39 недель беременности а роды не начинаются – предвестники, признаки и начало родов

Содержание

Журнал → 39 неделя беременности – роды не застанут врасплох!

39 неделя беременности… Ваши вещи собраны, настроение прекрасно, словом, роды уже не застанут врасплох! Всё просто отлично! Можете поговорить со своим малышом, возможно, он соблаговолит появиться именно на этой неделе!


А что ему принесла 39 неделя беременности? Ваш кроха весит уже приблизительно 3200 граммов, но рост его продолжается. Все системы и органы уже готовы к жизни за пределами мамочкиного животика.
Меконий, который должен выходить из малыша после рождения, может оказаться уже в околоплодных водах (ну, сколько можно терпеть, в конце концов). Когда так случается, малютка появляется на свет в зеленоватой слизи. Но не волнуйтесь, врачи в этом случае проводят специальные мероприятия, очищая малыша и его бронхи. Никаких осложнений не будет допущено.

39 неделя беременности: кожа вашего чада уже чудесного бледно-розового цвета, пушок на теле практически отсутствует, зато на голове могут начать виться кудри.

Глазки малютки в состоянии сфокусироваться максимум, на 30 сантиметров. А больше пока и не нужно, ведь приблизительно на таком расстоянии оказывается лицо мамочки во время кормления. У малыша наблюдаются различные реакции, к примеру, на движение и мелькание. Лёгкие крохи уже готовы принять воздух, но пока он в животе у мамочки, он дышит при помощи плаценты и пуповины.
При сроке 39 неделя беременности центральную нервную систему созревшей ещё не назовёшь, её формирование завершится после рождения. Малыш готов появиться на свет, скорее всего, он расположен головкой вниз – это самая удобная поза для первой встречи с окружающим миром!

39 неделя беременности
укорачивает и раскрывает вашу шейку матки. Мочевой пузырь страдает чуть ли не больше всех органов, испытывая наибольшее давление за все 9 месяцев.
На протяжении дней, предшествующих родам, то есть при сроке беременность 39 недель, матка может ненадолго приходить в тонус, её сокращения становятся более частыми, но длятся не долго. В роддом вам ещё не пора.

Но всё же,39 неделя беременности иногда приносит признаки скорых родов. Напомним их ещё раз. Это усиливающиеся схватки, они становятся всё чаще и чаще. Может лопнуть околоплодный пузырь, тогда из вас польётся нечто, похожее на воду. Могут наблюдаться и кровянистые выделения.


39 неделя беременности
может повысить ваш аппетит и несколько снизить вес. Характерным является и жидкий стул. Ваш малыш опустится глубже в таз и вам сразу же станет легче дышать.

Дабы в беременность 39 недель у вас не появлялись отёки, не сидите или стойте долго в одной позе, положение своего тела рекомендуется менять каждые 15 минут. Кушайте меньше солёного, можно вообще сесть на бессолевую диету. Компотов, соков и чаёв вы должны выпивать до 1,5 литра в день. Если отёки всё же беспокоят вас, обратитесь к врачу, он найдёт их причину и поможет избавиться от них.

39 неделя беременности

– время получить последнюю предродовую консультацию. Особое внимание врач уделит вашему анализу мочи. Если в ней обнаружат следы белка, ваш вес за последний месяц увеличился более, нежели на килограмм, а давление будет существенно повышенным, врач может решить провести роды досрочно. Ведь всё это может быть признаками позднего токсикоза, в результате которого ребёнку будет очень тяжело появиться на свет во время естественных родов.

Простуда на 39 неделе беременности вам, безусловно, совершенно ни к чему. Поэтому нельзя посещать людные места, общаться с больными. 39 неделя беременности просто призывает использовать для общения с людьми интернет, к примеру,

форум будущих мам. Особо «цепляться» к беременным инфекция не предрасположена, но заболевания у женщин в «интересном» положении часто проходят тяжелее и с большими осложнениями.

Если у вас появился кашель, на несколько градусов поднялась температура, болит горло, а вдобавок ещё и насморк, 39 неделя беременности не потерпит самолечения. Ещё только при первых признаках заболевания вызывайте врача, без его назначения нельзя принимать антибактериальные препараты или антибиотики. Вам должны выписать препараты, безопасные для детей.

39 неделя беременности
может внести некую нервозность, не паникуйте! Вам нужно хорошее расположение духа и много сил.

А отвлечься от всех проблем на сроке 39 неделя беременности вам поможет фото. Перевоплощайтесь в разные образы, попробуйте себя во всевозможных амплуа! Радуйтесь, смейтесь, мечтайте! Пусть ваш малютка почувствует уже сейчас, насколько прекрасен окружающий мир!

www.baby.ru

Здравствуйте, у мен я сегодня 39 полных недель беременности, а предвестников перед родами нет до сих пор!!!

У меня не было никаких предвестников — 2 родов

У меня тоже не было ничего, кроме опущения животика и прострелов. Просто отошли воды и все 🙂 Вовремя.

Предвестников может и не быть, это не обязательно

Спокойствие, только спокойствие, живот опустился, значит скоро все произойдет. Пока время не придет, все попытки ускорить процесс бесполезны, я проверяла 🙂

пробка может отойди как за пару недель до родов так и за пару часов. Не переживай, придет время и ты сама поймешь что рожаешь. Это ни с чем не спутаешь)

Ну а зачем вам эти предвестники? Они ведь ровным счётом ни о чём не говорят и с ними можно ходить сколько угодно и в итоге всё равно могут простимулировать в 42 недели.)) ) У меня лично живот опустился ещё в 35 недель, раскрытие шейки матки в 2.5 пальца так же было с 35 недель, пробка стала отходить в 38 недель, тренировочных схваток не было вообще, поясница болела всю беременность. Родила ровно в 40 недель.

У меня не было никаких предвестников, только за 2 дня до родов отошла пробка. И всё, никаких тренировочных схваток. Родила в срок.

никто и никогда не знает точную дату зачатия. даже яблоки на одном дереве созревают с разной скоростью. так что ваши 39 недель это не точная цифра. вам просто надоело ходить беременной))))

я родила в 40 недель, из предвестников были только сренеровачные схватки и то я не уверена что это они были! живот не опускался, пробка отходила уже когда схватки начались, короче ни чего не было! просто схватки начались в 40 недель и всё ))) может у вас тоже ни чего не будет.

ну и что… у меня в первую беременность их вообще не было. даже живот не опускался.

Живот не опускался, никаких предвестников не было, разве что головка ребенка опустилась в таз, но никаких тренировочных схваток не было, поясница не болела даже во время родов)) ) Пробка отошла в 41 неделю, в тот же день и родила, до этого никаких признаков не было.

Солнышко у тебя сейчас самый ответственный момент. Душа человека входит в тело ребёнка во время рождения или не много позже. У тебя ещё есть время наполнить свой плод всеми положительными эмоциями на которые способна ты и твой муж. От этого во многом зависит качетво души которая поселится в вашем ребёнке. Потому что душу подбирают под созданное вами обоими тело. От ваших трудов зависит кто с вами пойдёт по жизни ангел или кто то иной. Мира, счастья, всего самого светлого, сказочного и вечных улыбок вам вашим детям и родственникам.

у меня на 42 неделе отошла пробка и через 2 дня родила. легких вам родов.

touch.otvet.mail.ru

39-40 недель….или «когда же я рожу»

привет девочки)буду ныыыть

но когда же сие чудо произойдет))))))сегодня 39 и 2 дня… мозгом понимаю че ныть то ведь как бы 40 недель беременость длится вот сиди и жди))))))но так уже хочется… сюда как не зайду все рожают, а я сижууууу…

тренировочные схватки достали… поясница просто колом стоит второй день… малыш тихушничает… пробки или эта не она… вообщем какие то выделения густые выходят тоже второй день… жру я как лошадь, короче незнаю когда ждать))))

так то чувствую себя впринцепе не плохо… отеки не большие есть но анализы все в норме… живот тоже не скажу что сильно огромный… но из-за болей в пояснице встать и лечь тяжко)ну и ночиии эти ужасные ночи, меня поймет любая кто был или есть на последних неделях)))))

короче вот че думаю… надо ли идти сдаваться в 40 недель или 41 можно походить еще… не хочу в роддом по направлению а на платные роды нет возможности… немного паникую че делать если буду перехаживать(((((((((надеюсь сынок не подведет и вылезет вовремя))))))

вот такие новости!!! всем добра всех люблю))))

надеюсь это последний беременный пост)))))))))контрольный чииииих на планюшек)всем кто не родил легких родов)а кто родил еще раз поздравляю!!!!!!!!!!!

и животик мой)не пойму толи перелег сынок, толи опустился, но как то меньше стал… или меня глючит)

39-40 недель....или "когда же я рожу"

39-40 недель....или "когда же я рожу"

39-40 недель....или "когда же я рожу"

39-40 недель....или "когда же я рожу"

www.baby.ru

предвестники родов, как ускорить роды

  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол
        • Тизин
      • при кашле
        • Биопарокс
        • Гексорал спрей
        • Лизобакт
        • Либексин
        • Сироп Алтея
        • Стодаль
        • Фарингосепт
        • Цикловита
      • при гриппе
        • Арбидол
        • Ацикловир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
      • жаропонижающие
        • Ибупрофен
      • при болях
        • Ибупрофен
        • Но-шпа
        • Пенталгин
        • Цитрамон
      • Другие заболевания
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Линдинет 20 (противозачаточное)
        • Мастодинон (нарушение менструации)
        • Норколут (гормональный препарат)
        • Полижинакс (противогрибковое)
        • Тироксин (при гипотиреозе)
        • Эстровэл (от женских заболеваний)
        • Ярина (противозачаточное)
    • для взрослых
      • при ОРВИ
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Гриппферон
        • Интерферон
        • Кипферон свечи
        • Ротокан
        • Ремантадин
        • Синупрет
        • Тамифлю
      • при кашле
        • АЦЦ
        • Либексин
        • Ренгалин
        • Стоптуссин
        • Стодаль
      • при гриппе
        • Амиксин
        • Дибазол
        • Кагоцел
        • Лавомакс
        • Ремантадин
        • Флемоксин Солютаб
        • Цефтриаксон
      • жаропонижающие
        • Индометацин
        • Ибупрофен
        • Ринза
      • при болях
        • Колофорт (для пищеварительного тракта)
        • Кеторол
        • Мовалис (противовоспалительное)
        • Найз таблетки
        • Тримедат (для кишечника)
      • Невролгии, ЦНС, головной мозг
        • Аспаркам
        • Актовегин
        • Комбилипен
        • Нейромультивит
        • Циннаризин
      • Другие заболевания
        • Адвантан (дерматологические заболевания)
        • Азитромицин (ЛОР-заболевания)
        • Диазолин (от аллергии)
        • Лоратадин (при аллергии)
        • Овесол (для печени)
        • Эссенциале форте Н (для печени)
        • Полидекса (ЛОР-заболевания)
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Циклоферон (инфекционные, бактериальные, грибковые заболевания)
  • Грудное вскармливание
    • Питание при ГВ
    • Кормление грудью
    • Таблетки при ГВ
    • Болезни при ГВ
    • Прикорм грудничка
    • Вопросы и рекомендации
  • Калькуляторы
    • Калькулятор ХГЧ
    • Спермограмма: расшифровка результата
    • Календарь овуляции для зачатия
    • Срок беременности по неделям и дням
    • Дата родов по месячным, дате зачатия
    • Календарь беременности по неделям
    • Рассчитать пол ребенка
    • Калькулятор роста и веса ребенка

Поиск

  • Инструкции по применению (по алфавиту):
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Э
  • 0-9
  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол

zdorrov.com

39 недель и 5 дней беременности а роды не начинаются. horoshayaberemennost.ru

Что делать, если роды не начинаются в срок

Возникают ситуации, когда беременность уже длится 40 недель, а роды не наступают. В этом случае следует обратиться к врачу-акушеру, который после осмотра сможет правильно оценить степень существующего риска, а также исследовать состояние женского организма, степень его подготовки родам и самочувствие самого малыша. В случае недостаточной степени готовности организма или же наличия неблагоприятных факторов (например, гестоза, плацентарной недостаточности или же ожирения) будущую маму помещают в стационар, где ее обследуют и готовят к родам.

В целом, эта процедура занимает от 3 до 7 дней, в течение которых проводятся необходимые исследования, в результате которых диагностируются причины перенашивания, обследуется сам плод, уточняется его состояния. Женщине в это время назначают прием витаминов, эстрогена и спазмолитических препаратов, которые должны стимулировать сокращение матки непосредственно при родах. В стационаре также проводят комплекс физиотерапевтических процедур, направленных на приближение родов.

В том случае, если роды запоздалые протекают с осложнениями, врачи делают экстренное кесарево сечение.

Важно помнить, что перенашивание беременности является серьезной патологией, которая может негативно отразиться на здоровье малыша. Это следует знать тем женщинам, которые, опасаясь «стимуляции» и прочих медицинских процедур, ждут, когда малыш самостоятельно появится на свет. В этом случае велик риск потери ребенка или возникновения множественных повреждений у него.

Автор публикации: Никита Рыбаков

Комментарии (43):

Здравствуйте!у меня вторые роды.срок по месячным ставят 14 августа а по узи 25 августа.ребенок третий день мало шевелится,а на последнем узи вообще сказали однократное обвитие пуповиной.

Ольга, 2016-07-15 19:57:47:

Всем добрый вечер! У меня с первым ребенком срок стоял 7 июля, направили в РД с давлением 7-го. Там еще пролежал 9 дней! Родила сама, ночью начались схватки. Родовая деятельность была плохой, капельницы, и т.д. Рассечение, малыш 4150. Второй раз шла с РД за неделю до срока с предвестниками, все как по книжке, отошла пробка, слабость кишечника, боли внизу. Через 4 дня отошли воды и все случилось само, девочка 3600! Дети сами определяют когда им срок пришел! Сейчас 39 недель! Тренируемся каждый день. и спокойно без паники ждем!

Елена, 2016-06-23 15:35:26:

У меня сегодня 40недель.а схваток нет.нечего . утром немного прихватило и всё.Но дату родов ставят на 26.06.то может еще просто не время и малыш сам знает свою дату.Или поехать в роддом что бы посмотрели и простимулировали.

Екатерина, 2016-05-17 16:15:50:

У меня завтра по моим подсчетам 40 недель ,по УЗИ 40.2 а мой врач ставит мне 39 недель..Непонятно, с каждым приемом к врачу мне оттягивают срок, когда встала на учет говорили что 16 мая ПДР,в середине беременности на 18 мая перенесли,в 34 недели была у врача перенесли на 24 мая,а вчера была у врача сказали мне еще рано ,что у меня 39 недель оказывается и ПДР опять перенесли на 26 мая..Вот как мне понять, когда срок.

Наташа , 2016-03-27 10:52:30:

У меня 41 неделя 4 дня назад поступила в роддом со схватками, врачи сказали что это предвестники. Лёжа мучаюсь в патологии 4 дня подряд жуткие боли внизу живота . Никто ничего не предпринимает. Делали УЗИ, сказали шея пуповиной перетянута, кто нибудь знает что делать в таком случае ?

Девочки, забудьте фразу: ребенок сам знает, когда ему родиться! Мой сын так умер в 42 недели, отравился миконием! есть такая физиология, что не начинаются роды и все! а дите мучается в утробе! Вторые роды тоже не начинались сами, но ровно в 40 недель меня родоразрешили.

Лаура, 2016-01-10 09:16:02:

У меня тоже 40 нед.2 дня, никаких признаков.Ребенок во всю дерется.Мне страшно,может он там страдает.Ведь к этому сроку плацента стареет и не выполняет полностью свои обязанности.. Пью но-шпу как прописала врач в род.доме. Тишина.

Хадижат, 2015-12-06 20:22:41:

У меня критические дни были в начале марта, врачи не знают у меня когда срок, свекровь говорит, когда даст сигнал тогда родишь, еле еле хожу, отеки у меня, боли в животе, помогите, что делать, может есть какие зарядки еще что-нибудь, может вы знаете срок у меня когда?

Зарина, 2015-11-19 01:26:53:

У меня 39-6 дней. Завтра думаю ехать в роддом. Не охота не каких стимуляцией. Родные говорят подожди, сама родишь без всякий химии, как ребёнок захочет, так сразу. Стараюсь уставать до максимума, мою полы на корточках, стараюсь что нибудь постирать вручную.(с мужем каждый день, аккуратно. Но Результата Ноль. Потянет немного и всё.

Помириться с гинекологом или к другому пойти.

40 недель и 2 дня первая беременность, никаких признаков, хотя по УЗИ 30 октября, а по месячным 13 октября. Когда ждать?!

Мадина, 2015-10-15 05:33:12:

у меня тоже 40 неделя пошла и схваток неееет, завтра иду в роддом проверяться

айгерим, 2015-10-13 18:02:32:

У меня 40недель и один день. Ничего нет. Чуть потянет и все. Узист сказал что до 15го октября. Вот жду

Ритуля , 2015-08-09 11:11:35:

Завтра 40 недель. тоже позывов никаких. Так чуть-чуть потянет и всё. Лежу на сохранении, врач ходит как туча нихрена не говорит. (что у них за идиотская мания отмалчиваться и убегать?) Сходила на КтГ, мед сестра спокойно всё по полочкам разложила весь график. и оказалось у меня ни намёка на схватки, хотя приехала с ними и гинеколог отправила с тем-же. В общем всё просто прекратилось. Пробка давно отошла, недели две назад, даже воды подтекали. Посоветовала походить побольше, помыть полы руками, и, мужетерапию тольк осторожно)))) думаю надо попробовать, а то не хочется чтоб выписали с пузом. О.о

аэлита, 2015-08-05 21:58:40:

у меня завтро 40 недель,все ни как не могу родить!с первым ребенком делали стимуляцию,сейчас хочу родить сама,но все ни как ни могу!подскажите что делать!

маруся, 2015-07-29 21:06:50:

моя дочь сейчас уже лежит в роддоме пошла 41 неделя страшно , но ребенок сам знает когда ему сюда надо

Опытная мама, 2015-05-22 11:52:26:

Ольга, рекомендую физические нагрузки. Чтоб ооочень устать.

ольга, 2015-05-21 12:44:48:

Срок ставят только по УЗИ. По последним месячным не возможно они шли 16 дней. 40 недель вообще, а ни каких позывов к родам. Первую родила на 38 неделе, говорят второго должна раньше. Но что то видно сына не торопится. На госпитализацию отказалась, жду когда природа подскажет. Но позывов 0!

39недель спину тянет ходить не могу. Со своим геникологом повздорила к ней не хожу. Что делать

39недель спину тянет ходить не могу. Со своим геникологом повздорила к ней не хожу. Что делать

Не понимаю, почему все так боятся стимуляции родов?! Мне вызывали роды и поверьте ничего страшного в этом нет.

виктория, 2015-02-21 04:13:15:

Мы тоже никак не можем выйти.роды вторые а задержка уже на неделю,в чем дело не понятно, даже любовь мужа не помогает.наверное будут стимулировать.

И у меня пошла 40 неделя. Очень хочу рожать😢уже устала и за ребенка боюсь. Но ражать тоже страшна😱

девочки что делать у меня 43 неделя рожать боюсь должна быть двойня

Марина , 2015-01-28 16:28:41:

У меня тоже на этой неделье 40 неделья! Боюсь рожать. Как схватка начинается у меня страх и он исчезает! Что делать?

Лилия , 2015-01-25 17:47:07:

У меня сегодня ровно 40 недель,а схваток нет.Завтра поеду ложиться в стационар, там думаю дело быстрее пойдет. Может как простимулируют, и рожу, хочется быстрее свою ляльку увидеть. Морально уже не выдерживаю.

Гузаля 23.01.2015 г , 2015-01-24 03:17:22:

У меня сегодня ровно 40недель. Ждала целый день вместе с папой. Так и ничего не случилось. Хочется быстрее родить и увидеть нашего долгожданного малыша. Постиралось в ручную,сходила в магазин. Вообще не присела может есть другой способ вызвать роды?

Алина, 2015-01-16 23:15:00:

40 недель, схваток нет и никаких симптомов. сегодня дали направления в роддом придется ложится. очень переживаю. Б.первая.

40 недель и 3 дня. Сегодня была у врача. Все в норме. Ждем еще неделю. Если не рожу, то в больничку на стимуляцию (

Вероника, 2015-01-10 23:10:46:

У меня сегодня ровно 40 недель. Через 4 дня мне на приём.Перемешивать лично не хочу.Готова в роддом на стимулирование родов.Это лучше,чем перехаживать и нервничать. У меня девочка три месяца назад родила. У неё было 40 недель,врач дала направление в роддом.Она легла,её обследовали. Сделали вызывание родов и на следующий день в обед она родила. Говорит вызывание родов вообще не страшно и не больно.Говорит лучше в срок рожать, чем перехаживать.Вот и я решила,что отказываться от направления не буду и в среду буду ложится в роддом

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

светлана, 2015-01-04 20:05:47:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

светлана, 2015-01-04 20:05:46:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

светлана, 2015-01-04 20:05:46:

Блин девочки это ужас какой то срок 40 недель , спать уже не могу ходить почти тоже , а схваток всё нет вот думаю может в больницу .

Underwateressence, 2014-09-26 12:24:11:

У меня пошла 40 я неделя и тишина. Срок родов сегодня, но малыш как плясал так и пляшет

Александра, 2014-09-15 09:09:46:

У меня уже два дня болит и тянет живот со спиной а схваток нет и ни каких выделений или вод,срок 39-40 недель,я переживаю,что может что то не так, в больнице нет должного оборудования чтоб пройти обследования,что делать в таком случаи?

Екатерина!, 2014-07-09 10:31:57:

Я в шоке! Срок 2.07.2014 но только живот ныть стал,и все.Я так переживаю,что наверное с ребенком что-то не так.Не хочет рождаться.Сегодня ложусь в больницу.

Мария, 2013-02-15 06:58:35:

Меня тоже положили заранее на 38 неделе, в итоге отлежала неделю, сдала все анализы, а роды все не начинались. Однажды на утреннем обходе, врач спросила, когда хотела родить. На что я ответила, вчера 🙂 Она меня «хорошенько» поглядела на кресле, а вечером я родила. Уж не знаю, чего она там сделала, но роды прошли легко и быстро. Но и срок уже был 39 недель, поэтому малыш уже был полностью готов родиться.

Ирина, 2013-02-14 19:21:56:

Вы правы, всему свое время. Я родила на 40 неделе, хотя в роддом меня положили на 37. Были все признаки того, что скоро рожу. Но вот сынок решил по своему.

Я переносила сына ровно на две недели. Каждый день я звонила врачу в роддом и просилась приехать с вещами, но она меня только на осмотр приглашала. Говорила, что всему свое время и что процентов 60 женщин рожают на 42 неделе. Обзвонив всех знакомых, я успокоилась, действительно почти все рожали на неделю позже срока абсолютно здоровых детишек. Главное следить за своим состоянием и за шевелением ребенка.

Полина, 2013-02-13 07:02:31:

Моя дочка никак не хотела выходить на свет, уже 42 неделя пошла. Решили мне роды вызывать, в 6 утра поставили вызывающее, весь день проходила, а раскрытия все нет, вообщем, не буду вдаваться в подробности, к вечеру мне сделали кесарево А потом врач сказала, если бы роды были естественные, то все могло кончиться плохо для ребенка, было тройное тугое обвитие. Наверное поэтому дочка и сидела там так долго, боялась выходить на свет. Так что, ребенок сам знает, когда ему родиться!

Оксана, 2013-02-13 00:22:06:

Обычно в таких случаях рекомендуют вести более активный образ жизни. Также акцентируют внимание на самом сроке, если срок беременности превышен, то врачи вызывают роды медикаментозным путем, либо проводят кесарево сечение, в зависимости от ситуации. Такой опыт был с моей подругой.

41 неделя беременности

Предполагаемая дата родов миновала, а вы еще беременны. Так как абсолютно точная дата зачатия редко кому известна, значит если вы еще не родили на 41-й неделе, то это норма. Ребенок уже вырос до 49–52 см и весит

3.5 — 3.7 кг. У вас еще есть немного времени, чтобы лучше подготовиться к долгожданной встрече с малышом.

41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка (вот тут подробно о сроках и методах подсчета).

Развитие плода на 41-й неделе беременности

Ваш ребеночек полностью готов к рождению. Все его органы и системы готовы приступить к выполнению своих функций вне материнской утробы. Находясь в животике, малыш крепчает, набирает силу и прибавляет вес. Он выглядит как новорожденный младенец.

Все главные органы – сердце, почки, печень и поджелудочная железа исправно выполняют свою работу. Легкие крохи скопили необходимое количество сурфактанта – вещества, помогающего расправиться легким для осуществления дыхательных функций. Кишечник заполнен первым калом, который выйдет в первые сутки после родов.

Развитие центральной нервной системы приостановлено, оно продолжится после появления младенца на свет. Укрепляются голосовые связки, которые совсем скоро будут использоваться для привлечения вашего внимания. Кости черепа продолжают твердеть, что может вызвать разрывы родовых путей мамы при родах.

Оболочки плаценты, разделяющие плод от организма женщины, ослабляются и становятся все более проницаемыми, что позволяет крови матери смешиваться с кровью малыша. Ребенок получает ваши антитела, призванные защищать детский организм от натиска инфекций после родов. Таким образом мама передает свой иммунный опыт ребенку.

На этом сроке младенец выглядит намного красивее, чем полтора–два месяца назад. Его тельце уже очистилось от первородной защитной смазки, которая осталась лишь в самых нежных местах – в районе подмышек и паха. Пушок пропал, а волосики на голове и ноготки на пальчиках продолжают расти. Потому рождение малыша с приличной шевелюрой и длинными ноготками на сорок первой неделе – не редкость.

Формы тела вашего ребенка стали более округлыми, а ушные хрящи – более плотными. Он набирает по 30 г жира в сутки, и его кожа выглядит гладкой и розовой. Плод уже подрос, места в животе не хватает, поэтому малыш ведет себя тише и делает меньше движений. Но вы по-прежнему должны ощущать минимум десять толчков в день.

Если ребенку не хватает воздуха, его движения и спазмы начинают усиливаться. Это может вызвать очищение кишечника. В этом случае меконий попадает в околоплодные воды, которые окрашиваются в зеленоватый цвет, и малыш может их заглотнуть. В такой ситуации может потребоваться подключение ребенка к аппарату дыхания.

Как плод располагается в матке

В норме ребенок в конце беременности располагается вдоль матки головкою вниз. Это обеспечивает комфортное прохождение через родовые пути. Если же малыш занял поперечное положение или расположился головою вверх, то беременность, как правило, оканчивается кесаревым сечением. Когда плод не отличается большим весом, врачи допускают вероятность естественных родов при ягодичном предлежании.

Ощущения женщины на 41-й неделе

Эта неделя у каждой будущей мамы проходит в томительном ожидании родов. Скорее всего, вас часто посещает одна и та же мысль: «уже 41 неделя, почему не начинаются роды…» Но если вы находитесь под неусыпным контролем своего врача, волноваться не стоит.

Беременность считается переношенной при достижении 42-й недели. Обычно рубеж в 40 недель пересекают женщины, вынашивающие первого ребенка.

Шейка матки продолжает пропитываться гормонами, становится короткой и рыхлой, происходит раскрытие цервикального канала. Высота дна матки может достигать 40 см, а ее возвышение над пупком – 20 см. Уменьшается количество амниотической жидкости (околоплодных вод), а работа вашего организма направлена на подготовку к предстоящему родовому процессу.

Роды приближаются — предвестники

  1. Тренировочные схватки. Большинство женщин в положении испытывают так называемые схватки Брекстона-Хикса, сопровождающиеся болями как при менструации. Обычно маточные сокращения начинаются за несколько недель до родов, а некоторых они начинают беспокоить лишь за пару дней до них. Если схватки интенсивнее чем обычно и происходят через одинаковые промежутки времени, это значит, что начались предродовые схватки, и вам нужно немедленно собираться в родильный дом!
  2. Отхождение пробки. Слизистая пробка, закрывающая вход в матку, выходит непосредственно перед родами или за неделю — две до их начала.
  3. Опущение живота. Живот опускается за несколько недель до рождения ребенка. О том, что он уже опустился, можно понять по уменьшению давления на желудок, легкие и исчезновению изжоги.
  4. Потеря в весе. В преддверии знаменательного события ваш организм избавляется от лишней жидкости, из-за чего вы можете наблюдать небольшое снижение веса.
  5. Выделение молозива. Будущая мама может обнаружить пятна на одежде на уровне груди. Это секрет, выделяемый из молочных желез, которым питаются новорожденные первые сутки после появления на свет.
  6. Частые позывы в туалет. Растущий ребенок все сильнее давит на мамин живот, что заставляет постоянно бегать в уборную.
  7. Излитие околоплодных вод. Отхождение вод – это такой же верный признак начала родовой деятельности, как и истинные схватки. Потому появлении на нижнем белье бесцветных выделений в любом количестве, прихватите все необходимое и отправляйтесь в роддом.

Если у вас не наблюдается никаких признаков скорого рождения ребенка, это не страшно. Беременность каждой женщины индивидуальна, и многие предвестники могут проявиться прямо перед началом родов.

Женщине в положении тяжело переносить сорок первую неделю, так как в этот период ее могут беспокоить различные болезненные ощущения:

  • из-за положения плода тянет живот и болит низ живота, при его опущении боль усиливается;
  • будущую маму все чаще беспокоят тренировочные схватки, отчего периодически «каменеет» живот;
  • ребенок давит на нижнюю часть тела, что вызывает боли в области промежности, а также в ногах и пояснице;
  • малыш шевелится не очень часто, но его движения и удары по желудку и печени могут причинять достаточно сильную боль;
  • зуд кожи живота;
  • онемение конечностей;
  • защемление бедренного нерва, вследствие чего наблюдаются болезненные ощущения в крестце;
  • обострение хронических заболеваний и характерных для них болей.

На таком сроке женщина чувствует себя неуклюжей и неповоротливой. Ей неудобно спать практически в любом положении, что может стать причиной беспокойного сна. Частое явление на сроке 41 – отеки конечностей. Самочувствие беременной ухудшают и приступы раздражительности, возникающие, казалось бы, на пустом месте.

Выделения на 41-й неделе

На сорок первой акушерской неделе нормальными считаются светлые выделения без какого-либо резкого запаха. К нормальному явлению относится и появление слизи с коричневыми или красными прожилками. Это слизистая пробка, которая может отойти за один раз, аможет выделяться по частям.

Перед самыми родами у вас могут отойти околоплодные воды, которые выглядят как прозрачная негустая жидкость без запаха. Часто воды отходят в виде хлынувшего потока. Встречаются случаи, когда околоплодные воды лишь подтекают. Если же вы заметили жидкие выделения зеленого цвета, то это может сигнализировать об инфицировании плода или о том, что в амниотическую жидкость попал меконий. Последнее свидетельствует о гипоксии. В любом случае при отхождении вод вам необходимо срочно собираться в больницу.

Обнаруженная на трусиках ярко-красная кровь указывает на угрозу жизни вашего ребенка. Во избежание отслойки плаценты срочно обратитесь к врачу!

Что делать, если роды не начинаются

Когда беременность уже пересекла рубеж в 40 недель, а ребеночек все еще не желает появиться на свет, мама боится «переносить» малыша. Но врачи не считают беременность сроком 41 неделя переношенной. Выставленная врачом ПДР – это лишь предполагаемая дата родов, которая высчитывается по дате последней менструации.

А ведь точная дата родов зависит не только от месячных, но и от ряда других факторов, таких как срок выхода и время оплодотворения яйцеклетки, возраст будущей матери и количество перенесенных женщиной беременностей. Потому нормой считается рождение в период от 38-й до 42-й акушерской недели. Если же нет схваток и нет никаких признаков родов, ваш врач может рассмотреть вопрос о назначении стимуляции или проведения кесарева сечения.

При отсутствии противопоказаний стимуляционные методы могут быть применены в случае, когда:

  • в результате обследования состояния плода и кровотока плаценты обнаружены явные признаки перенашивания, то есть плацента уже не способна обеспечить достаточное питание плода;
  • если воды уже отошли, а родовая деятельность не начинается;
  • наблюдается многоводие;
  • беременность многоплодная, и матка уже сильно растянута.

Медицинские методы стимуляции родов включают введение в женский организм медикаментов (например, простагландинов, мефипристона), вскрытие околоплодного пузыря и механические способы. Но вам могут порекомендовать и самостоятельную стимуляцию, которая включает в себя следующие способы:

  1. Интимная близость с мужем, сперма которого содержит простагландины, размягчающие шейку матки. В случае если слизистая пробка уже отошла, сексом лучше не заниматься.
  2. Стимуляция сосков, приводящая к выбросу окситоцина, который повышает тонус матки.
  3. Применение растительных препаратов с целью опорожнения кишечника, провоцирующего повышение тонуса матки.

Применять любые способы родовозбуждения можно только после согласования с врачом. Он объяснит вам, как вызвать роды и как быстрее родить именно в вашей ситуации.

Если же беременность протекает нормально, и необходимости в родовозбуждении нет, можете продолжать ожидать встречи со своим малышом. На этом этапе врач будет еще пристальнее наблюдать за вашим самочувствием. На приеме в женской консультации оценят показатели вашего анализа мочи, артериального давления, массы тела и размеры живота. Возможно, потребуется ежедневное проведение процедуры кардиотокографии (КТГ), контролирующей сердечную деятельность плода.

Нередко на 41-й неделе назначают УЗИ. Это исследование позволяет проконтролировать состояние и размеры крохи, величину его головки, количество околоплодной жидкости, эффективность кровотока плаценты и готовность шейки матки к родам. Если же вы согласились на госпитализацию, все необходимые обследования будут проведены в роддоме.

Что актуально на 41-й неделе

  • проверка наличия документов и сумки для поездки в роддом;
  • врачебный контроль;
  • правильное питание;
  • ограничение количества выпиваемой жидкости и съедаемой пищи;
  • режим дня и регулярный отдых;
  • увлажнение кожи живота, груди и бедер специальным кремом или растительным маслом;
  • умеренная физическая активность;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • освоение специальной техники дыхания, которая будет использована во время родов;
  • генеральная уборка в доме совместными усилиями;
  • распределение домашних обязанностей на время вашего отсутствия;
  • общение с крохой, находящимся еще в животике;
  • занятие любимым делом, которое вызывает вам позитивные эмоции.

41-я неделя беременности – отличное время для папы и мамы, которые могут доделать все необходимые дела до появления на свет нового члена семьи – дочки или сыночка. Воспринимайте эту неделю как дополнительное время, которое малыш желает провести в самой тесной с вами близости – в вашем жи

horoshayaberemennost.ru

39 неделя беременности — предвестники родов, что происходит, как ускорить рода

Что происходит с мамой на 39 неделе беременности

Роды приближаются и многие женщины сталкиваются с колебаниями психоэмоционального состояния. Сначала будущие мамы радуются, что вскоре 9 месяцев томительного ожидания закончатся и они смогут вернуться в привычную форму. Затем начинают переживать, как пройдут роды и все ли закончится благополучно. Перечисленные эмоции и ощущения считаются нормальными. Поэтому нужно настроиться на позитив и сохранять бодрое расположение духа.

Долгожданный момент встречи с малышом приближается, сумка с необходимыми документами и вещами стоит наготове. Будущей роженице важно внимательно следить за своим состоянием, чтобы не пропустить начало родовой деятельности.

Живот на этом сроке, как правило, заметно опускается (в основном это касается женщин, которые рожают не впервые). Это физиологический процесс, при котором плод плотно прижимается предлежащей частью своего тела (попой или головой) ко входу в малый таз и готовится к появлению на свет. У первородящих женщин живот может начать опускаться за несколько часов до наступления родов или непосредственно во время них.

Плацента на 39 неделе беременности продолжает обескровливаться и истончаться. Также в ней происходит замедление метаболических процессов. Это приводит к тому, что плод начинает получать меньше питательных микроэлементов и кислорода. Постепенно уменьшается объем амниотической жидкости. Несмотря на это, она как раньше регулярно обновляется.

Организм будущей роженицы старается облегчить предстоящие роды, поэтому на 39 неделе беременности возможно снижение аппетита, приступы тошноты, рвоты или диареи. Вследствие этого вес беременной может на несколько килограмм снизиться. Переживать относительно этого не нужно. Опасности для малыша подобные состояния не представляют. Таким образом кишечник будущей роженицы очищается, а лишняя жидкость из организма выводится.

Периодически на 39 неделе беременности будущие мамы могут испытывать тренировочные схватки: появляются тянущие боли внизу живота и пояснице, каменеет живот, повышается тонус матки. Если схватки становятся сильнее и интенсивнее или произошло излитие околоплодных вод — это может быть признаком начала родовой деятельности. В подобном случае нужно вызывать скорую или ехать в роддом.

Как развивается ребенок на 39 неделе беременности

Плод на этом сроке считается полностью доношенным и готовым к самостоятельному существованию. Вес малыша составляет около 3,5 кг., а рост — 51-52 см.

Интенсивность шевелений малыша на этом сроке снижается. В материнской утробе ребенку становится тесно, поэтому он не способен двигаться настолько активно, как раньше. Несмотря на это, будущая мама должна насчитывать не менее 10 движений за 12 часов.

Пищеварительная система плода начинает самостоятельно функционировать, постепенно продвигая первородный кал (меконий) в нижний отдел кишечника. Желудок продолжает синтезировать пепсин. После того, как в организм попадут первые капли молозива, начнет работать поджелудочная железа.

На слизистых губ появляются валики, которые облегчают процесс сосания. Когда мама начнет прикладывать новорожденного к груди, у него начнут укрепляться жевательные мышцы. Тело плода накопило достаточное количество подкожного жира, а его кожа стала приятно розового оттенка.

Между черепными костями остаются податливые швы и роднички, сформированные из хрящевой эластичной ткани. Благодаря этому физиологическому факту во время родоразрешения головка малыша меняет конфигурацию и легче проходит по родовым путям.

Симптомы беременности на 39 неделе

Никаких новых ощущений на этой неделе будущая роженица не испытывает. На 39 неделе беременности женщину могут беспокоить привычные боли в спине, изжога, варикоз, растяжки, общая слабость, отеки ног, запоры, геморрой и нестабильное давление.

Влагалищные выделения могут стать более слизистыми и густыми. Цвет выделений может стать кремовым. Это может быть признаком отхождения слизистой пробки, которая на протяжении всего срока вынашивания защищала маточную шейку от проникновения болезнетворных микроорганизмов.

Грудь к концу беременности увеличивается на несколько размеров. При надавливании из молочных желез может выделяться молозиво. Это нормальное явление, которое свидетельствует о подготовке женского организма к грудному вскармливанию. Чтобы после беременности, родовой деятельности и периода лактации грудь оставалась привлекательной, за ней нужно ухаживать. Помочь в этом может ношение натурального и удобного нижнего белья, здоровое питание, массаж молочных желез, контрастный душ, а также использование увлажняющих и питательных средств от растяжек.

Медицинское обследование на 39 неделе гестации

На этом сроке будущая роженица, как правило, не проходит никаких специальных обследований. Необходимые анализы и осмотры могут назначаться в случае, если в период вынашивания у беременной или плода наблюдались какие-либо отклонения или нарушения.

Обследование в стационаре или дополнительное УЗИ на 39 неделе беременности назначается тем женщинам, у которых будет проводиться кесарево сечение. В подобном случае будущей роженице рекомендуется обсудить все нюансы проведения операции, поскольку в каждом роддоме существуют свои правила использования анестезии и ведения послеродового периода.

Возможные проблемы вынашивания на 39 неделе гестации

Появление серовато-зеленых выделений на 39 неделе беременности, имеющих творожистую консистенцию и кисловатый запах может быть признаком развития молочницы. В подобном случае следует проконсультироваться с врачом, который определит причину патологического состояния и проведет санирование родовых путей. Это позволит избежать заражения малыша во время прохождения по родовым путям.

Выделение прозрачной жидкости на 39 неделе беременности — признак отхождения околоплодных вод. Если излитие происходит достаточно интенсивно — это свидетельствует о начале родовой деятельности. Незначительное подтекание амниотической жидкости может привести к инфицированию плода.

Поводом для обращения к врачу на 39 неделе беременности могут стать следующие состояния и симптомы:

  • Появление признаков простуды и других вирусных заболеваний;
  • Чрезмерно активные шевеления плода, или, наоборот, его абсолютная неподвижность;
  • Повышение температуры;
  • Ухудшение общего самочувствия;
  • Головокружения;
  • Возникновение кровянистых выделений или крови из половых путей.

Запреты и рекомендации на 39 неделе гестации

Как правило, будущая роженица на этом сроке уже готова к предстоящим родам и встрече с малышом: роддом выбран, необходимые вещи собраны, детская комната обустроена. Главная задача женщины — не переживать, сохранять спокойствие и ждать наступления родов.

Особенности питания

В интернете постоянно появляется все больше рекомендаций относительно дородового питания, которое как бы поможет облегчить предстоящие роды. Согласно им, за месяц до предполагаемой даты родов женщине следует отказаться от мяса и молочных изделий. На протяжении последних недель следует употреблять только растительные блюда.

Придерживаться перечисленных диет и советов не рекомендуется. Плод до самого рождения питается через пуповину, поэтому он нуждается в белках и других питательных микроэлементах, которые содержатся в молоке и мясе. Если ребенок не будет получать необходимые вещества из пищи, он возьмет их из материнского тела. Это приведет к тому, что женщина попадет на роды ослабленной, голодной и ей будет сложно справиться с возложенными на нее задачами.

Многие женщины перед родами испытывают расстройства аппетита. У одних возникает постоянное чувство голода, другие, наоборот, ничего не могут есть. При быстром раскрытии шейки матки могут появляться приступы тошноты и рвоты. Чтобы облегчить состояние будущей роженице следует придерживаться дробного питания — кушать чаще и небольшими порциями. Таким образом пища будет легче и быстрее усваиваться.

Прием витаминов

Практически всем беременным назначается прием кальция и витамина Д. Женщинам, которые не могут обеспечить поступление полезных микроэлементов путем соблюдения сбалансированного и рационального питания, показан прием поливитаминных комплексов. Принимать подобные препараты можно не только в период гестации, но и во время грудного вскармливания.

Секс на 39 неделе беременности

При отсутствии патологий вынашивания и нормальном самочувствии беременной половую жизнь можно не ограничивать до самих родов. Кроме того, интимные отношения будут даже полезными. Мужская сперма содержит вещества, которые размягчают маточную шейку, готовя ее к предстоящему родоразрешению.

Если у женщины начала отходить защитная слизистая пробка, сексуальные контакты лучше прекратить или можно пользоваться барьерными средствами контрацепции (презервативами). Половые связи во время отхождения пробки могут стать причиной инфицирования плодных оболочек.

Физическая активность

Многие упражнения, даже те, которые разработаны специально для беременных, на этой неделе уже противопоказаны. Постоянно лежать или сидеть также не рекомендуется. Поддерживать тело в тонусе помогут пешие прогулки на воздухе. Поскольку роды могут начаться в любой момент, гулять одной и далеко от дома не стоит. При себе лучше иметь обменную карту и телефон.

Полезными и безопасными будут упражнения Кегеля и дыхательная гимнастика. Подобные занятия подготовят женщину к родам и помогут быстрее после них восстановиться.

Медицинские процедуры, прием медикаментов

Назначать и принимать какие-либо лекарственные препараты самостоятельно не рекомендуется. При появлении любой патологической симптоматики следует обращаться к врачу. После оценки состояния здоровья беременной и особенностей течения вынашивания доктор примет решение о целесообразности проведения лечения и подберет наиболее безопасные лекарственные средства.

Фото УЗИ на 39 неделе беременности

Как выглядит живот на 39 неделе беременности

Внимание! Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!

  Количество прочтений: 3291   Дата публикации: 28.11.2017

ginekologi-msk.ru

когда начнутся роды, особенности первых родов

Роды на 39 неделе беременности

Роды на 39 неделе беременности обычно нисколько не удивляют женщину. Она уже давно находится в режиме ожидания, к тому же начало родовой деятельности на этом сроке – совершенно нормальное явление, которое ни в коей мере не должно смущать будущую маму. О том, как проходят такие роды, как распознать их начало, есть ли риски и опасности, мы расскажем в этой статье.

Мнение врачей

Если роды начнутся на 39 неделе или в полных 39 акушерских недель беременности, они будут считаться «золотым акушерским стандартом», поскольку именно на этот срок приходится большая часть вторых и третьих родов, а также более половины первых родов. И срок между 38 и 39 неделей, и последующая 30-40 неделя считаются оптимальными для появления малыша на свет. Он полностью созрел и готов к самостоятельной жизни вне материнской утробы.

Нет признаков переношенности – плацента хоть и стареет, но пока еще обеспечивает ребенка всем необходимым. Кости черепа малыша мягкие и относительно легко должны пройти через родовые пути.

Роды на 39 неделе беременности

Будущую маму не должно смущать то, что до даты родов, которую определили акушеры и которая указана в ее обменной карте, остается еще больше недели. Потом ПДР (ровно 40 недель) и называется предполагаемым сроком, что отклонение от него в большую и меньшую стороны на два недели вполне допускается.

Роды на 39 неделе будут срочными, то есть происходящими в срок. А потому не стоит волноваться и переживать. Начинаются они не спонтанно, а только тогда, когда в организме женщины выполнены все внутренние «условия» для этого: матка становится достаточно тяжелой и стенки ее испытывают предельное натяжение, в клетках матки образуется белок актомиозин, который дает возможность миометрию сокращаться, плацента и гипофиз начинают продуцировать окситоцин, а содержание прогестерона, который отвечал за сохранение беременности, снижается, шейка матки начинает расширяться и укорачивается.

В определенный момент начинаются схватки или отходят воды – начало родов может быть разным. Но со схваток родовая деятельность начинается в 9 случаях из 10. Родовая деятельность может начаться сама, а может быть простимулирована врачами по медицинским показаниям. По собственному желанию роды на этом сроке не стимулируют, поскольку рекомендации ВОЗ запрещают вызывать роды до 39 полных недель без наличия медицинских оснований, а Минздрав России рекомендует стимулировать родовую деятельность у здоровой женщины, у которой не начинается самостоятельная родовая деятельность, лишь на 42 неделе беременности.

Роды на 39 неделе беременности Роды на 39 неделе беременности

Развитие ребенка, жизнеспособность

Малыш достиг максимальных размеров. Ему в материнской матке стало очень тесно, а потому он всячески способствует скорейшему наступлению родовой деятельности – давит опустившейся головкой на шейку матки изнутри, фактически принуждая ее раскрываться и готовиться быстрее. Двигается плод меньше, поскольку места для движений в матке почти не осталось.

Вес большинства детей на этом сроке превышает отметку в 3 килограмма. Вес мальчиков обычно находится в пределах 3600-3700 г, девочки весят поменьше – около 3500 граммов. Крупные детки на этом сроке уже превышают 4 килограмма, а миниатюрные гипотрофические малыши могут весить и менее 3 килограммов. Но в любом случае ребенок доношен, его вес не вызывает сомнений – он сможет сам сохранять тепло тела после рождения. Рост большинства новорожденных, появившихся на свет на этом сроке, превышает 50 сантиметров.

Все органы и системы сформированы и работают в обычном режиме, исключением является только нервная система, которой предстоит активно «настраиваться» в течение долгого времени после рождения человечка на свет. Малыш хорошо чувствует материнские эмоции и настроение. Поэтому в родах женщине нужно вести себя дисциплинированно, избегать паники.

Роды на 39 неделе беременности Роды на 39 неделе беременности

В легких ребенка выработалось достаточное количество сурфактанта – вещества, которое позволит альвеолам не закрываться после вдоха и обеспечивать нормальное дыхание. Легочная ткань созрела. Работают пищеварение, мочевой пузырь, сердце, печень, почки и все остальные органы.

Малыши на этом сроке появляются на свет пухлыми и упитанными, в большинстве своем без признаков лануго на коже, но даже если останется немного светлых бесцветных волос, ситуация не требует лечения и вмешательства, они «вытрутся» сами в ближайшие недели.

Важно, что на этом сроке у ребенка полностью сформирован первичный иммунитет, он уже работает и защищает кроху от угроз в виде вирусов и бактерий. Материнский организм поделился с ребенком собственными антителами, и это в течение первого полугода жизни будет помогать малышу. Потом у него начнет формироваться собственный иммунитет.

Роды на 39 неделе беременности

Как проходят?

Наступления родов бояться не нужно, на этом сроке они проходят вполне традиционно, без существенных особенностей, которые были бы связаны со сроком беременности. Риск осложнений в родовом процессе и после родов довольно высок при преждевременно начавшихся родах, а на 39 неделе роды – срочные.

О стимуляции врачи будут говорить в том случае, если нарушится состояние плода или ухудшится состояние женщины в связи с преэкламсией или обострением хронических заболеваний. Простимулировать схватки могут на 39 неделе по причине гипоксии плода, преждевременного излития вод на фоне отсутствия самостоятельной родовой деятельности, по причине резус-конфликта, отягченного развитием у ребенка внутриутробной гемолитической болезни. На этом сроке нередко проводят плановые операции кесарева сечения, если к ним есть показания.

Если женщина поступит в роддом с самостоятельными схватками, которые уже начались, либо в состоянии угрожающих родов, сохранять беременность уже не будут. В этом нет необходимости – и организм мамы, и организм малыша полностью готовы к важному событию, которым, безусловно, и являются роды.

Роды на 39 неделе беременности Роды на 39 неделе беременности

Как начинаются?

Самопроизвольные роды на 39 неделе начинаются обычно с появления схваток. Отличить их от ложных можно по ритмичности и регулярности. Матка напрягается и расслабляется, тянет поясницу и низ живота с определенной частотой. На первом этапе одна схватка может повторяться раз в 30-40 минут, но постепенно сокращения будут становиться все более частыми, будут возрастать и болевые ощущения. В роддом следует поехать тогда, когда схватки будут повторяться каждые пять минут при первых родах и каждые 10 минут – при повторных.

Если случилось излитие вод, ждать не нужно. В роддом надо отправиться как можно скорее.

Стимуляция

Стимуляция родов на этом сроке возможна только в условиях стационара. Для того чтобы вызвать роды, могут применить механические средства – ламинарии, катетер Фолея. Также широко применяются медикаментозные средства – «Мифепристон» и другие. Для стимуляции родовых схваток применяется и амниотомия – разрыв или прокол плодных оболочек.

Роды на 39 неделе беременности Роды на 39 неделе беременности

Есть ли опасность?

Вероятность осложнений повышается при стимулированных родах. Поскольку стимуляция – вмешательство в естественные природные процессы, роды могут протекать с некоторыми аномалиями – с первичной или вторичной слабостью родовых сил, стремительно. После родов не исключены инфекционные осложнения, но их вероятность не так высока.

В остальном роды – очень индивидуальный процесс. И риски рассчитываются специалистами индивидуально с учетом анамнеза, характера протекания беременности, состояния здоровья роженицы. Для ребенка опасности нет, он на 39 неделе полностью жизнеспособен.

О том, что происходит на 39 неделе беременности, смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *