38 недель роды – особенности, в каких случаях вызывают роды в роддоме, мнение врачей, отзывы

Содержание

можно ли рожать, стимуляция родов, кесарево сечение

Естественные роды в 38 недель возникают чаще у женщин, рожающих уже не первого ребенка. Хотя и первородящие вполне могут родить в эту неделю. Кроме того, на этот срок обычно приходится плановое кесарево сечение или стимуляция родов при необходимости родоразрешения по показаниям со стороны матери или плода.

На сроке ПДР в среднем рожает около 5% будущих мам, у всех остальных роды вероятны, начиная с рока в 38 недель. При этом, если это срок от зачатия, вероятность родить на 38 неделе будет значительно выше, так как по акушерским подсчетам это уже 40 недель беременности. Поэтому, ответ на вопрос могут ли случится роды на 38 неделе, да, это вполне возможно и стоит быть готовой к ним, собрав все документы и сумки. Считается, что немного раньше на свет появляются девочки, именно в этом сроке.

38 недель беременности у повторнородящих

Часто родами завершается 38 неделя беременности и вторая беременность. Это связано с тем, что организм женщины уже помнит программу, заложенную природой, шейка матки быстрее созревает и малыш может быть немного крупнее по весу, чем первенец. Кроме того, повторные роды обычно длятся меньше по времени, именно потому, что организм уже знает, что ему предстоит и все родовые механизмы запускаются быстрее и более слаженно.

38 неделя беременности: третьи роды

Вполне допустимы роды на 38 неделе беременности в третью беременность. Это также связано с тем, что ткани матки и ее шейки уже подготовлены к родовому акту, они проходят его по заданной ранее программе и женщина уже знает, что ей предстоит, меньше переживает и боится. Вполне нормально, если третий малыш захочет родиться именно в этот срок, хотя вполне допустимы и более поздние для него сроки. Иногда может возникать путаница со сроками беременности, и в итоге, роды происходят в 38 акушерских недель, хотя сама мама подсчитала сроки по-другому.

Что может вызвать роды на 38 неделе

Роды – это сложный процесс, который запускается за счет особых нервных и гормональных механизмов в то время, когда к ним готовы как мама, так и ее малыш. Могут вызвать роды как естественные стимулы, так и искусственная врачебная стимуляция.

Прибегать к медикаментозному стимулированию родов врачи будут только при наличии особых показаний, не стоит настаивать на стимуляции родов без имеющихся на то причин со стороны здоровья крохи или матери. Процесс должен быть естественным, даже если вы уже очень устали и поскорее хотите встретиться с малышом.

Осталось ждать совсем немного, и можно применить простые и естественные стимулы для того, чтобы немного поторопить процесс.

Можно ли вызывать роды на 38 неделе

Сложно точно ответить на вопрос о том, почему некоторые женщины рожают на 38 неделе, а другие позже. Это индивидуальные особенности организма, течения беременности и развития плода. Поэтому, не стоит переживать по поводу того, можно ли рожать на 38 неделе беременности, роды уже считаются срочными и малыш уже вполне готов к появлению на свет. Поэтому, если вы решите родить в 38 недель, это вполне нормально. Зачастую в этом сроке также принимается решение о проведении плановых оперативных родов или естественных стимулированных родов по особым показаниям.

Стимуляция родов на 38 неделе беременности

Будущим мамам интересно, можно ли ускорить роды на 38 неделе? Ели вам хочется слегка поторопить события, можно простимулировать родовой процесс. Прежде всего, этому способствуют длительные пешие прогулки, умеренная физическая активность и интимная близость. При этом, секс должен быть без презерватива, так как сперма содержит особые вещества (простагландины), они воздействуют на шейку матки, приводя к ее созреванию. Может помочь и массаж сосков на груди, за счет раздражения данной зоны происходит выброс в кровь гормона окситоцина, который повышает сократимость матки и приводит к запуску родового процесса. Могут помочь в стимуляции родов потребление овощей и фруктов с большим количеством клетчатки. За счет активации работы кишечника рефлекторно активируются и стенки матки.

В роддоме, при необходимости стимуляции родов применяют особые медикаментозные препараты для приема внутрь и местного использования. К ним относятся специальные палочки ламинарии, гели для шейки матки, гормональные уколы и таблетки. Они применяются строго по показаниям, если врач видит необходимость в родоразрешении именно в этом сроке беременности.

Кесарево на 38 неделе беременности

При невозможности естественных родов в силу особых обстоятельств, врачи зачастую планируют проведение операции  кесарево сечение на 38 неделе беременности. Обычно для этого будущую маму заранее госпитализируют в роддом и проводят ей полноценную подготовку с уточнением показаний и противопоказаний к операции, особенностей ее проведения и степени готовности к ней матери и плода. Часто возникает вопрос, почему плановое кесарево делают в 38 недель? Дело в том, что этот срок считается уже доношенной беременностью, и полноценно провести операцию всегда лучше, чем проводить экстренную операцию. С возрастанием срока повышается вероятность начала схваток и раскрытия шейки матки, что для некоторых показаний будет чревато неприятностями (предлежание плаценты, например). Поэтому, операцию проводят при доношенной беременности, в сроки, когда кроха и мама к ней уже готовы. Если проводится кесарево в 38 недель, готов ли ребенок к рождению на свет? Да, он вполне созрел, набрав необходимую массу тела, и сможет вполне нормально адаптироваться к новым для себя условиям вне утробы мамы при рождении путем операции.

Не стоит переживать по поводу операции, в плановом порядке кесарево сечение гораздо менее опасно, чем операция по экстренным показаниям, когда возникает угроза жизни и здоровью обоих.

Теги по теме: беременностьздоровье

Оцените материал:

спасибо, ваш голос принят

 

detstrana.ru

Мои третьи роды на 38 неделе . Предвестники и процесс . — запись пользователя Алина (AlinaDragon) в сообществе Благополучная беременность в категории МЫ РОДИЛИСЬ!

Родился наш сынок на 38 неделе беременности 17 го числа . Из предвестников было : за дней 6 примерно я почувствовала что опустился живот . Из психологических предвестников было постоянное зацикливание на чистоте . Я всех ругала за бардак , дома все все время делали уборку , Собаку больше не могла видеть в доме ( у нас их две ) Кобеля с его постоянными болезнями решили твёрдо отдать ( все время чешется и очень не чистоплотный ). Нашли хозяев . Кот тоже .. поехал жить к маме . Их шерсть казалась мне вездесущей .

Дня за три начала отходить пробка . Прям на кануне с утра пробка прям кусочками стала выходить . Я подумала : ещё ведь 10 дней до пдр врятли сегодня ) но малыш захотел родиться . Часов в одиннадцать вечера 16 го числа пробка стала выходить с розовой примесью , и водой . Немного воды но схватки стали усиливаться . Все мне посоветовали вызвать скорую , но я не стала . Помня как рожала предыдущих детей. Решила подождать часов 5 дома . Не поверила маме , что третьи роды бывают очень быстрые . Поставила счетчик схваток . Усиливались они необычно быстро . Но я ждала . Это было очень глупо с моей стороны( ладно позвонила через три часа маме . Сказала что больно и продыхиваю их уже . Она в ужасе была от того , что услышала по телефону . Напугала , что не в больнице и сама позвонила в скорую . Слава богу , что она это сделала ! Меня уже еле успели довезти в больницу . В приемном покое со своим осмотром на кресле начали . Я уже вся в слезах объясняю что не могу на него залезть во время потуги ! Персонал ужасно грубый . Угрожали выгнать мужа , насильно осмотреть ! Я в ужасе от них была . Начала кричать от Боли и страха . Ладно муж не растерялся и сказал что пойдёт со мной . Потом все происходило как в страшном фильме . Я реально не ожидала такой быстрой развязки . В родовой собралось человек 6! Все зачем то на меня орали . Давили психологически . Я не понимала почему . Видимо смена садистов . Это ненормальное отношение к людям .

Среди всех этих психов была одна Акушерка которая прогнала другую и сама начала со мной говорить . Спокойно и быстро объяснила что и как делать . Спасибо ей огромное ! Единственный человек из тех кто реально на своём месте! Благодаря ей я родила без разрывов за две потуги ( они казались мне вечностью ) . Ребёнок закричал но как то вяло . Был синий весь . Отнесли под кислород . Муж был в шоке . Восхищался мной. И был в ужасе от персонала .

Все было позади ... обработка - про неё вообще вспоминать не хочется ( как не живую обработали, железяки всякие небрежно засовывали) вообщем персонал 4 род дома города Уфы и вправду какие то неадекваты.

Сыночка принесли позже . Уже порозовевшего . Но потом снова унесли .

Мое маленькое счастье появилось на свет в 5:30 утра 17 декабря 2018 года , с весом в 3380 грамм и ростом 51 см ) самый ранний по срокам и самый миниатюрный ) может поэтому он и дышит немного плохо .

С днём рождения малыш :* спасибо моей маме .. если б не она я бы родила дома и не понятно как все бы закончилось . Третьи роды очень непредсказуемые ! В род доме я родила меньше чем за 15 минут нахождения там !

www.babyblog.ru

38 неделя беременности — предвестники родов, вторые роды, что происходит с малышом и мамой

ЛюбахаНужны советы

Много раз писала про старшего сына. Не знаю уж как поступить. Иногда заканчиваются нервы, как сейчас например. 8 лет ребёнку, лень вперёд него родилась+ СДВГ. Ежедневно у нас утро с истериками и скандалами….не хочу вставать, чистить зубы не хочу, одеваться не хочу. Высыпается, тк отбой в 20:00. В школе ворон считает, ничего не слышит и не хочет понимать. Разговоры каждый день, объясняю, всё по полкам раскладываю….один фиг в одно ухо влетело, в другое вылетело. Терапии и специалистов посещаем с возраста трёх лет, но мало того, что позитивных изменений практически нет, так становится только хуже. Гаджеты у нас уже практически все под запретом….разрешала мульты на телевизоре после школы смотреть недолго, но наверное и их надо запрещать уже? Спортом занимался, дзюдо….и награды есть, но сказал, что больше не хочет….устраивал там тоже истерики на тренировках, больше уже в итоге сидел на скамье наказания, чем тренировался. Хочет плавать, ок, стала водить на плавание….опять не нравится. С учителем разговаривала, они стараются ему как то помочь, он тупо игнорирует помощь, так же как и мою в принципе. Хотя не глупый мальчик, математика даётся легко, писать, читать, всё может, но концентрации не имеет….хотя и Лего может сидеть собирать часами. Вот не пойму я, как ему помочь. Разговариваю, головой кивает, да понял, да сделаю….в итоге без изменений. Просто сегодня со школы принёс записку от учителя, там такое понаписано….это не может, то не умеет, и, и, и….я в полнейшем шоке.
Стресса было много в последнее время у нас, но проблемы начались задолго до этого всего( умным форумчанкам заранее, кто хочет списать всё на проблемы в личной жизни).
Парень то он у меня не плохой, не злой, не агрессивный, рассуждает во многих вопросах правильно….но вот не может по нормальному ни с людьми найти общий язык, ни учиться. Как помочь я уже не знаю….со специалистами в разных сферах уже общалась, куда ещё за помощью обращаться не знаю.
Прошу дельных советов, не критики….свои косяки знаю прекрасно.

79

deti.mail.ru

Мои роды 38 недель и 5 дней

Вот как и планировала-родились мы раньше.
Ура ура! Сегодня выписка. Хотим домой.
Расскажу как было) недавно писала про предвестники. Они существуют, и это факт☝????
21 сентября-День рождение мужа. В шутку говорю ему, что рожу 22 сентября и будет ему подарок. Посмеялись)
Ага. Но не тут то было.
Целую ночь прихватывало живот. Сквозь сон грешила на суши.
Проснулась в 7 утра. Пошла в туалет. Бах ????
Полилась водичка. Смотрю и думаю. Цвет там прям как у пробки, прожилки и слизь. Но! Вода… звоню врачу. Говорит — пробки так тоже выходят. Полежи понаблюдай. Приспичило в туалет, думаю ну точно суши. Бах ???? снова водичка полилась. Ну точно не пробка. Кишечник конкретно очистился… и начал прихватывть низ живота.
Звоню врачу. Сказала лечь и наблюдать.
Воды отошли… начались схватки))
Замечательно думаю)
Интервал 3-4 минуты, приложение кричит ехать в роддом. Звоню мужу-едем.
Приехали в роддом часов в 11:30
Оформляли очень долго, клизмы, документы, поток ужасный, врачи не успевают. Оформили, посмотрели, открытие небольшое 1/2 пальца, но воды все подтекают и подтекают. В два часа дня уже распределили в родбокс. Дали фитшар и сказали-теперь все в твоих руках до конца. Сидела я так часов до 17:30. Схватки каждый раз нарастали. Было больновато, но для меня терпимо))Тут пришел врач. Раскрытие 2 пальца????как???? Нужна стимуляция… окситоцин… воды отошли давно, скоро наступит безводный период. Страшно. Легла на капельницу с окситоцином, предупредили о боли. Прошел час, я думала, что просто умру от схваток. Вкололи эпидуралку и началось самое интересное. Резко боль перешла на копчик и мне казалось я хочу в туалет. Кричала рыдала. Пришла акушерка. Я в прострации. Раскрытие 10 пальцев-ты рожаешь, готовимся.
Все стремительно быстро произошло. Уже лежу крича, тужусь. Оказывается я умею орать???? когда думаю все закончится. Честно, я просто не знаю, как это все произошло, но совет-слушать врачей и соблюдать все их просьбы про дыхание.
И вот оно счастье. 20:00
Не 3500 как говорили(так показалось из-за многоводия), а всего 2900 49 см)))
Положили на грудь, это нечто.
И вот мы через два часа уже в одной палата, сосем грудь и сопим))))
Ох, не передать все чувства!
Это больше, чем любовь????♥️

www.baby.ru

Роды на 38 неделе беременности, предвестники, как ускорить

Роды на 38 неделе беременности имеют все шансы пройти благополучно. Кроха на этом сроке достаточно крепок и готов появиться на свет. Так как схватки могут начаться в любой момент, будущей мамочке стоит знать симптомы, указывающие на скорое рождение малыша.

Ощущения матери и ребенка на 38 неделе

На девятом месяце женщина чувствует себя неуклюжей и уставшей. Она внимательно прислушивается к ощущениям в ожидании схваток. Ее мучают частые запоры и позывы к мочеиспусканию, метеоризм. Большая нагрузка на ноги и поясницу вызывает боль. Усиливается давление в области промежности.

роды на 38 неделе беременности

Источник: Getty

По статистике, роды на 38 неделе беременности происходят у 13% женщин

В то же время на 38 неделе наступает некоторое облегчение. Благодаря опущению живота становится легче дышать, меньше беспокоит отрыжка и изжога.

Совет! Самое время собирать «тревожный чемоданчик», с которым вы отправитесь в роддом.

В него нужно положить одежду для себя и малыша, предметы личной гигиены, документы.

Ребенок весит 3–3,5 кг. Количество околоплодных вод вокруг него уменьшается. Головка крохи прижимается к тазовым костям матери. Так как свободного места в животике не осталось, малыш все реже шевелится. Последние недели перед рождением он будет копить жирок. К 38 неделе у ребенка полностью созревают легкие, поэтому после появления на свет он без труда сделает первых вдох.

Как вести себя на 38 неделе и распознать предвестники родов

Питаться следует часто и малыми порциями. Утро лучше начинать со стакана воды натощак.

При запорах в рацион необходимо включать продукты, богатые клетчаткой. Отказ от жареных, жирных, соленых блюд, газированных напитков уменьшит изжогу и отеки. Снижению болевых ощущений в спине и ногах способствует ношение бандажа, удобной обуви. Если нет противопоказаний, беременная женщина может заниматься аквааэробикой, делать специальную гимнастику на фитболе.

На скорые роды указывают следующие признаки:

  • тянущие ощущения внизу спины;
  • возросшая возбудимость матки;
  • снижение или стабилизация веса;
  • отхождение слизистой пробки из канала шейки матки;
  • нерегулярные и непродолжительные схватки.

Все эти предвестники могут появиться как за несколько дней, так и за пару недель до родов. Истинные схватки в отличие от ложных болезненны. Они регулярны и продолжительны: длятся от 20 до 60 секунд с перерывами в 2–15 минут.

Как ускорить роды? Можно принять но-шпу. Если сокращения были ложными, дискомфорт пройдет. При истинных схватках спазмолитик поспособствует раскрытию шейки матки. При сокращениях, повторяющихся чаще 5 раз в час, пора собираться в роддом.

Незамедлительно отправляться в больницу нужно и в том случае, когда вместо нормальных беловатых или желтоватых выделений появились кровяные. Кровотечение может быть связано с отслойкой плаценты. Вызывать скорую помощь нужно при подтекании околоплодных вод. Досрочное родоразрешение может быть рекомендовано при позднем гестозе, проявлениями которого являются отеки, повышенное артериальное давление, белок в моче.

Итак, роды на 38 неделе считаются своевременными, однако могут случиться и позже – в течение 1–3 недель. Одним из предвестников скорого появления малыша являются ложные схватки.

www.kalendar-beremennosti-deti.ru

👶 все о беременности и детях

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Роды в 38 недель». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

+В 1,5 месяца гемоглобин у малыша был 180. Педиатр сказала, что это плохо и послала в ДРКБ (Казань) на обследование к неврологу и офтальмологу – с подозрением на внутричерепное давление (родились с двукратным тугим обвитием пуповины) – по результатам НСГ всё в норме, глазное дно – ОК; и к педиатру с подозрением на повышенный билирубин. Вчера сдали биохимический анализ – билирубин в норме 7 (все…

Всем привет! Сдавали анализы в поликлинике для поступления в детский сад, все нормально, но подвёл гемоглобин…..180… у ребёнка в 3,3г…. Конечно же назначили пересдать кровь, но вопрос в другом, стоит ли уже заранее начать переживать или всё же надеяться на ошибку? Начиталась уже кучу всего, от много волосы дыбом, но описанные внешние признаки (сонливость, повышенная утомляемость и др.)…

Девочки , месяц назад гемоглобин был 106, назначили железо. вчера повторила анализ теперь уровень 180, эритроцитов 6 . что то я переживаю, у кого так было? срок 15 недель

Нам месяц! Сдали наши первые анализы, оказался повышенный гемоглобин 180. Сказали значит кровь густая давать водичку, и пересдать анализы. Я так и не поняла почему он такой высокий??? Кто знает, подскажите?

У меня высокий гемоглобин колеблется 170-180, снижается только в «красные дни календаря» минимальный был 152. Подскажите как понизить? Врач ни чего не говорит по этому поводу, все нормально… Норма для женщин 120-140

Гемоглобин Гемоглоби́н  (от  др.-греч.  αἷμα  — кровь и  лат.  globus  — шар)  — сложный  железосодержащий  белоккровосодержащих животных, способный обратимо связываться с  кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. У позвоночных животных содержится в  эритроцитах, у большинства  беспозвоночных  растворён в  плазме крови  (эритрокруорин) и может присутствовать в других тканях[1]. Главная…

Каждая мама хоть раз столкнулась в своей жизни с анализом крови у детей. Врачи наших поликлиник — то посылают на анализ крови без видимых оснований, то не спешат давать направление. И уж, конечно, никогда внятно не прокомментируют результаты… Нам, например, сказали, что гемоглобин у нас в норме, но на нижней его границе и прописали лекарства. Зачем? Зачем я буду травить ребенка лекарствами?…

Пониженное содержание гемоглобина приводит к: анемии, постоянной утомляемости, слабости и головокружениям, вплоть до потери сознания. Как поднять гемоглобин ребенку, и по каким причинам его уровень может снижаться? . Почему у ребенка низкий гемоглобин? Дефицит гемоглобина у ребенка может развиться из-за низкого поступления железа в организм. Ежедневно около 5 % запасов железа выводится вместе…

Как повысить гемоглобин у ребенка? Пониженное содержание гемоглобина приводит к анемии, постоянной утомляемости, слабости и головокружениям. Как поднять гемоглобин ребенку, и по каким причинам его уровень может снижаться. Почему у ребенка низкий гемоглобин? Дефицит гемоглобина у ребенка может развиться из-за низкого поступления железа в организм. Ежедневно около 5 % запасов железа…

Как повысить гемоглобин у ребенка? Пониженное содержание гемоглобина приводит к анемии, постоянной утомляемости, слабости и головокружениям. Как поднять гемоглобин ребенку, и по каким причинам его уровень может снижаться. Почему у ребенка низкий гемоглобин? Дефицит гемоглобина у ребенка может развиться из-за низкого поступления железа в организм. Ежедневно около 5 % запасов железа…

Пониженное содержание гемоглобина приводит к анемии, постоянной утомляемости, слабости и головокружениям. Как поднять гемоглобин ребенку, и по каким причинам его уровень может снижаться. Почему у ребенка низкий гемоглобин? Дефицит гемоглобина у ребенка может развиться из-за низкого поступления железа в организм. Ежедневно около 5 % запасов железа выводится вместе с калом. Необходимо их…

Приветик всем! Начну с того что у меня сестра забеременела это первая и долгожданная беременность 7 лет не могла, и тут такое чудо, срок у нее 31 неделя, и за это время она уже лежала 2 раза на сохранении с отеками и давлением, увозили на скорой, все не как не могла до конца пройти обходной лист, особенно кардиолога так как его либо нет либо он в отпуске, ну все таки она к нему попала,…

Нужно ли повышать гемоглобин? Нужно ли пить препараты при гемоглобине 111 Сдавали кровь к 3 месяцам, гемоглобин сказали низкий 111, прописали пить лекарства… А надо ли… По первой дочке помню, что из-за железосодержащих препаратов зубки начали портиться….((((Для информации:Какой должен быть гемоглобин у новорожденных?Сразу после рождения уровень гемоглобина у новорожденного имеет высокое…

Наверное, мало кто на самом деле знает, что такое гемоглобин, тем не менее, все знают, что он не должен иметь низкие показатели, так как это плохо. На самом деле у гемоглобина очень важная роль в организме, ведь он принимает непосредственное участие в транспортировке кислорода к клеткам, различным органам и тканям. Уровень гемоглобина у каждого человека разный – это зависит от возраста, пола,…

Мы сдавали анализы в 2,5 месяца, у нас 103. Что означает норма. Чтобы больше ни у кого не было вопросов, вот что нашла про гемоглобин: Какой должен быть гемоглобин у новорожденных? http://kidbe.ru/108-kakoy-dolzhen-byt-gemoglobin-u-novorozhdennyh.html#a_menuТеперь давайте поговорим немного о цифрах. Сразу после рождения уровень гемоглобина у новорожденного имеет высокое значение, далее начинает…

www.baby.ru

Роды на 38 неделе. Предвестники родов на 38-й неделе

Роды на 38 неделе случаются нередко. Все потому что малыш уже готов к появлению на свет или начинает готовиться. В этот период легкие ребенка уже могут самостоятельно функционировать. Также ребенок двигается в область таза матери. В этот период нужно быть очень аккуратными, не поднимать тяжести и не заниматься тяжелой физической работой. Потому что организм будущей мамы может получить стресс — и начнется родовая деятельность. На 38 неделе малыш уже может расслабиться иногда, особенно тогда, когда его мама не нервничает и отдыхает. В это время женщина должна сдать анализ мочи, взвеситься, измерить артериальное давление, а также сделать УЗИ и прослушать сердцебиение ребенка.

роды 38 39 недель

Как родить раньше

Есть женщины, которые желают вызвать роды на 38 неделе. Как вызвать их пораньше, мы опишем в этой статье. Первый способ – это длительная и активная прогулка. Если вы будете каждый день много ходить, то, возможно, малыш появится на свет раньше. Второй способ – это секс. Пары, которые часто занимаются сексом на последних неделях беременности, всегда рискуют родить раньше срока, потому что в сперме мужчины содержатся простагландины. В них есть вещества, которые провоцируют роды. Еще один способ – это массаж сосков. Это стимулирует выброс окситоцина в кровь, что вызовет сокращение матки и роды на 38 неделе. Также вы можете ускорить процесс появления ребенка, если будете много есть тех продуктов, в которых содержится клетчатка: фрукты, овощи и каши. Вы можете попробовать ароматерапию. Для этого подойдут масла жасмина или розы. В роддоме со стимуляцией родовой деятельности нет проблем. В современном мире есть много средств в виде уколов или таблеток, которые могут вызвать роды на 38 неделе или раньше. Особенно если врач увидел проблему, которую можно решить только таким способом. Поэтому всегда можно будет ускорить этот процесс, особенно если вы дождались 38 недель. Как вызвать роды — решать вам.

предестники родов на 38 неделе

Предвестники родов

Предвестники родов на 38 неделе ничем не отличаются от более поздних. Первое, что стоит отметить – это то, что опустился живот. Также вы можете почувствовать схватки, будущие мамы их часто называют «треники». В этот период женщина как будто теряет в весе, потому что из организма выходит много жидкости. У будущей мамы меняется настроение. Также она часто ходит в туалет из-за того, что матка давит на мочевой пузырь, и начинает отходить пробка. Она может выйти сразу или постепенно. Все зависит от организма женщины. В этот период многие признаются, что у них нет аппетита. Предвестники родов на 38 неделе могут быть разными. Некоторые из них даже отсутствуют. Все очень индивидуально. Но если вы дождались 38 недель, признаки родов, скорее всего, уже появились. Если вы почувствовали тянущие боли, как будто у вас месячные, или же заметили кровь, то, скорее всего, скоро вы встретитесь с малышом.

37, 38 недель беременности роды

Вторые роды

Каждая женщина ждет появления малыша на свет и немного переживает. И совсем неважно, рожала она уже или нет, страх все равно присутствует. Особенно он усиливается, если уже 38 неделя беременности. Вторые роды обычно проходят легче и немного быстрее. Но так не всегда. Все зависит от особенностей вашего организма. Обычно роды делят на два типа. Первый из них называется стремительные роды. В этом случае женщина может родить в течение двух часов. Если будущая мама рожает больше двух часов, то роды обычные. При них родовые пути уже подготовлены к тем изменениям, которые нужны для появления ребенка. Но это актуально только в том случае, если первые роды были не более пяти лет назад. Поэтому, если женщина готова рожать, и у нее 38 неделя беременности, вторые роды могут быть такими же, как и первые.

роды на 38 неделе

Что думают женщины из других стран о родах на 38 неделе

После опроса было выявлено, что женщины из Англии боятся рожать, неважно, это роды 38-39 недель или позже. Больше всего их пугают боли, которые они будут испытывать при этом процессе. Того же мнения о родах и женщины из Германии, Испании, Италии и Франции. Удивительно, но в этом опросе приняли участие те мамы, которые уже прошли через роды, и все они говорили, что больнее этого нет ничего. Некоторые жаловались на подготовительные занятия, которые им не помогли, другие же — на отношение врачей. Также они испытывали неудобства при беременности из-за того, что им не уступали место в транспорте, или у них не было особых привилегий на работе. Но несмотря на эти все высказывания, почти 99 процентов сказали, что почувствовать себя мамой для них стало огромным счастьем, которое нельзя сравнить ни с чем.

38 неделя беременности вторые роды

Как улучшить самочувствие в последние недели беременности

Чтобы последние недели беременности не стали для вас ужасным временем, мы дадим вам несколько простых советов. Многие женщины не могут долго уснуть. Для того чтобы засыпать стало легче, вы можете выпить горячее молоко. Также ложитесь спать на левый бок, чтобы кровь лучше циркулировала. Старайтесь открыть форточку на ночь. Пусть с вами постоянно кто-то находится – это поможет вам быть уверенными в том, что в случае родов вам вызовут скорую помощь или такси.

Схватки

Схватки обычно можно почувствовать на 30 неделе, но как мы написали выше, это тренировочные схватки. Они отличаются от настоящих тем, что они нерегулярные и могут длиться всего несколько часов. Настоящие схватки постепенно усиливаются и продолжаются вплоть до родов. Также тренировочные схватки могут длиться до 20 секунд, в то время как настоящие становятся длиннее с каждым часом. Если вы смогли уснуть, то схватки, скорее всего, были тренировочными. Чтобы ложные схватки прекратились, можно принять теплый душ, но это не относится к настоящим. Если вы заметили кровянистые выделения, то у вас предродовые схватки — нужно ехать рожать. Чтобы быть уверенной в том, что у вас они настоящие, можно взять блокнот и записывать, сколько длятся и через сколько возобновляются боли.

Как женщины чувствуют схватки

Женщины чувствуют схватки по-разному. Некоторые утверждают, что у них каменеет матка и боли как при месячных. Другие говорят, что у них боли в пояснице, которые иногда переходят на живот. Все очень индивидуально. В начале родов женщина чувствует слабые боли и через большой промежуток времени. Но немного позже они становятся сильнее, а время между схватками сокращается. Есть три типа схваток: начальные, активные и переходные. Начальные схватки длятся 8 часов, активные — до 5 часов, переходные могут длиться совсем немного времени.

38 недель признаки родов

Как облегчить боль при схватках

Роды на 38 неделе не так страшны, потому что плод уже сформировался, и организм женщины подготовился к этому ответственному моменту. Чтобы схватки не были такими болезненными, во время них нужно правильно дышать. Правильное дыхание позволит вам расслабиться и выпустить боль через выдох. Но учиться правильно дышать лучше всего заранее и много тренироваться, потому что в стрессе можно забыть все правила. Также вы можете попросить кого-то из близких, чтобы вам сделали массаж спины. Это поможет будущей маме расслабиться и облегчит боль. Очень важно положительно настроиться. Думайте о том, что скоро встретитесь с вашим малышом. Не паникуйте, ведь роды – это природный процесс и чувствовать боль совершенно нормально. В вашем организме происходит много изменений, которые помогают малышу появиться на свет. Если у вас будут позитивные мысли, то и терпеть боль станет легче. В современном мире есть много лекарств, которые могут убрать боль на время. Но злоупотреблять ими не стоит, потому что нередко они плохо сказываются на состоянии мамы и ребенка.

38 неделя беременности вторые роды

Длительность родов

Если вы дождались 37, 38 недель беременности, роды могут начаться в любой момент. Сколько они будут длиться, зависит от вашего организма. У всех они протекают по-разному. Есть несколько факторов, от которых зависит, как долго вы будете в родах: предлежание плода, делали ли вам эпидуральную анестезию, интенсивность схваток, насколько быстро раскрывается шейка матки, свободно ли вы двигаетесь в родах, рожали вы раньше и насколько давно это было. Родовая деятельность может усиливаться и наоборот. При этом шейка матки может раскрыться на 10 см. Когда это случается, то считается, что женщина готова родить. Если у вас первые роды, то этот процесс может длиться до восьми часов. Но бывает и так, что женщина рожает до 18 часов. Даже если шейка матки раскрылась на 10 см, малыш может появиться через 2 часа. Если роды не первые, то они могут протекать намного быстрее. Женщина будет рожать примерно 5 часов. А после раскрытия матки малыш появится максимум через 15 минут. Иногда роды проходят очень быстро, их называют стремительными. После них обычно выходит плацента. Это занимает до 15 минут. Всегда наблюдайте за своими ощущениями и задавайте вопросы врачу. Тогда вам будет легче пережить весь этот процесс. Думайте о том, что вы встретитесь скоро с вашим ребенком. Это придаст вам сил, и вы легко справитесь с родами.

fb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *