампсии. Также опасно появление белка в общем анализе мочи.

Обследование на УЗИ

На 39 неделе УЗИ проводят только по показаниям. В ходе исследования доктор может оценить положение малыша, наличие обвитий пуповиной, качество и количеств околоплодных вод.

Степень зрелости плаценты должна оцениваться как вторая-третья. Её толщина уже не свидетельствует о сроке беременности, потому что по мере созревания (старения) становится тоньше. При отсутствии отёка она должна составлять около 34 мм.

Беременная на УЗИ

ХГЧ на 39 неделе беременности

За уровнем ХГЧ на этом сроке обычно не следят, но он находиться в пределах 2700 – 78100 мМЕ/мл.

Факторы, влияющие на плод

Хотя ребёнок уже полностью созрел и готов к самостоятельной жизни, он остаётся уязвимым к воздействию вредных веществ, попадающих в организм матери. Кроме того, надо учитывать, что начинается старение плаценты и её защитные силы ослабевают.

Будущим мамам категорически запрещается употреблять алкоголь и наркотики, курить и заниматься самолечением. Также надо избегать ударов и падений. На таком большом сроке они могут даже привести к травмированию ребёнка.

Возможные осложнения течения беременности

Многие будущие мамы думают, что если они доносили до 39-й недели, то уже никакие осложнения не грозят. На самом деле и в самом конце беременности им грозит варикозное расширение вен и обострение геморроя из-за нехватки кальция. Точно так надо следить и за своим весом. Резкое его увеличение нередко провоцирует появление растяжек в самые последние дни беременности.

Лишние килограммы, набранные во время беременности, грозят ожирением и метаболическим синдромом после родов. Также они повышают риск развития сахарного диабета второго типа.

Очень опасен лишний вес для ребёнка. Дети, которые весят больше 4-х килограммов, обязательно наблюдаются у невролога, так как гораздо чаще травмируются при родах. Естественно, рождение крупного плода в большинстве случаев сопровождается разрывами родовых путей у матери или вынужденной эпизиотомией.

Самое опасное осложнение беременности – эклампсия, может возникать и на последних её неделях и даже при родах, поэтому до последнего надо следить за своим артериальным давлением.

Какие могут быть выделения?

На этой неделе количество выделений может немного увеличиваться, но при этом они остаются прозрачными или белесоватыми, без ярко выраженного запаха. Признаков инфекций на этом сроке обычно не бывает, так как перед родами все женщины обязательно сдают мазок на флору и при необходимости им назначаются препараты для санации родовых ходов.

Если же вы обнаружили изменение цвета выделений на жёлтый, зелёный, серый, появление творожистых комков, примесей гноя и неприятный запах – немедленно в больницу. Наличие болезнетворных микроорганизмов на этом сроке чревато заражением малыша при прохождении через родовые пути.

Также нормальным на 39 неделе являет присутствие слизи в выделениях. Это признак отхождения пробки. Она может выходить, как сразу в виде комка, напоминающего желе, так и понемножку, на протяжении нескольких дней. Цвет слизи может изменяться, она бывает прозрачной, розоватой, с прожилками крови. Но если кровь яркая, жидкая и её много – надо ехать в больницу.

Отправляться в роддом надо и при появлении околоплодных вод. Иногда они отходят сразу, тогда это очень заметно, но могут подтекать понемножку. Если есть возможность, надо приобрести тест на амниотическую жидкость или ехать в больницу.

Тест на околоплодные воды

Рекомендации, противопоказания и запреты

На этом сроке у большинства женщин уже сложен «тревожный чемоданчик», выбран роддом и оговорены все подробности, как, например, использование эпидуральной анестезии при родах. Теперь главное – не переживать и дождаться заветного часа, не навредив себе и малышу.

Питание и вредные привычки

В последнее время в сети появилось много советов по дородовому питанию, которые предлагают за месяц до этого события начинать постепенно отказываться от мяса, затем от молока, оставив на последнюю неделю только растительную пищу. Якобы это должно облегчить роды.

Делать этого ни в коем случае не стоит. Ребёнок до последнего дня получает питание через пуповину и ему необходимы белки и другие вещества, находящиеся в мясе и молоке. Если их не будет в пище, он получит их из тела матери. Таким образом, мама попадёт на роды голодной и ослабленной и, вполне вероятно, что не сможет справиться с возложенной на неё задачей.

У многих будущих мам перед родами наблюдаются расстройства аппетита, они или ощущают постоянное желание поесть, или, наоборот, не хотят ничего. Нередки и случаи тошноты при быстром раскрытии матки.

Поэтому на этой неделе важно питаться часто и понемножку, выбирая полезные продукты. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, злаков и мяса. Можно включить вменю нежирную рыбу, молочные продукты.

Нужно ли принимать витамины?

Если доктор во время беременности прописывал какие-либо поливитамины, то продолжать их приём надо до самых родов и даже после них, в восстановительном периоде. Если этот препарат не подходит кормящим, можно выбрать его аналог, но только под наблюдением врача.

Интимная жизнь

Если беременность протекает без осложнений, то половые отношения не запрещаются до самого начала родов, но необходимо избегать давления на живот. В мужской сперме содержатся вещества, способные размягчать шейку матки, готовя её к родам. Поэтому секс может быть очень полезен на 39 неделе.

Но, если уже началось отхождение слизистой пробки, половую жизнь стоит прекратить из-за высокого риска инфицирования плодных оболочек или же использовать презерватив.

Физическая активность

Большинство упражнений, даже специально адаптированных для беременных, на этом сроке уже противопоказано. Но сидеть или лежать целыми днями также вредно для здоровья. Будущим мамочкам рекомендуются неспешные прогулки на свежем воздухе. Только не стоит гулять одной и без телефона – роды могут начаться в любой момент. Также полезны будут упражнения Кегеля. Они укрепляют мышцы тазового дна, поэтому облегчают прохождение родов и восстановление после них.

Лекарственные препараты и медицинские процедуры

Самостоятельное назначение лекарств на этом сроке категорически запрещается. При возникновении недомоганий следует обращаться в больницу.

Возможные проблемы

В последние дни беременности, когда животик опускается, женщину уже практически не мучит изжога, зато может затрудняться работа почек и печени из-за усилившегося давления на них. Кроме того, матка давит на кишечник, что может вызывать запоры. Это одна из причин обострения геморроя непосредственно перед родами. Чтобы избежать этой проблемы, надо постоянно контролировать своё питание и по возможности больше двигаться.

Учащаются и усиливаются тренировочные схватки. Они могут быть достаточно болезненными, даже напоминать настоящие по интенсивности ощущений. Но такие схватки нерегулярны и проходят при изменении положения тела, после прогулки или принятия душа.

Нередко на последних днях беременности неожиданно появляются растяжки на груди, животе и на бёдрах. Поэтому до последнего надо стараться ухаживать за своей кожей.

Видео о 39 недели беременности

mamapedia.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *