38 недель и 2 дня беременности – 38 недель и 2 дня беременности

Содержание

Я родила! 38 недель 2 дня — запись пользователя Kатя (kate_grey) в сообществе Здоровье будущей мамы и малыша в категории Мы РОДИЛИСЬ!!

Сегодня в 1:15 ночи проснулась от сильных схваток. Они повторялись через каждые 2 минуты по 40 сек. Боль ужасная. Вызвали скорую в 1:30. В приемном покое в 2:40 уже было полное раскрытие, отошли воды. Меня скорее в род. зал в соседней комнате. Родила в 2:50 за 2 потуги, совсем не больно, малыш сразу же закричал. Красненький гладенький мальчик, 3 кг, 51 см, по Апгару 8/9. Потом родила все остальное. Разрывов нет. Сейчас лежу отдыхаю. Муж во время схваток и родов сидел в приемном покое и все слышал, как я орала - сам чуть сознание не потерял, а как малыш закричал - даже прослезился. Я до сих пор от всего в шоке. Жду когда малыша принесут.

Девочки, это не передаваемо! Мы с мужем счастливы!

Спасибо всем кто меня поддерживал в трудные минуты! Всем желаю легких родов, здоровья и сил! Люблю, целую!

Подробная версия:

Сегодня в 1:15 ночи проснулась от того что крутило живот. Сходила в туалет, меня пронесло, ну думаю, все, сейчас полегчает, да не тут то было. Стало еще хуже. Поняла что это схватки. Они повторялись через каждые 2 минуты по 40 сек. Боль ужасная.

Разбудила мужа и свекровь. Свекровь спрашиваю: это если так сейчас больно как потом будет? Говорю: нет, уж, вызываем скорую, там мне спокойнее будет. Вызвали скорую в 1:30. Скорая ехала по моим ощущениям очень долго.

Приехали, померяли давление, оно подскочило. Приехала приятная тетка, душа компании про таких говорят, шумная и паренек, видать новенький, говорит: куда тебе прилечь что бы укол от давления сделать (ношпу), руки трясутся, я ему: да стоя делай давай (так в роддоме на сохранении делали), у него глаза круглые стали, но сделал.

Собрались с мужем. Загрузились в скорую (старый пазик тарахтящий, холодный, вонючий). Когда ехали охватил какой то приступ злости на все, стиснула зубы и стараюсь не стонать, муж пытается поддерживать, а я молчу. Тетка-фельдшер говорит мужу: какая она у тебя крепкая.

Приехали к роддому, нам не открывают, а у меня уже такое ощущение что что то лезет. Боль ужасная.

Наконец-то открыли. Я кричу: я рожаю! А дежурная: вы все так говорите и градусник мне сует, давай заполнять данные. И все так медленно (медлительная женщина, основательная, и если когда на сохранении была - это мне понравилось, внимательна, то сейчас уже не до этого было). Говорю ей, зовите врача, у меня ИЦН и шейка давно открытая, я точно знаю что уже рожаю.

Пришли таки врачи и акушерка. Я на схватке ору: помогите! Потом мысль в голове: не, не то ору. И на следующей: Я заплачУ!!! (Так смешно вспоминать теперь). Они мне все в один голос: не надо ничего платить! И тут у меня воды ливанули, тепленькие, а мы все еще в приемном. Врач меня на кушетку и смотреть: полное раскрытие! А вторая врач интерн я так поняла, и первая все действия ей комментирует, объясняет. Меня скорее в род. зал в соседней комнате, потому как на 4 этаж уже не успевали. Просят не тужиться, потерпеть, а как не тужиться, оно само тужит.

Переложили на железный стол-кресло, я вцепилась в ручку железную, вторая как сейчас помню была сломана. Радая что наконец-то можно рожать.

Родила в 2:50 за 2 потуги, совсем не больно, малыш сразу же закричал. Живот сразу же хлобысь и сдулся, а между ног вижу: красненький гладенький мальчик с черненькими волосиками, а губешки ну папины. Как родила меня акушерка спрашивает: А кто у нас? Таким слащавым, дебильным голосом. А я не въеду что она хочет от меня. Имя то мы еще не придумали. А она: А у нас мальчик! Таким же идиотским голосом. А я думаю: так я еще на 2 плановом УЗИ об этом знала.

Положили малыша на столик, что то делают, а я переживаю, им: он здоровый? он здоровый? мне в ответ: а какой же еще! 3 кг 50 гр, 51 см, по Апгару 8/9.

Потом родила все остальное. Плаценту вместе с интерном рассматривает врач и говорит: вот видишь, хорошая плацента, не утолщенная и что-то еще.

Посмотрели меня: разрывов нет. Потом делали санацию: Как сказала врач интерну: А эта процедура называется "Поцелуй гинеколога" и хренак в меня штуковину похожую на тампон на палочке туда, пекло так что глаза чуть на лоб не вылезли.

Потом положили лед на живот и прикрыли одеялом. Акушерка пыталась телефон сунуть мой: звони всем. А мне не до кого, родила и слава Богу. Говорю: муж не ушел? Не ушел. Знает? Знает. Ну и все. Остальным потом сообщим.

Муж во время схваток и родов сидел в приемном покое (понял что все уже началось) и все слышал, как я орала - сам чуть сознание не потерял, а как малыш закричал - даже прослезился.

А потом я лежала со льдом на животе и под одеялом, дрожала. Рядом лежал малыш под лампой и периодически поквакивал. Потом через трубочку кровь из матки сцедили в поддон.

Потом в палату привезли. Я до сих пор от всего в шоке. Жду когда малыша принесут.

www.babyblog.ru

38 Недель и 2 дня беременности

МамаПринца Я была на сайте 13 мая, 19:35 Россия, Мытищи

ой ну вы что… зато у вас на ручках будет самое лучше, что может быть на свете)))… зато потом… красота))) время заняться не только девочками, но и собой)))…

а Г… раз в пол года — год, на прием))) но вообще очень хорошо, что вам повезло с врачом) я тоже на свою не жалуюсь, оч мне нравится))))и боязнь — это нормально)… ну ведь знаете, что все пройдет)))

Катюшка Я была на сайте 16 часов назад Россия, Пушкино

Просто как то грустно стало от того, что уже все закончится совсем скоро….и малышка будет на ручка,опять как дурочка буду плакать от счастья.

отслойка ещё даже до начала родов.

Обычно единственный симптом этой патологи это кровотечение, которое может быть и совсем незначительным, и очень сильным, приводящим к большой кровопотере, слабости и головокружению. Отслойка плаценты означает потерю связи ребенка с мамой, а только от мамы плод может получить нужный ему кислород. Следовательно, значительная по площади отслойка просто лишит его возможности дышать и приведет к внутриутробной гибели.

К счастью предлежание плаценты сейчас практически всегда выявляют заранее по УЗИ, конечно, если вы от него не отказывались. Отслойку нормально расположенной плаценты невозможно ни предсказать, ни предотвратить.

Если у матери появились кровяные выделения, врачи скорой помощи даже не будут пытаться её осмотреть, а доставят в ближайший роддом. Здесь с помощью УЗИ и КТГ выяснят причину кровотечения и состояние ребенка, и если это будет необходимо, проведут срочное родоразрешение.

В большинстве случаев беременность заканчивается экстренным кесаревым сечением в интересах ребенка, потому что в такой ситуации ему угрожает не просто опасность, а непосредственная гибель.

Помните о том, что вы несете ответственность за жизнь своего крохи, а наличие кровянистых выделений, даже если они не очень вас беспокоят и незначительны, может угрожать ему даже гибелью. От скорости вашего обращения за помощью зависит, чем для него закончится эта акушерская ситуация. Промедление опасно, не ждите, что всё пройдет само, и не гадайте, что с вами происходит, просто вызовите скорую помощь.

Отеки на 38 неделе беременности

Начало 38 недели беременности означает доношенный её срок, но и сейчас возможно развитие серьёзных осложнений второй половины беременности. Одним из самых угрожающих из них является поздний гестоз, и отеки на 38 неделе беременности могут первыми сигнализировать об опасности.

Гестоз, или по другому поздний токсикоз, получил ещё одно название, которое используют гинекологи, ОПГ-гестоз. ОПГ расшифровывается как Отеки, Протеинурия, Гипертензия. Это основные симптомы патологии, у беременной развиваются отеки, в анализе мочи появляется белок, и повышается артериальное давление.

К сожалению, поздний гестоз крайне опасен, именно он виноват в трети всех смертей будущих мам во время беременности в нашей стране. Жизнь ребенка тоже при этой болезни находится под угрозой.

Причины отеков и других симптомов точно не известны, однако совершенно точно известно, что эта болезнь бывает только у беременных, и прекращение беременности единственный способ полностью избавиться от гестоза. По-этому если у беременной на 38 неделях появляются отеки и белок в моче, повышается артериальное давление, и на это невозможно повлиять с помощью лекарств, врачи предпочитают вызвать роды, сохраняя жизнь и здоровье матери и новорожденного.

Какие ощущения испытывает женщина при развитии отеков?

Сначала организм может накапливать жидкость совсем незаметно, без видимых отеков, просто быстро набирается вес. Это так называемые скрытые отеки, полные крупные женщины способны накопить до 10 литров лишней воды в организме до того момента, пока отеки станут явными. Беременная может чувствовать постоянную жажду, а мочи при этом выделяется совсем мало.

Когда лишней жидкости в организме станет слишком много, появятся явные отеки. Отекают пальцы рук, вы это чувствуете как неприятное ощущение плохо сгибающихся пальцев, а кольца приходится снять, они сильно мешают. Потом отеки появляются на голенях и стопах. Пока вы лежите, они могут уменьшаться, стоит немного походить, как они снова становятся явными. Лицо отекает редко, тогда, когда процесс зашел очень далеко.

Когда начинает повышаться артериальное давление, присоединяются другие симптомы, такие как тошнота и рвота, головная боль, чувствительность к яркому свету. Конечно, не всегда болит голова именно из-за высокого давления, но это первое о чем надо думать в конце беременности при этой жалобе. Общее самочувствие женщины ухудшается, она испытывает слабость и головокружение, при резких движениях тошнит.

Если при обследовании подтверждается гестоз как причина отеков, встает вопрос о родоразрешении. При тяжелом его течении, развитии преэклампсии часто приходится делать кесарево, потому что женщина может быть не готова к родам, а её состояние и состояние плода может быстро ухудшаться.

Может быть и другая причина отеков на 38 неделе, это пиелонефрит, заболевание почек. Плохой анализ мочи, отеки, быстро появляющиеся и на лице, температура и жалобы на то, что ноет поясница это обычные симптомы этой патологии. Пиелонефрит не причина срочно вызывать роды, беременную лечат с применением антибиотиков.

Ну и конечно, ноги могут отекать при варикозной болезни. Эти отеки часто преследуют будущую маму с середины беременности, их лечение сводится к борьбе с причиной – застоем крови в ногах. Будущим мамам, которые страдают от варикозного расширения вен, можно посоветовать позаботиться о том, что бы во время родов был или специальный противоварикозный трикотаж (чулки), или хотя бы эластичный бинт, которым надо забинтовать ноги от стопы до середины бедра на время родов. Благодаря этому становится возможным избежать ухудшения течения варикозной болезни после родов.

Ребенок (плод) на 38 неделе беременности

Ребенок на 38 неделе беременности обычно вполне готов к рождению и созрел. Сейчас он просто ждет часа родов и продолжает набирать вес, правда, медленнее, чем раньше, прибавляя примерно по 200 граммов в неделю.

Малыш сформировался и округлился, сейчас он просто копит жирок перед родами и первой встречей с окружающим миром. Его кожа стала гладкой и розовой, щечки округлились, появились складочки, на головке отросли довольно густые волосы. А вот лануго кроха почти потерял. К родам небольшие тонкие волосики могут остаться лишь на спинке и ушках, потом и они выпадут.

Тело ребенка, особенно его складочки, покрыты первородной смазкой. Она кремово-белая, и защищает кожу от воздействия влаги. В родах она поможет ребенку легче скользить по родовым путям.

Вес ребенка на 38 неделе беременности составляет около 3 кг, точно его определить почти невозможно. Врачи могут рассчитать лишь предположительный вес плода по данным наружного акушерского обследования и по данным УЗИ, вполне обычной является ошибка в 300-500 грамм в ту или иную сторону.

Плод на 38 неделе беременности живет по собственному ритму, который обычно не совпадает с маминым. Интересно, что если вы ждете двойняшек, то их ритмы уже сейчас полностью совпадают, и это сохранится после рождения.

Большую часть времени кроха спит, просыпаясь, он прислушивается к внешним звукам, сосет пальчики и заглатывает околоплодные воды. Периоды его двигательной активности могут совсем не совпадать с вашими желаниями, и вы можете чувствовать активные шевеления в вечернее и ночное время, когда, казалось бы, надо спать, но малыш думает иначе.

Легкие плода полностью созрели, в них в достаточном количестве вырабатывается сурфактант, особое вещество, благодаря которому легкие могут раскрыться, кроха уже готов сделать свой первый вдох. Однако он всё равно продолжает тренироваться, готовя дыхательную мускулатуру, совершая дыхательные движения при закрытой голосовой щели.

Нервная система ребенка к 38 неделе беременности достаточно развита, развиты и его органы чувств. Плод способен видеть, однако все новорожденные страдают дальнозоркостью, предметы вблизи видят расплывчато. В животе же малыш, если что-то и видит, так это только тени, в материнской утробе всё же довольно темно.

Количество околоплодных вод уменьшилось, и жизненное пространство ребенка, его водный мир, дававший свободу двигаться, сузился. Теперь шевелиться стало сложнее, матка охватывает малыша с каждым днем всё теснее. Если у вас всё ещё , шансов что оно перейдет в головное, почти не осталось, однако иногда это всё же случается, и детки переворачиваются правильно чуть не в день родов. Продолжайте делать специальную гимнастику для поворота плода.

38 неделя беременности, вес плода

На 38 неделе беременности вес ребенка точно определить практически невозможно. Даже УЗИ уже недостаточно информативно и дает лишь расчет предположительной массы плода, которая может отличаться от реальности на 300-500 граммов в ту или иную сторону, что означает возможность рождения малыша с весом и в 3 кг и в 4 кг.

Акушеры-гинекологи рассчитывают вес ребенка исходя не только из УЗИ, но и из данных наружного акушерского обследования, высоты стояния дна

38 недель беременности — вторые роды

Вторая беременность, как правило, протекает не так, как в первый раз. Поэтому женщина, которая готовится стать мамой во второй и последующие разы, вполне может столкнуться с началом родов уже на 38 неделе беременности и даже раньше.

Очень часто вторая и последующие беременности длятся несколько меньше и, соответственно, вторые и третьи роды могут случиться раньше, вероятнее всего в 38 недель беременности, ведь перенашивание у повторнородящих женщин встречается редко.

37 — 42 недели считаются оптимальными для родов, поскольку малыш уже доношенный, зрелый и готов к появлению на свет. Но для того чтобы это случилось, к родам должен быть готов не только ребенок, но и мама, в организме которой должен быть достигнут определенный гормональный баланс.

Не стоит пытаться искусственно приблизить роды, даже, если они уже не первые, так как всякая стимуляция чревата осложнениями. На этом сроке плод уже почти не набирает вес, перестает расти, поскольку в матке ему слишком тесно. Постепенно уменьшается количество околоплодных вод.

Особенности второй беременности и вторых родов

Вторые дети обычно бывают больше первых. Перед вторыми родами живот у женщины может не опуститься, а пробка не отойти вплоть до начала родов.

Вторые роды протекают быстрее, но воспринимаются несколько болезненнее, нежели первые, так как шейка матки раскрывается быстрее.

Даже при более крупном ребенке, роды протекают легче, так как тело помнит, что необходимо делать. и живот у женщины может не опуститься, а пробка не отойти вплоть до начала родов.

Вторые роды протекают быстрее, но воспринимаются несколько болезненнее, нежели первые, так как шейка матки раскрывается быстрее. Даже при более крупном ребенке, роды протекают легче, так как тело помнит, что необходимо делать.

Прелиминарный период, который длится несколько часов непосредственно перед родами, во вторых родах выражен более ярко. На 38 неделе беременности и далее женщина может не чувствовать основных предвестников, как перед первыми родами. Поэтому повторнородящей женщине следует быть внимательнее к своему состоянию. О приближающихся родах могут говорить тянущие боли в животе, тонус матки, специфические выделения.

Перед началом вторых родов тренировочные схватки очень быстро превращаются в самые настоящие.

Если первые роды прошли хорошо и во вторую беременность плод имеет правильное предлежание, обычные размеры, а беременность протекает без осложнений, то во второй раз женщина так же будет рожать самостоятельно.

Если же предыдущая беременность завершилась кесаревым сечением, то, скорее всего, что во второй раз женщине также будет сделана операция, поскольку немногие врачи рискуют разрешить женщине родить самостоятельно при наличии рубца на матке.

Но, если женщина хочет родить самостоятельно, то в 38 недель уже пора обратиться в роддом, где готовы после кесарева сечения вести роды через естественные родовые пути.

Но чаще всего после предыдущего кесарева врачи не разрешают женщине рожать самой, поскольку это чревато расхождением шва. Повторное кесарево сечение при 2, 3 и последующих родах делается именно в 38 недель беременности.

Многие женщины, беременные вторым и последующими детьми несколько меньше беспокоятся и переживают перед родами и спокойнее относятся к тому, что их ждет впереди. Полученный опыт помогает им лучше справиться с основной женской задачей.

К 38 неделе женщина, ожидающая уже не первого ребенка, должна быть полностью готова к родам. У нее под рукой должен быть телефон врача, с которым она собирается рожать; вещи, нужные ей и новорожденному в роддоме должны быть собраны; должна быть договоренность с родственниками или знакомыми, которые смогут быстро доставить женщину в роддом в любое время дня.

Иногда некоторым будущим мамам еще хочется «потянуть время» до родов, но на подобную роскошь во второй раз времени может и не быть.

Статьи по теме:

Предвестники родов на 38 неделеСлучаи, когда женщине уже пора рожать, а никаких признаков приближения встречи с малышом все нет, бывают крайне редко. Обычно предвестники начинаются за несколько недель до родов, а в 38 недель беременности они уже напоминают о себе в полную силу.Легкие роды без болиРоды без боли и мучений — почему бы и нет? И анестезия здесь не при чем. Правильный настрой, психологическая подготовка и работа над укреплением «нужных» мышц позволяют сделать роды легкими и не столь болезненными.
Предродовая депрессияПричинами возникновения предродовой депрессии может являться несколько факторов, о которых мы расскажем в этой статье, для того, чтобы всегда была возможность предупредить ее появление.Санация родовых путей перед родамиЧтобы роды прошли без осложнений для мамочки и ее малыша, родовые пути женщины должны быть близки к стерильным. Для этого врачи обязательно контролируют состояние влагалищной флоры беременной, и при необходимости назначают санацию незадолго до родов.

Не знаешь, что надеть? Стань модной немедленно!Ваше имя *Адрес электронной почты *Другие статьи:Как побороть страх перед родами? Если беременной до паники страшно рожать, лучший выход – не читать страшилок о родах и не слушать бывалых родственниц. Оптимально – больше узнать о процессе родов и найти врача, которому доверяешь и выполнять все его рекомендации.Одноразовые трусы в роддом С каждым годом участь женщин облегчают, придумывая все новые приспособления для упрощения жизни, работы по дому, уходу за детьми, и прочие «нужности». К одним из таких изобретений можно отнести и одноразовые трусы для использования их в роддоме.Положение плода продольное с головным предлежанием Каждую мамочку уже задолго до родов начинает волновать вопрос, как располагается ребеночек в животе и сможет ли он родиться самостоятельно. Расскажем о правильном положении плода – продольном в головном предлежании.

мамаdoluВторого родила в 38 нед. и 2 дня, беременность доношенная, по словам врачей, но неонатолог сказала, что ребенок незрелый при том, что также. родила в 38.5 нед, ребенок 3600, 56 см., а неонатолог сказала. что незрелая.Кого обидела-простите! Кого не успела…прошу подождать.ЕкатеринбургмамаУ меня, если верить УЗИ, вторые роды были в 37-38 недель. Так и написали в моей выписке. 😉 Но при рождении педиатры оценили ребенка на 39-40 недель. Так что у нас с ребенком вообще два разных срока получилось. По УЗИ срок был меньше, мелкие мы потому что. Родился 2870, 49 см.Я работаю, а ты, мать, ЧТО, делаешь?!Санкт-Петербургмамародила в 37 недель и 5 дней на 3238гр. 51см. никаких отклонений и недоразвитий, сразу закричала и сиську взяла никаких уколов для раскрытия легких не делали. сегодня моей белочке ровно неделька!!! когда ходила с первым врачи сказали, что с моей первой отрицательной в идеале, и для меня и для лялика, родить в 37-38 недель. первого недоносила 10 дней тоже все ОК!-

III триместр на видео

Что происходит на 38 неделе беременности?

Рост плода 48-50 см. Вес — около 3100 грамм. Никаких изменений, кроме увеличения в размерах и последней «отладки» работы органов больше не происходит. Малыш просто растет и готовится к рождению. Ему очень тесно в матке. Его ногти уже могут выступать за края пальцев, и он иногда царапает себе личико или ладошки. Редко кто рожает ровно по истечению 40 недель от даты последних месячных. Роды могут начаться как на неделю-две раньше, так и позже. Это зависит от того, когда именно произошло оплодотворение, а также от степени зрелости плода и плаценты. Роды состоят из трех этапов. Первый — период раскрытия шейки матки. Это достаточно долгий процесс, он может длиться и 10, и 20 часов. Все это время идут схватки, с постоянно увеличивающей частотой и силой. Под влиянием схваток шейка матки укорачивается и сглаживается, готовясь выпустить ребенка. В расширяющийся выход «провисает» плодный пузырь, который обычно разрывается при раскрытии не менее 5 см. Раскрытие шейки матки на 10-12 см считается полным. После того, как шейка матки раскрылась достаточно, начинается период изгнания плода. Схватки становятся все чаще и сильнее. Так как шейка больше не перекрывает выход, то мощными маточными сокращениями ребенок постепенно выталкивается в родовой канал. Окончательно малыш появляется на свет благодаря потугам — одновременном сокращении мышц матки, диафрагмы и брюшного пресса. Потужной период длится до 2-х часов и должен проходить под постоянным контролем опытного акушера, так как уставшая и растерянная роженица может неправильно распределить свои усилия и навредить себе или малышу. Особенно важно участие врача в момент выхода из родовых путей головки и плечиков из-за высокого риска травмы. Когда младенец, наконец, появляется полностью, его рот очищают от слизи, и он делает свой первый вдох и крик. С этого момента плод считается новорожденным. После того, как в пуповине перестанет пульсировать кровь, ее пережимают специальной прищепкой и перерезают. Эта процедура безболезненная, так как в пуповине нет нервных окончаний. После рождения ребенка наступает третий период — рождение последа, т.е. отделение от стенок матки и выталкивание наружу плаценты, пуповины и плодных оболочек. В некоторых случаях плацента так крепко прирастает к матке, что врачу приходится вынимать ее вручную, а иногда даже посредством операции. После родов родильнице (а именно так называется только что произведшая на свет ребенка женщина) на живот кладут холодный компресс, а также часто вкалывают препараты, способствующие сокращению матки. Врачи продолжают за ней наблюдать еще несколько часов, чтобы проконтролировать процесс прохождения матки в норму и возможное кровотечение, и только потом переводят в послеродовую палату.

38 неделя беременности — сколько это месяцев? Поздравляем, ваша беременность достигла срока восемь с половиной месяцев. Поскольку акушерский месяц составляет 4 недели, то 38 неделя беременности — это девять акушерских месяцев. На сроке 38 недели возраст плода составляет уже 36 недели, и он полностью готов к появлению на свет, но в некоторых случаях родов придется подождать еще пару недель, во время которых ребенок продолжает набирать вес. Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают: 38 неделя беременности — кто сколько набрал? Нормой к этому сроку считается прибавка размером от 8,5 до 14 кг к весу будущей мамы до беременности.

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.Хотите написать свой комментарий? Авторизуйтесь, пожалуйста3 марта 2015И мне на 20 марта срок поставили! 5 марта 2015Лика Отвечает на комментарийBelka от 2 марта 2015″Врач выдаст Вам обменную карту»- интересно какую это карту. Пришла я в свою ЖК и спросила про нее, а на меня посмотрела как на идиотку. Зеленая наша карта и есть обменная оказывается и она итак всегда со мной)Обменная карта, это книжечка в которую вписываются все показания с большой карты, которую вели врачи всю вашу беременность. 5 марта 2015И нам 20))))) и тоже тяжеловато;сынуля наверно уже устал там сидеть))2 апреля 2015Шпортко Светланау меня малыш все время ковырялся интенсивно, особенно ночью. на боку не давал лежать совсем, только если на спину перевернешься. А на днях я шла с поликлиники, после КТГ, он как всегда шустрил, и вдруг так стал поворачиваться, что я думала, сейчас точно выползет) но тут он вдруг притих и как так уложился, что стал как невесомый. И теперь шевелится не так интенсивно, и спать стало легче. что это может быть?2 апреля 2015нам 38 недель, и хочется верить, что это связано со скорым его появлением на свет!28 апреля 2015У меня сегодня 38 недель Ура!!7 мая 2015 Отвечает на комментарийШпортко Светлана от 2 апреля 2015у меня малыш все время ковырялся интенсивно, особенно ночью. на боку не давал лежать совсем, только если на спину перевернешься. А на днях я шла с поликлиники, после КТГ, он как всегда шустрил, и вдруг так стал поворачиваться, что я думала, сейчас точно выползет) но тут он вдруг притих и как так уложился, что стал как невесомый. И теперь шевелится не так интенсивно, и спать стало легче. что это может быть?здравствуйте. У меня так было пока поперек лежал все бока и органы отбил… а после как повернулся на голову стало и дышать и спать легче… вообще не дерется легонечко шевелится переплывает. Но без пинков. И форма живота изменилась то я вся круглая была а тут он просто Вперед выдвинулся

Запрещено размещение сообщений, нарушающих законодательство РФ и/или общепринятые понятия об этике общения. В частности сообщений:

openfile.ru

38 недель и 2 дня беременности — Покинул нас — Дневник — Православные знакомства «Азбука верности»

Мама, здравствуй. Это я, твой будущий ребенок. Я как бы есть, но меня еще как бы нет. Ну ты поняла о чем я… Ты меня совсем не знаешь, ведь у меня еще нет не имени, ни фамилии, и даже отчество — под вопросом. Ты даже не знаешь, мальчик я или девочка. Ты даже вряд ли знаешь, что именно со мной нужно делать, когда я появлюсь на свет.

Я же тебя, напротив, знаю прекрасно. Я ведь живу в тебе уже тридцать восемь недель и целых два дня. Я зародился в пол-двенадцатого ночи, помнишь, тот самый момент когда ты положила на прикроватную тумбочку свой Apple Mac, допила из кружки последнюю каплю чая с лимоном, который из-за неразмешанного на дне сахара оказался слишком сладким, и, завернувшись потеплее в клетчатый шотландский плед, приготовилась засыпать. Я тогда тебя будить не стал, зародился себе, и сидел в матке тихо, как мышь в коробке с кукурузными палочками. Ну а что еще ожидать от маленькой бессмысленной клетки, которая, несмотря на все свои навороченные гены-хромосомы, с несомненным потенциалом развиться со временем в великого математика, хирурга или учителя младших классов, пока еще еще «ни бэ ни мэ»?

А потом, помнишь, через двадцать один день когда ты шла холодным и туманным лондонским утром на работу по Тауэрскому мосту с картонным стаканом каппучино из «Старбакса» и сигаретой , закутываясь в свой шерстяной колючий шарф, пахнущий твоими любимыми духами, у меня начало биться сердце. По настоящему, сильно, по-человечески и очень категорично оно начало гонять маленькую каплю самой настоящей крови по моему маленькому сантиметровому телу, похожему скорее на головастика из программы National Geographic о лягушках Африки, а не на пупсика из универмага «Детский Мир», как ты это себе представляешь.

Но ты тогда, на Тауэрском мосту даже не знала, что я у тебя есть. И только когда каппучино вместе с твоим утренним Cinnamon Roll внезапно полетели в Темзу, ты, кажется поняла, что та форель тебе приснилась месяц назад не просто так.
Но я не виноват, мам ! Это все собака- хорионический гонадотропин, гормон который я вырабатываю со страшной силой. Это из-за него тебя постоянно тошнило и одновременно невероятно хотелось польских пряников с джемом, которых помнишь, ты накупила целую кладовку? То есть на самом деле пряников хотелось мне, просто я тогда говорить не мог еще.
А помнишь тот страшный четверг пятого сентября? Ты тогда стояла перед дверью страшной престрашной клиники для абортов и много много курила. Клиника была еще закрыта, а ты стояла перед дверью, курила и плакала. Я всегда знаю когда ты плачешь. Ты зашла в клинику, я думал- мне конец. Оттуда не возвращаются.

— Мисс, вы хотите превать свою беременность, я правильно понимаю? – спросила миловидная женщина в униформе.
— Да, это незапланированная беременность… случайная связь…я не готова… я не замужем …я не знаю что делать…
— Извините, что перебиваю … мам! Ты чего?! Это же я ! Я же твой, я же тут, смотри … а сердце? Смотри как оно бьется! По-человечески! Сильно! Мам! Мам! Мам! Смотри! Смотри…

Меня никто не слышит.

-Мисс, терминация беременности проводится под наркозом. Вы ничего не почувствуете. Абсолютно ничего.
Сейчас она закончит обьяснять что процедура аборта занимает всего пятнадцать минут , после процедуры немножко покровит и все … никаких проблем. А когда она закончит говорить – меня терминируют. Терминируют потому что не сезон. И все.
Это у вас, мадам в униформе,не будет никаких проблем. И это вы ничего не почувствуете. А у нас с мамой – будет целая гора проблем. Мне — не жить, а маме- всю жизнь страдать из-за того что она не смогла меня спасти. И плакать, и курить и идти утром на работу, и плакать.

— Я не знаю что мне делать. Я не хочу, не могу иметь ребенка сейчас. Мне нужно подумать.
— Мисс, вам не нужно принимать решение сегодня. Давайте назначим еще одну консультацию через два дня. Я поддержу вас в вашем решении, каким бы оно не было. Хотите я сделаю вам ультразвуковой скан ? Может быть это позволит вам принять единственно правильное решение?

— Извините, что вмешиваюсь. Мам! Соглашайся на скан! Тебе стоит только один маленький разочек меня увидеть и все! Любовь с первого взгляда! Точно тебе говорю! Соглашайся! Ну же! Смотри … вот ручки- ножки… вот сердце. Бьется очень часто, потому что я очень волнуюсь.

Я помню как ты вышла из дверей клиники для абортов и уже почти не плакала. Ты дошла по Тотнэм Корт Роуд до самой Оксфорд стрит и потом, свернув на Бонд стрит, неторопливо, привычным маршрутом, рассматривая витрины модных магазинов , пришла в Гайд Парк.

Это твоя любимая скамейка? Я тоже ее уже люблю, мам, только не ходи больше пожалуйста в эту страшную клинику, ладно?
Ты закурила сигарету и едва затянувшись, выбросила ее в урну. Спасибо мам, я буду просто таки золотым ребенком. Честно.
Вообще мам, у ребенков в утробе жизнь – просто как на вулкане. Одни витамины для беременных чего стоят! У меня , между прочим, от них хвост чешется! Но, говорят, надо … Приходится соответствовать.
А как вам визиты в клинику для беременных? Нет там, конечно, во многие разы приятнее чем в абортарии, спору нет. Но спокойно расти и развиваться тоже не дают! В двеннадцать недель стали опять сканировать, проверять , как там все у меня устроено. Говорят, вроде все нормально, кроме какой-то шейной складки. Говорят, дескать, шейная складка утолщена. Ну да, утолщена. Это все наверняка, из-за польских пряников с джемом , которые ты, мама , поглощала в индустриальных количествах все предыдущие двенадцать недель. А они говорят , точно сказать не могут, но возможно у меня Синдром Дауна. Приехали … их вообще в университетах чему нибудь учат?

А ты опять плакала. Представляла как ты идешь со мной в воскресенье утром в магазин, я в инвалидном кресле, у меня на лице безграничная радость и нитка слюны свисает с подбородка. Ну да, у меня синдром Дауна, я звезд с неба не хватаю. Но я знаю, что ты — моя мама и очень тебя люблю. Потом ты опять представляла страшную клинику для абортов.

Я не обижаюсь, мам. Только было очень очень страшно когда откуда ни возьмись появилась огромная острая иголка и стала пить воду, в которой я плаваю. Амниоцентез – это вам не фунт изюму. Особенно когда вы – плод. И вам не сказали что будет такой ужас.
— Мисс, результаты амниоцентеза подтвердили, что у вашего бейби абсолютно нормальный набор хромомом. Вы хотите знать пол ребенка?

— Нет, я хочу чтобы это было сюрпризом… я так рада что все хорошо…
Дык мальчик я! Елы палы! И здоров, я здоров! И нет у меня синдрома Дауна ! А если бы он был, ты бы что тогда сделала, мам?
Ладно,мам, забыли-проехали …

Мам, а я вообще-то классическую музыку не очень люблю. Но ты где-то прочитала, что если во время беременности слушать Шопена или Баха, то ребенок получится умным. Ну да, если не помрет от скуки, конечно. Мне , может, больше нравится Моби, ну или, скажем Джерри Маллиган, но это дело вкуса, мам. А умным я вырасту в любом случае. И никогда не брошу тебя в беде, правда. Хочешь, буду слушать Моцарта-Шмоцарта хоть по шесть часов день, до полного посинения (тьфу,тьфу,тьфу!) только ты почаще гладь себя по животу и разговаривай со мной, ладно?

А я в свою очередь обещаю больше не сосать палец, не ковырять в носу и не наматывать на ногу пуповину и вообще не играть с ней , чтобы тебя не расстраивать. Но пойми, мам, развлечений у нас тут в матке, честно говоря, раз-два и обчелся. В основном пить и писать, писать и пить. Культурным отдыхом это не назовешь. Хоть бы свет провели что ли? Иногда так хочется в футбол сыграть, но нету мячика , поэтому приходится пинать что попало. Ладно мам, я пойду посплю, а то чего-то устал я. Мне, если честно, со вчерашнего дня нездоровится чего-то …
Все, я спа-а-ать.

-Мисс, пожалуйста пройдите на эту кровать, мы должны подключить вашего бейби к монитору, чтобы проверить все ли в порядке. Отсутствие шевелений ребенка в течении двадцати четырех часов — это очень серьезно.
— Но у меня ничего не болит… И схваток нет ….Что с моим ребенком? Он обычно такой активный… Я очень боюсь.
— Давайте посмотрим что у нас на кардиотокограмме… так…

Мама , я не могу пошевелиться. Мне кажется, что я умираю. Мне не хватает кислорода, того кислорода что ты отдаешь мне через пуповину. Его стало совсем мало. Мне хочется вдохнуть полной грудью , но в легких полно воды. Вокруг меня черная зеленая жижа. Мама , как хочется сделать вдох… Мама , помоги мне.

— Мисс , сердцебиение вашего ребенка стабильное, но очень и очень быстрое – сто девяносто пять ударов в минуту. К тому же запись сердцебиения выглядит как простая линия, а не как зубчатая ломаная, как это должно быть в норме. Я очень обеспокоен, что ребенок нездоров. Я рекомендую вам рожать ребенка сегодня , чем скорее чем лучше, операцией кесарева сечения.
— Но я так хотела избежать кесарева сечения… Это же большая и опасная операция, не так ли?
— Да, это большая полостная операция, она длится в среднем тридцать – сорок пять минут , но на данный момент это единственный метод быстрого рождения вашего ребенка. Хирургический риск включает в себя кровотечение, инфекцию, тромбоз, повреждение мочевого пузыря….

— Конечно , ради здоровья ребенка я согласна на кесарево сечение, если нет другого выбора. Но, может быть стоит сначала попробовать родовозбуждение?

Мама, я , кажется, умираю. У меня темнеет в глазах. Как жаль, что мы так и не увидимся. Дурацкая плацента совсем потеряла интерес к происходящему. Мне не хватает кислорода. Вот так банально и просто. После всего что было, после Моцарта, Баха и витаминов для беременных. А мне тебе еще столько надо рассказать… как я пойду в школу, как я разолью чай на твой Apple Mac и как разрисую фломастерами старинную немецкую гравюру, которую тебе подарил на день рожденья один антиквар из Westbury. Мое сердце разрывается от тоски, мама. Прощай и прости, что не смог родиться по-человечески. Как все. Сейчас сделаю вдох и легкие заполнит окружающая меня зеленая жижа.

— Мисс, сердцебиение вашего ребенка упало до шестидесяти ударов в минуту. Если мы немедленно не сделаем кесарево сечение , ваш ребенок может погибнуть.

— Я согласна, согласна! Только пожалуйста, скорее. Может, еще есть шанс?

— Акушерская тревога ! Экстренная акушерская бригада в операционную номер два для краш-кесарева сечения! Повторяю! — Акушерская тревога ! Экстренная акушерская бригада в операционную номер два для краш-кесарева сечения!
Педиатрическая бригада интенсивной терапии в операционную номер два для краш-кесарева сечения !

— Suzy, do you think he will make it?
— Unlikely, probably brain dead already… god knows how long he was lacking oxygen for…
— What is the main thing not to do in a Russian tank , Suzy?
-Not to fart, boss.
— Good girl!
— Нож! Ретрактор Дуайена! Нож! Извлечение! Зажимы на пуповину , быстро!
— Белый какой… плохо…
— Шить матку, пожалуйста. Что за день, Bloody hell.
Мааааама! Ой как больно! Ужасно больно и больно ужасно! У меня что-то прямо взорвалось в груди! Хххх-лл-о-пп! Это ужасно больно! И еще яркий свет, и еще кто-то меня постоянно цапает резиновыми руками! И еще, мама, мне пихают какую-то трубку в горло.

Очень болит в груди, мам! Так болит, что я наверное буду …
Я сейчас, наверное, буду орать.

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!
У-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!

Автор: Денис Цепов, практикующий гинеколог-онколог, специалист по патологическим беременностям и осложнённым родам. Взято здесь: http://zembernathy.livejourna…

azbyka.ru

38 недель и 2 дня и страааашненько)))))

Ой, все мои девочки каааак начали рожать, аж напугали меня)))))))) в том смысле, что для меня это все же было как-то далеко, а тут осознание приходит, что вот вот это скоро произойдет и со мной (быть не может).

Мои дорогие Маша, Виталия, Танечка, Kate и Nadin… я вас еще раз поздравляю от всей души со встречей с пузожителями, очень за вас рада.Дай бог вам и мелким здоровья.

Пост каждой вызывал у меня такую волну возбуждения… я начинала бегать по квартире, хвататься за голову (что я там поддерживала не знаю), рассказывать мужу кто родил и как прошло он у меня очень всеми интересуется). Так что вам всем от него привет и поздравления.

Что касается моих ощущений… треники вроде есть, по крайней мере мне так кажется или просто я их так называю))). Напряжения и тянущая боль внизу живота схватывает на минутку полторы и отпускает. Особо не беспокоит этот процесс.

И, конечно, слезы… могу заплакать из-за какой-то ерунды, да так горестно, что потом не могу успокоиться из-за того, что мне себя жалко))))) вот такая рева-корова))))

Читаю и у многих такие же эмоциональные реакции.

Если честно, то мучают два чувства… с одной стороны, очень хочется встретиться с сыном, а с другой хрчется обратно на экватор, т.к. ррды еще не скоро и вообще не страшно)))))

Началась предродовая прям паника… сны каждую ночь… то роды с разными осложнениями, то другие страсти… замучали уже.

Пытаюсь себя настроить, но боюсь, трусля ужас((((даже стыдно.

Девочки, все, кому очень скоро предстоит, желаю удачи, легких родов, здоровых карапузов и здоровья)))

Не знаю можно ли тут отмечать чтобы девочкам пришло уведомление, поэтому напишу так..

Дарья

Малинка Москва

Надежда москва

Екатерина Павлодар

Маруся Ростов на Дону ( тебе особенно, дорогая,, держу кулачки из-за тазового)

Аленка Москва

Татьяна Москва (наш пропащий фотограф)

Настасья Москва (тоже пропала)

Марина Москва

Алена Москва

Екатерина Москва

Анастасия Москва

За всех вас держу кулачки и жду новостей.

Эх, неужели уже вот вот?! В голове не укладывается совсем.

www.baby.ru

Итак 38 недель и 5 дней. — 38 недель 5 дней беременности — запись пользователя Карина (AKarina2012) в сообществе Благополучная беременность в категории Предвестники

А у нас тишина.... ни каких предвестников. Интересно я одна такая? Может ли начаться родовая деятельность без предвестников? Малышка копошится, как мне кажется что живот мой на месте не опустился, хотя дышать действительно стало легче с чем это связанно не знаю. Из неудобств только, то что болят кости в промежности и порой нужно так сказать расходится, в туалет ночью бегаю часто и ворочатся тяжело.
Вчера была очередной раз в ЖК, опять померили живот, ВДМ, взвесили (общая прибавка с начала беременности 12 кг, по моему нормально) за неделю + 800 гр. Гиня назначила приём на 25.02, ПДР на 24.02, сказала что если до этого времени не рожу дадут направление в роддом, так как будет уже 40 недель и 1 день. Возникает у меня вопрос в связи с этим, ну положат меня и что будут делать - роды вызывать? Кстати девочки, а подскажите как у Вас гини определяют опустилась ли головка ребёнка и прижата ли она правильно, моя вообще чё то на эту тему ничего не говорила?

Ещё мы вчера были на КТГ, то ж всё в норме, и никаких схваток пока не фиксируется, кстати наша девушка кокетка. У нас кабинет КТГ расчитан на трёх беременяшек, две кушетки и одно кресло посередине (как я поняла на сидячем более современный аппарат), так вот мы были первый раз в кресле и пока ждали очередь мы спали и я как ни пыталась её разбудить у меня ничего не получалось, ну думаю сейчас мы покажем "хорошие" результаты. Как только зашли сели, пристегнули нам датчики и как оказалась по бокам от нас лежали мамы с мальчишками, да ещё и с младшими нас на 4 недельки. И мы такие деловухи понимаешь ли, проснулись, что живот ходуном ходить начал. А мужички наши наоборот засмущались и ни мамки, ни врач как не пытались их расшевелить ничего у них не получались, а мы такие самодовольные записали КТГ за 10 мин. и пошли деловухи на приём. Вот так вот)

www.babyblog.ru

38 неделя беременности. Календарь беременности | Материнство

Определить срок беременности и дату родов поможет калькулятор беременности »»

38 неделя — это девятый месяц беременности, третий триместр.

С этой недели беременность считается доношенной.

Будущий ребенок на 38 неделе беременности


Средняя длина плода 48 -50 см и вес около 3000 г. Малыш прибавляет в весе в среднем около 28 -30 граммов в день и продолжает интенсивно готовиться к жизни вне материнской утробы. Вследствие отложения подкожного жира тело становится более округлым. Кожа бледно-розового цвета. Уменьшается количество сыровидной смазки и пушковых волос. Волосы на головке длиной 1 — 2 см.

Будущая мама на 38 неделе беременности


Ваша беременность с этой недели считается доношенной. Вы можете родить в любую из оставшихся недель. Если вы еще не собрали вещи для роддома, самое время это сделать (см. список вещей для роддома).

Неприятный сюрприз последнего месяца беременности — растяжки (стрии). Это красноватые бороздки на животе и бедрах. Может случиться так: ложились спать — их не было, проснулись утром — «разрисован» весь живот. Как правило, после родов стрии побледнеют и станут чуть меньше.

Грудные железы к последним неделям беременности сильно увеличиваются, и вы уже ощущаете их тяжесть.

Появление молозива — еще один предвестник близких родов. Распознать это событие немудрено: на бюстгальтере появляются пятнышки. Кстати, сейчас вам нужен только хлопчатобумажный, плотный, жестковатый бюстгальтер. Связки, поддерживающие грудь, нуждаются в защите, чтобы сохранить ее красоту после родов.

Шевешения ребенка на 38 неделе беременности


При развитии беременности отмечается постепенное уменьшение количества движений (от 25-40 движений в час при 30 неделях беременности до 20-30 движений в час перед родами). Это вызвано уменьшением свободного пространства и количества амниотической жидкости, а также лучшей координацией движений плода.


На девятом месяце беременности ребенок меньше вертится и толкается. Он может только поворачиваться или делать небольшие движения, а после принятия положения вниз головой, свобода движений ограничится еще больше.


Вы не должны нервничать по поводу отсутствия движений ребенка, например в полдень. Он может в это время задремать. Но если очень долго ребенок не будет о себе напоминать, то быстро сообщите об этом своему врачу. Ваш ребенок может быть здоров, но прекращение движений свидетельствует об угрозе его жизни. Необходимо как можно раньше обнаружить эту угрозу и устранить ее при помощи быстрого медицинского вмешательства.


Большая подвижность ребенка в утробе не имеет прямой связи с его беспокойным характером после рождения. Часто случается, что дети, которые были слишком активны в утробе матери, будут спокойнее детей, которые не проявляли большой активности.

Кровянистые выделения на 38 неделе беременности


Появление кровотечения из влагалища — результат нарушения или натирания шейки матки, очень чувствительной в этом периоде. Случается такое после половых отношений или обследования. Это нормальное явление, не представляющее угрозы, но следует об этом сообщить врачу. Он порекомендует вам воздержаться от половых контактов до родов.


Выделение крови может происходить из детского места. Это явление опасно. Если у вас появилось такое кровотечение, то вы должны немедленно позвонить врачу или поехать в больницу. Если при выделении крови у вас появились сокращения матки, то это может сигнализировать о начале родов. Срочно сообщите об этом врачу.

Если отходят околоплодные воды

Если вы заметили подтекание околоплодных вод, в первую очередь обратите внимание на их цвет. Вам в любом случае нужно отправляться в роддом, но от цвета амниотической жидкости зависит, насколько срочно нужно туда ехать. Подробно о цвете околоплодных вод читайте в этой статье.

« 37 неделя беременности     39 неделя беременности »

Дата публикации 02.09.2006
Автор статьи: Материнство.ру

materinstvo.ru

Роды. 38 недель, 4 дня. 12 августа 2017 года.

Привет, всем!

Последнее время, а точнее последние недели я их очень ждала и, конечно, как и любая женщина одновременно их боялась.

Я боялась даже не столько боли, ведь я уже знала, что это за боль и испытала ее не один раз, а того, как и чем все-таки закончится моя беременность. Хотелось мне, чтобы все прошло максимально безопасно и благополучно для ребенка.

Я много раз пыталась представить сценарий, как все будет происходить. Но из этого ничего получалось, так как я абсолютно не могла предположить, как все пройдет. Ведь я знала, как было в прежних моих родах. Когда первые прошли по классическому сценарию — от начала самых первых легких схваток и до рождения сына прошло около 12 часов. На вторых — когда роды затянулись на трое с лишним суток. То я уже и не знала чего ждать в этот раз.

Начитавшись накануне о том, что третьи роды врачи-акушеры совсем не любят из-за их непредсказуемости (могут быть как стремительными, так и затяжными), я мечтала, чтобы мои прошли более или менее быстро.

Когда я с ужасом вновь и вновь вспоминала свои вторые роды (3-е суток схваток — это не шутки), то все больше теряла надежду, что в этот мой 3 раз я отделаюсь быстро.

Также я знала, что до самих родов могут быть довольно болезненные тренировочные схватки, длящиеся порой недели две — три. Измотаться еще до наступления родов с предвестниками мне совершенно не хотелось.

В голову вновь и вновь врезалась мысль о том, как я буду валяться в кровати со схватками больше недели. При этом абсолютно ничего не есть и не пить, а также не спать по ночам. Просто потому что тебе не до всего этого.

Вести обычный образ жизни мне нравилось гораздо больше. Я было дело даже подумывала об анестезии, но сразу же отметала эту мысль, ведь вдруг она не так будет безопасна для малыша.

Предвестники

Началась 39-я неделя (т.е. полных 38 недель). Был вторник 8 августа. До этого момента меня ничего не беспокоило, не было никаких подозрительных ощущений в животе.

И вот вечером, когда мы, как обычно, гуляли с детьми, я вдруг отметила, что живот мой периодически каменеет.

Не заметить этого было невозможно, ведь всю беременность живот у меня был мягкий. Я не понимала, что это такое. Так и должно быть или что-то идет не так и нужно сходить к своему врачу и отследить ситуацию.

Визит к врачу в консультации был у меня назначен аж на 16 августа, так что получилось, что на этой неделе я не сходила в больницу и не узнала, как там поживает мой ребенок.

Ощущений в животе каких-то неприятных не было. Просто периодически живот напрягался. Напряжение это продолжалось и ночью.

В среду 9 августа я замечаю, что живот продолжает напрягаться. Это происходит и днем и ночью. Причем в моменты напряжения ребенок не шевелится.

Сразу вспомнился момент, что в родах ребенок, как правило, затихает. Я настораживаюсь еще больше и продолжаю следить за ощущениями.

Ничего неприятного я не отмечаю — лишь каменение. Неужели это предвестники, думаю я и сразу говорю себе, что нет, предвестники в прошлый раз у меня были гораздо (!) больнее и тут что-то другое. Только что это, я не знаю. В любом случае, с организмом что-то изменилось.

В четверг 10 августа весь день прошел как обычно.

Мы гуляли с детьми, заехали в торговый центр, купили интересные книги и некоторые вещи для детей. В какой-то момент, по-моему, каменение живота у меня даже прошло.

Как оказалось, прошло не надолго и ночью я опять отметила явный тонус матки. Всю ночь я следила за животом. Каменение продолжалось с периодичностью примерно раз в 5 минут. Ребенок все также не шевелился в момент каменения.

В пятницу 11 августа утром мы съездили с детьми на гимнастику. Ощущения тонуса не прошли, к тому же добавилось легкое щекотание в пояснице. Со мной явно что-то происходило.

Предвестники в любой момент могут перерасти в родовые схватки — крутилось у меня в голове. Настроение почему-то ухудшалось к вечеру.

Мысли были уже только об одном — когда на конец все это закончится. Я уже дальше не хочу ходить с животом.

А вдруг мне ходить еще 2-3 недели? Ведь срок стоит только на 22 августа. Бывает, что кто-то и перехаживает дольше срока. От такой неизвестности плохое настроение становилось еще хуже.

Слишком тяжело, делать ничего толком я уже не могла. Вечером мы попытались собрать кроватку для малыша. Но, от того, что в комплект не доложили некоторые детали, сборку отложили.

Я вкусно поужинала. Тут ближе к ночи разболелась моя голова. Я даже первый раз за всю эту беременность выпила «парацетамол».

Голова особо не прошла. Думаю, это от того, что на улице стоял дым, да такой, что видно ничего не стало. Я легла спать с мыслью, что скорее всего уже не усну сегодня.

Так часто у меня бывает, что при головной боли я не сплю. Так получилось и в этот раз.

Роды?

Вот только не уснула я еще и от того, что почувствовала первую настоящую схватку.

Я ее сразу узнала. Она началась в пояснице и перешла в живот. Затем такие же ощущения повторялись и повторялись.

Каждый раз настойчиво и одинаково. Начинались в пояснице с переходом в живот. Не сказать, что слишком больно, но уже не давали сосредоточиться на чем-то другом.

Спать я уже не смогла. Дым стоял вовсю за окном. Я даже испугалась за ребенка — а что если он сегодня родится. В такой дым даже дышать взрослым тяжело. Будто не мог выбрать другого дня.

Схватки явно продолжались, и, кажется, усиливались. В какой-то момент я не могла просто лежать и не шевелится ночью. Я вертелась в момент схваток. Чуть позже я встала и просто ходила.

Ближе к утру решено было отправиться в роддом. Я помылась, приготовила пакет с вещами в коридоре.

Но ехать сейчас в роддом я считала еще рано, ведь воды не отошли. Возможно, они и не отойдут вовсе, ведь в предыдущие 2 раза они так и не отходили сами и пузырь мне прокалывали.

Могу сказать, что схватки продолжались очень терпимые, может отчасти от того, что рожала я не в первый раз.

Тем не менее в 9 утра 12 августа я позвонила своему врачу в роддоме, описав, что чувствую схватки. Врач сказал подъезжать к 9.30. Мы спокойно собрались и примерно в 10 утра были уже в роддоме.

Больше всего в этот раз я не хотела отправиться назад домой и очень надеялась на то, что я в родах.

Все-таки роды

Врач, осмотрев меня (не очень приятные ощущения), сказал, что открытие 6 см. Больше он ничего не сказал, а меня повели оформляться.

Спрашивали мой рост, вес, адрес, какие роды по счету. Все оформили.

Я переоделась и отправилась на клизму. В прошлые разы мне ее удалось избежать. Приезжали мы уже слишком поздно, чтобы ее проводить.

Спустя час мы отправились в родзал. До родзала я шла уже с остановками. Мне уже было не до шуток — совсем не то что дома. Скорее всего, ощущения мои усилились.

Я уже порядком устала, ведь всю ночь болела голова и я не спала. Пришла девушка акушерка и прицепила мне датчики КТГ, а также сказала, что нужно полежать на боку так полчаса. На самом деле я все оставшееся время лежала с КТГ.

Это были последние 2 часа до рождения. Последние 2 часа перед рождением сына.

Схватки шли одна за одной. Я уже не успевала отдохнуть от предыдущей, как начиналась новая. С ужасом я ждала, когда они и вовсе не будут прекращаться. Этот момент означает, что рождение ребенка не за горами.

Акушерка иногда заходила и спрашивала, какие у меня ощущения. Я говорила, что все также в животе и в пояснице.

Очередной раз, когда она пришла и сказала, что если отойдут воды, не надо сразу тужиться, а позвать ее. Я же ей ответила, что воды никогда у меня сами не отходят, скорее всего надо прокалывать пузырь. А она сказала, что тогда надо будет позвать врача.

Врач мой вскоре зашел и проведя осмотр, сказал, что раскрытие полное и что схватки хорошие. Также сказал, что придет минут через 20, проколет пузырь и начнем рожать. Я согласилась.

Минут через 20 врач не пришел, не пришел и еще через 20 минут. Когда он наконец, пришел, проткнул пузырь, начался самый трэш.

Последний час в родах самый трудный. Схватки идут не переставая. Кажется, еще и прибавились потуги.

После некоторых мучений, мой сын родился. Теперь я запомнила, что сам момент рождения не такой уж и легкий. Чувствуется то ли боль, то ли жжение.

Я уже даже не поверила, что он родился. Как же я ждала этого момента. Я была несказанно рада. Я даже несколько раз произнесла: «Неужели он родился?»

Все остальные манипуляции врачей можно и потерпеть, главное что сынок уже лежит со мной. Например, очень не люблю, когда катетером выводят мочу. Все остальное тоже не особо приятно, но самое главное позади. Это роды, я их пожалуй не забуду.

Родился мой сынок ровно в 13.00 часов, 12 августа с весом в 3010гр. и ростом в 51 см.

Услышав его плач, я готова была сама расплакаться.

Правильно говорят, что дети стоят таких страданий. Легко они не даются. Но какую радость мы испытываем после.

Мне дали сына на живот и мы уже не расставались. Мы поехали вместе в палату и провели там 4 дня. На 5 день нас выписали, предварительно убедившись, что у нас все хорошо.

Вот такие вот приключения.

До новых встреч, друзья мои!

Посмотрите также

foodlight.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *